Внимание! Разделение форума и переезд топиков
7684
54
В связи с разделением форума КП на несколько более узкопрофильных веток, происходит перенос топиков из форума КП в эти ветки. Пока эти новые ветки видны только модераторам, но в скором времени они будут видны и всем пользователям.

дополнение от Hild'ы: Сейчас новые форумы доступны уже всем пользователям. В форуме "КП", теперь он будет называться "Компьютерное оборудование", предлагаю обсуждать только вопросы, связанные с различным железом (+ драйвера). Для остальных вопросов выделены соответствующие форумы.
netghost
Я, конечно, помню п.8 в правилах форума, но...

>> В связи с разделением форума КП...

Интересно, а кто придумал разрезать наш любимый КП? Да и зачем?
Вы не находите, что всвязи с таким количеством разделов, начнется настоящая путаница?
Впрочем, путаница похоже уже началась. Вот, например, что я обнаружил:
Топики "Файервол - не слишком ли хорошо?" и "Оцените, пожалуйста, конфигурацию" лежат в разделе "Околокомпьютерные темы". Почему? ИМХО первая тема больше относится к "Програмному обеспечению", а вторая к "Оборудованию" (обсуждается то железо). Топик "Купить винчестер и установить WIND в Академгородке" был помещен в "Оборудование", хотя все остальные вопросы о купле/продаже перекочевали в "Околокомпьютерные темы". Мой самописный "Винтукей "теряет" мышку пре переключении свича" тоже оказался в "Оборудовании", несмотря на то, что проблема то была не в свиче, а в операционной системе.

Не поймите меня превратно - я не критикую модераторов, а интересуюсь, что теперь делать нам.
Вот если у меня такой вопрос: "Как блокировать кнопку Power на клавиатуре?", куда его размещать?
Можно в "Оборудование" - вопрос то о клаве; можно в "Операционные системы" - на случай адвансед настроек для оной; можно в "ПО" - чтоб найти программу перехватчик, отключающую эту функцию.
Вот и думай теперь...
Nestеr
Я бы не назвал это открытым осуждением действий модераторов, а скорее полезными комментариями:улыб:

Решение разделить КП было принято модераторами коллективно, ввиду возросшей на него нагрузки (имеется ввиду не техническая, а тематическая нагрузка), т.к. КП стал охватывать слишом широкий круг тем. Конечно, трудно было выбрать совсем не пересекающиеся направления, поэтому неизбежно возникают "спорные ситуации" на тему, куда же отнести топик. Насчет того, что некоторые топики попали не совсем туда: нужно было обработать слишком много топиков (в КП их было ~1500), причем обработали далеко не все. Поэтому читать все топик модераторы не могут просто физически, обычно принадлежность топика определялась по заголовку и первым нескольким постам. Некоторые топики представляли собой обозначенную выше спорную ситуацию, когда его можно было отнести больше чем к одному форуму. Так же можно было допустить ошибку просто при выборе топика ("промахнуться"). Уверяю, что модераторы охотно выслушают комментарии относительно попавших "не по адресу" топиков, и постараются это исправить.
netghost
Решение то, в принципе, правильное - раздел был действительно перегружен тематически, но почему вы не спросили мнения у народа?
Недавно у Hild'ы был топик, нужен ли раздел по Линуксу - вот это я называю свободой выбора.
Можно было бы создать что-нибудь типа "На какие части будем резать КП?" или типа того.
Я бы, например, разделил его на две части. В одной бы разместилось то, что сейчас в "ПО" и "ОС"; а в другой "Оборудование" и "Околокомпьютерные темы". Получилось бы такое мягкое деление на софтварную и хардварную части (это всего лишь МОЁ ИМХО, я не претендую на объективность).
netghost
Самая тяжелая работа у сортировщика апельсинов: приходится тысячи раз в день принимать решения.
Нашли себе занятие... вот теперь сидите и складывайте:миг:

По-моему концепция изначально провальная.
netghost
Честно говоря, я тоже не понял этого разделения. Вроде и раньше было не плохо..Все и в одном месте. А сейчас....вместо просмотра одного форума приходиться просматривать 4. А это уже очень неудобно. Как то не обдуманно это, ИМХО :спок:
netghost
хе-хе... а зачем все это затеяли то ?

Посещаемость одного раздел "компьютерные примудрости" была не на столько высока, чтобы имело смысл разделять.. с одной стороны....

С другой стороны у всех посетителей всего форума возрастет общий трафик при загрузке форума...
Опять когда прыгаешь из раздела в раздел - трафик растет неимоверно...

ИМХО... бред это все...
Vovasa
Посещаемость одного раздел "компьютерные примудрости" была не на столько высока, чтобы имело смысл разделять

А в последнее время - особенно

ИМХО... бред это все...

Так и есть. Поддерживаю!

А вообще идея. Может быть это просто способ увеличить число показа банеров в 4 раза :спок:?
Vovasa
А зачем прыгать из раздела в раздел??? Открыл главную страницу, а уже интересующие тебя разделы открыл на новой странице... Допустим меня вот просто задрали в КП топики по поводу купить-продай... И вроде бы прибить их нельзя и толку от них нет. Теперь все это будет жить в околокомпьютерных темах и читат я их буду только тогда, когда захочу.
netghost
Сообщение удалено. Удалил cyberhawk
Vovasa
Была ли необходимость разделять "Комп.Премудрости" на подразделы?
Да
Нет
cyberhawk
упс... как мы с тобой к одной мысли то пришли по голосованию :ха-ха!: одновременно почти :миг:
Vovasa
ага..только у меня пост косячный вышел так что своё переделываю.


перемены в КП!
Вернуть как было !
Разбить КП на 2 раздела
Оставить 4 раздела
cyberhawk
нафик не нада было переделывать.... ну максимум на 2 раздела .... а так одно неудобство
Ser_g
Поддерживаю.
А посты рекламного характера можно было выделить в отдельный топик, не "ломая" КП.
Или, хотя бы, софтверная и хардверная части.
Делать , похоже, вам нечего :(...
Это же не специализированный сайт типа хобота, где много тематик.
Получится, что у вас разделов больше будет. а посещаемость уменьшится .
Так я темы просматриваю и интересующие открываю, а вы мне по нескольким ползать предлагаете...

Лучше бы народ вначале спросили, а то получается у вас не как лучше, а как всегда. :бебе:
cyberhawk
Вот спрашивается: чего было народ всякими вопросами будоражить, если все равно сделали как хотели?
Но если все же интересуетесь общественным мнением, то где изменения по просьбам трудящихся?
:миг:
netghost
Ну вот, многие уже сказали: "Вертайте всё взад!" Присоединюсь к таким высказываниям. И хотя умные люди не рекомендуют хвалить прошлое, всё равно скажу, что раньше было намного удобнее. Сделайте хотя бы два раздела, а?
Nestеr
Ну что, если я не ошибся в подсчетах, то на форуме отметитись семь человек, высказывающиеся против разделения, два нейтральных и НИ одного за (модераторы не в счет).
Я задаю официальный вопрос: Какое решение приняла администрация? Ждать нам возврата или бриться уже?
Nestеr
Это почему же голоса модераторов не считаются? Или модераторы не люди и им своего мнения иметь не положено? :зло: :зло: :зло:
И откуда такая уверенность что ЗА голосовали одни модераторы? А? :зло: :зло: :зло:
Голословные утверждения здесь не приветствуются...
Barlog
А мне по фигу, один, три или десять частей. Не нравится только, что между ними вклиниваются другие разделы типа Конференции МТС и пр. Пусть ОС, Хард и Софт будут рядом.

Или можно выделить отдельный раздел Связь, куда отправить Сотовый, Локальные сети и Новосибирский интернет, а Компьютеры пусть состоят из Харда, ОС, Софта, Программирования, Околокомпьютерных тем.
Комп. игры отправить в Развлечения.
Крыска
Верно, подальше от деток с погремушками:улыб:
Крыска
На счет неудобства вклинивания других разделов согласен. Действительно это неудобно.
netghost
Вот молчал я... думал не так это важно сколько топиков будет, надеялся в подобном разделении будут плюсы и ко всему привыкнется... но вот чем дальше - тем больше меня это обилие форумов начинает раздражать! Хочу всё назад - было стопудово удобнее!!!
Barlog
>> Это почему же голоса модераторов не считаются?

Очень даже считаются, но... не в том случае, когда оценивается их работа. Вы были авторами разделений топиков, а я говорю о реакции конечных пользователей, которым и полагается оценивать.

>> И откуда такая уверенность что ЗА голосовали одни модераторы? А?

Пардон батенька, я нигде не утверждал, что "ЗА голосовали одни модераторы", я ведь говорил не о голосовании как таковом, а о количестве постов За и ПРОТИВ. И ни одного поста типа: "Уау, как круто, что наконец-то поделили КП, супер..." - я не заметил.

>> Голословные утверждения здесь не приветствуются...

Просто ИМХО мы не поняли друг друга, но надеюсь, теперь я достаточно понятно выразился.

ЗЫ: А вот на вопрос вы так и не ответили.
Саня! Вертайте срочно все назад :(...
Форум был - Компьютерные премудрости. Здеснь можно было получть совет и по железу и по софту (многие у нас -многостаночники). А теперь???
Второй хобот вы никогда не получите, не тот масшатаб.
Послушайте старого дядьку - РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ!!!
И автора этого разделения - в студию . с его аргументами.
Сильно бить не будем ;)...
Верно. У меня тоже такая мысль вертится: до хобота им не дотянуться - делить на разделы особо нечего. Если там каждый форум регулярно посещает большая группа людей, то здесь группа постоянных посетителей довольно небольшая.
Владимир Щербак
Ну раз сильно бить не будите, то открою небольшую тайну: как показал опрос администрации форума, главным инициатором разделения оказывается был я. :хммм:
А все началось с обсуждения в модераторском форуме возможности вынесения линуха в отдельный форум. На что мной было замечено, что если делить, то делить по уму и выносить отдельно не линукс, а операционные системы (появятся тут любители например BeOS и их тоже в отдельную ветку выносить?). Ну а если выносить в отдельно операционные системы, то тогда разделятьи софт и железо. Плюс к этому околокомпьютерную тематику тоже отдельно, ибо вопросы типа купи-продай ну-у-у-у очень, мягко говоря, зае... э-э-э задрали. К стати идею создания околокомпьютерного форума была высказана еще до меня).
Администрации форума такое деление пришлось по вкусу а результате имеем то, что имеем.
Могу только добавить в свое оправдание что по моей просьбе сделали расположение форумов по тематике, а не по алфавиту, когда было все вперемешку: и компы и связь...

Вертание всего назад от нас, модераторов, увы, не зависит...
Эх, Саня, Саня...
Таки неплохую вещь разрушили :(...
Barlog
Удивляюсь, как не пришло в светлую голову повесить раздельные форумы по разным сетевым протоколам, а так же не завести форумы отдельно по процессорам, по чипсетам, и по операционкам M$ на ядре NT, и на ядре DOS:улыб:
VinD
А что, тебе эхо-конфренций мало? :-)
Сидят же люди в них, в нескольких, и ничего - все живы и довольны...
VinD
Ну мое скромное дело было предложить как на мой взгляд было бы правильнее поделить форум, ибо то, что предлагали некоторые товарищи на модераторском форуме ну ни в какие ворота не лезло... В итоге всевышним (т.е. красным:миг:) понравилось мое предложение. Но идея о делении исходила от красных, а не от зеленых.
Крыска
Здесь вообще-то не те объемы, чтобы была жизненная необходимость делить системный софт и прикладной. Особенно невесело задающим вопросы - они же заранее не знают источник проблемы:улыб:
VinD
Ну я не думаю что задоющие вопросы настолько хм-м-м.. несведующие в компах чтобы не определить из какой области у него вопрос: из бласти железа, про операционную систему или про прикладное ПО. Ну и на крайний случай теу всегда можно перенести туда, где она будет более уместна.
VinD
> Здесь вообще-то не те объемы, чтобы была жизненная необходимость делить системный софт и прикладной. Особенно невесело задающим вопросы - они же заранее не знают источник проблемы

Ну так никто и не предлагает отпочковывать отдельно форумы по материнским платам, видеоадаптерам, 9Х, w2к, ХР и т.п. а также "для чайников"...
Крыска
Э...ххх, как меня уже достало лазить по частям КП.. :зло: :зло:
Я одного не пойму. Я всегда считал, что форум создаёться для нас, для посетителей форума, а на деле....??? Опрос же ясно показал, что большинство против. Или эта дискуссия - просто возможность высказаться и не более :спок:?
Сибиряк
Модераторы! Нет ли в планах возродить КП? Замаялся я уже лазить по его обломкам :зло: :спок:
Сибиряк
А я смотрю ничё понять не могу, раньше сдесь народу было ... а сейчас ..... куда все подевались ....:хммм:
Green_Hawk
Дык форум КП стал неудобен, ИМХО :death: :спок:
Сибиряк
Я конечно заметил что название сменилось, но не думал что форум так сильно разделили .....:хммм:
Посмотрел сейчас в других разделах .... не то это всё .... раньше было лучше .... чтобы не говорили модеры .....:хммм::(
А может коллективное письмо или голосование - все вернуть назад?
Типа полугодовой опыт работы показал неэффективность принятого решения и т.д.:улыб:
Владимир Щербак
Я только за. А насчёт голосования - оно уже было . И результат более чем убедителен. Вероятно Максу Сидоркину увеличившийся показ банеров более важен, чем наше мнение :спок:
Сибиряк
Ага а 5 этих товарисчей которые "За"... явно модераторы ... которые договорились .. что мол это будет удобнее ....
Вот я побегал из раздела в раздел .... чесно говоря так хренова .... толи дело раньше было .... все сидели в одном месте .... а сейчас бродят ... где мазай не был .... :ухмылка:
Green_Hawk
и не говори. полностью согласен.
ИМХО раньше было намного удобнее.

Даешь интеграцию форума !!! :улыб:
Baal
Ага а может ради интереса замутить новое голосование ????? Каков будет результат выборов !!! :ухмылка:
Green_Hawk
Показ банеров увеличился в 4 раза (минимум). Я не думаю, что Сидоркин от этого откажеться :спок:
Сибиряк
Ну голосование то можно провести .... интересно же сколько народу присоединится к нам ....:улыб:
А там глядишь придёт "Нео"..... перезагрузка ....а там и до революции недалеко .....:улыб::) :ха-ха!:
Green_Hawk
Итак, по многочисленным прозьбам трудящихся - голосуем!

Хотите ли вы видеть все компьютерные форумы в одном, как в прежние времена - в "Компьютерных премудростях"?
Да хочу! Меня достало лазить по обломкам КП!!!
Нет. Меня и так всё устраивает
Мне поровну, делайте что хотите



:спок:
Сибиряк
Пока неплохо .... наши побеждают ... :спок: