Нужна прога для работы с аудио
2404
11
Никогда не работал с аудиофайлами, так что чайник полный в этом плане. Посоветуйте плиз прогу, которая не была бы слишком сложной в освоение, и могла бы

а) вырезать слова из песен, оставляя мелодию
б) позволяла бы вставки пауз/других мелодий/эффектов плавного уменьшения-увеличения громкости звучания.
Frontier
a) Вырезала слова - это вряд ли. Слышал я, что существует якобы некий плагин, Vocal Remover, принцип действия которого основан на весьма специфическом свойстве некоторых композиций, но сам не пробовал. Однако скажу точно - вырезать вокал полностью и без последствий - это бред. Как и оставить только мелодию.
б) Это умеет любой аудио-редактор. Например, Sound Forge, Wave Lab и т. д.
Aton-Ra
a) Принцип этот довольно прост: Занижаются частоты, на которых "идет" голос. При хорошем эквалайзере этого можно добиться вручную
Stalker
Не выйдет. Не бывает композиций, где на этих частотах ничего больше нет, если это не акапелла.

При хорошем эквалайзере этого можно добиться вручную
Не понял фразу. А не вручную - это как?

Принцип действия ВР я не стал писать из-за лени. Почитать можно здесь - http://mnemonic.nizhny.ru/artic.cgi?type=1&dir=softartic&art=softartic/d0031&w=1
Aton-Ra
Одно время стоял у меня такой плагин для винампа, как назывался, не помню, но на мой взгляд не профессионала вырезал голоса прилично.
Aton-Ra
Не выйдет. Не бывает композиций, где на этих частотах ничего больше нет, если это не акапелла.

Естественно... Поэтому вместе с голосом "уходят" и некоторые звуки.

В ответ на:Не понял фразу. А не вручную - это как?
Не вручную, это когда в простейшем случае есть ненастраиваемый фильтр, который "гасит" определенный диапазон частот. Получается типа автоматом.
Stalker
Ну, а я про что? :о)
Впрочем, если автора устроит...
Проблема разрешимая, но лишь теоретически.
Иначе без работы остаются аранжировщики-минусовщики, а это не хорошо:о)
Frontier
В CoolEdite это вполне можно сделать.
Aton-Ra
Автора устроит:улыб:, это надо на НГ, там на кристальная четкость и качесво звука абсолютному большинству будет до лампочки, ну подумаешь, потеря там частот... главное, чтоб мелодия была узнана. CoolEdit имеет такой автофильтр ?? И какие частоты тогда забивать, чтобы голоса исключить ? (ну чайник я, чайник, простите меня :))
Frontier
С Кул Эдитом не работал, но обычно в плагинах пресеты служат для выделения, а не вырезания. Я бы рекомендовал все же ВР. Если эквалайзером, то вот ссылка на неплохое обсуждение - http://forum.ixbt.com/0012/025900.html
Хотя, опять же, там не про вырезку:о)
Frontier
а вы не пробовали искать готовые минусовки? karaoke.ru, midi.ru?..
Frontier
В CoolEdit-e есть качественный эквалайзер. С его помощью это всё и делается. Если слух есть и руки растут из того места то все получится...