Домашний комп.
2311
22
Пару недель назад ПОЛНОСТЬЮ поменял себе дом. комп. До этого потратил МЕСЯЦ времени на выбор конфигурации.
Пишу для того, чтобы сохранить это время для тех, кто собирается покупаться или апгрейдиться в октябре-декабре 2003.


Итак, оптимальная (цена+качество) машина для дома, которая тянет все существующие и будущие игры и позволяет комфортно работать..
исходя из ДОСТУПНОСТИ комплектующих в Нов-ске.
Сразу предупреждаю, что вариант "под заказ" я не рассматривал, брал только то что "в наличии".
Люблю потрогать "кота в мешке" сразу )))
Потому цены не пишу, если под заказ всяко дешевле будет.

- мама ASUS P4P800 (ничем не хуже P4C800, но дешевле)
хотел де-люкс взять, но передумал - ни к чему ))

- проц. P4 2,4 (800 Mhz) боксовый - разогнал (при помощи мамы только, в отличие от моего старого атлона) до 3,0 с поддержкой HTT - работает
постоянно и стабильно. Выше гонится, но надо отключать HT - не хочу))

- память - DDR 2 по 512 Mb (многовато для дома, но у меня специфичные задачи..), можно просто 512.
Чипы hynix - гонится на cls 2,5, тайминги выставил по максимуму. Отличная память!

- винт - 120 Gb Seagate SATA (8 Mb, 7200).
Были опасения насчет саты, но все заработало сразу. Хороший-быстрый винт, тьфу-тьфу

- Видео - ATI radeon 9600 (просто). Кастрированная карточка, но новая (DX9+) и дешевая. Комфортно делает все. Не гонится ((.
Кандидат на апгрейд в ближайший год.

- корпус - инвиновский IW-J523B (т.е. черный). Отличный! Все продумано внутри (лучше моего бывшего большого INWIN Q-500),
даже боковую стенку снимать легко без отвертки - на болтиках с большими головками.

- вентиляторы - три в корпус + один (2) на винт. Так спокойней для разогнанной машины ))

- модем Acorp M-56EMSF-2
Отличный аппаратный модем для наших линий!

- питание - back UPS RS500. Фирменный юпиэс с AVR! Только 500 VA нафиг не надо. Для моей конфигурации программа мониторига (powerchute)
больше 115 ватт потребляемых не показывает (запас где-то ватт 170).

- монитор - Впервые я себе взял ЖК мон. (19" Samsung 191N). Еле нашел в живую у нас )). Пришлось покупать с двумя мертвыми пикселями.
Не много к нам возят такие мониторы.. Мне нравится. Пиксели на таком громадном экране я просто не вижу ))
Отличный монитор - action показывет ничуть не хуже CRT. Без DVI (цифрового выхода), зато дешевле на 70 баксов, чем 191Т.

Вот и все. Эта машина останется пригодной для игр около 2 лет (за исключением видео).
Порядок общей цены на октябрь - около 2000 долл.

Надеюсь, что эта инфа кому-нибудь пригодится.
silver
-- Надеюсь, что эта инфа кому-нибудь пригодится --

Думаю, что не многим. :ха-ха!:
Поздравляю, конечно с апгрейдом, но silver, ты чё! Потратил $2000 и пожалел еще $70! Моник - это ж самое основное и долговременное. Немедленно придумай что-нибудь, чтобы вернуть этот мон взад и доплати за цифровой вход (а не выход, как ты пишешь).
Где брал-то? Чует моя задница, что можно эту тачку собрать процентов на 20 дешевле.
И отключи пару кулеров, от них один шум. Не сдохнет твой пень...
BackLan
В НЭТА брал, спорю :-)

Я тоже считаю, что монитор нужно брать с DVI, лучше пока на карте сэкономить (возможно, даже взять мамку с встроеным видео), чем на мониторе... Там более 19", ёпрст...
silver
м-да... машин дас из гуд, только народ правильно тебе говорит насчет моника, это сам посмотри какое ухудшение качества сигнала, у тя карта цифру переводит в аналог, потом на шнур потом монитор снова переводит сигнал в цифру.... вот так
Dimon
Извиняюсь, но неверно сформулировал выше. Взял этот монитор не из-за того, что дешевле, а потому что понравился (картинкой, дизайном и ценой))
Я в курсе теории о преимуществе DVI, но на практике пока получается не совсем так. Выбор монитора лично под себя - вещь очень субъективная.
Посмотрел вживую больше десятка разных мониторов. В итоге выбирал между NEC 18" с DVI, Sams. 19" c DVI и без. Так вот дизайн NEC меня
лично не устроил, хотя картинка нормальная. Никакой разницы в изображ. самсунгов при подключении по аналогу или цифре я не увидел. Одинаково.
Возможно, есть особо чуткие люди, которые увидят разницу, я к таким себя не отношу.

Собирал машину дейст-но в нэте (кроме монитора). Здесь оч. понравилась 2-летняя гарантия на ВСЕ. Что переплатил - не спорю. Но гарантия, хм..
silver
У NEC 18" матрица хуже, чем у NEC 17" :-)
Но как бы там ни было, NEC-и все с DVI...

А про двухлетнюю гарантию Нэты читай мой топик в Околокомпьютерном разделе...
Крыска
Да не хуже она, просто другая. Есть НЕКи с матрицей по технологии MVA, у них большее время
отклика, но лучще цветопередача. НЕК 18 с такой матрицей считается чуть ли не лучшим лсд монитором,
но стоит дороже на 200 долл. своего собрата с обычной матрицей.
А твой топик я читал ))
silver
на последнего...

Собираюсь тоже купить для дома игрушку. Хотел ноут недорогой взять - дружно все в один голос рассоветовали. Сейчас стационар выбираю - выбор ещё шире.
Вот порылся в инете и нашёл такую штуковину , на вид весьма компактный, характеристики на мой взгляд неспециалиста тоже впечатляют...
Сможет кто-нибудь прокомментировать данную модель, стОит или нет взять для дома для семьи?:улыб:
Doktor
О! Поторопился немного...
Ещё один компактрный системние нашёл!
И его, если не трудно, прокомментируйте...
Doktor
а вот обязательно (извиняюсь за выражение) так выпендриваться???? а чем обычные системники тебя не устраивают ???
ЗЫ. у меня где-то в журнале дома то-ли обзор, толи тест той хреновины с MP3 и пультом, если надо, пришлю ))
Baal
Компактности хочу. Вообще ноут меня бы больше устроил, но народ против...:улыб:
А обзор, если не трудно - пришли. Заранее спасибо!
Doktor
"Шашечки" это всё.... Хотя "ездить" тоже неплохо будет. Но апгрейду , скорей всего, не подлежит.
У меня тут дружок после развода вынужден был поднимать свой старый комп, (в качестве аудио самый дешевый скай рокетс) Так вот, говорит звучок у нее лучше чем у набортной айси 97, так что если аудио слушать, как я понимаю, рано или поздно все равно будешь свою карточку вставлять, а куда ее там вставлять?
Doktor
по Barebone-системам
1. MSI
2. Asus
Мое личное мнение: если ты не игрок, а лишь смотришь киношку и гоняешь музыку, и делаешь прочую такую простую работу:улыб:то такая система самое то, а ее функциональности и без всякого апгрейда хватает, хотя советую глянуть на Shutlle - в них можно полноценную видяху нехилого размера запихнуть, добавить памяти, под. вентил. и поиметь нехилую гейм машину, тем более что пень4 на 3 гига там уже имеется:улыб:
Dimon
Спасибо! Пробежал наискосок, распечатал, попозже более углУбленно поизучаю... Asus навскидку пока больше нравится, но и к MCI надо повнимательнее присмотреться.
Doktor
как человек, собиравший-разбиравший обе платформы сам, хотел бы сообщить:
asus лучше проветривается. хотя винту очень жарко и некомфортно в обеих платформах.
в asus'е нет agp слота, а встроенное видео скоростью не радует (sis 651).
мое лично мнение - asus офисная машина; msi для извращенцев. :спок:
hidden
Хм... Опять непонятки...
Для дома-семьи то чеговзять? :а\?:
АСУСом-то дома можно чего-нибудь делать? Не знаю для чего agp слот и насколько плохо смотреть кино на sis 651? В крутые игры играть не планирую...
Doktor
для фильмов встроенного видео хватит. еще совет - не надо брать на селероне, надо p4-1.8A
hidden
Спасибо, пожелание учту.
hidden
Наберусь наглости ещё вопрос задать... :миг:Нашёл ещё более-менее компактный корпус DESK TOP HP 250W P-4. Хреновенькую картинку можно увидеть тут (под номером 9, если позиция в топе не изменится).
Кто-нибудь имел опыт пользования такого корпуса?
Может кто-нибудь посоветует ещё чего-нибудь компактного?
Doktor
волею судеб как раз сейчас на моем столе тачка в таком корпусе. впечатление очень приятное. одна претензия - в usb на морде не лезут usb флешки, слишком глубоко и узко. ну и если поставить его на попа, эстетика несколько теряется. :спок:
резюме: добротный фирменный корпус, с продуманной вентиляцией, удобным доступом вовнутрь, да еще и с отменным флопиком в комплекте (если флопик кому-то еще нужен).
есть такого же плана инвины, в том числе и вертикальные. они хуже.
hidden
Спасибо! Ставлю жирный плюсик около этого корпуса в своих пометках. На днях постараюсь зайти живьём посмотреть его...