Слушай, я человек тёмный - образование три класса церковно-приходской школы. Объясните мне как можно неверно перевести с другого языка или истолковать вопросы IQ-тестов, типичные из которых примерно следующие:

"А больше Б в 3 раза, Б меньше В в 6 раз. Выбрать:
В>A
B
> Слушай, я человек тёмный...

А ко мне-то какие претензии?:хехе:
А кроме как вырвать фразу из контекста, че нибудь конструктивное то можешь сказать непосредственно по теме?
Уважаемый. Может, это и не мое дело - но Вы сами тестировались?
Serga
----Что вы подразумевали под "умным"? ----

Наверное надо по другому построить вопрос, а именно: Что вы подразумевали под "правильным"?

Ответить однозначно тут сложно. И тут вы правы, что сколько людей, столько и правильных решений.
Постараюсь ответить так:
Правильно, это когда наибольшему числу хороших людей будет хорошо и при этом соблюдаются на сколько это возможно этические, нравственные и другие подобные нормы.
Сразу оговорюсь, что формулировка очень скользкая, так как можно очень долго говорить о том, а какие этически и нравственные нормы надо учитывать и что это такое. Но на интуитивном уровне я думаю понятно.
>> Уважаемый. Может, это и не мое дело - но Вы сами тестировались?

да, и что?
Вообще-то там примерно треть тестов логико-лингвистического характера. Для ответа на такие вопросы требуются некие познания (терминологические) еще и в области биологии и географии. А особенно последнее в первоисточниках зачастую носит не общемировые известные факты, а те, которые считаются известными из курса американской средней школы. А это очень часто вещи не совпадающие.
АНОНИМ
Да конечно, извините я совсем забыл, что в американской школьной программе столицой Монголии считается Пекин (тупые америкосы :)).

Я еще раз повторяю: кто нибудь сможет привести конкретный пример, неверного толкования знания в области математики, геометрии, географии, биологии при переводе с английского на русский, что бы они потеряли свой первоначальный смысл при составлении IQ-тестов?
Здесь больше проблема не в переводе, а в адекватности оценки. Что оценивает IQ? Способность к проведению неких определенных более-менее стандартных (в рамках самого теста) логических действий. Так вот, когда очередная задача носит лингвистический характер, то кроме самой логики решения главным является знание самих слов (терминов), которые участвуют в задании. А это очень сильно может зависить от базового образования, а не от способностей логического мышления.
АНОНИМ
Ладно не грузи, давай более предметно.
В этом топике была высказана мысль, что IQ-тесты не могут быть объективны, потому, что написаны американцами и при прохождении этих тестов русскими вопросы могут неверно истолкованы. Я просто попросил отстоять эту точку зрения, а именно привести конкретные примеры.
Я несколько раз проходил IQ-тесты. Некоторые мои ответы были верными, некоторые нет, после прохождения я смотрел правильные ответы тестов. Так вот у меня не разу не возникли сомнения в том, что приведенные составителями правильные ответы могут быть неверными. Если у кого то возникали такие сомнения - приведите пожалуйста примеры, я очень хочу посмотреть, может это действительно так. Если примеров нет - нефиг воздух сотрясать и ерунду нести.
А вы пробовали с этим самым ай-кью? Я пробовала. Фигня, по моему. По вербальному тесту Айзенка, у меня феноменальные способности. Но я их почему-то не ощущаю. А при полном отсутствии математической составляющей в моих способностях, математические тесты я прошла с оценкой "выше среднего". Не верьте этим тестам, льстят они.
А может, я и впрямь феноменальная, т олько закомплексованная? (Что есть, то есть - это я про комплексы)
А вы думаете, что altera pars себя таковой признает? Она подпишется, как и вы. Тем она и отличается, эта самая pars, что считает себя оченно умной.
Умный человек может себя умным назвать, но глупый себя глупым никогда не назовет.
Тьма
В любом случае это не мое дело судить altera pars как и всех остальных.
А кто судит-то?
С одной стороны - это оценка некоторых качеств человека. Но сдругой стороны, быстро и правильно соображающий человек - чем не умный человек?
___
Быстро и правильно? Вполне вероятно, что такого человека назовут умным. Но, согласитесь, что способность вдумчиво размышлять, делать некие верные выводы на основе подробного анализа, кропотливой долгосрочной работы тоже можно отнести в актив умному человеку. Порой быстрота сродни спешке:улыб:
А знаете чем занимается человек с самым высоким IQ в мире? :))
___
И чем же, если не секрет? :))
По радио еще добавили, что народ ассоциирует "умного" с "честным".
___
Тогда абстрактная картинка: классический гений и классический злодей профессор Мориарти ("книжность" персонажа предположим несущественной) - умен? Несомненно. А вот честен ли?:улыб:
Тьма
Сомнения - косвенный признок разума. Не оглядываясь на себя и не оценивая свои деяния можно ли быть умным?:улыб:По аналогии: псих думает, что он абсолютно нормален, тогда как здоровый человек способен подвергнуть сомнению сей факт. Так же и вы... Вполне вероятно, что погрешность тестов невелика, однако самокритика строга:улыб:
Я не психолог и не учусь :)))
> Тогда абстрактная картинка: классический гений и классический злодей профессор Мориарти ("книжность" персонажа предположим несущественной) - умен? Несомненно. А вот честен ли?:улыб:

Да все равно, кто есть Мориарти и кто - мать Тереза. Это опрошенные на улице люди считают. Резюме передачи было таким.

Если уж слушать передачи - то до конца!
>> И чем же, если не секрет? :))

Самый высокий IQ показала одна американская тетка - 228.
Занималась она тем, что ездила по городам и весям америки и удивляла людей своими высокими способностями решая очень быстро всякие дурацкие и никому не нужные математические и логические задачки.
Реализовать себя как то по другому она не смогла. Так то..
Умный человек - способный решить задачу , умение логически рассуждать и прийти к решению
Тьма
- совесть, однако.
И вообще, Тьма, что за детские наезды? Это личное дело каждого как к се относиться, а своим отношением к чужому отношению ты тока показываешь, что в те пестуются чувства примитивной жадности, алчности, зависти,.. А это, суть есть - плохо. Кста, то что это плохо - это не мое суждение, а Божье (см. Св. Писание). Да, сразу, и про роль Бога - нежелание признавать, что есть что-то выше тебя - суть есть демонстрация собственной мелкости.
Arekus
Уж не знаю, почему, но ничего из твоей реплики не поняла, на кого ж это я наезжаю? На себя? Или на тех, кто этот самый IQ сочинил? И что свидетельствует о моей алчности, жадности и пр.?
Чтоб не выяснять отношений в форуме, можешь ответить приватно. Если захочешь, разумеется.
И с Богом мне что-то не очень ясно, я на него вроде не ссылалась.
Lulok
Вот потому-то мне больно и обидно находиться в обществе среди людей ниже меня поставленных по уму, прозорливости и таланту, и не чуствовать к себе должного уважения. Почему, почему я лучше всех?
Д. Хармс
По поводу равенства и неравенства

=Я люблю свиней потому, что кошки смотрят на нас с верху вниз, собаки с низу вверх, а свиньи смотрят на нас как на равных.
...
Они просто не умеют нас готовить!
=