какую операционку лучше ставить на P-120/40Mb/810M
19819
92
если выбирать между Windows и Linux что лучше поставить на
P-120/40Mb/810Mb ???
John Doe
DOS :)))

Ты хоть опиши, чего ты с ней делать собрался?
Stalker
Документики печать
и небольшой складик вести
вот и все
John Doe
На Асп и на Альт линухи смотреть будет скучновато, однако... Ставь Вынь95 и усе!
John Doe
=Документики печать и небольшой складик вести вот и все=

Win95 однозначно! И никакого Линуха, зачем тебе лишний гемор?
John Doe
Win98 SE
Лесом SE.... Win95 PE однозначно...Конструктор линукс оставить можно на полке....
CooL/2
Почему лесом, влегкую потянет!!!
Глюки есь,гонял на такого рода тачке, правда винтик побольше чуток был, дык 95 PE меньше глючила и работала более стабильно.
хе 98 se да я в нем ворд 5 минут открывать буду.
Ага, у меня в конторе стоял в бухгалтерии на P-133/48 Mb/850Mb Win98SE То было "байтораздирающее зрелище" (с) ;-))
CooL/2
а может NT4 с каким нибудь не самым новым SP?????
John Doe
Хошь верь, а хошь нет, у мене дома стоит комп
486/166MHz/16Mb/1.7 Gb и эта винда довольно быстро работает, и 97-й офис тоже!!! А с твоей-то памятью вообще летать будет.
-----------
А на работе он у меня и на 32-х мб летает.
John Doe
=хе 98 se да я в нем ворд 5 минут открывать буду=

Эт-точно!
John Doe
Для начала складик на чем писат????
CooL/2
странно......
CooL/2
ничего конкретного пока не искал
не ничего навороченного это точно
=Хошь верь, а хошь нет, у мене дома стоит комп
486/166MHz/16Mb/1.7 Gb и эта винда довольно быстро работает, и 97-й офис тоже!!! А с твоей-то памятью вообще летать будет. =

Не верю!!! (с) Это только если из 98 половину повыкорчевывать с мясом. И гадай потом, чё это оно в синий экран улетело...
John Doe
Дык из этого и надо исходить, какой складик на чем написан, сколько ему чего надо, что еще крутить будешь.....
CooL/2
А у тебя есть на примете что нибудь для такой машинки под складик?
наименований 100 - 150 и что бы бесплатная конечно
zed
Ничего не выкорчевывал. Просто надо выборочную установку выбирать и отказываться от всего, а потом что надо добавлять. Да, забыл упомянуть, у мене там его графика 800*600*24 бит и фоновое изображение еще стоит. При этом в холостом режиме загрузка процессора - 14%.
И работать она будет побыстрее 95-х, по крайней мере проги работают шустрее.
John Doe
В Акцессе складик изваяй!
этот вариант я не исключал но хотелось бы готовое решение.
John Doe
Готовое ему....
Там и самаому ничего сложного....
За пару дней слепить можно...
=Просто надо выборочную установку выбирать и отказываться от всего=

Ну это уж сабо сомой, и не только на 486-х :-)
zed
вот потому и работает нормально!
John Doe
Дык их много всяких...я в свое время в инете видел, были удачные варианты...не знаю поищи, на худой конец сам напиши.
John Doe
Ставь Windows 95 и голову не грей. Поставишь линукс будет тебе секс.

А 95 будет всяко быстрее работать чем 98 только бывают с дровами свежих девайсов затыки.
У меня есть машины с такой конфигурацией и с 95 и с 98 . Большой разницы не чувствуется. Да, 95 пошустрее, но в 98 кое-какие удобства есть.
Склад - а возьми взломанный БЭСТ и вперед...
Или 1С.
CooL/2
Да ставь 95 винд ,и всё !
zed
у нас на такой же конфиге Win2k стоит без приколов... грузится минут 5-7, офис (тоже 2к) работает но при форматировании документа, можно смело на обед сходить, так что Win'95 и без никаких...
... ага, и еще мпег4 на фулскрин не тормозит :)))))))))))
занли мы таких
John Doe
а вот НТ можно, я дома на 486/66мгц/24мб поставил, работает, потяжелей, конечно чем 95, но вполне сносно...
John Doe
Я на таком компе в 00 году 4 месяца РАБОТАЛ!
Вын 98 SE. Однозначно. Все будет путем.
CyberBOB
само собой тормозит, можно подумать в 95-х оно тормозить не будет, будет, даже больше.
CyberBOB
Мдя... И файловая система, надеюсь, НТФС? Месье извращенец?
Если не пинать долго ручками, то 98 занимает в оперативке раза в полтора-два больше чем 95. А сие прискорбно, так как памяти всего сороковник. А преимуществ у 98 перед 95 кроме как более удобной менюшки ноль.
Неместный
Угу.... и осел опять же с ядром скрещенный.....наборчик глюков...:)
zed
ну типа нтфс, (я 6 часов потратил чтоб инфу из фат32 в нтфс перегнать)...
ну и немного извращенец, а что?... :))
дык прикол просто в том, что те кто любит 95, кричат что 95 -> рулез, а 98 - суксь, а те кто любит 98, наоборот..
знаю, я просто одного фрукта, у которого на К5-133 вынь 98 "летает", и мпег4 "чуть-чуть притормаживает"... нонсенс товагищи...
CyberBOB
=ну типа нтфс, (я 6 часов потратил чтоб инфу из фат32 в нтфс перегнать)...
ну и немного извращенец, а что?... :)) =

Да нет, ничего. В сексе ж оно как... Шоб приятно было и шоб окружающим вреда никакого... :-)))

Знавал я одного такого экстремала - он на 386SX - че там было дальше не помню - и 4М оперативки вынь95 гонял и нахваливал...
zed
етож як же так, онаж меньше, чем на 5 метров не встает...
CyberBOB
=етож як же так, онаж меньше, чем на 5 метров не встает... =

Не, у нее 4 минимум... Мне так кааца... А мож у того перца 8 было... Да какая разница-то :-))
CyberBOB
А если файловую систему NTFS поставить то сильно тормозить будет? Хватит ли ей 48 метров оперативки?
John Doe
Ей в принципе и 24 хватает, чтобы как-то ворочаться... 48 - вполне... Но подтормаживать по сравнению с ФАТом на таком компе будет, и заметно это будет невооруженным глазом.
John Doe
Тут еще такой есть моментик неприятный с НТФС: на маленьких винтах её иметь невыгодно. Дело в том, что в НТФС под всякую там служебную информацию (права доступа и т.п.) расходуется больше места на диске. Статейка на эту тему была на iXBT, можешь почитать. Сам M$ рекомендует для НТФС минимум 500М, кажется...
CyberBOB
Да мне и то и другое нравится, но для вышеуказанной конфигурации 98-я имхо лучше.
Неместный
Если не пинать долго ручками, то 98 занимает в оперативке раза в полтора-два больше чем 95. А сие прискорбно, так как памяти всего сороковник. А преимуществ у 98 перед 95 кроме как более удобной менюшки ноль.
-------
Всего сороковник, ну вы даете, вам что, для набора текста этого мало???
Может тогда обьясните, почему в 95-й загрузка проца у меня была выше 20% а в 98-й около 14% ??
И почему свопинг меньше места занимает.
zed
я на IBXT раньше читал ее но это давно было а теперь у меня доступа к нему нет. ну а если винт 800mg хватит всетаки или нет?