Рискованная тема - антисемитизм
347700
1828
Ну так поучитесь еще чему-нибудь.
Почему бы и нет?

Например, объявим церковнославянский государственным языком России (как иврит - Израиля)...
Обьявите, да хоть на знамени России изобразите истекающего кровью человека на кресте, если у вас такая власть будет. Только не говорите что вы у меня этому научились. Или у когото здравомыслящего еще. За такие решения нужно нести ответственность самому а не обвинять коголибо и тем более далекое государство Израиль.
Все-таки: можно ли верить в реальность ритуальных убийств и не считаться при этом антисемитом?

Весь мой предыдущий жизненный опыт говорит: нельзя, и вдруг оказывается, что такое мнение Чосера и Честертона не делает их антисемитами...
Я верю в реальность ритуальных убийств к примеру. Как и в реальность оружия массового поражения, к примеру. Не могу себя назвать ни антисемитом, ни пацифистом. Я так же в реальность людоедства на Огненной Земле, или серийного маньяка Чикатилло. Это не означает что все люди у которые живут на Огненной Земле - людоеды, а все у который фамилия на "о" - серийные маньяки. Или у меня опять с логикой плохо?
*****Все-таки: можно ли верить в реальность ритуальных убийств и не считаться при этом антисемитом?


какая взаимосвязь? ритуальные убийства были в языческих религиях. может еще остались в племенах диких, не знаю где.

христианство, магометанство и христианство не имеет в религии кровавых жертвоприношений.

если в качестве доказательств использовать "протоколы", то там можно найти все, что угодно. хотя фальшивка эта сделана с умом. многие верят в подлинность, к сожалению.

но при этом остаюсь при своем мнении:
писатель, высказавший сатирическую мысль в чей то адрес, не становится анти-кемнибудь. он остается писателем. и чем жестче сатира, тем более хорошим писателем он является.
например дед щукарь исполнен в стиле жесткой сатиры.
от этого шолохов стал анти-кем?
латунский у булгакова продернут с перцем, булгаков анти-кто?

у писателей, как правило, основной целью сатиры являются соотечественники. только не надо следом искать кто из писателей был евреем, а кто неевреем.
Да нет, на это раз нормально.

Просто интересно, что Вы вкладываете в понятие "антисемит".

Людей, считающих что в ритуальных убийствах замешаны ВСЕ евреи, я не практически встречал.

С другой стороны, раввины Израиля добились от Ватикана деканонизации католических святых, считавшихкя жертвами ритуальных убийств. То есть раввины сочли, что признание само признание реальности ритуальных убийств есть пережиток средневекового антисемитизма.

Разумеется, те, кто минирует плакаты "Смерть жидам" или бьет сыны раввина только за его внешность - антисемиты (или провокаторы), но тогда следует признать что до начала мая 2002 года антисемитизма в России не было.
Если говорить о религиозном мученничестве, христиане в лице Ватикана уже давно покаялись за времена средневековья, говорит ли это о прирожденном их садизме корнями уходящем в их религию или всемирном заговоре христьян?
Один маленький "но" - ехидные высказывания в адрес евреев, а также и сатиру, можно встретить у Лиона Фейхтвангера в романе "Семья Опперман". Означат ли это, что он (еврей) - антисемит?
Означает ли ехидство в адрес русских у Пушкина, что он - сознательный русофоб и все такое?
Мало ли кто кого критикует.
Недостатки есть у всех, но есть специфические для каждого народа недостатки. И описание их - еще не уничижение этого народа.
И если английские писатели ехидничали над евреями и шотландцами, означает ли это, что в Англии есть массовый антисемитизм и скоттофобия?
Ч.Май
= означает ли это, что в Англии есть массовый антисемитизм и скоттофобия?

Весь вопрос в том, ЧТО считать антисемитизмом и скоттофобией.

Критерии антисемитизма задают сами евреи: подавляющее большинство знакомых евреев считает роман В.И.Белова "Всё впереди" антисемитским.

Образ Миши Бриша у Белова ничуть не более острый, чем соответствующие образы у Шеридана и Во (про ритуальные убиства у Чосера и Честертона я вообще молчу - что бы там не говорил Тедди, достаточно в присутствии еврея лишь слегка затронуть эту тему, и Вас тут же назовут антисемитом).

Кстати, о скоттофобии. По вышеназванным критериям Во - скоттофоб. В уста главного героя "Незабвенной" он вложил фразу: "Веселье в стихах Бёрнса - это когда в Глазго блюют на мостовую" (по мнению англичан, шотландцы не только скупцы, но и пьяницы). В "Офицерах и джентльменах" Во описывает шотландских помещиков, активно сочувствовавших Гитлеру во время войны с Англией.

Еще о критериях. Лет пять назад некий шотландец отсудил у англичанина 500 фунтов всего лишь за рассказанный анекдот про шотландцев.

И чтобы завершить шотландско-еврейскую тему, процитирую Бродского (по памяти): "А все-таки шотландцы - скотты".
Ну, в таком случае все мы - юдофобы. Но антисемиты ли?
Обостренное чувство национального достоинства есть, наверное, у любой нации. Среди наших патриотов есть такие, которые везде видят русофобию.
=шотландско-еврейскую тему=
а так же чухонско-эстонскую, татаро-монгольскую, китайско-японскую, афро-американскую и индо-европейскую. Заканчивай, и наслаждайся просто произведениями, а то можно договорится о братстве норвежского и корейского народов и сговоре их против СССР, тьфу, сорри, РФ. И освещении сговора мировыми классиками литературы и искусства.
*****про ритуальные убиства у Чосера и Честертона я вообще молчу - что бы там не говорил Тедди, достаточно в присутствии еврея лишь слегка затронуть эту тему, и Вас тут же назовут антисемитом

второй раз пытаюсь спросить: а где связь?
к стыду своему, вышеуказанных авторов не читал. но если что то написано в книге, какое отношение литературное описание сюжета имеет отношение к антисемитизму?

где. когда и почему евреи совершали ритуальные убийства. факты пожалуйста.
а заодно, про ритуальные убийства христиан и магометан.
и про языческие ритуалы неплохо бы вспомнить. или вам, профессор, нечем ответить? или неохота? или я чего то не понимаю?
спешу сообщить, что проживаю я в израиле, до приезда в израиль был евреем по документам, в израиле оказался русским, опять же по документам.

прошу ответить.
alexey2001
= где. когда и почему евреи совершали ритуальные убийства

Еще раз повторяю: своего мнения о возможности ритуальных убийств я НЕ ВЫСКАЗЫВАЛ.

Зашел спор о том, есть ли в Англии антисемитизм, и я написал следующее:

"Начнем с классика - сэр Джефри Чосер. В советских переводах "Кентерберрийских рассказов" опускался "Рассказ аббатиссы", в котором речь идет о ритуальных убийствах".
(Описывается убийство иудеями христанского мальчика).

"Уже в ХХ веке Г.-К.Честертон считал, что ритуальные убийства имеют место (правда, не приписывал их иудаизму как религии, а относил к действиям отдельных фанатиков)".

Мой жизненный опыт показывает, что достаточно кому-либо в присутствии еврея лишь слегка затронуть тему ритуальных убийств, и его тут же назовут антисемитом.

Однако считать ли Чосера и Честертона антисемитами - дело самих евреев (точнее, иудеев).

"Меня не касается трепет его иудейских забот" (О.Мандельштам),
а засим участие в этом топике прекращаю.
Не трудись им ничего объяснять; большинство здешних активно писучих персонажей тронулись на идее превосходства евреев над остальным человечеством. И твои ссылки на всемирно известных писателей их никоим образом не убедят - упёртые они, сионисты. Ему писай в глаза, а он скажет: божья роса.
Крыглоупек
ты в своем репертуаре.
удачи тебе в деле разгрома сионистских банд, засевших на новосибирском форуме!!!!!!!!

хотя в чем одна нация может превосходить другую?
только в численности. то что ты пытаешся найти там, где нет ничего, твои трудности. ищите, и да обрящите......
Крыглоупек
Я не считаю, что евреи, как народ, в чём-то превосходят остальных. Более того, по количеству антисемитов они явно отстают.
Mihansk
тут пожалуй, я бы поспорил.
самые ярые антисемиты, которых я встречал по жизни, все были евреями до двадцатого колена. посему не удивлюсь, если крыглоупек имеет те же корни. слишком уж напирает на это дело.
alexey2001
...были евреями до двадцатого колена... крыглоупек имеет те же корни.
Ошибаешься.

Вот тебе цитатка из одной мессаги раскаявшегося сиониста:

>>Раньше я тоже был сионистом,да.Пошло оно все п.5.Объясню вкратце-если служил,то знаешь,что такое дедовщина.Приехал в И.- тебя начинают активно иметь и п.5 где только можно,пользуясь твоим незнанием языка и местных законов и действительности.Проходит лет 6-8,ты начинаешь соображать что к чему,посылаешь на п.5 уроженцев страны и старожилов,не горбатишься за копейки,но каждый год подваливают десятки тысяч новых буратин,и пока они разберутся,что к чему,из них вьют веревки.Что еврей еврею-друг,товарищ и брат и все они стоят горой друг за друга-пусть это расскажут кому нибудь другому.
alexey2001
Посмотрел тут недавно фильм - Фанатик почему то назвали в прокате, хотя оригинальное название The Believer- более адекватно. Главный приз прошлого московского фестиваля. Режиссёр ортодоксальный иудей, как было отрекомендовано. Про еврея -антисемита, нациста - талмудиста. Ну, некоторый национальный нарциссизм, впрочем весьма простительный - сам себя не похвалишь, ходишь как ... Вобщем ясно На пресс конференции режиссёр заявил, что хотел показать сионизм с человеческим лицом. Журналисты долго чесали репу, пытаясь допереть, что он хотел сказать. Фильмец, кстати, неплохой и будет интересен и семитам и антисемитам. Несколько нестандартно поставленных вопросов. Однако несмотря на всю ортодоксальность, мне показалось, что на его мировоззрение оказали влияние учения, находящиеся вне иудейской традиции. Отличная игра исполнителя главной роли.
Что среди евреев есть отъявленные демонстративные антисемиты полностью согласен. Причём если русское юдофобие это какоето мазохистское получение удовольствие от демонизации действительно существующих проблем, то еврейский антисемитизм это как -то резко, неожиданно и злобно. Некоторые считают это провокацией. Мне кажется далеко не всегда
Spirit
Я бы сказала также, что русская юдофобия происходит порой от зависти - и это хорошо видно на примере Розанова.
Ч.Май
Розанов юдофил и юдофоб - в один день одновременно могли выходить кго статьи по обеим тематикам. Как и с христианством - то духовная содомия, то несколько раз соборовался.. Зависть? Не-е-ет!.. Тут какое-то парадоксальное метафизически-чувственное отношение, скажем прямо - несколько отдалённое от среднестатистической нормы. И всё это под "соусом" модной в то время проблемы пола. Еврейство - как бесформенная агрессивная протоплазма, и одновременно ошеломлявшая его сексуальная превликательность некоторых евреек. В этом вопросе, одним из главных для него, он как шаман черпал какие-то неведомые "энергии".Кстати, это часто вредило конкретным вещам. Когда хотел, он был вполне формален - первый большой труд - О понимании - вполне в гегелевском духе, это потом он перешёл на свой метафизически-калейдоскопический стиль.
Мне кажется многие хотят "разозлить" еврея , учитывая наличие в ерейском характере истероидной компоненты. Посмотрите дебаты на подобные темы на других форумах, где модераторы не стесняют в выражениях. На многих почему то производит неизгладимое впечатление способность к подобным эмоциональным взрывам, явно прогнозируемым. То ли сенсорный голод у нас? хотя повторюсь - проблемы есть
Крыглоупек
***Вот тебе цитатка из одной мессаги раскаявшегося сиониста:

в огороде бузина - в киеве дядька.

какая связь между антисемитизмом и сионизмом в данном случае?

приехал грек(китаец, узбек, малаец) в россию. языка не знает, специфики, образование неизвестно чейное, диплом на непонятном языке. рекомендаций нет.

будет тоже самое. только полы мыть и снег грузить. американские эммигранты, наверное, сразу директорами становятся? или тоже сначала полы в супермаркетах моют?

после 5-7 лет, когда есть язык, опыт работы, знание законов, прочие приколы. тогда и работа лучше и зарплата выше.

а те козлы, которые на своих соотечественниках наживаются, во всех местах имеются. это интернациональная черта.

и не надо цитату коверкать, слова из середины вытаскивать, некорректно. я другую фразу писал, слово выдернул - смысл другим стал.
Spirit
Сильно! Ярко! Смело! Образно! Завораживающе!
Но сложно! М.б., все было проще? Хотелось ему (Розанову) свободы в вопросе пола, хотелось свободы пола. А христианство, на его взгляд, подавляло пол, в отличие от иудаизма. Вспомни его утверждение об иудаизме как "религии пола".