Рискованная тема - антисемитизм
347720
1828
alexey2001
Идет еврей по лесу, грибы собирает.
Видит - на поляну села НЛО. Из нее вышли зеленые человечки.
Еврей подходит и говорит:
- Здгавсвуйте, догогие инопланетные дгузья!
- И сюда они добрались, - подумали инопланетяне
Крыглоупек
неплохо.
только я его уже слышал.
новенькое бы услышать.
alexey2001
Поймали попуасы Американца, Немца и Еврея, и говорят: с каждого по последнему желанию - и в котёл! Американец: "мне ба-а-альшой-преба-а-альшой гамбургер". Съел и его в котёл посадили. Немец: "мне кружку баварского пыва". Випил - и его в котёл! Спрашивают Еврея. "Мне"-,говорит, "ба-а-альшого пинка под задницу!". Те: "Чё?". Еврей: "Ба-а-альшого пинка под задницу!". Ладно, делать нечего - хозяин-барин, врезали ему. Он отлетел на два метра, вытащил автомат и расстрелял папуасиков к чертям собачьим. Немец с Америкосом вылазиють из котла: "Ты чё сразу автомат не вытащил-то?". Еврей: "Ага, и началось бы тады - неоправданное употребление вооружённой силы и тэдэ и тэпэ..."
Я слышал этот анекдот, только там был русский. Он, когда перебил людоедов, сказал типа: "мы мирные люди, нас не тронут, и мы не тронем". Анекдоты о евреях имеют такое же отношение к АС, как русские сказки о Бабке Ёжке. А посему пишите их в специальный форум в разделе развлечений.
Mihansk
Смотрел недавно фильм, и мне пришла в голову мысль.

Вот про индусов, индийцев, колумбийцев и пр. никто особо и не вспоминает. Мирно существующий и "полузабытый" народ. А о евреях все говорят. Они известны. Они своего рода "звезды" на народном небосклоне. А все почему? Потому что их стараются ненавидеть. О них постоянно говорят и они всегда в центре внимания. А вот если о них перестанут говорить, перестанут ненавидеть? Они просто растворятся в других народностях. Исчезнут. Останетсся государство Израиль, но евреи исчезнут.

Поэтому нужно любить евреев.

Вот такая вот мысль (жалко, что не моя:)
Смешнее анекдота не слышал.
В таком случае есть Англия но нет Англичан, есть Швеция но нет Шведов, вот только про Ирландцев не надо так говорить, а могут и по мордасам. Про Евреев - пожалуйста, не страшно, все мы герои в таком разе.
alexey2001
Я термин антисемит услышал впервые из песни бардов, не помню уж какого. А барды наши в основном евреи,
так что, скорее всего, это они его и пустили в обиход. Роль обиженного тоже приносит дивиденды. Может
поэтому другие подобных терминов не придумывают - иным способом дивиденды получают. Скажем, я слышал,
что Германия платит репарации Израилю, а вот почему-то России не платит, хотя в России граждан(вместе с евреями)
погибло куда более.
Очевидно ты имеешь в виду песню популярной в 60-е группы "Одесситы" "О семитах"?

Цитата:
Мой друг и учитель -
Алкаш в бакалее
Сказал что семиты
Простые евреи...
Евреи много чего придумали, теорию относительности, например. Что до слова "антисемитизм", то его антисемит и придумал. Это был немецкий журналист Вильгельм Марр, который больше ничем и не прославился. А слово "АС" он изобрел вместо немецкого "юденхасс" (ненависть к евреям) в конце 19 века, рассчитывая, что новое слово будет звучать не так грубо и даже носить некий научный оттенок.
про какие деньги идет речь?
если про те, которые германия платит за пребывание в концлагерях?
так их получают по всему миру, независимо от национальности. у меня в россии и украине родители друзей получали эти компенсации, что то около тысячи марок, вроде. про постоянные платежи кому то не в курсе, ни разу не слышал
Нет, нет, нет, есть здравая мысль.

Вот англичане живут преимуществено в англии. ПРо немцев тоже можно сказать, что они обитают в германии, хорваты ассоциируются исключительно с хорватией.

Евреи - везде. По всему миру. У них нет родины, вернее есть - не страна, а весь земной шар (правительство, бизнесмены и проныры любого государства - в большей части евреи (по мнению человечества) Ах, да, есть еще израиль, но это уже совсем другая история
Я нашел эпиграф к вашим словам:
"И увидел Бог, что это хорошо" (Быт. 1,12)
Помнится, спросили раз Уинстона Черчилля - "А почему это вдруг в Англии нет антисемитизма? Во всяком случае, массового". А Черчиль не задумываясь ответил - "Видите ли, англичане не считают, что евреи умнее их".
Ч.Май
= А почему это вдруг в Англии нет антисемитизма?

Хе-хе.

Начнем с классика - сэр Джефри Чосер. В советских переводах "Кентерберрийских рассказов" опускался "Рассказ аббатиссы", в котором речь идет о ритуальных убийствах.

Уже в ХХ веке Г.-К.Честертон считал, что ритуальные убийства имеют место (правда, не приписывал их иудаизму как религии, а относил к действиям отдельных фанатиков).

Хотите "бытовухи" - пожалуйста.

Знаменитый драматург Р.Шеридан. Помните фильм "Дуэнья" по его пьесе? В книге незадачливый жених - еврей-выкрест, крестившийся из прагматических соображений. (В фильме никаких намеков на его национальность нет.)

У В.Скотта в "Айвенго", несмотря на явные симпатии автора к Ревекке, ее папаша изображен в резко сатирических тонах.

Крайне отталкивающий тип - еврей-скупщик краденого из "Оливера Твиста" Ч.Диккенса.

Из наших современников отмечу Ивлина Во ("Не жалейте флагов" и "Тактические занятия" - последние см. в Интернет, а то советская цензура слегка "почистила" перевод именно в части, касающейся персонажа-еврея).

Надеюсь, никто не сочтет Чосера, Шеридана, Скотта, Диккенса, Честертона и Во закомплексованными неудачниками, считавшими евреев умнее себя?

Для желающих могу дать ссылки на конкретные страницы.
Хороший довод! Но с одним "но" - это все от 14 до 19 века. В крайнем случае - начало 20-го. А Черчиль...
Ч.Май
Вы не совсем правы. Ивлин Во умер в середине 1960-х, "Не жалейте флагов" посвящены Второй мировой, "Тактические занятия" - послевоенной Англии.

Да и Честертона, умершего в 1930-е годы, вполне можно считать современником Черчилля.
Ч.Май
Еще современный пример.

В "Законах Паркинсона" (1960-е) есть великолепная сцена, описывающая схватку за выгодный подряд между шотландским и еврейским кланами (слово "клан" я употребил в переносном смысле). Ярко показаны национальные особенности евреев и шотландцев, вызывающие "горячую любовь" соседей.

У Паркинсона победили шотландцы...
по вашим словам остается сделать вывод, что Чосер, Честертон, Шеридан и Скотт были без ума от словянских народов, так как ни строчки в своих произведениях о них не написали, а словянские народы так этому рады, что заказывают ссылки на отдельные страницы про евреев. зачитываются ими взахлеб и пьют за здоровье вышеуказанных писателей.
Доцент, ты выглядишь такой же ископаемой обезьяной, как американец. который судит по фильмам о русских и думает что мы ходим тут в медвежьих шубах. При этом ссылается на маститых режисеров, и говорит - "ну если даже я не прав, то они то безусловно правы! Вон даже Элтон Джон клип снял как бабы на границе служат." При этом тупость и отсутствие чувства юмора заставляет делать это с озабоченной серьезностью.
Ну что Вы так волнуетесь?

Обсуждалась тема "Антисемитизм в Англии", я всего лишь привел ссылки на 7 всемирно известных английских писателей, сатирически изображавших отдельных евреев (только отдельных - вспомните Ревекку у Скотта).

После этого Вы поливаете меня грязью, будто я написал все эти книги, а заодно и "Сионские протоколы", да еще и говорите, как плохо англичане относятся к славянам.

В том-то и состоит отличие между НАМИ и ВАМИ, что МЫ можем любить Чосера, Мицкевича, Во, Толкина и др., несмотря на их неблагожелательное отношение к России и русским (все-таки, это не главная тема их творчества), а для ВАС любой, погладивший еврея против шерсти, автоматически попадает в разряд ископаемых обезьян или озлобленных неудачников.

При этом ВАМ сразу же начинает изменять логика - ну какое отношение клипы американца о России имеют к романам англичан об английских евреях (только у Шеридана действие происходит в Испании)? Думаю, что Диккенс или Во знали о лицах еврейской национальности, проживающих в Англии, побольше, чем Э.Джон о России.
попробую вставить слово.......
данные примеры конкретны и убедительны. слов нет.
но почему это - признак антисемитизма?
если тот же английский автор изобразит в сатирическом виде немцев? это как? будет антинемецкизм?
или этого никто, нигде, никогда не заметит?
почему сразу надо искать то, чего не всегда есть?
ну не уверен я, что приведенные примеры являются примерами антисемитизма........

у каждой народности, национальности, религии всегда имеются некие характерные черты.

гений писателя состоит в том, что юы их заметить, тремя словами описать, да так, что бы все все поняли.
=Обсуждалась тема "Антисемитизм в Англии", я всего лишь привел ссылки на 7 всемирно известных английских писателей, сатирически изображавших отдельных евреев (только отдельных - вспомните Ревекку у Скотта). = Тогда расскажи ка мне, какое отношение имеет сатира к антисемитизму? Видимо такое жа как к критика советского строя в свое время к антисоветчине? Нормальные люди критикуют - а совки воспринимают это пропагандой? Нормальные люди пишут чтобы другим _было смешно_ , а антисемиты - поднимают это в качестве знамени?

=После этого Вы поливаете меня грязью, = Я не поливал вас грязью, упаси меня Господь, и думаю до Сионских протоколов вам далеко, а насчет того что англичане относятся плохо к славянам - это вы говорите а не я. Перечитайте свои и мои топики. Я написал - из ваших постов это следует что они просто отлично к ним относятся.

=В том-то и состоит отличие между НАМИ и ВАМИ, = Нельзя ли проянить между кем и кем? Между фашистами и нормальными людми?

=а для ВАС любой, погладивший еврея против шерсти, автоматически попадает в разряд ископаемых обезьян или озлобленных неудачников. = Ктото здесь против писателей чтото говорил? Для НАС, нормальных людей, любой кто считает что у кого то по национальной принадлежности есть шерсть, в первую очередь сам оброс таковой, и может считаться выродком и обезьяной полноправно.


=Диккенс или Во знали о лицах еврейской национальности, проживающих в Англии, = Диккенс еще больше писал о своих братьях англичанах. Можно конечно меня обвинять в отсутствии логики, и говорить что антисемитизм - красная линия всей его сатиры, в таком случае Элтон Джон - знаток России и я опять же прав, хехе )))
Так значит можно верить в реальность ритуальных убийств и не считаться при этом антисемитом?

И еще вопрос: Василия Белова и Александра Проханова Вы считаете антисемитами?
Откуда у вас привычка отвечать вопросом на вопрос?
У вас научился ))