Sound card C-Media8738
1530
8
Здравствуйте.
Если у кого есть информация, поделитесь пожайлуста.
Проблема: Установлена ОС Win98SE, Звуковуха C-Media 8738, после установки драйвера звуковухи начинается бардак, зависание компьютера, всясеские сбои (долго описывать).
Устанавливал драйвер из сборника Vol22, пробовал драйвер скачаный с ихнего сайта, работает корректнее но всё равно сбои всякие, устанавливаю обратно Yamaha 744 всё ОК. Кто-нибудь знаком с этой бедой.
Roman4
На какое прерывание села? С кем-то делит его?
Rubberman
Dear Mr. Rubberman я не могу ответить на Ваш вопрос, поскольку я это не проверял. Пожайлуста поподробнее: где можно это проверить, и как задать другое IRQ при необходимости.
Roman4
Start->Run : msinfo32
Открывается окно, в нем слева дерево: Hardware->IRQs
Получаем таблицу используемых прерываний.

P.S. Есть предложение обходиться без столь строгого официоза:улыб:
Roman4
таки определись уже Cmedia или Yamaha у тебя стоит ?
Rubberman
Спасибо за дельную подсказку.
С-Media делила IRQ11 с видеоадаптером. В то время как, установленная сейчас Yamaha 744,
использует IRQ10 и прекрасно работает.
Как можно переопределить для устройства,
какое ему IRQ использовать?
cyberhawk
Сейчас стоит Yamaha744 от С-Media я избавился,
но осадок остался, потому и спрашиваю.
Roman4
Можно переставить звуковую карточку в другой слот.
Можно принудительно назначить прерывания по слотам в биосе матплаты.
Там же можно поставить Assign IRQ for VGA = Enabled, PnP OS Installed = No, Reset Configuration Data = Enabled.
Roman4
В нормальных системах (Win2k,XP) Несколько устройст живут на одной ирке и хуже им от этого не становица. всё зависит от кривости рук производителя (как минимум нормальнная поддержка PCI 2.1).
По поводу 98...нада смотреть что за дрова..часто одна и та же звучка под 98 с vxd дровишками живет на ура, а с wdm начинаются глюки и ручники.