Стоит ли верить газетам, телевидению!? Я не беру во внимание "жёлтую прессу", там итак всё ясно. А серьёзные СМИ действительно ли они объективны и правдивы!? А если нет, то кому это выгодно!?
SAMAEL97
=== серьёзные СМИ действительно ли они объективны и правдивы!?

Зависит от того, то Вы хотите в них увидеть.
Отсюда вторая зависимость - совпадает ли это "хотение" с Вашими представлениями об объективности и правде.
И никак не пересекается с фактами.
SAMAEL97
- Какие газеты стОит читать?
- Никакие. (М. Цветаева, В. Розанов и многие другие.)
Около 5 лет не читал ни одной газеты, не смотрел ни одной телепередачи. Ущербным себя не чувствую %)
PerS
Булгаков также устами проф.Преображенского сказал.
-------------------
Но "если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (с). Так кому же это нужно!?
Я хочу видеть правду, иначе зачем это всё!? А правда на самом деле не пересекается с фактами, она им параллельна.
SAMAEL97
"Интерфакс" читай. Там только факты.
SAMAEL97
Быть объективными СМИ не могут быть в принципе. Если взять за пример объективности научные исследования, то обратите внимания, сколько сил и средств необходимо, чтобы изучить даже самую мелкую проблему. В СМИ же самое обычное дело - некомпетентный и мягко выражаясь - заинтересованный автор "освещает" для ещё более некомпетентных потребителей какую-нибудь большую проблему. СМИ - это орудие политической борьбы, и никто особо это не скрывает. В недавнем Гласе народа, к примеру, посвященному ТВ6 на эту тему недвусмысленно выразился Березовский.Структуры СМИ образовались в результате чудовищной жесточайшей конкурентной борьбы и отнюдь не за "объективность" - а за власть, за деньги, за популярность... Всегда надо задавать вопрос - кому выгодно? Ну, и желательно чётко знать свои интересы, а также интересы социальных групп, к которым себя причисляешь.

Не верь, не бойся, не проси.
SAMAEL97
... волею судеб, работаю где-то там, что именуется МАСС-МЕДИА. Потому могу честно сказать, как журналист от мозга до больной пИченке, что, правда есть, ее не может не быть!
А если серьезно, чем больше работаю, тем больше убеждаюсь, что верить нельзя! Все надо ставить под сомнение - только тогда можно получить достоверную информацию.
С другой стороны - есть такая тема, что журналисты дают только ту информацию, или освещают ее в том разрезе - в каком ее хотели бы видеть граждане...
А газеты - правильно, не читайте, ведь у большинства из них есть электронный вариант...
Да и вообще, меньше знаешь - дольше живешь, и, наверное, даже счасливее... потому что столько грязи кругом... задыхаешься от нее...
а по поводу "Интерфакса" могу поспорить...
>>а по поводу "Интерфакса" могу поспорить...
?? интересно?
У "Интерфакса" же нет аналитики (если не брать в расчет "Центр экономического анализа") они поставщики новостей для других СМИ, которые уже на основе полученной от "Интерфакса" инфы делают свои новости и могут преподнести в том или ином контексте. Но сам то "Интерфакс" просто дает инфу не навязывая ту или иную точку зрения.
> А если серьезно, чем больше работаю, тем
> больше убеждаюсь, что верить нельзя!
Дарлинг, есть простой выход - приходи в субботу, ты знаешь куда, выложим те с Псом всю правду %)))

А если серьезно, то у СМД (средств массовой дезинформации) всегда есть хозяин %) Мой скромный опыт журналистики ограничивался, правда, тем, что я работал с полгода в районной газете, где редактором был мой дядя, и писал там письма трудящихся. То есть, я должен был на них отвечать, но так как трудящиеся ничего вразумительного не писали, приходилось дополнять %) Проблемы начались, когда я написАл, что НЛО видели все жители деревни, включая сотрудников РОВД, а они написали опровержение, что никакого НЛО не видели, и вообще в тот вечер были все пьяны... вот так и рождается истина, от слова ИСС - измененные состояния сознания... впрочем, каюсь, рано я сегодня нажрался %))
PerS
2 ПерС - спасиба, дадагой))) знаем мы вашу правду-матку))))

По поводу "Интерфакса" - да, они мне типа конкуренты, признаюсь, но информация у них не всегда точная!!! А не верный факт - не верные выводы аналитиков и прочая бурда!

Себе надо верить, своему внутреннему голосу!)))
А то, ах какие они журналисты, такие растакие!!! Ну если вам говорят на зеленое - черное - ваше право в это верить!
>>А то, ах какие они журналисты, такие растакие!!! Ну если вам говорят на зеленое - черное - ваше право в это верить!
>> А не верный факт - не верные выводы аналитиков и прочая бурда!

Факт не может быть неверным, факт - знание, достоверность которого доказана.

>> Себе надо верить, своему внутреннему голосу!)))

Внутренний голос не присылает мне сводку мировых новостей за день. :))
SAMAEL97
SAMAEL97, гы, жестоко с вами согласна, молодой человек!

Ну если журналисты СМИ, что под алигархом, рассуждают о свободе слова, то тут явно понятно где какие цвета! И не надо иметь семи прядей в лобке, чтобы понять на кого они будут лить грязную воду!

Бармалей, а вы родом не из журналистов случаем?
Про информационные СМИ с вами согласна, что права они не имеют высказывать мнение, аналитика там и пр. и др., но новость - она как сплетня! достоверная или нет! умные люди именно в агенства, к новостийщикам идут за каким-нить PR-разворотом...
не успеваю я за вами, парни, не так активно)
>>Ну если журналисты СМИ, что под алигархом, рассуждают о свободе слова, то тут явно понятно где какие цвета! И не надо иметь семи прядей в лобке, чтобы понять на кого они будут лить грязную воду!
>>не успеваю я за вами, парни, не так активно)
SAMAEL97
а ты какие газетки читаешь? тока не говори, что "Спорт-экспресс")))

по поводу продажности - могу сказать только про себя! да, я пишу за деньги! но если я сама верю информаторам! если я чую подвох - шлю всех нафиг!

пишите письма) ушла в кино)))
мне с вами понравилось)))
>>да, я пишу за деньги! но если я сама верю информаторам! если я чую подвох - шлю всех нафиг!
SAMAEL97
таких нет, в принципе!!!! мы все зависимы!!!!
тьфу, не туда нажала(((
ну вы меня правильно поняли)))))

--
ушла нафиг
>> Бармалей, а вы родом не из журналистов случаем?

Нет, мы им деньги даем... иногда. ))

>> но новость - она как сплетня! достоверная или нет! умные люди именно в агенства, к новостийщикам идут за каким-нить PR-разворотом...

Тоже дело, только не для всех СМИ такое прокатит: на пересказ новостных лент спроса например в печатной прессе нет.
SAMAEL97
Именно что: кто платит, тот и заказывает, а заказчик всегда прав. А независимые...
Ну, публикуют там, где платят.
Тьма
Тэкс, независимые всё же зависят... от денег... значится нету честных что ль!?
SAMAEL97
честные есть, их не может не быть!
государственные СМИ дают положительную инфу о правительстве, коммерческие, как правило, правительство хаят! А правду не знаю, ни те, ни другие!!! Факт!
>>А правду не знаю, ни те, ни другие!!! Факт!
SAMAEL97
зачем в тайгу? и что мы тебе такого плохого сделали?

не, верить нельзя! журналистам! тем более девушкам! тем более красивым!
Должны быть!
Просто обязаны.
Но так хорошо маскируются...
SAMAEL97
Наивный человек))) По-моему, журналистам вообще недьзя верить.
Есть поговорка, не помню какого народа - правда, сказанная наполовину может быть опаснейшей ложью.
Тогда зачем же нужны то они, журналисты эти!? Мы же сами их поощряем, газеты покупая и новости смотря. Кто они? Глашатаи толстых папиков? Правительства? З-а-ч-е-м они нужны!?
SAMAEL97
Они нужны государству, т.к. это одна из его функций - обеспечить общество нужной ему информацией. Если бы их не было совсем мы бы сами через некоторое время запросили чтоб они были))
Хм, а слухи как же? %)
И опять-таки, кто это "мы"? Я не прошу, например... приведите пример, когда мне эта теле- и газетная лабуда понадобится... может, в случае воздушной тревоги?
PerS
Вы - скорее исключение. Я не агульно всех под потребителей СМИ загонял, я говорил о простом большинстве, извиняйте, ежели что не так.
SAMAEL97
Вот те на... Живешь так, работаешь, а тебе потом и говорят, а зачем вы нужны, журналисты? Я это так прочитала, а зачем ты Марла нафиг нужна???

Верить журналистам или еще кому - нельзя! Верить надо в Бога, в идею, в любовь, в жизнь. Я так думаю, что лучше доверять или нет... Близкому человеку, правительству с его продажными журналистами и т.д.

А журналисты - мы ведь разные)) Есть ЖУРНАЛИСТЫ - грамотные, образованные, умные, порядочные (!), для котороых слова этика и честь не пустые слова. А есть - ЖУРНАЛЮГИ! И этим все сказано. Наглядный пример - смена руководства на НТВ. Критическая ситуация показала, кто есть крыса, бегущая с тонущего корабля, а кто человек, прежде всего...
SAMAEL97
Во-первых про звёзды сказал Маяковский (до профессора). Второе -какие газеты считать "серьезными" -они практически все служаки разных господ и подают тенденцтозную информацию. Третье - ну будем мы "считать" или "не считать", что изменится-то?
Кто сейчас не "желтый"? Одних китайцев каждый четвертый, а уж газетам положено быть такими, особенно в России.
Ivan Ivanych
Коммерческий проект должен быть популярен. Это совсем не то же самое, что желтая пресса.
- грамотные, образованные, умные, порядочные-
"Порядочные" правильнее было бы заменить на "изрядные". Может ли быть порядочной проститутка (только не оскорбляйтесь Бога ради -это просто одна из престижных профессий сейчас)?
Может в какой-то мере -например по отношению к клиенту -технично и безопасно обслужить. Порядочность журналистов из той же оперы. Это не оскорбление, а моё личное понимание ситуации. Хорошо, клиента вы технично обслужите и может нас завлечете на чтиво -это и есть ваше ремесло, не больше. Правда для балбесов есть еще "властители душ" типа Доренко и Невзорова -но балбесам полагается по штату быть такими
Mihansk
В чем раница-то? И то и другой имеет в основе ложь. Коммерческий проект -изощренную, а "желтяки" -грубую. Суть от этого не меняется. На первом только шелухи больше, а сердцевина одна.
Ivan Ivanych
>В чем раница-то?
В том, что популярное издание покупают, а желтым брезгуют. Правильнее даже так: желтая пресса - это коммерческий проект для тех, кто им не брезгует.
Mihansk
- что значит популярное издание, а что есть желтая пресса?
__

как говорил мне один мой бывший начальник - уж лучше быть желтой прессой, чем бесцветной.
Почему-то хочется вымыть руки после некоторых газет. Наверное всё зависит от профессионализма издателей. Если им больше нечем привлечь покупателя, кроме откровенной лжи и всякой грязи, то действительно может получиться бесцветная газета. В общем, у них своя рыночная ниша, грязная, но всё же существующая.
Ivan Ivanych
Название "желтая" пресса исходит оттого что ее печатают на некачественной, дешевой бумаге. Вот и вся разница - информация в ней тоже дешевая, сенсации высосаны из пальца, а откровения придуманы студентками на пол-ставки.

Хочешь - куришь дешевые сигареты, хочешь - дорогие. А с точки зрения некурящего - все одно никотин.
т-д...
а вот газета КоммерсантЪ желтая? Комсомолка-Комсомолец? Спорт-экспресс?

А почему только газеты?

Газеты, как один из видов СМИ могут быть желтыми или нет, зависит это от качества бумаги и печатаемого материала, а вот радио и телевидение могут быть желтым?
Marla, мы тя любим в хорошем смысле, ну при чем тут журналистика %) Журналистика, конечно, сакс... как и программирвоание %)

Телевидение м.б. только голубым! Никакого желтого %)
Похоже, только, как раз, в Спорт-Экспрессе и можно сейчас увидеть немного фактов. Или там тоже привирают относительно количества забитых мячей!?:)
PerS
я не сумлеваюсь, что в хорошем)))) я вас тожа))))
SAMAEL97
я Спорт-экспресс читаю только в электронном виде, а в газете мне верстка не ндравицца)