Настройк CISCO AIRONET 340 PCI
3786
29
ЛЮДИ! СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ НАСТРОИТЬ ДАННЫЙ ДЕВАЙС В LINUX КТО КОГДА-НИБУДЬ НАСТРАИВАЛ ЕГО ТАМ ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!!!
indigo
выходи на админов магистраль-телеком,рисс-телеком ну и кто там ещё радиоезернетом балуется Ж-)
думаю за разумное кол-во пива помогут Ж-)
cyberhawk
А что, для системы он чем-то отличается от обычных сетевух? Стряннл...
Stalker
Отличается тем, что у нее настройки не как у обычных сетевух, там еще есть sid, частотные каналы и прочее.....
Впринципе как настроить в LINUX я примерно понял, больше интересует настройка на FreeBSD, потыкался там все совсем подругому, так ничего и не получилось, тем более что нормальных дров с описанием я так и не нашел под FreeBSD. Если кто знает как настроить помогите....
indigo
Ах да и самое главное забыл, на самом деле эта плата PCMCIA, просто для PC она сделана в варианте PCI, тоест переходник, в который вставляется сама карта. А потом уже в слот PCI, так вот в этом и заключается вся проблема, настройка платы происходит как будто это PCMCIA адаптер а после установки происходит коррекция драйверов. Впринципе FreeBSD находит плату, определяет ее как AIRONET PC4800 но при загрузке начинает выдавать кучу всяких ошибок и прочего.... Хотелось бы знать что с этим делать
indigo
Хочешь на фрю читай man ifconfig %-)
#ifconfig_an0="inet aa.bb.cc.dd netmask 255.255.255.252 ssid my_ssid channel 1 mediaopt adhoc"
с тебя пиво :-)
indigo
Во Фре есть полезная прога ancontrol, хотя всё основные настройки для работы карточки можно и из Ifconfig задать. А провайдер разве не сказал настройки? ssid и channel указывать точно надо.
Для PCMCIA надо будет ещё pccard.conf поправить.
Kuzmich
Мне нужно соединение точка-точка тоесть Adhoc для подключения девайсов друг к другу на расстоянии 1 метр, произвожу тестирование роутера для IP телефонии через Cisco ATA-186 на базе FreeBSD. Для это и требуется сконнектить 2 машины....
indigo
Теперь следующая проблема, первый раз поставил FreeBSD сработала нормально, но после ее переустановки толи что-то с разделами на диске случилось, толи еще чего, кароче в конце инсталяции пакетов программа инсталяции заявляет что не может установить ядро... Понимающие люди объясните что это может быть такое
indigo
Это как ты ее переставляешь, поверх старой чтоли?
С компакт диска или по CVSUP?
Какая версия фри?
Что если руками скопировать ядро?
Что если попробовать команду chflags noschg /kernel а потом еще раз попробовать скопировать ядро?
А где пиво?
Algor
Блин пишу ifconfig an0 inet 10.1.1.3 netmask 255.255.255.0 ssid test она мне выдает
ssid: bad value
indigo
Ну тут уж не помогу, нету айронета под рукой и машинки нету:хммм:
Algor
Кароче поставил FreeBSD все работает на машине с Windows 98 в утилите ACU показывает линк 87 процентов, отлично! Но проблема в том, что пинг не идет ни на FreeBSD ни на Win98. Ситуация такая, на каждой машине 2 сетевых интерфейса сетевая плата и CISCO 340. Адреса интерфесов: Сетевые платы - у Win98 - 192.168.1.205, у FReeBSD - 192.168.1.204, у Cisco: WIn98 - 10.1.1.3, FreeBSD - 10
1.1.2 ! В чем может быть проблема?? Может нужно роутинг настроить какой-нибудь?
indigo
Какие именно пинги не идут ? на IP Айронета или на IP чужого ethernet-а ? Маски - в студию ! (и настройки def. gateway тоже)
VinD
Кароче 2 компа стоят на расстоянии метр, даже меньше! В каждом стоят по 2 интерфейса сетевых - сетевая плата (Realtek 8139) и беспроводная плата (Cisco Aironet 340). Системы: WINDOWS 98 и FreeBSD 4.2. Адреса сетевых интерфейсов следующие: Windows 98 - Realtek8139 - IP: 192.168.1.205, mask: 255.255.255.0, gateway: 192.168.1.1, Cisco Aironet - IP: 10.1.1.3, mask:255.255.255.0, шлюза нет поскольку соединение с FreeBSD точка-точка. FreeBSD - Realtek 8139 - IP: 192.168.1.204, mask:255.255.255.0, gateway: 192.168.1.1, Cisco Aironet 340 - IP: 10.1.1.2, mask: 255.255.255.0, шлюза нет по причине соединения точка-точка. Вот такая конфигурация, может нужно прописать какие-то шлюзы или маску определенную или прописать маршрут какой-то на FreeBSD. Утилита ACU в Windows показывает прекрасный линк, а пинги не идут ни туда ни обратно. Непонятно....... Помогите пожалуйста....
indigo
какие режим, канал, скорость, ssid, имя базы выставлены на фре и винде?
покажи из фри cat /etc/rc.conf, ifconfig -a, netstat -rn
что будет если из винды совсем убрать реалтек, оставить только арлан c адресом 10.1.1.3, и прописать шлюз 10.1.1.2?
Algor
Режимы с обоих сторон Adhoc, каналы 1, сид - test,
какое имя базы имеется ввиду я не понимаю, ведь режим adhoc. Показать файлы не могу, потому как у меня непонятная проблема какая-то, после установки FreeBSD, она один раз упала, теперь я ее установить не могу говорит что не может поставить ядро, или еще что-нибудь, как убить начисто старую фрю и поставить новую, может подскажешь? Кстати купил сегодня FreeBSD 5.0 но с ней та же история, не хочет вставать... Вообще зависает при попытке монтирования раздела /dev/md0 на стадии входа в программу инсталяции
indigo
как ставить фрю в инете полно инфы.
грузишься с компакта, удаляешь старые разделы, создаешь новые, выбираешь чего ставить и все...
Algor
Все, я понял, она не ставилась из-за того, что программа установки при автоматическом разбиении диска устанавливает очень маленькие разделы, поэтому все и не влазиет, разметил сам все нормально, поставил FreeBSD 5.0 отлично работает. Плата запустилась сразу после указания параметров соединения, теперь пинги идут все ок, вот только с какими-то большими задержками типа 600-800 милисекунд. Такой вопрос, как в фре включить терминальное подключение с удаленных хостов? А то у меня не через сетевую плату не идет, не через беспроводную, в 4.2 все нормально было... Подскажи
indigo
>Такой вопрос, как в фре включить терминальное подключение с удаленных хостов?
Это SSH чтоли? Скорее всего он у тебя уже установлен, если нет то установи через /stand/sysinstall, и в конфигурационнм файле раскоментарь строчку PermitRootLogin yes.

>А то у меня не через сетевую плату не идет, не через беспроводную
ты же пишешь что пинги идут...
а вообще дуй за пивом и читай мануалы, и научись правильно и полностью описывать проблему.
-"Я у вас компьютер купил, он у меня ничего не показывает!"
-"А разве к нему еще и монитор надо покупать?"
Algor
и в конфигурационнм файле раскоментарь строчку PermitRootLogin yes
А вот за такие советы надо руки отрывать по саму шею...
Stalker
Нормальный совет, у человека и сеть внутренняя и машинка тестовая, и логиниться ему надо будет часто.
Algor
Зато нее часто придётся под root-ом работать. Настройка системы - это не перманентная задача. Безопасность - она как-то дороже. Тем более и во внутренних сетях "шалуны" попадаются.
Stalker
Пока чел будет тестить карточки он всегда будет под рутом.
Algor
Апосля нестирования, хотелось бы поставить туда apache, MySQL, PHP и запустить форум на нем и чат! Так что впринципе безопасность нужна, правда не сильно крутая, а доступ из сети под рутом впринципе дырой не является, потому как любой человек имеющий логин на сервере может выполнить команду su. Может кстати кто-нибудь объяснит что это значит, когда программа инсталяции зависает на процессе mount /mnt/md0 на этом моменте виснет программа установки FreeBSD 5.0 в версии 4.2 программа установки загружается нормально!
indigo
а доступ из сети под рутом впринципе дырой не является, потому как любой человек имеющий логин на сервере может выполнить команду su.
А это уже как вы настроите. Имея такой подход можно пойти дальше и сказать, что зачем вообще заводить пользователей. Ведь root уже есть вот пусть все под ним и работают.
su должна быть доступна толькоизбранным пользователям.
indigo
а доступ из сети под рутом впринципе дырой не является, потому как любой человек имеющий логин на сервере может выполнить команду su.
Команду "su -" во Фряхе может выполнить только пользователь, входящий в группу wheel. Это во-первых.
Во-вторых, при возможности прямого входа рута легче напрямую подбирать пароли.
В-третьих, можно просто натроить sudo
Stalker
Народ, подскажите пожалуйста как в FreeBSD узнать сколько места осталось на винте? А то у меня тут винт стоит 1 гиг, на нем висит фряха собственно, поставил еще MySQL, а еще надо Apache поставить, вот мне интересно сколько там осталось! Или стоит поставить винт побольше. Кого спрашивал из знакомых говорят что самим интересно как узнать...
VinD
Спасибо всем за советы! Подскажите на последок как подключить в автозагрузку параметры для Cisco
тоесть мне нужно автоматическая загрузка параметров
ancontrol -i an0 -n test
ancontrol -i an0 -c 6
ancontrol -i an0 -o 0
Нужно чтобы это прописывалось сразу после запуска модуля cisco (an0)