Новый форум - каким ему быть...
17484
79
Дамы и Господа!

Этот форум создается на основе Ваших мечт и пожеланий. В первую очередь - правила администрирования, ведения дискуссий, тематика..
Итак, Цивилизованный фрорум - каким ему быть?
Master - Daemon
Что творится:улыб:По моему одно время ты был чуть ли не главным противником всех правил и главным защитником свободы слова:улыб:Насколько я понимаю этот форум будет иметь самые жесткие правила из всех форумов НГС.
Макс
я и остался защитником свободы слова )))
я только против неуважительного и матерного слова. надеюсь Цивилизованный форум будет служить более-менее взрослым умом, воспитанным людям..
мое мнение ))))
Макс
И это будет правильно. Потрепаться можно и в других. Только уж тогда кроме выступлений не по теме стоит обдумать правила для выхода из ситуаций наезда. Вот уж где флейм разгорается проще всего.
Master - Daemon
угу и просьба не допускать ответов на поставленный вопрос, типа "- я не знаю" или "- не комне вопрос"
Люди, которые так отвечают на вопросы, просто засоряют эфир, мое мнение - если не знаешь ответ, то и не отвечай!
mda
вот об этом речь - о компетенции админов и модераторов, и как накормить волков капустой.

может, завести отдельный топик - "позор цивилизации", где держать удаленные посты, их авторов и приговоры админов?
это будет честнее ?
Master - Daemon
Кстати - вполне вариант. При удалении топика админ обосновывает свое решение, простыми доступными словами, со ссылкой на соответствующие пункты полиси.
mda
Ну наконец-то! Появился-таки форум, где можно было бы обсуждать серьезные философские темы! Как вы на это смотрите?
Liloca
>> Появился-таки форум, где можно было бы обсуждать серьезные философские темы!

О господи, только не это. Вам в БЗ философов не хватает?
Master - Daemon
Кстати, с некоторых пор я все удаляемые мной сообщения копирую себе, дабы было чем оправдаться. Весело, да?
Этот форум открыт с вашей же подачи. Около месяца шла речь об его необходимости.

Позвольте вопрос?
Модераторами здесь стоят : Админ, Заходун и я. Кто из нас и когда использовал данные нам права в корыстных целях? Или был некорректен, или предвзят? Факты, факты и только факты.
Так почему же чуть не первым вопросом встаёт вопрос о компетенции админов и модераторов? Желание защититься от кого? Или вы собираетесь здесь безобразничать? Объясните, я действительно не понимаю.
-= это будет честнее?=- честнее чего? что было не честно? Факты, только факты. Давайте здесь, хоть здесь, отвечать за каждое своё слово.
graff
>>>угу и просьба не допускать ответов на поставленный вопрос, типа "- я не знаю" или "- не комне вопрос"

Не знаю и не ко мне ведь - тоже ответ, не так ли? Как то было замечено, что здесь - Молчание знак согласия- неверно...
Девочка
Девочка, послушай...

Даже легкое Ваше вмешательство в переписку вызывало пегалитры флуда, споров, "а на себя посмотри", "а кто ты такой" и тп. Зачем?
Ты сама, закаленная ветераниха уже по привычке прижала гашетку и выполняешь боевой разворот в мою сторону - вот что значит модератор форума НГС))))) Я легко уйду от него...

Пока меня не было, мы написали и вывалили в сетку некий чатик. С удалением юзеров в нем нет никаких проблем - специальная страничка, где указано, кто, кого, за что и насколько. Все, никаких споров, никакого флуда.

Честнее? Вот почему. Скажем, есть среди нас "поборники свободы слова". Пост удален, а как этим "диссидентам" убедиться в правовой аутентичности действий модератора? Кроме того, всегда есть эталон, чего и как нельзя публиковать здесь. Выходит честнее )))
Девочка
Девочка, давайте уже без лишних амбиций, оставим это в Безе... Предлагаю конструктивно и ясно выработать не больше пяти правил, за которые сообщение удаляется, и столько же - для бана. Удаляешь - пишешь за что. Если я буду не согласен - перефразирую.

Проект

1 Сообщение не в топик по содержанию, отдельной строкой - сообщение направлено на обсуждение личности собеседника, а не предмета разговора.
2 Содержание не нормативно лексически
3 Сообщение ущемляет в какой то мере модератора, ибо модератор всегда прав.

У вас сразу появится работа и меньше поводов выяснять наезды и засорять топик.
Юра
Не используй теги [ pre ] [ /pre ] для цитирования! Или сам тщательно разбивай содержимое на строки!

Исправь пока еще можно свое сообщение, а то топик стал абсолютно нечитаемым: раздулся в ширь на полтора экрана.
Master - Daemon
может, завести отдельный топик - "позор цивилизации", где держать удаленные посты, их авторов и приговоры админов?
Опять возвращаемся к идее ДОСКИ ПОЧЕТА?:улыб:Не стоит рекламировать то, что подлежит удалению.
АНОНИМ
у нас есть админы, я предложил, решать им.
т-д
-=Девочка, давайте уже без лишних амбиций, оставим это в Безе... =-
ок, Давайте!...вопрос: как расценить эту вашу фразу?
действительно интересно!

предлагаю посмотреть вот эти

правила форума iXBT
Девочка
Суровые - но справедливые.
Master - Daemon
В соседнем топике про деловой клуб как раз сплошной оффтопик - вот где жалеешь о том что нет четких правил:улыб:
Девочка
В рамках тех правил которые я предлагаю - однозначный наезд. Но мы же их еще не приняли?

Правила на iXBT слишком сложны. Мне было влом дочитывать доконца. Давайте все таки по 5 пунктов - и последним - "модератор всегда прав" - оно будет покрывать оставшиеся 25 пунктов которые еще можно написать.
Девочка
Правильные правила. Обеими руками "за!"
т-д
Может тогда 5 пункт сделать первым и единственным? Вам видите ли влом было читать .. а нам не влом читать и отслеживать все, что здесь пишется? ...
Девочка
Может стоит сделать в мусорке отдельный форум, типа сартира или комнаты страха, куда сваливать все удаленные посты. Тот, кто хочет, что б глаза этого не видели, туда не пойдет. А тот, кто озабочен потерей информации, выудит её и из сартира.
Яхожусюда, чтобы обмениваться информацией, а не играть по сложным правилам в игры кто кого амбициознее. Если вам влом читать все что здесь пишется - не читайте. Я так понимаю модератор понятие добровольное, не хочешь - не будь.
Mihansk
Не трожьте Мусорку! Да и топики там только два дня держаться, если их не поддерживать. Многие топики за выходные дохнут.
Master - Daemon
Все смотрю и никак не пойму цели создания этого форума.

Раньше было все просто. Есть куча специализированных форумов, по определенной тематике. Как я понимал, все, что не подходит под их рамки - обсуждается в основном. У некоторых модераторов понятия какие извращенные: просто кака-то мания утаскивать топики, не имеющие ничего общего со взаимоотношениями полов в БЗ. Причем эта практика продолжается: какой идиот решил, что Хэллоин - это темя для знакомств?

Я считаю, что основное различие форумов должно быть в тематике. А чем тогда отличаются Основной и Цивилизованный форумы? Два безликих форума ни о чем, точнее на любые общие темы.

Ну и перетащили три топика для начала из других форумов. Зачем? Кто выбирал кандидатов? Что этим хотел показать? Понятие цивилизованности? Странное понятие. Особенно на теме про антисемитизм. Много народу участвовало в этом топике. Высказались. Дальше развития тема не получили. Все, кто что-то мог сказать давно уже все сказали. И уже повторяют это. Топик мертв. Но остались трое-четверо, которые уже половину всего топика по кругу гоняют одно и то же. Некий разговор глухого со слепым. И это предлагается как пример цивилизованных разговоров? Не понимаю. Может я такой глупый, но я действительно не понимаю этого примера.

Так в чем же цель и отличетельная черта этого форума?
АНОНИМ
Неоднократно уже высказывался, что и тот и другой надо убрать. Не понимаю названий, тем более что они ничем друг от друга не отличаются. Не понимаю кстати чем от БЗ отличаютя, там и здесь одно и тоже. и кстати покругу все время пишут одно и тоже. Только про телик написали что гавно а не предмет и опять пишут что гавно только в другом топике... При чем тут основность форума? Про гавно пишут - значит в БЗ их надо. Не понимаю вообще ничего. Тупею может с годами. И цивилизованность тут не причем, все равно переругаемся и о гавне писать будем. Странные понятия. Ничего не понятно. Модераторы смотрят и ничего не видят, чего им глухие говорят и сами не слышут. И постоянно повторяют. Чего им всем надо, какие у них цели, одни пишут другие читают....
т-д
не забывайте, что существует текучка людей. вновь прибывщие не будут поднимать архив и перечитывать всё, что кто-то писал до них, а просто откроют новый топик.
т-д
А число модераторов на ЦФ все растет и растет:улыб:А зачем нужен этот форум ниочем так никто и не говорит:хммм:
АНОНИМ
Вот опять по кругу пишут.
Не понимаю зачем по кругу писать, всех в БЗ надо отправить, безкультурные и нецивилизованные.
т-д
Насколько я понимаю, Основной и Цивилизованный созданы для общения взрослых людей, а БЗ для выяснения взаимоотношений прыщавых полов. На этом предлагаю вопрос о необходимостях закрыть.
Я не знаю. что получится из идеи Цивилизованного, Вам решать. Всем нам.
т-д
Нефиг БЗ засорять. Это не помойное ведро. Там должны быть межполовые отношения, всякие любит/не_любит/даст/не_даст/а_как_мне_
АНОНИМ
Нифига себе ведро! Это самый популярный форум!
Как сказала одна из старожил, это иха Родина! Генералы помойек, йо-мойо.:))) И нечего мне рот затыкать! Вот сами себе возьмите и затыкайте сколько вам влезет, а другим затыкать неинтеллегеннтнно!
Master - Daemon
Я не знаю. что получится из идеи Цивилизованного, Вам решать. Всем нам.
Так вот хотелось бы для начала услышать эту идею. Потом уже решать, что с ней делать: похвалить, облажать, подправить, улучшить. Но для начала должна быть хоть какая-то информация для размышления. А ее до сих пор никто не смог сформулировать.

Назначение и различие всех форумов понятно. И оно, я считаю, в тематике форумов. А вот с ЦФ получается промашка. Есть уже форум с подобной тематикой (точнее отсутствием ряда заранее специально оговоренных тем). Это - Основной форум.

Кто в состоянии показать мне отличия ОФ и ЦФ по тематике? Если нет этих отличий, то попробуйте показать другие.
АНОНИМ
А по мне так и Основной от Бизе неотличим в последнее время. Найдите 10 отличий и получите приз :)))
т-д
Ну это модераторы так не совсем качественно работают: темы, которые надо обсуждать в БЗ, холят и лелеят на основном; а то вдруг начинают перебрасывать топики туда-сюда, причем часто необосновано.

Но БЗ и ОФ разные по определению, нужны оба.
АНОНИМ
Прааально, все дело в модераторах. Уволить их нафиг:) А вот сдругой стороны - как им работать если правил нет?
т-д
Я тут не так давно и больше в комп.мудростях сидел, а в другие форумы только сегодня вылез ( вау! сколько вас тут!... )
но БЗ разве _требуется_ серьёзно модерировать ??? Я не видел там особо плохих сообщений ( да и не особо плохих тоже... так, просто мысли и мнения... ) хотя возможно я заблуждаюсь ( см. выше )
и, наконец, зачем вообще писать правила? их никто не читает ( 1 ), неадекватные постинги и так будут удаляться без них ( 2 ), просто лишняя морока юзерам: а не нарушу ли я чего, если напишу слово " *ЯТЬ " -хотя и так понятно, что такую мессагу стоит удалить ( 3 ).
так что, забудьте вы об этом... не нужно оно...
//но БЗ разве _требуется_ серьёзно модерировать ??? Я не видел там особо плохих сообщений //

Именно потому и не видел, что весь "мусор" (включая мат) своевременно удаляется.

//и, наконец, зачем вообще писать правила? их никто не читает //

Пока действия модератора подлежат обсуждению - правила необходимы, чтобы в случае возникновения претензий со стороны пользователей, модератор мог обосновать свои действия именно на основании правил. Как оценить адекватность сообщения? Вот живой пример: Сатура пишет "Буривушка, Вы гадость!" На Ваш взгляд, это оскорбление или манера вести разговор?
Согласен, ситация неординарная для модератора...
А почему бы "не спросиь самого Бирувушку"? Если ему не понравится мессага, ему адресованная, то пусть пишет на емайл, например fromusers@ngs.ru, вы просто почту проверяете, если там действительно "тяжелый случай", то "ампутировать"! :-)) т.е. юзер решает, блокировать мессадж или нет.
Если кроме шуток

Правила модерирования по сути дела есть единственный критерий по которому форумы могут отличаться. Как бы не назвался форум, он будет таким, каким его видит модератор в свете правил. Это первое для чего они нужны. А второе - чтобы модератор действительно был модератором а не диктатором собственных предпочтений.
т-д
Мне порой приходится общаться с модераторами, админами и т.д. Так вот, в речи проскакивает: "МОЙ форум", "МОЙ сервак", "МОИ юзеры"... Власть в любом её проявлениии развращает...
В конце концов это модератор для юзеров а не наоборот.
Здесь, на ЭТОМ форуме Вы такое слышали?
Нет. Так в чём дело? Почему вот так просто осуществляется перенос ситуации?

Какие замечания у Вас лично есть ко мне?
Я слушаю.
>В конце концов это модератор для юзеров а не наоборот.
Вынужден огорчить - модератор не для юзеров:улыб:Он для форума что-то вроде шерифа.
mda
ничего подобного : уборщица
Девочка
Хорошо, я поправлюсь - ДОЛЖЕН быть шерифом:улыб:
Девочка
Тогда это не модератор а чиф-хаускипер. :)))
//Согласен, ситация неординарная для модератора...
А почему бы "не спросиь самого Бирувушку"? //

Это дама вообще-то. Представим, что в момент появления сообщения Сатуры, Бури (Буривушки) на форуме не было. И то что она "гадость" юзеры читали три дня? Смысл удалять эту "гадость" потом? На самом деле ситуация безобидная. Для Сатуры, это обычная манера разговора, и он вовсе не хотел Бурю обидеть. Возьмем другой пример: два пользователя ведут разговор, густо приправленый оскорблениями. Не будут они ничего удалять, а остальные опять же вынуждены читать весь этот "традиционный русский фольклор".
mda
.... а что делает Шериф? Присматривает за законностью... Об этом и речь.
mda
"При удалении топика админ обосновывает свое решение, простыми доступными словами, со ссылкой на соответствующие пункты полиси".

Абсолютно правильно! Тогда не будет необоснованных и противоречащих ПРАВИЛАМ (!) удалений!
И чтобы, если удален топик неправильно его восстановили и дали людям продолжить дискуссию!!!
Кто за это, прошу, присоединяться!