Что лучше - оптимизация NU или дефрагментация Xp?
4336
35
Поставил вчера NU2002, сделал оптимизацию, потом запустил
анализ в Хр, в результате винда требует дефрагментации,
что в общем то имхо не так уж часто случается:миг:Вопрос - что же лучше оптимизирует диск? И почему так происходит?
ВесёлыйМяв
перелезь на ntfs и забудь о дефрагментации....
ВесёлыйМяв
на NTFS особого смысла дефрагментировать нету....
ну а на FAT32 что-то из NT ставить - так же смысл не особый.....

PS: правильная fs - ufs ;-)))
А что, на нтфс фрагментации файлов не происходит?:миг:
ВесёлыйМяв
происходит, но если файлы занимают более 50% раздела - смысла нет в дефрагментации, тем более - средствами w2k/xp (у последней с этим дела даже похуже будут с дефрагментацией)...
Я наверное дуп как дуб, но я не понимаю, почему смысла нет?
Я вообще считал, что дифрагментация от кол-ва файлов не зависит...
И всё-таки, что значит оптимизация в NU? Дефраг или нет?
ВесёлыйМяв
Да, дефраг. Плюс можно по-разному сортировать файлы - типа часто используемые - в начало диска, редко - в конец. Или еще как по-другому - в НУ это настраивается. С дефрагментацией нтфс действительно есть нюансы в зависимости от заполнения диска, на iXBT была статья на эту тему, щас ссылку найду.
ВесёлыйМяв
Самый лучший дефрагментатор - формат.
В НТФС большой размер кластера, и в общем случае файлы дробятся реже. В том числе и поэтому, как правило, дефрагментации не требуется.
Крыска
В НТФС большой размер кластера, и в общем случае файлы дробятся реже.

Прошу пардону, но мне казалось, что в нтфс размер кластера можно задавать при форматировании, и по умолчанию на дисках одинакового размера нтфсный кластер не больше, чем в фат32. См. ссылку выше, например.
zed
Спасибо!
В общем, смысла переходить на нтфс я не вижу...
ВесёлыйМяв
Ну-у-у... А вот это ты о-о-очень зря!!!
ВесёлыйМяв
да ну? :-)) помимо быстродействия есть еще причины не иметь fat32/fat16.....
ВесёлыйМяв
Переходить на NTFS смысла особого нет, по личным замечаниям на FAT32 WIN ХР работает примерно на 10% быстрее, так что смысла нет для домашнего использования нет.
Kissa
Как уже справедливо отмечалось, кроме скорости есть еще некоторые соображения в пользу нтфс.

1. Надежность. Угробить фат - как 2 пальца об асфальт. Рубани, например питание во время дефрагментации:миг:- с вероятностью, заметно отличающейся от нуля, рискуешь данными. Нтфс же угробить - надо постараться!

2. Права пользователей. Весьма полезная штука даже на домашнем компе. Хотя бы для того, чтобы, как говорят в мире *nix' ов, "не работать под рутом".

3. И, кстати, да-а-алеко не факт, что на БОЛЬШИХ дисках нтфс медленней.

Так шта-а-а...
zed
И всё-таки никто не ответил - почему после нортона ХРень требует
дефрагментацию (перед этим дефрагментация была проведена).
ВесёлыйМяв
разные подходы к дефрагментации и критерии при выборе способа дефрагментации....
Это я уже понял, а что всё-таки лучше для общего быстродействия?
ВесёлыйМяв
А с какими настройками ты проводил дефрагментацию? По умолчанию, по-моему, нортоновский sd32 или как он там называется, дефрагментацию делает так, как я писал раньше - часто используемые файлы кладет в начало диска, редко используемые - в конец. Виндовозный же дефрагментатор тупо все гребет в начало, и с его точки зрения данные в конце диска - вопиющее безобразие. Вот, собсно, и все.
ВесёлыйМяв
RAM :-)))

при достаточности RAM для кеша на большом диске - у тебя таблицы NTFS окажутся в памяти и при частых операциях с файлами будут отдыхать fat-ы все.... ну и занятость диска...... если не будешь превышать 80% занятости диска - опять же - fat-ы будут проигрывать....
ВесёлыйМяв
Имхо, нортон делает правильней. Хотя, если диск достаточно быстрый - вряд ли ты невооруженным глазом увидишь разницу, имхо.
Да не, он не о том спрашивает. Он все про свой фат32, Нортона и спеедиск виндовозный:хехе:
zed
ха.... я видывал людей, гоняющих DB2 под Solaris на Sun серваке....
CooL/2
о том и спич :-))

фи fat под winnt/2k/xp :-)))
Факт, и вообще, для каждой операционки есть своя родная файлуха...И меня удивляет порой, на кой болт ставить НТподобные на фатину, ежели у них родина НТФС .. )
CooL/2
>> И меня удивляет порой, на кой болт ставить НТподобные на фатину, ежели у них родина НТФС .. )

Вполне нормальная ситуация. Особенно если несколько операционок на компе. Если не удалось для себя найти убедительных аргументов в пользу замены FAT32 на NTFS - то зачем ее менять ? Потому что "так принято" ? :улыб:
VinD
Нет. если несколько операционок, то тогда согласен, можно и на ФАТину ставить,в этом случае будет оправданно...Но если одна система, я вот честно говоря не понимаю. зачем ?? Смысл ставить на фат...
Нихрена подобного. NTFS так же фрагментируется как обычный FAT. Она конечно создавалась как система не нуждающаяся в дефрагментации, но...Она устроена так получилось, что фрагментируется будь здоров.