Dirty_magic
Дорогой мой непонятливый собеседник! Прочитайте еще раз:

"А если я страдаю потому, что не сделал кому-то зла, из-за причинения которого Я БЫ ТОЖЕ СТРАДАЛ? "

Вы почему-то думаете, что страдание - есть непременно расплата. То есть возмездие за "неверно совершенное действие", либо же - ладно! коли вам ТАК угодно - за неподобающие "намерения". Но это же предполагает, что по крайней мере было совершено "не то" и что было "то". А я вам представил ситуацию, когда "того" вообще нет, как ни поступи: все одно будет "не то"! ЗА ЧТО тут расплата? Если бы был выбор между "правильным" намерением и "неверным" и я сделал "не тот" выбор и получил свою законную расплату, то я бы еще как-то понял.... А если...Вы понимаете? Если..!
Вот и ответьте мне. По-моему мнению, "расплата" - это глупость.
Dirty_magic
Если человек совершил нечто неправедное, осознает это, и переживает, то, тогда да,
он может за это и пострадать, в том числе и физически. Неустойчивое психическое
состояние провоцирует болезни и всякие несчастные случаи. Таким образом, законченные
негодяи без совести имеют все основания избежать такого возмездия. Я не говорю здесь
об осознанной мести со стороны пострадавших или общества, хотя это тоже разновидность
возмездия. Другое дело, что такой вот нехороший человек в силу особенностей своего
отношения к другим сам может однажды крупно обмануться. Все остальное, увы - это
игра статистики, законы случайных чисел. Например - кое-кто из кровавых революционеров
прошлого сам пал жертвой своих "коллег", а кто-то сумел дожить до почетной старости.
Где здесь расплата, а где случай ? Кто знает...
VinD
< Например - кое-кто из кровавых революционеров
прошлого сам пал жертвой своих "коллег", а кто-то сумел дожить до почетной старости. Где здесь расплата, а где случай ? Кто знает...
Просто кому-то повезло, а кому-то не очень. Как мы с Вами можем знать, кто осторожен был, а кто доверчив слишком. Да и вообще, хранить самому себя необходимо, как спасение утопающих..... Тогда пусть попробует "кто" "счет" предъявить.
Nevermind
Получается, что чем больше у человека положительных качеств, тем опаснее ему грешить ! Хотя... Если способность ускользать от расплаты саму признать положительным качеством, то и остальные надо пересматривать под тем же углом. Опять-таки, получается что положительные для самого человека качества могут быть совсем неположительными для окружающих и наоборот. Например, та самая доверчивость. Или вот долготерпение и добросердечие - часто ли они приносят пользу своему хозяину ? Не привлекают ли паразитов, желающих сесть на чужую шею ?
VinD
Да, мне такое в голову не приходило. Но смысл в этом есть, определенно. Получается нечто, наподобие: согрешил мерзавец, так он готов к осуждению, скажем к "каре" (не небесной).. А вот человек, который, будем говорить, "правильный", оступился (чувствуешь, как сразу отношение меняется?), будет подвержен сильнее всяческим напастям. Ну да, так и есть.
О, кстати, извиняюсь, что опять от темы ухожу. Немного... Я думаю, многие благородные люди именно из-за этого и потерпели крах, из-за своей...ммм.. слишком нежной внутренней организации.

escape?:миг:
VinD
Получается, что так( Говорят же горькую такую фразу: не одно доброе дело не останется безнаказанным... К сожалению, очень часто вижу ее подтверждение... Чем добросердечнее человек, тем больше его добросердечие используют...
Zahodun
"**. Если я решила, что непременно должна нести ответсвенность за какой-то пРоступок, значит, расплата не последует себя ждать? **

Да-да-да. Именно так. Более точно даже сказать сложно. "

Сложно, но можно: не то чтобы расплата именно наступила, а первое свалившееся на голову несчастье вы за нее сочтете...
Dirty_magic
Прошу Вас великодушно простить меня за мое тугоумие, но я не понял, какую тему Вы просите меня обсуждать. Буду признателен, если повторно укажете вопрос, по которому хотите слышать мое мнение.
Dirty_magic
На мой взгляд, не стоит поднимать тему о Расплате публично - не нам судить об этом.
Достаточно того. что все прекрасно знают фундаментальный закон Вселенной - за все надо платить, только некоторые по глупости своей пытаются играть с этим в азартные игры.
Каждое действие, слово или мысль влекут за собой определенные последствия, это очевидно. Пусть каждый сам за себя решает и делает то, что считает нужным, оценивает меру ответственности своих поступков и учится на чужих ошибках. Сам.
Это самый простой путь жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.