Оптимальная конфигурация для Линукса
2348
10
Говорят что линь щепетилен к железячкам так вот вопрос
Какую конфигурацию системника выбирать если планируется использование линя что бы все устанавливалось и работало без лишних головняков.
По мегагерцам CPU 1,5Ghz ? какой?
память какая, скока?
мамка?
hdd ? какой ? вопрос скока не возникает потому как сам знаю что чем больше тем лучше?
ну там сетевая, видио, и прочие железки?
John Doe
Не плохо было бы узнать, в качестве чего линукс будет юзаться ??
John Doe
По мегагерцам CPU 1,5Ghz ? какой?

Дело твое... Я бы взял Пенек 4... Хотя это дело вкуса...

В ответ на:память какая, скока?

Как обычно... Можешь самсунги взять.... А скока... Памяти мало не бывает. Более того, если у тя ее будет достаточно - можно будет отрубить своп и наслаждаться...

В ответ на:мамка?

К процу есесьно... С ними обычно проблем не бывает...

В ответ на:hdd ? какой ?

На твой выбор - с ними тож проблем не бывает...

В ответ на:ну там сетевая, видио, и прочие железки?
Вот это уже интереснее...

Сеть:
Все проддерживаемые сетевухи можешь найти в листе поддерживаемого оборудования. Ссылок в инете море. Интел и 3ком - как обычно лучший выбор

Видео:
Тут две альтернативы - либо Ати, либо нВидиа. Если ты конечно хочешь хорошую аппаратную акселерацию... Я бы взял нВидиа...
CooL/2
Workstation
кино, музыка, игрульки и тд
Stalker
>Памяти мало не бывает. Более того, если у тя ее будет достаточно
- так про это и спрашиваю скока?
John Doe
Нуууу, как минимум 128 , а дальше сам понимаешь ;-)
CooL/2
тоесть со 128 мб можно без свопа работать и мпег5 смотреть?
John Doe
Linux для мультимедиа... Боже, спаси ещё одну заблудшую душу...:улыб:
128 без свопа? Чудес не бывает! Говорят же, минимум!
John Doe
128 для этого наверное маловато будет :)) Хотя.... У мя стоит ~400 метров - без свопа кины смотрю без проблем...
John Doe
Поставь гиг и не парься, млин..Тебе же сказали, чем больше тем лучше, чего еще не понятного...
John Doe
Памяти 256 хватит. Больше можно:миг:, 128 тоже сойдет, но как видно, с деньгами проблем нет. Сейчас DDR надо брать, естественно.
Материнку... да какую угодно.
Видюху NVIDIA или ATI - к чему душа лежит. У меня на работе GF2, дома Radeon - все под линухом, все пашет. Для Kyro дрова тоже вроде выпустили, но думаю, пока сырые. Xabre идет лесом.
Сетевух поддерживается море - сложно посоветовать что-то конкретное.
По звуковухам надо смотреть http://www.alsa-project.org/alsa-doc/ - добавлю только, что у меня и Aureal Vortex работает отлично с самосборными дровами.