Рискованная тема - антисемитизм
346474
1828
Если ли антисемитизм в России
Да, и очень сильный
Да, есть
Есть, небольшой
Нет
А что такое антисемитизм?


Для того чтобы не смешивать тем и не писать в раздел про терроризм, предлагаю желающим поставить рискованный эксперимент и попробовать обсудить этот рискованный вопрос не переходя на взаимные оскорбления.
думаю есть небольшой. Народ завистливый да и повод они дают...

а я тута плюшками балуюсь
Очень сильный - это,что, как в Палестине: десять минут и порвали в куски? Тогда, пожалуй, не столь сильный - как хроническая болезнь, с обострениями.
Война евреев и арабов в Палестине. Кто там антисемит?
Аноним
Действительно, наверно правильнее - антиеврейство, антииудаизм. Мнится мне, что современные итальянцы тоже семиты - уж больно похожи.
Mihansk
Под понятием антисемитизма в настоящее время понимается антиеврейство, так уж исторически сложилось. Никто не называет антисемитами преследователей арабов.

Судя по результатам опроса мы все считаем что таки да, антисемитизм в России есть. Вопрос вот в чем. Национализм есть везде, в том числе, разумеется и в России. Но почему-то именно для антисемитизма придумано специальное слово, нет ни антитатарства, ни антибашкирства. Даже украинцы, многие из которых Россию не любят не обвиняют русских в антиукраизме. Даже античеченства и того нет. Почему? Что это - особая отдельная проблема, не имеющая отношения к "простому" национализму или мы наблюдаем искуственное привлечение внимания к частному случаю национализма.
с моей точки зрения, тема эта, наполовину, если не больше, создана искусственно. кто к этому руку приложил, вопрос отдельный. не исключено, что и сами "угнетеные" постарались по каким то позициям. схожая ситуация наблюдается и с цыганами. если посмотреть на проблему сверху, то заметен общий момент:
1 нет государства, все живут по странам рассеяния.
2. государство, в которое приходят "чужеземцы", особенно не имеющие земель, опасается возможных проблем.

имею ввиду не сегодняшний век, а как минимум позапрошлый.

чем дальше в лес - тем злее дятлы.
На счет никого - так это ты загнул:
Глава МИД Египта обвинил израильского раввина Овадию Йосефа в "антисемитизме" по отношению к семитскому арабскому народу.
(http://www.rbc.ru/freenews.arc/2001/04/12/20010412143609.shtml)
Может термин "античеченства" еще не прижился,но если им будет в России также сладко как сейчас, то всё впереди.
Mihansk
На счет никого - так это ты загнул:
-----------------------
Не слышал. Но слово то хорошее, вот Глава МИД его и вернул. Так, спекуляция.
-----------------------
Может термин "античеченства" еще не прижился,но если им будет в России также сладко как сейчас, то всё впереди.
-----------------------
Это вряд ли. Конфликты в Чечне не вчера начались. Им не меньше 200 лет.
Mihansk
давайте не будем переходить на личности. хотя бы потому, что овадья йосеф этого не заслуживает. поскольку он обвиняет всех и вся во всем и всегда. ортодокс, одним словом. нарушение любого из 500 с лишним заповедей субботы (чего делать нельзя по субботам) по его мнению, должно каратся чуть ли ни смертью на месте.

чем дальше в лес - тем злее дятлы.
Пожалуй ты прав. Термин "античеченство" не приживётся:
Кадыров назвал Хаттаба евреем. http://www.smi.ru/2001/09/29/1001760410- html
Что интересно, я попытался поискать в Интернете исследования, посвященные проблеме антисемитизма и не нашел ни одного беспристрастного, написанного человеком нейтральным. Я понимаю, что любая тема у любого автора всегда вызывает эмоциональную реакцию, на неинтересную самому себе тему и писать никто не будет. Но не нашлось ни одного человека, у которого был бы, что называется, чисто академический интерес исследователя. Либо автор просто коллекционирует случаи антисемитизма, либо, в зависимости от своей национальности ищет причины в недостатках той или иной нации и при этом очень быстро перестает быть объективным.
Солженицын что-то написал об этом, но в магазине я ещё не видел.
Говоришь как классик: "...если убили 10 тыс негров -все молчат, а если у Сары распороли подушку, то шум на весь мир -"..геноцид евреев". Молодцы они! Так и надо! Нужно уметь себя защищать, обогащать у умножать. Они действуют не числом, а умением.
Чего стоит только созданная ими система делать из денег деньги (ростовщичество, биржевые спекуляции). Гениально!!! Не производя никакого продукта (промышленного и интеллектуального -я имею в виду только финансовые спекуляции, а не блестящие достижения еврейских ученых в различных областях) быть богаче всех.
Это просто песня и баллада.
Что тут говорить? Ну работают они только на себя, а не на нас. Да, присваивают чужой труд.
Ну так чтож? Бараны для того и нужны чтобы их стричь!
Видимо период египетского рабства их многому научил и теперь они малочисленны, но сильны.
Нам учиться у них нужно, а не злопыхать!
Практик
Не повторяйте наукообразную чушь недоучек и доморощенных экономистов.
Первая биржа появилась в Нидерландах и названа так по имени основателя - чистокровного голандца и дворянина.
Ростовщичество известно с добиблейских времен и встречается практически у всех народов, вкл. Древний Рим и Древнюю Грецию. Неслучайно и слово то - чисто русское.

>присваивают чужой труд

Что и говорить блестящая,своевременная и, главное очень редкая сейчас мысль.
Практик
Красавец, можно вопрос - ты в нашей Российской армии служил?
Mihansk
Речь идет не о том, кто открыл, а кто блестяще использовал. Понятно, что впервые рентген был открыт в России когда ПЕтр Первый сказал, что бояр видит насквозь.
Недоморощенный -это же классика!
Кто ростовщик -по определению еврей.
Тоже относительно крупных биржевых спекулянтов.
Проверь свою извилину! Похоже распрямилась
kosta
Из отдела кадров что ли? На вопросы отвечаю только налоговому инспектору.
Можешь делать теперь свои "умозлоключения".
Практик
Я, русский, но когда встречаюсь с подобными твердолобыми, во мне просыпается четверть еврейской крови. Глубоконеуважаемый (в данный момент) Практик, вот эта четверть еврейской крови отслужила в нашей Российской армии за всех таких "пацифистов", у которых евреи на шее сидят. И эта четверть еврейской крови уже поднимала топик на этом форуме "Армяне - тоже люди?". Правда его зарезали через два дня. Посчитали национализмом. Так как Глубоконеуважаемый (в данный момент) Практик, кто сидит на чьей шее?
kosta
Что-то муть какую-то несешь. С похмелья что-ли, или в армии унитазы зубной щеткой чистил?
Давай по теме, причем здесь армия и чекушка еврейской крови. Пацифистов приплел. Нет ты по прежнему глюпый малчик, совсем не изменился со времен виртуального романа
Практик
Еще раз для непонятливых Практиков - в России есть закон о Всеобщей воинской обязанности, согласно которому, man должен отслужить в армии. Мне очень близка фраза "когда я приезжаю в другую страну - я не спрашиваю какие в ней законы, я выполняются ли они". В армии, мальчик, не довелось мне унитазы чистить - вот таких недорослей как ты гонять довелось, должность была - Комвзвода (и.о. Комроты). Что касается евреев, я ведь просто спросил - служил или нет. Нет? Ну на нет и суда нет - кто у кого на шее сидит.
Что касается евреев (еще раз)- ох бедные евреи, виноваты они в том, что всю неделю работают, а водку пьют только в субботу. Вот жили бы как русские - вопросов бы не было.
Ты дружок, задумывался когда-нибудь, что делать деньги - не всегда просто, можно ведь так влететь.
Ась? А думать дольше пяти минут сложно - ну извини.
kosta
В армии (по твоим словам) ты служил только четвертью своей еврейской крови, значит три четверти не служили. Так, что ты не можешь считать себя (в целом) служившим.
Насчет евреев -читай моё сообщение выше (искренне восторгаюсь маленькими и успешными). Лечи извилину!
kosta
Что касается евреев (еще раз)- ох бедные евреи, виноваты они в том, что всю неделю работают, а водку пьют только в субботу.
А что, им можно по субботам водку пить?:миг:Не силен я в их религиозном мировоззрении.:улыб:
Я - не я, и не моя...Edited by АНОНИМ on 04/10 13:16.
Mihansk
Солженицын что-то написал об этом, но в магазине я ещё не видел.
А вот это было бы интересно. А в Интернете нет?
АНОНИМ
Ну если обидел - извини. Я то ведь тоже не силен. Так, гипотеза.
Совершенно нейтральная по эмоциям книга, но содержательная. Называется "300 лет вместе", продается в Толмачевском аэропорту
Практик
Особливо для Практиков. Я просто рад Вашей осанне еврейскому народу. Только вот еврейские ученые - это кто? Алик Э. - он, понятно, мировой ученый. Наш Мандельштам - физик, он, наверное русский. Изя Ньютон - тот, понятно, англичанин.
А может ученые бывают только мировыми (в смысле, принадлежащими всему человечеству)?
"Не производя никакого продукта" - ну, что могу сказать, сапожники в России - многие евреями были. Или это только выдумки литературных классиков.
А еще Морган, Рокфеллер и Вандербильт - тоже однако, не только финансами занимались. Ааа, они, не евреи, они американцы.
Короче, "Склифасовский", нельзя говорить о народе, говори о личностях, независимо от их национальности и вероисповедания. А то ведь японцы, нехорошие люди (простите мне это слово), тоже в последнее время банковскими махинациями занялись. Крупнейшие банки в мире - очень много японцев. Аааа - они тоже евреи, только ускоглазые, маскируются.
К слову: в современнном мире все работают на себя (те кто хочет). Если работаешь на "папу" - это твой выбор.
Навероне есть да и куда от него денешся всегда есть недовольные и слабые которые это выражают именно в такой форме.
kosta
Меня не обидел - не вижу повода. Но на всякий пожарный - извиняю, не считай себя передо мной виноватым.

А вот если кого другого обидел - тут уж я и не знаю, что делать.

Я - не я, и не моя...
АНОНИМ
Fine. Settled.

"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?" С.Моэм
Вопрос в том, почему именно в такой.
Ну не всегда в такой, еще велосипедисты виноваты.

"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?" С.Моэм
Практик
Вот, нашел. Только не 300, а Двести лет вместе
По-моему это первая стоящая мысль в этом форуме.
Корни антисемитизма в психологии. Люди, чувствующие, что не могут на равных конкурировать с другими, вынуждены искать для себя моральное оправдание - дескать не я виноват, а мировой заговор. Где-то я слышал, что в Англии нет АС, потому, что англичане не считают евреев умнее себя.
Для слабых людей есть выход - объединиться в группы, партии, пусть даже по национальному принципу, и отстаивать свои групповые интересы. В этом нет ничего плохого, пока их деятельность не направлена против других людей.
Mihansk
Да, мысль правильная. Но она не дает ответа на вопрос: почему именно евреи виноваты. Можно составить огромный список виновников своего несчастья, но ведь евреев выбирают чаще других. Почему?

Для слабых людей есть выход - объединиться в группы, партии, пусть даже по национальному принципу, и отстаивать свои групповые интересы. В этом нет ничего плохого, пока их деятельность не направлена против других людей.
---------
Отстаивание групповых интересов подразумевает, как правило, то, что люди отдают препочтение членам своей групп в ущерб интересам других. Плохо это или хорошо - вопрос менталитета конкретной нации. В России человек, который нашел теплое место и активно пристраивает туда своих вызывает неодобрение, в средней азии человек, забывающий родственников неуважаем.
Но в любом случае такая деятельность с точки зрения тех, кто не входит в группу часто воспринимается как враждебная.

То, что в Англии нет антисемитизма - это сказка. Но по статьям и работам борцов с антисемитизмом действительно можно подумать, что оплот мирового антисемитизма - это Россия.
рекомендую заглянуть на топик про катастрофу ту-154 и почитать, что написал там ТОСЛА. образчик антисемитизма, национализма и фажизма вместе. а также ненависти ко всем, отличных от "нормальных" людей. правда, забыл он указать градации нормальности. видимо, сам ТОСЛА, в первую очередь.

чем дальше в лес - тем злее дятлы.
Говоря о группах, я имел в виду тех, кто декларирует защиту или развитие национальных интересов ("Память", РНЕ, национальные общины, сиониские организации и т.п.). В маленьких фирмах, озабоченных собственным выживанием, принимают тех, кому доверяют. При этом принять по знакомству дурака или лентяя зачастую чревато не только упущенной прибылью, но и проблемами при его увольнении.
Если группа занята только своими уставными целями, зачем ей искать врагов. Развитию своей культуры вовсе не мешает развитие чужой, скорее наоборот. Открыть воскресную школу при церкви легче в том городе, где есть подобная школа при синагоге.

>почему именно евреи виноваты

Наверное просто потому , что есть. Зачем искать новых козлов отпущения, если старые ещё не все уехали. Тем не меннее именно это и происходит в тех отраслях экономики, где участие евреев не заметно - рыночной торговле и торговле наркотиками.
Mihansk
Помните : " бойтесь тех кто скажет: ".. я знаю как надо!"".
Всегда плохо, когда кто-либо (чаще самодовольный недоучка), что либо начнет обозначать. В данном случае, кому=то с "церковноприходской" показалось, что на топике лишь одна мысль ценна, а остальное -так отбросы.
Я предлагаю не отвечать подобным "обозначителям" и отправлять их подальше.
Много развелось грубости и самомнения.
Необходимо быть внимательным и корректным, иначе мы ни к чему общему не придем
Туда же
Принимается, особенно о корректности.
Mihansk
Антисимитизм как частность национализма очень полезное и нужное занятие.
Возмем простой примитивный пример.
Есть один вид животных и другой.
Первый умнее поэтому паразитирует на втором.
Причем говорит что все особи обоих видов абсолютно равны во всём, и что особям второго вида не гоже поносить особей первого т.к. не за что.

Это было так к слову.
Аноним
Антисемитизм, именно как занятие, должен преследоваться по статье УК о разжигании межнациональной розни.
АС полезен и нужен с точки зрения сиониста, как явление, способствующее репатриации евреев в Израиль.
Если вы считаете евреев умнее, зачем их отдавать другим?
Где это евреи паразитируют на русских? Может я не правильно понял ваш пример, но стоит уважать правила языка, на котором говоришь.
alexey2001
рекомендую заглянуть на топик про катастрофу ту-154 и почитать, что написал там ТОСЛА.
--------------------
Лучше бы не заглядывал. Но такие люди это, скорее всего, образчик идиотизма, а не фашизма. Они и тех же самых бабушек в автобусе захотят расстреливать и бомжей и соседку сверху. Не знаю, пойдет ли он под знамена Баркашова. Скорее всего нет. Этот из тех, кто пользуясь своей недоступностью, использует любой повод для того, чтобы нагадить, разозлить, укусить. Он больше похож на ребенка, который кидается с балкона в прохожих всякой гадостью и радостно показывает им язык думая, что он находится в безопасности. Ему, скорее всего безразлично, на кого нападать.
Mihansk
Паразитировать слово грубое, и звучит оскорбительно. Рискну привести пример из жизни:
Один мой знакомый научный сотрудник жаловался как-то на жизнь. Напишешь, говорит, стратью. Потом какой нибудь еврей разовьет твою тему в своей статье. И в дальнейшем остальные евреи ссылаются уже не на тебя, а на того, кто написал статью на основе твоей работы. Мелочь, а не приятно. Конечно, слово паразитировать здесь не подходит. Имеет место то, что можно назвать отстаиванием групповых интересов. Но у конкретного пострадавшего - а он пострадал, так как в результате получается, что он написал статью, которая никому не интересна, в то время когда другие занимаются серьезной работой. Так вот, у конкретного человека возникает чуство недовольства. Он интеллигентный человек. Он никогда не будет ругать евреев и уж тем более не примкнет к яростным антисемитам. Но при общении с человеком, который в глаза говорит ему, что он написал прекрасную работу, а при написании своих работ на ту же тему почему-то на нее не ссылается, он будет чуствовать обиду. Другой, менее выдержанный человек в такой ситуации может озлобится и проявлять свои эмоции более ярко. То есть легко добивается того, чтобы быть названным антисемитом.

Еще пример из жизни. В стародавние советские времена в Академгородке в физматшколу местных детей не принимали: есть в академе и другие школы не хуже, есть родители - научные сотрудники, короче говоря у местных и так прекрасные возможности для получения образования, а ФМШ - для талантливых детей из грубинки, из Казахстана, с Алтая и.т.д. Исключение не делалось ни для кого. Тем неменее появляется товарищ, который очень сильно просит, чтобы его ребенка приняли в ФМШ. Ему говорят - нет. Он спрашивает: а на уроки, вольным слушателем можно походить - ходи, не жалко. Ребенок ходит, учится, обижается только на то, что его не вызывают к доске и не обращают внимания на то, что он тянет руку. Потом экзамены. Естественно ребенок хочет попробовать их сдать. Ладно, если очень хочется пусть, но это ничего не даст - ведь сразу же сказали. Не важно, говорит папа. Ребенок сдает все на отлично. Потом начинается скандал: мальчик ходит в школу, посещает все занятия, сдает экзамены лучше всех, а его не хотят брать, потому что он еврей (и это в Академе)

К чему эти примеры? Я не хочу переходить к бесполезной дискуссии, крутящейся вокруг того, что одна сторона говорит: евреи сами во всем виноваты, а другая то, что причиной антисемитизма является низкая культура и ощущение своей ущербности. Примерами я хотел показать две вещи.
Первое: у антисемитов действительно есть объективные поводы для обвинения евреев во враждебности. Насколько они весомы неважно, но они есть. И второе: антисемитизм, а точнее заострение внимания на АС используется евреями для получения тех или иных преимуществ перед другими. То есть евреи извлекают из антисемитизма практическую пользу.

Вопрос. Кому выгоден антисемитизм?
Кто его раздувает. По-поводу репатриации евреев:
Герцль считал, что создание еврейского государства наоборот будет способствовать уменьшению антисемитизма.

PS Книга Солженицына "Двести лет вместе" уже была названа антисемитской.
Книгу листал (времени было мало) показалась корректной -ну нет антисеми. Она скучная даже. Правда самолет не лучшее место для впитывания "откровений", но всё же там нам всем хватит (вместе с еврееями) на себя полюбоваться
Наверное не может по этому вопросу быть безпристрастных исследований. Любой человек относит себя к той или иной национальности (расе). И кто-то если принамается за работу "АС", то наверняка не из акакдемического интереса. Среди юдофобских книг могу Вам порекомендовать "Удар Русских Богов". Среди националистических книг еврейского народа я знаю лишь: Талмуд, Ветхий Завет и, частично, Новый Завет. Если есть что-то еще, отпишите.
Безпристрастное решение социальной проблемы- у Конфуция, но в Китае евреи- не проблема.
Хороши примеры, но мне кажется не логичные немного. Ведь повод обвинить да докопаться до кого нибудь можно найти всегда. Он потому и называется поводом. Сверзаботливых и скандальных родителей хватает любой национальности, и используют они все что угодно а не только отношение к своей национальности. Я учился в ФМШ, были у нас в гимне школы слова типа "в будущем встретимся с тобой под голубой звездой итд итп". Классная на полном серьезе уверяла что это идеологическая недоработка и происки сионистов. Она вообще очень много чего уверяла, так что складывалось впечатление что партия ставила задачу воспитать антисемитизм в будущих советских ученых еще в колыбели. Так что я не удивляюсь что сейчас твой приятель неназойливо сетует на евреев мешающих творить науку :))) А у меня жена русская, а самый успешный ученый в институте в ее возрастной группе - и что? Это исключение? Евреи ее за свою принимают чтоли? Наверное она просто в ФМШ не училась и не привыкла на них сетовать а просто писала статей больше:миг:
А вот в чем причина нелюбви к евреям - вот что интересно. Тот же узбек какой нибудь дающий взятки преподам в ФМШ виноградом и алычой за _бестолкового_ сына не вызывает такое бурного возмущения в массах, как нищий еврей, пытающийся пропихнуть своего _талантливого_ сына на экзамены - чтоб му всего лишь позволили их сдавать.
Ugus
Беспристрастное решение социальной проблемы- у Конфуция, но в Китае евреи- не проблема.
-----------------------
Я, честно говоря, думаю, что и в России евреи - не проблема. Проблема - антисемитизм, который разжигается как русскими националистами, так и определенными кругами евреев. Причем те и другие помогают друг другу в этом деле.
интересный спор, причем, что особенно приятно, без оскорблений. корректность собеседников всегда полезна.
хочу добавить, не совсем в струю, но тем не менее. у нас, в израиле всех тех, кто приехал из стран СССР, независимо от языка общения (русский, иврит, украинский, литовский, прочее....) называют русскими. исключение составляют те, кто приехал по религиозным убеждениям, носит соответственную одежду, занимается "изучением торы". среди репатриантов из СССР в ходу другое название :"русскоговорящие" и то, что между юдофобией и русофобией нет разницы, это здесь заметно очень хорошо. но самое дикое, что я увидел на одной из стен города Ашдода, что южнее Тель-Авива - это надпись на русском языке: евреи, убирайтесь назад в свой е........й совок" в обрамлении нескольких свастик. вот это и называется - дожили, ребята.

чем дальше в лес - тем злее дятлы.
>привести пример из жизни: Один мой знакомый научный сотрудник жаловался как-то на жизнь. Напишешь, говорит, стратью. Потом какой нибудь еврей

А если какой нибудь русский? Наверное это происходит значительно чаще, учитывая даже повышенный процент евреев-ученых, относительно русских.

>Имеет место то, что можно назвать отстаиванием групповых интересов.

Интересно, сколько всего ученых-евреев (именно ученых, а не научных работников) в разных городах страны, или даже мира, занято одной научной темой? Неужели их числа хватит на массонскую ложу, только не в политике, а в науке? И потом разве ученые-нееврееи читают только труды еврейских ученых? Я плохо знаком с миром науки, но мне думается, что тут как в спорте - необходимо использовать все ресурсы, иначе окажешься в хвосте.

> возникает чуство недовольства. Он интеллигентный человек
>Другой, менее выдержанный человек в такой ситуации может озлобится и проявлять свои эмоции более ярко.

Если этот, выдержанный человек, не проявляет свои эмоции более ярко - набить встречному еврею морду, нарисовать свастику на могиле, а просто переносит злость обиды на всех ни в чем не повинных евреев, от этого не перестанет быть антисемитом, разве что не будет хулиганом.
Как отношение человека к целому народу может определяться одним подлецом? Если обсчитает русский продавец - это не повод стать русофобом.
Когда меня пытались ограбить в Оймяконе трое якутов, мне и в голову не пришло, что все якуты такие.

> Еще пример из жизни. В стародавние советские времена

Примером навеяло. В досоветские времена евреи могли поступать только в университеты в черте оседлости и только в соответстввии с процентной нормой доли еврейского населения. Чтобы получить образование приходилось креститься или уезжать за границу. В советские времена, когда все эмигранты были предатели, периодически в некоторые ВУЗы евреев вообще не принимали, "французов" не брали на работу в оборонные НИИ. Поэтому сейчас в Новосибирске евреи - русские, в Киеве - украинцы, в Ташкенте - узбеки. Но это уже о другом АС, государственном.

>причиной антисемитизма является низкая культура и ощущение своей ущербности

Если бы! Причин много. Кроме психологических есть религиозные, исторические, экономические.
Гоголя, Достоевского или Лескова не заподозришь в ощущении собственной ущербности. Все гораздо глубже. "Наверное что-то есть в Русском лесе" (это Пелевин о ксенофобии)

>у антисемитов действительно есть объективные поводы для обвинения евреев во враждебности

Не верю, приведите если знаете.

> То есть евреи извлекают из антисемитизма практическую пользу

Наверное, ведь это очень практичный народ. Но чаще получают по морде.

> Герцль считал, что создание еврейского государства наоборот будет способствовать уменьшению антисемитизма.

Не знаю как с уменьшением, а вот повторение Холокоста вряд ли возможно.

> Книга Солженицына "Двести лет вместе" уже была названа антисемитской

Не знаю, не читал.