distributed file system
1917
6
давит меня жаба, коллеги
в конторе, много тачек с практически пустыми винтами (10-20G), под разнообразными виндами. а мне, при этом, некуда складывать фильмы:миг:контор таких по всему миру ну очень много.
неужели нет в природе простой распределенной сетевой файлухи? вычислительных кластеров-то уже и сосчитать трудно, сколько вариантов..
а вот же, изучаю вопрос время от времени, и либо надо слишком уж много наворачивать на клиентских тачках с виндами (ms dds), либо в сторону линукса смотреть (open afs, еще там чего-то).
оба варианта не реализуемы, увы :-/
никто не задавался аналогичными вопросами? а то может доступное решение есть уже, но я раз за разом его не вижу?
hidden
Прочти тут....и вообще любите поисковики и FAQуки.
http://winfaq.com.ru/winnt/dfs.htm
CooL/2
уточняю вопрос.
место пропадает на клиентских тачках, соответственно nt server и выше там нет. есть win98 и w2k pro.
про ms dfs я как бы упомянул в оригинальном посте, вот только буковкой ошибся - dds написал. вообще, в мозгу админа аббревиатур излишне много, военные с их кпп, бмп etc. отдыхают.
поэтому, хотелось бы, чтобы агент(сервер) умел жить под клиентскими виндами. и вот этого я как-то на поисковиках и в faq'ах
и не могу найти, уже давно.
напиши, а? на асме?:миг:
hidden
И чем тебя DFS не устроил ??
hidden
Замонтируй все эти диски на один фтпишник... а DFS это совсем другие функции выполняет...
CooL/2
да потому что dfs умеет собирать в пучок _серверные_ шары. от nt4 server и выше.

2 noodls:
а оно немногим лучше, чем просто с кучей шар расправляться. еще и ftp сервера на те же клиентские тачки расставлять.. слишком много геморроя.

хотелось бы, чего-то класса raid5 over net, c большей только избыточностью (допустим, две трети тачек включено - замонтировалось - работаем). с тупым агентом под любые винды.
не судьба пока, видимо..
hidden
Насчет ФТП это мысль, установить его на серваке и все сетевые папки в настройках прописать.