Рискованная тема - антисемитизм
346487
1828
Spirit
суть моей немудрёной мысли заключается не в том, что чечен и чукча близнецы-братья, а в том, что среднеквадратичные различия в поведении двух конкретных людей больше или как минимум того же порядка, что и различия между разными национальностями. среднестатистический еврей и среднестатистический кореец отличаются по повадкам меньше, чем два конкретных случайных корейца. грубо говоря, один русский когда напьётся засыпает, а другой морду идёт бить соседу. вот вам и кардинальная разница.

а межнациональными браками вы меня зря пугаете (: я кое-что об этом знаю (: никаких проблем не вижу. а вот проблемы, когда люди на разных языках говорят - вот это да! вот это херовый брак
Если все параметры свалить в кучу, то различие действительно может быть незначительным....

Например взять материнскую плату из компа и звуковую, перемолоть, посмотреть среднестатистическое содержание химических веществ, и возможно все средние и дисперсии совпадут...

Но функционально и схематически это разные устройства....

И жизнь также устроена... Нодо, чтобы разъёмы подходили и управляющие сигналы шлии какие надо и куда надо...

Роазличаются же породы собак - одни комнатные, другие сторожевые, третьи охотничьи. И это обусловлено генетически... Вот нации - это скорее нечто похожее на породы, только по многим параметрам...

Люди одной нации могут различаться статистически, но сигналы, какими они обмениваются на всех уровнях общения, понятны им и часто взаимодополнительны, обеспечивают устойчивость и разнообразие ответов более мощьной системы - нации...

А люди разных национальностей могут статистически совпадать - но система из них будет бедной в связи с малостью каналов связи и несовпадения кодов...

:улыб: :улыб: :улыб:
Spirit
при том что породы собак различаются в чудовищное количество раз больше, чем нации у людей, что уж на глаз видно, и при том при всём никаких межпородных розней у собак нет, все они легко общаются друг с другом. просто потому что их общение сильно бедное, как раз на уровне жестикуляции
Конечно, породы собак поддерживаются искусственно человеком...

Но нации поддерживаются отнюдь не искусственно, хоть и вынужден согласиться - некоторым внешним, то есть социальным, культурным способами, и некоторыми природными факторами типа климата, окружающей среды...

Но, по моему мнению, между этими факторами и биологической составляющей человека существует взаимоусиливющиее соответствие.

Социально-технологический мир представляет собой достаточно устойчивую систему кластеров, и такими воспроизводящимися кластерами, обеспечивающими дальний порядок (вне малой группы) и являются нации. И биологическая составляющая играет не последнюю роль. Хоть и не надо доводить её до 200%, как это делают некоторые политические доктрины..

Это также, как лучше иметь несколько типов автомобилей, чем универсальную "машину", разные тиы одежды и т.п.

Да, бывает , что нации и гибнут. Римляне к примеру. От них "произошли" итальянцы... Но они различаются даже внешне...

Как греки от эллинов - сменили внешность, религию...