Не ведаем что творим!
35114
160
VinD
Наверное не стоит идеализировать людей, они будут "хавать" что дадут. В большинстве своем люди всё-таки не самостоятельны в принятии решений, в выборе итд. Скажут с ТВ -".Это хорошо!" и будут считать, что хорошо. Не знаю помните ли вы проверочные передачи с Кашпировским. Ведь бред нес, просто страшный бред, а 25% аудитории впадало в транс. Не только верили, но чуть ли не за Мессию его считали. Помните последователей с бараньим взглядом из подлобья -типа Доренко, Сванидзе. Надо-"замочат" - и все верят оголтелому вранью. Но раньше "исключали" конкуррентных политиков типа Примакова. Сейчас более опасно - "дают установку" на "исключение" плебсу. Не так всё безобидно как кажется, особенно для подростков.
Satura
>>>>Если Бог оставляет меня, не следует ли мне пойти к Сатане?

Зачем же кудато ходить, эта система обслуживает в любое время в любом месте - вход бесплатный.
А вот стихи человека другой духовной традиции, который действительно вышел посмотреть, на что способен

И упадём мы,
И обратимся в пепел,
Не успев расцвести,
Подобно цветам
Чёрной сакуры

Масафуми Орима, первый камикадзе Японии.
Satura
По моему вы всё таки не правы. Я не буду подробно объяснять, что в разновекторной популяции равнодействующая чаще равна нулю, и такая популяция (нация, страна) обречена. Дело не только в этом. Если вынести за скобки ваш подростковый тон и способ доказательств (оскорбил-значит доказал), то в чистом осадке остается доминация. Лидер (по определению) никуда не денется из любого коллектива, даже в сборище шутов всё равно он образуется (если сильно сможете - станете). Мы не о лидерах говорим. Речь идет о том, что опасна тенденция, сводящая всё к личному успеху любыми средствами. В этом случае побеждают только те, кто лучше стреляет (и это скорее всего не вы).
Здесь уже были интересные суждения (см. выше) повторять не буду.
Ну а если вы насчет сверхлидеров типа "белокурой бестии", то "изобретатель" сего умер в сумашедшем доме -видимо от недостатка доказательств и внутренних противоречий сего учения.
Иван Иваныч
Ваши слова точно не лишены смысла.
Взрослые люди с устоявшимся мировоззрением, возможно, и не подвержены влиянию. А вот подростки могут воспринять изгиб в сторону (не к хорошему). Многие родители теперь заняты исключительно прокормом и не имеют возможности направлять мышление собственных детей, как было бы желательно.
Прошу прощения, что брякнула анонимно. Недоглядела, зато вспылила.
И это не я выход предлагаю, а "Иван Иванович", который, с одной стороны, утверждает, что народ сам ничего не може и его исключительно "сверху" провоцируют, а с другой - предлагает бастовать "народным" топиком.
У меня же предложений нет. Я присоединяюсь к тем бастующим, которые продолжают читать книжки себе и своим близким, бегают в инете и вообще предпочитают не бастовать, а жить нормальной жизнью, та сазать, своим примером.. и т.д., и т.п.
Биться любом в стену, - может быть и романтично, но как-то бессмысленно.
Иван Иваныч
"Если вынести за скобки ваш подростковый тон и способ доказательств (оскорбил-значит доказал)"
"Ну а если вы насчет сверхлидеров типа "белокурой бестии", то "изобретатель" сего умер в сумашедшем доме"

А это, как видно, ВАШ метод доказательства? Ткнуть "мальчишке" его молодостью и тем заткнуть пасть ему. А мне наплевать на ваш возраст (уж не говоря о том, что я далеко сам не подросток, как вы мне любезно приписали) , как и на свой! Возраст не при чем, когда соперничают мысли! И психическое состояние, и личность философа - все это не при чем, все это не влияет на ценность мыслей!
И вот пока общество забито осотанелыми ксенофобами, под вид вас, голубчик, пока их жгучий липкий смех не перестанет заволакивать все новое и чуждое, вот покуда и невзгоды наши продолжатся! И вовсе не тенденции на "личный успех" тут виновны! ВЫ, ТОЛЬКО ВЫ, старье, затхлые сумеречные кроты, убивающие любую тягу к новому познанию со своими презрительными посвистами, самодовольными гиками, хлесткими цельно бьющими "аргументами от старшинства"!!!
Иван Иванович
"Недолго тогда осталось до ювенильного секса по ТВ, актов дефекации и мочеиспускания. Свобода-с-с!"

Свобода есть свобода, ее смысл как раз не в том, чтобы ВАШЕЙ воле в ней вольготно (н-о) чувствовалось, а в том, чтобы каждый имел возможность эту волю реализовать.
И весь смысл ваших визгов в топике только лишь в том, что вы слабы утверждать свою волю если и не над всеми или многими, то хотя бы так, чтобы средне довольствоваться жизнью. Но это вопрос целиком вашей слабости, вашего консерватизма, вашей нетерпимости к новому, вашей ксенофобии, вашего ПАРАЛИЧА ВОЛИ, но никак не вопрос "оболванивания общества" и "проповедования" среди него же чего-то там!...

PS И вообще, эти стандартные фразы об "облванивании", "проповедовании" и прочие "хавания" - чем-то пахнуло от них препогано. Стандартизацией, рабством, "коллективизмом".
Индивидуализм не по нраву, а, старче? Конкурентоспособность развивать надобно, а не за нивелирующие морали браться!
Satura
К сожалению, на лай из подворотни отвечать трудно. Вы по существу можете? Где же ваши сверхценные мысли - идет только трёп про что-то липкое, самодовольное и пр.
Я кстати не к вам лично по поводу подростковой логики (эмоций много - мыслей мало), а к собстаенно стилю изложения. Надеюсь, что всё-таки поймете
Satura
Да уж не люблю когда на месте сада помойку делают. Идеология "свободы воли" -это когда пришел и нагадил, а все должны принимать?. Просто это и пошло как "Черный квадрат".
Наверное не стоит переводить на личности (вы обо мне ничего не знаете, а догадки неправильны).
По сути- на мой взгляд в перечисленных передачках побеждает не лучший (Лидер), а из "болота". Метод, когда одного за другим "приговаривают" -это что-то из каннибализма. Ничего нового и нет. Есть пропаганда пошлости и подлости и ничего более!
Иван Иваныч
Ну вы, Ван Ваныч (ничего, что я так--так короче :p) , зря так свысока на нашего Сатуру... Он конечно, в защите не нуждается , сам кого хошь зашибёт :спок:

Я вот одного не пойму по глупости женской...Что лично ВЫ можете противопоставить мировой тенденции поклонения золотому тельцу, лидерству сильных личностей ?
Только , пожалуй, воспитание СОБСТВЕННЫХ детей, внуков, и так далее...Только в своей собственной семье мы можем порядки наводить ...
Вот и наведём--запретим, если надо, просмотр передачи, калечащей душу, или объясним её вредность, или ...что ещё...
А в глобальном смысле НИЧЕГО не сделаем. Разве я не права ? :спок:
Я когда посетил "Цивилизованный", честно говоря надеялся на спокойное и аргументированное обсуждение каких-либо проблем. Так и было (в принципе), но вдруг "откуда ни возьмись появился....". Метод разбрызгивания слюней с подростковыми соплями -не лучший для "Цивилизованного форума". Если с чем-то не согласен - аргументируй. И ничего более. Всё просто. "Зашибание" -это уличный аргумент, а не аргумент в споре.
Вот так блистательная!
Иван Иваныч
А разве здесь не спокойно и не аргументированно? Просто некоторые люди вполне нормально эмоциональны, да и близко к сердцу Ваш же топик приняли.
Вы же сами предпочитаете отвечать только на сверхэмоциональные посты; кто ж Вас заставляет?
Иван Иваныч
Начинается....про аргументацию... У вас самих сколь мыслей-то? Я-то кучу выпустил, даже как мог вот сподобился объяснить происходящее, у вас реакция одна: пренебрежительное "это не так". А вы бы послушали-послушали, а? Я же говорю - ксенофоб, да и только! И потом - не реагируйте вы на тон. Вот товарищи с БЗ знают, а вы по-глупости своей старческой - увы! Ценность мысли не зависит от тона, коим их высказывают. Так же как и от возраста.
Мое изложение было тестом на вашу способность воспиримать мысли чисто как мысли. Вы с этим не справились. Так что вы не вправе судить о чем-либо, в вас говорит не желание разобраться, но те подлые мотивы низких людишек, о которых /мотивах/ я выше высказался.

PS Образец ВАШЕГО стиля:
заявление:
ни одну из заявленных в теме передач я лично не смотрел.
Иван Иваныч
О! В пылу сразу и не заметила: "Черный квадрат это просто и пошло"!!! Это уже характеристика.
Satura
Похоже вы не туда с "мыслями и тестированиями" забрели. "Тестирования" ваши - это проба комара - прихлопнут, значит плохие и неумные. Разрешат попакостить и попить крови - презренные людишки, но пригодятся.
Вы действительно считаете перечисленные передачки новым словом в ТВ? На самом деле?
Давайте ближе к теме. Если да, то докажите если можете (но без путанного бормотания с выкриками)
Иван Иваныч
Мне тоже не нравится то, что сейчас показывают на ТВ, не нравятся идиотские (на мой взгляд) песенки, которые занимают первые строчки хит-парадов. И что? С чего я могу заключить, что за МНОЙ правда, что это у МЕНЯ хороший вкус, а не у тех, кто смотрит эти шоу и слушает "Руки вверх"? Может, мне показалось? Вот и мальчик Дима, с которым мы ехали в автобусе говорит, что я ничего не понимаю. Я вообще о чём: либо ВЫ
1) хотите изменить установки молодого поколения в сторону коллективизма (в хорошем смысле)
либо
2) заботитесь о нравственности.

Через "или" потому как забота о нравственности в моём представлении ну никак не вяжется с убеждённостью в своей и только своей правоте.
Иван Иваныч
Но и недооценивать людей не стоит ! Мне, например, оскорбительно, если вдруг появится некто, который за меня станет решать, что я могу смотреть, а что нет ! Тем более какой-то тупой баран-чиновник. Да пусть он сдохнет, и поскорее !:улыб:Почему я должен считать допустимым для других то, что считаю недопустимым для себя ?
VinD
А почему для других что-то должно стать недопустимым только потому, что Вы считаете это недопустимым для себя?

Хотя это я так, просто дразнюсь.

А так, в общих чертах... ну, да, соглашаюсь. Кроме грозного "пусть он сдохнет поскорее".
tatol
Я имел в виду Янтру - "Черный квадрат", а Вы видимо Малевича.
VinD
Согласен, согласен. Идет он тупой чиновник в.... Но в процессе спора с молодым человеком, интересной показалась еще одна тематика. Это то, что некоторые мол. люди , испытывающие отвращение ко всему официально навязанному (пример -рекомендуемый список литературы в школе), начинают "самообразовываться". Причем начинают как правило с того, к чему надо подходить уже подготовленным. А так с тёплых маминых рук сразу "Майн Кампф", Ницше, "Молот ведьм", Карлос Кастанеда, Шопенгауэр идр. Я представляю их мордочки, объятые ужасом бытия, когда они это прочтут.
Конечно они становятся немотивированно агрессивными. Конечно они ищут себе приключений и Поступков. В таких поисках они забывают, что самый большой Смертный Грех -это гордыня (читайте Новый Завет). "Поступки" у таких "объятых" бывают отвратительны по сути -к примеру жертвоприношения у Сатанистов.
Короче, правильно что в США запрещают пить пиво до 21 года - это мудро и обоснованно.
tatol
Да, вы правы. Действительно отвечаешь тому кто громче крикнул -исправлюсь прямо сейчас.
Иван Иваныч
Тут кто-то правильно заметил что у каждого времени свои кумиры и в примеры привели съезд нардепов, Кашпировского... и правильно, кто это сейчас вспоминает? Вот и эта телегадость за стеклом если не будет иметь продолжения так и забудется на следующий же день после тго как в программе передач её не окажется.

Чем привлекательна сия скандальная идея для телевизионщиков? Больше народу смотрит, пусть только из любопытства, больше желающих разместить там рекламу, больше доходы...

Я опасаюсь вот чего. Пройдёт время, страсти улягутся, подобные шоу станут обыденностью и перестанут привлекать публику - и кто знает, что ещё более омерзительное придёт в голову нашим деятелям искусства?

Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.
Иван Иваныч
самый большой Смертный Грех -это гордыня (читайте Новый Завет)
Читайте, Иван Иваныч, читайте!:улыб:Оно и само по себе не помешает. Да и, надеюсь, таких... хм, как бы выразиться повежливее?.. ладно, пусть будет... некорректных ссылок делать больше не будете.
Спасибо. Рад пониманию. Публика,желающая в их понимании "свободы", понимает эту "свободу" только для себя. Я тут пролистал станички форумов. Один даже договорился до того, что хочет свободы убивать. НО не приемлют к себе "свободы" такого же плана. Если их будут оставлять в раскореженной машине (спокойно проезжая мимо когда он корчится от боли), будут насиловать их сестер и их самих. Взрывать здания. Что поделаешь -"свобода", что хочу то и делаю. Тогда я думаю, будут первыми против такой свободы почувствовав ее на своей шкуре.
Я понимаю, что это отклонение от темы, но к этому всё пришло.
Кто-то скажет, что довел до абсурда. А подглядывать по ТВ, не абсурд?
Крыглоупек
"Опыты" Кашпировского не забыты и упешно отрабатываются на нас . ТВшники поняли, что если нахмурить бровки или высмеять, то большинство населения реагирует как им надо. За это и призовые "хмурителям" бровок -ведущим программ платят.
Вот и выбираем сердцем и верим, что подглядывать и "исключать" хорошо