Уникальная проблемма с винтом
2998
24
Спрашивал на счет этой проблеммы у 7 админов и 2 сборщиков компов, никто не смог ничего прояснить.
Проблемма заключается в следующем. С месяц назад мой комп. (Duron 800/Chaintech 7AJA KT133/Maxtor 40Gb/ 2x256Mb/ 32Mb Riva TNT2 M64/ TeacW524/ SonyDVD DDU1621/ Midi TOWER 4339L for P-IV, 300W, ATX )
Винт стоит мастером на примари 80жильный кабель, Teac и Sony master/slave на 40жильном.
Стал долго загружаться, доходило до 15-20 минут. ( XP Pro на FAT32) при этом видно что винт юзается по полной программе.
Если хватало терпения дождаться, то загруженная винда тормозила при обращении к винту дико, (режим стоит UDMA 66).
К примеру Winamp2.7 грузится от 1 до 3 минут.
Загружался под досом, тоже самое - при обращении к винту тормозит.
Когда вынул банку из стола на пол чтобы открыть, меня тюкнуло статикой, а он загрузился за полминуты.
Решил что дело в заземлении (у меня розетка без земли), на пару включений сняло проблемму то, что я ему заземлил корпус.
Потом все как прежде. Последнее, что сделал, поменял шлейфы 4080 винт стал на DMA 33, загружался за пол минуты. Раз 5-6.
Сегодня я его включил, а глюк и ныне там. Опять тормозит.
Кто-нибудь!!!! Помогите локализовать проблемму!!! Не могу понять что именно косячит винт, мать или блок питания? Или посоветуйте, какое нить ПО чтобы протестировать.
Если есть возможность, проверь свой винт на другой тачке. Если с ним все Ок. то значит у тебя погорел контроллер IDE на матери.. Последнее более вероятно, раз тебя шибало статикой.
собсно сходить на сайт макстора и стянуть фирменную утилиту тестирования...
Barlog
Мне тут знакомые говорят, что если от корпуса бьет статикой то это БП виноват. Кстати бьет не всегда. Всего 2 раза было.
А чтоб контроллер спалить и одного раза вполне достаточно ;).
Не обязательно. При плохой питающей сети с плохим заземлением не спасет и хороший блок питания. А чтобы убить полевой транзистор ( а именно на них почти все и делается) достаточно и одного разряда.
zed
Был у нас в СЦ случай когда пытались высоковольтням разрядом убить окончательно глючную маму... Так она умерала только после четвертого разряда. А после перавх трез грузилась стартавала как ничего и не было.:улыб:Но это исключение из правил. (к стати мать по моему была из разряда укропов на виа, что лишний раз подтверждает поговорку: г... не тонет. :)))) )
Barlog
(к стати мать по моему была из разряда укропов на виа, что лишний раз подтверждает поговорку: г... не тонет. :)))) )
Сейчас тебя закидают тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Я даже не буду показывать пальцем...:улыб:
Stalker
Ну говаорю о том, что сам видел.:улыб:Ну по поводу закидывания... Добавлю пару строчек:
ipchains -A input -s тухлые яйца -d Barlog -j REJECT
ipchains -A input -s гнилые помидоры -d Barlog -j REJECT
И пусть кидают на здоровье.:улыб:
Barlog
Это я про поговорку....

а ты ДО СИХ ПОР ipchains юзаешь???!!! Ж8-О
Stalker
Есть золотое правило: работает, ну и не трож руками.:улыб:
Прочитай инструкцию :)))
Это субъективное мнение :)))) Гы
Breeze
Пахан шутка повторенная в 217 раз уже не смешная :о|
Barlog
ipchains -A input -s тухлые яйца -d Barlog -j REJECT


Вот же ж вежливый, сил прямо нету. Какой там REJECT нафих, DENY им, гадам, DENY!
zed
А по существу?
Ну а по существу - берешь винт, ставишь в другой комп. Тормоза есть?

1. Да
2. Нет

Если 1 - берешь с сайта производителя соответствующую софтину для проверки их дисков и прогоняешь тест. Если тест файлед - винт скорее мертв, чем жив. Если пассед идем к пункту начинаем исследовать мамку.

Если 2 - идем сразу к след. пункту.

Начинаем исследовать мамку.

Берем другой винт. Втыкаем. Тормоза?

1. Да. Мама скорее мертва, чем жива...
2. Нет. Продолжаем чесать репу...

Сорри, зовут в борозду...
Rubberman
Вообщем то офтопик... но всё таки. Уникальная проблема с винтом была неделю назад (Винт баракуда IV 40гб) Проблема была в следущем: 2 дня были глюки с винтом... авторебут, ошибки кернела и систиматические зависы. Но это всё только симптомы... Самое весёлое началось когда вылезло "окно смерти" (ХРюшка Мягкотелая)... и всё... биос винт не видет... По привычке сменил шлейфы (стоят 80 и 40)... 0 эмоций... поменял питалово... Тоже без результатно... И в какой то момент воткнул питалово без шлейфа... и о чудо.. жизнь вернулась. После чего с радостью воткнул шлейф... но обнуружилось что винт снова оффлайн.
Вопрос: Чё за хрень... как может зависеть подключение шлейфа на питание? (Винт реанимировал... сейчас работает с прежней нагрузкой, около 11 часов в сутки)...
Меня терзают смутные сомненья... Возможно, проблема была механического характера - отходил контакт во внешних или внутренних разъемах или напротив, имело место короткое замыкание. Внешний осмотр не наводил на какие-нибудь мысли?
Какое действие являлось "реанимацией" винта?
Rubberman
Сняв... кулер с винта... осмотрел всё... Контакты, контролет и т.д.
Всё было в пределах нормы...

В течении минут 40... по нескольку раз просматривал с каждого шлейфа на разных контактах... Переодически снимая отключая шлейф и слыша что диски крутятся (с шлейфом небыло никакого движения)... Что касается воозобновления деятельности... просто не с того не с сяго, в очерено раз перекинув шлейф и питалово... винт определился в биосе... чему я был икрене рад... Так как за последний год... винты умирали дважды... Вот они то сдохли от замыкания.
шлейф не выдержал глумлений, стопудово. они вообще созданья нежные, которые о 80ти контактах.
****Кстати бьет не всегда. Всего 2 раза было. ********
А ты за батарею в это время не держался?
А то меня тоже от корпуса иногда бьет, когда батарею в руки берешь.
Сняв... кулер с винта...

На 4й барракуде кулер, который снизу привинтить - дохлый номер: там же железяка с поролоновой прокладкой! Я такие продуваю установив кулер так, чтобы дул повдоль..
Проверь все ли ножки у винта на месте. Просто некоторые умельцы умудряются затолкать шлейф к верхногами, в результате чего одна ножка проваливается внутрь(винт при этом определяется, но система жутко тормозит)
AgeNT Mix
Проверно практикой - номер не дохлый.
Градусов 7 съедает точно.