Какой-то глюк с WinXP
4650
42
Ситуация такая. Имеется Duron-750, 128 RAM с установленной на нём WinXP (без SP1). Сразу после загрузки системы уровень загрузки процессора вырастает этак на 40-50% и держится не спадая. Автозагрузка чистая, на вирусы проверено тщательно, пробовал выключать все службы и сервисы какие можно - ноль реакции. Из таскменеджера убиваю все убиваемые процессы - то же самое. Если зайти в safemode - всё в порядке. Есть какие-нибудь идеи о том ЧТО это ?
moderator
Есть.....не знаю насколько реально, но мне сказали что минимум который ей нужен это 256 метров, иначе тормоз и глюк
CooL/2
Не знаю, вряд ли. Описанная конфигурация - комп соседа, а на моём тоже самое работало на 96 метрах. Подтормаживало, конечно, но такого не было. Ставил с одного и того же диска, вроде... Такое впечатление, какой-то совершенно посторонний процесс идёт. Да, забыл сказать - машина к сети не подключена.
moderator
Так посмотри какой процесс кушает время ?
CooL/2
В том то и дело что никакой! 93-96 процентов занимает бездействие системы. Колдовство !
moderator
И при этом загрузка проца показывается 40-50% ?
Barlog
Не знаю как в ХР, но в 2000-ой в Диспетчере задач, когда переходишь на вкладку Быстродействие (которая с графиками) в меню Вид можно включить пункт "Вывод времени ядра". Иногда, когда у меня клинит звуковуху, то загрузка проца тоже возрастает при том что ни один процесс столько не жрет. Так вот если включит этот пункт меню, то на графике загрузки проца будет еще и красный график - ядро. Я не к тому, что у него со звуковухой как у меня проблемы, а к тому, что удивляться не нужно.
moderator
Если, как говорит Кактус, у тебя проц грузит ядро, то дела скорее всего в кривых драйверах какого-то устройства. Ибо на сколькоя помню в NT драйвера устройств выполняются спривелегией ядра. И вот тебе ответ на вопрос почему в сейфмеде все пучком. В сейфмоде грузятся только стандартные драйвера системы. Попробуй обновить драйвера, или если стоят самые свежие - поставь версию постарее.
Barlog
... Попробуй обновить драйвера, или если стоят самые свежие - поставь версию постарее.
Устав от безысходности, делаю полный FORMAT C, ставлю ХР начисто... Сразу же после установки картина повторяется. Никаких дополнительных прог и драйверов вручную не ставил, всё распозналось само и вроде корректно (если верить описаниям девайсов из диспетчера устройств). Получается, проблема действительно в драйверах, но как быть-то? Скачивать свежие версии для каждого устройства? Уж больно хлопотно, да и гарантий никаких, учитывая относительную свежесть ОС... В раздумьях...
moderator
По моим скромным оценкам ХРень при загрузке
кушает примерно 130-150 метров памяти так чта...
moderator
А что за мать? Какое еще железо стоит?
ВесёлыйМяв
Ну не знаю что у тебя ХРень грузит, а у меня на момент загрузки она занимает только 95 метров :миг:
Barlog
А что за мать? Какое еще железо стоит?
Что-то от Gigabyte... Конкретно не могу посмотреть. Аудио интегрированное, видео - Riva TNT2 Pro. Есть ещё принтер Epson Stylus 1100. Писалка Teac. Вроде всё
moderator
Если чмпсет VIA то попробуй накатить дравера 4-in-1 для него..
Barlog
Не суть важно, ну 95, что остаётся то для работы?
Вот оно и перестаёт шивелиться:миг:
ВесёлыйМяв
Тут речь идет о высокой загрузке проца...

2 moderator: так что там с звгрузкой процессора ядром?
Cactus
Если честно, по ядру не смотрел ещё... Был одержим другой идеей: вычитал что в новой версии дедушки Нортона есть утилита, что-то вроде продвинутого таскменеджера. Вроде как можно посмотреть весь список драйверов и dll, что висят в памяти и по одной пощёлкать их, чтоб определить какая пакостит. Ставлю SystemWorks 2002 и что же вижу - старый хрыч в новой упаковке! За несколько лет практически ничего не поменялось, окромя дизайна и иконок а-ля ХР. Короче говоря, в энтом менеджере всё видно (длиннющий списочек) , но трогать ничего не дают! Обидно! Или опять не там смотрел? Может кто знает какие-нибудь утилиты-таскменеджеры для NT/2k/XP пусть менее задизайненные, но более функциональные?
Barlog
В привилигированном режиме работают драйверы большинства устройств, за исключением графических адаптеров и принтеров.
Знакомый
Кстати, попутно ещё вопрос. Кто-нибудь знает куда делся пошаговый режим в ХР ? Остался сэйфмод, какой-то режим отладки, ещё куча всякого, а родного стэп-бай-стэпа нет...
Cactus
А что, если нет свободной памяти (практически),
то проц не должен грузиться? Обьясните мне,
убогому:миг:
ВесёлыйМяв
Во времена, когда ХР стояла у меня на 96 мегах, проц грузился не более обычного. Только винт работал чаще :ухмылка:
moderator
Господи, что Вы там творите (ухмыляясь):миг:
ИМХО немного того, попахивает это этим....
Всё-таки для нормальной работы не меньше 256 надо ... Хотя в чём проблема, докупил мозгов и всё ;))))
moderator
может, список задач в студию? а то так гадать долго можно...
Barlog
Если чмпсет VIA то попробуй накатить дравера 4-in-1 для него..
Нашёл парочку 4in1424a.zip и 4in1423.exe. Какие посоветуешь ?
moderator
извиняюсь что встреваю, может всё-таки последние
поставить? 4.45 если мне память не изменяет:миг:
да, а СП1 не пробовал поставить?
ВесёлыйМяв
может, список задач в студию? а то так гадать долго можно...
Ну, если поможет, могу и список. Но это только к завтрему.
moderator
На SP1 у меня свой зуб... Ладно, прошли времена проблем с активацией, дело не в ней. Имхо, комп с SP1 (сейчас за таким сижу) работает раза в 1.2-1.5 медленнее и глючнее чистой ХР. Поскольку(могу, конечно, и ошибаться), SP1 решает в основном проблемы безопасности, то на домашней машине (никуда не подключенной, человек на ней работающий использует только Winamp и ArchiCAD) делать ему нечего! Хотя, в любом случае, спасибо за идею, когда прочий арсенал иссякнет, будем пробовать и SP...
moderator
У меня дома ХР с сервис паком нормально работает....
А 4-in-1 возьми лучьше 4,45. Например здесь: ftp://serv.neta.ru/MotherBoard/VIA_Chipset/DRIVERS/VIAHyperion4in1445v.exe
ВесёлыйМяв
С чего бы это? Он что должен работать с данными, которых в памяти нет? Проц стоит и с умилением смотрит как винт свапится.
Cactus
>>>Проц стоит и с умилением смотрит как винт свапится.
Stalker
Не понял, при чем тут DMA?

ЗЫ: что это такое я знаю.
moderator
Скорее всего, проблема с ядром ACPI
Была у меня такая проблема (правда на двухпроцессорной), переставил ядро и всё прошло..
Правда автоматически не отключается... но это мелочи..:)))
Вот что пишется в FAQ:
78. Q: Постоянно занято 30-50% системных ресурсов, даже когда никаких программ не запущенно.
А: Это связанно с некорректной поддержкой режима ACPI Вашей материнской платой. Лечится это, обычно, обновлением BIOS, но, иногда, можно столкнуться с ситуацией, когда эта проблема присутствует даже с последним обновлением. В этом случае остаётся только отключить ACPI (поменять ядро на ядро без поддержки ACPI), и забрасывать письмами службу техподдержки производителя материнской платы, что бы они скорее выпустили очередное обновление BIOS в котором эта проблема решена.

(4.4) Как поменять ядро системы?
В XP этот процесс упрощён до предела. Больше не надо переставлять всю систему, или использовать внешние утилитки из Resource Kit-а. Ядро меняется в Device Manager -> Computer, как и любой другой драйвер.


Но, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно, НЕ СТАВЬТЕ ядро, которое не держится железом. Если не уверены, то лучше ничего не трогать, потому что последствия установки неправильного ядра непредсказуемы. Скорее всего машина просто перестанет загружаться, во всех режимах. Предотвратить подобное можно подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.
Кроме этого, необходимо учитывать одну тонкость. Видимо из за того, что при установке неправильного ядра XP просо виснет, теперь весь список доступных ядер не выводиться в окне смены драйвера. Таким образом, возможна ситуация, когда Вы точно знаете, что ядро поддерживается системой, но система не даёт его установить. В этом случае, придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:

Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps.dll
После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его с Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :-)), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.

Удачи.... должно помочь...
Cactus
Не понял, при чем тут DMA?

ЗЫ: что это такое я знаю.
А при том:

С чего бы это? Он что должен работать с данными, которых в памяти нет? Проц стоит и с умилением смотрит как винт свапится.
Перегонка данных памятьвинт не должна занимать процессорное время(грубо говоря).
Stalker
Перегонка данных памятьвинт не должна занимать процессорное время(грубо говоря).
Так я ж и говорю, что проц стоит, а не работает. Это Мяв сказал, что проц загружен из-за недостатка памяти (свопинга).
Cactus
Драйвера 4 в 1 не помогли :(... Экзешник просто отказался запускаться, при этом пишется что-то совершенно невнятное. Подозрений на сами драйвера нет, т.к. перед этим ту же процедуру проделал с домашней машиной тоже на VIA-чипсете. Всё было нормально. Сегодня-завтра попробую то, что советует master. Вот только побаиваюсь немного в ядро лазить, машина-то не моя. Как ещё хуже станет?
moderator
TEMP и TMP поставь в c:\temp
и поставь-таки 4 в 1
hidden
Как же их ставить, если они не хотять? А по поводу темпа почему такой акцент? Значение имеет?
moderator
наиболее распространенная причина незапуска 4.1 - слишком длинный путь до TEMP
мой компьютер -> свойства -> дополнительно -> переменный среды
или разархивировать руками exe, а потом запустить его setup
moderator
Ничего страшного в перестановке ядра нет... обычно это происходит не сложнее, чем смена драйвера.. а все те страшилки, что там описаны, это "на всякий случай"..
Master_
Ну, наконец-то! Вчера переставил ядро на "Стандартный компьютер" и всё наконец-то заработало как надо! Как всё же хорошо, что есть инет и умные люди! Master, это тебе :роза: ! Склоняюсь в поклоне.
moderator
.. да не за что... всегда пожалуйста...:)))