Можно ли установить Linux по сети???
2223
10
Ситуация такая размер жесткого диска не позволяет скопировать два диска дистрибутива Linux и CD-rom нет на этой машинке, HDD всего 1,3гб но есть второй нормальный компьютер где есть cd и все такое. в обоих компах есть сетевые так вот если это возможно то как можно это провернуть, хотелось бы конечно если возможно установить по сети.
John Doe
Само собой возможно. В read.me ко всем дистрибутивам и на сайтах посвящённых Линукс описано как это сделать.
John Doe
Создание специальной дискеты:

Под Linux (или другим современным unix) надо :

Войдите в директорию images на установочном CD-ROM
$ dd if=network.img of=/dev/fd0

По Windows/DOS

* вставьте CDROM, затем откройте иконку "Мой компьютер", нажмите на
правую кнопку мыши на иконке устройства CDROM и выберите "Открыть"
* войдите в каталог "dosutils" и кликните дважды на иконке "rawwritewin"
(или rawrite для DOS).
* вставьте пустую дискету в дисковод
* выберите "D:\images\network.img" в поле "Image File" (при
предположении, что ваш CDROM есть устройство "D:", иначе замените "D:")
* выберите "A:" в поле "Floppy Drive" и нажмите на "Запись".

Далее надо загрузиться с дискеты на устанавливаемом компьютере.
Stalker
спасибо вечером попробую.
Stalker
тоесть компьютер загрузившись с дискеты с линем должен обнаружить сетевую карту и настроить сеть?
если этого не произойдет?
John Doe
По идее так... Я сам подобным образом не извращался, но есть четкие инструкции. Пробуй. Но скорее всего, надо, чтобы сетевуха была из "ходовых"
Stalker
3com но только одна загвоздка она на ноутбуке то есть pcmcia
это конечно извращения линь на бук ставить но больше попробовать неначем.
John Doe
То есть он не определяет сетевуху таки? Что ядро при загрузке пишет? Может сетевуху просто настроить надобно?

это конечно извращения линь на бук ставить но больше попробовать неначем.
Ничего тут извращенного нет... И я Линь на бук ставил.... И человека знаю (девушка между прочим), которая буку специально подбирала, чтобы Линь поставить... И фирма, которая производит RoverBook'и даже предустанавливает ASPLinux на свои буки...
Stalker
Да все нормально прошло пришлось создать пару дискет
установка завершилась успешно но видимо по кривости ручек какой то пакетик не установил так как выбирал в ручную а я в этом не опытен. Вообщем останавливаетется на sendmail: и молчит но не висит так как после ":" можно пичатать текст. и перехватывает кофигурацию из трех палцев. Наверно из предложенных приду установлю server установку а то она самая маленькая около 600мб.
Честно говоря я был приятно удивлен и обрадован когда он из синенького экрана начал скачивать и устнавливать линь по сети.
John Doe
> Вообщем останавливаетется на sendmail

Sendmail висит по таймауту на загрузке, когда ему нужен DNS для резолва каких-то заданных в конфиге имен, а его нет...
Например, если у тебя указан DNS-сервер на другом компе, который не доступен по сети
VinD
точно действительно указан работа продолжается после длительной паузы
а как его убрать ?