Сибиряк
А Шлакварь вообще ставить не надо... Ищешь в инете фал zipslack.zip обьемом примерно 32 Мб, распаковываешь в каталог c:\linux и запускаешь linux.bat вот те вся установка... А потом.... ООоооо, ковыряние тебе надолго обеспечено.....
Особенно, если надумаешь иксы ставить или руссифицировать все это дело...
GonAlex
:хехе:Ты был прав! Из одного вопроса такую драку устроили!
Сибиряк
=Ты был прав! Из одного вопроса такую драку устроили! =

Э-э-э! Ты глянь все-таки другие ветки на темы Линь-Вынь! Вот то были заварушки. А это так... размялись маненько :).
Сибиряк
Если раньше Линукс не использовал, опыта нет и нужен русский язык "из коробки" - попробуй ALTLinux.www.altlinux.ru У них есть специальный дистрибутив для начинающих - Junior. Вещь весьма подходящая. Рекомендую.
Hokum
Ты бы себе кодировку для начала выставил нормальную, а то матом тута ругаисси:хехе:
zed
Вот именно, что не к месту развели... Да еще и один из модеров... Задали простой вопрос. Нужен простой ответ. Я понимаю, если бы здесь началась драка между любителями разных дистров, но чтоб в на обычную колею вывести....

Новичку следует ставить "русский" дистр. ASPLinux - тот же RedHat, с дополнениями/изменениями от компании. ALTLinux - два дистриба - Master и Junior. Выбирай любой.
Сибиряк
А какие будут соображения по поводу ASPLinux?:улыб:
Сибиряк
А что АСП? Дистр хороший. С Красной Шапкой стопроцентно совместим. Инсталлятор достаточно прост, чтобы его мог бы установить новичок. Думаю, что в этом случае он будет оптимальным выбором. Потом уже, когда начнешь разбираться в Лине достаточно хорошо, уже сможешь методом перебора найти "свой" дистр.

Я, например, после долгих скитаний пришел к АЛЬТовым дистрибам. В данный момент сижу под Мастером. И дома Мастер стоит. А до них у меня была куча дистров. Это и "Красная Шапочка" (русифицированный нашими "Red Hat"), и Black Cat, и ASPLinux....
CooL/2
Почему-то Mozilla не может нормально взаимодействовать с ngs.ru когда отсылается какая-нибудь информация. В связи с этим приношу извинения за кодировку сообщения посланного мной.
По-поводу русских дистрибутивов, главным преимуществом ASP является его совместимость с RedHat. Если же совместимиость с ним не критична, то IMHO ALTLinux Junior 2.0 - лучший выбор для новичка.
Лично я использую ALTLinux Sisyphus и полностью доволен.
P.S. Вот если бы ещё в Новосибе было зеркало Sisyphus... А то инет в СибГУТИ совсем сдох.
Hokum
Лично я использую ALTLinux Sisyphus и полностью доволен.
Да Вы, батенька, извращенец - на нестабильном репозитарии систему строить...
Сибиряк
Давай накачу на болванки...
Stalker
Согласитесь, что не обязательно каждое утро делать "dist-upgrade -y". Если использовать репозитарий с умом, то можно успешно поддерживать систему в актуальном состоянии в промежутках между выходами "стабильных" дистрибутивов, без ущерба для безопасности, стабильности и функциональности системы.
Hokum
Это косяк не mozilla'ы а косяк НГСа, они заточены под ослов. Я тоже хожу мозилкой, но у меня как видишь нормальнос кодировкой, так что настрой до конца.
CooL/2
Я так и понял. Просто раньше не писал сюда
Hokum
В этих случаях говорят, например, Мастер+Сизиф, или Джуниор+Сизиф... Сизифа ведь, как такового дистра нет... У самого Мастер с обновлениями из Сизифа :))
Stalker
Увы, сформулировать по-вашему не могу, ибо слишком сложен был путь к тому, что теперь у меня стоит.
Хотя по концепции ближе к мастеру нежели к Джуниору или Кастлу
Сибиряк
Если охота просто поковыряться, то я бы поставил VMWare и под нее Red Hat 7.3 (что, собснна, и сделал).
И будет тебе щастье без разбиения физического винта. Имею и вин, и линукс одновременно на одной машине. Очень удобно и безопасно в плане учебы.
Сибиряк
=Давай накачу на болванки=
=Давай=

Стучись в приват.
Сибиряк
И, кстати, если пока цель тока поковыряться, то и вариант с ВМВарью тоже имеет право на рассмотрение. Правда, в таком виде сравнить скорость (??? чего с чем???) не удастся :-((
zed
Вот-вот:улыб:Скорость чего с чем надо сравнивать?:улыб:Линукс - это ни нормального десктопа, ни обычных игрушек. Сервер это, и использовать его надо как сервер. Конечно, если замкнуться на какой-то определенной области, подобрать софт и седеть в него тихо пыхтеть, то все зашибись, но не домашняя это система, не домашняя.
Rubberman
Линукс - это ни нормального десктопа, ни обычных игрушек.
Слышал звон, да не знаю - где он... Что в твоем понимании "нормальный десктоп"? А в Героев3 я под винду чтоли лажу? А Unreal с Quake тож, значит пол Линем отсутствует как класс? А Tuxracer ты видел? А GLtron? А еще кучу других? То то же...
zed
Да надоело уже, когда говорят того, чего не знают... Не сошолся с Линем - нехрен грязью поливать...
zed
Я знал я знал, и ждал...свершилось....:D