Достоинства и недостатки ноутбука?
55800
411
Пожалуйста, объясните кто может: в чем достоинства и недостатки ноутбука по сравнению с обычным компом? Чему отдать предпочтение, если есть возможность выбора? Что надежнее для сохранения информации и по набору сервисных возможностей?
Заранее благодарю за ответ! :улыб:
ИринаДжей
имхо главное достоинство ноута - его мобильность, а как следствие этого - и размеры .... других преимуществ перед настольным не вижу ...
ЗЫ Если не прав, поправьте пжа ...
ИринаДжей
Еще у него жидкокристалический монитор!
ИринаДжей
Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
Только весь менять.
Baal
То есть ноутбук также надежен, как и настольный комп и все сервисные возможности (дисковод, размеры памяти, подключение тюнера, и т.д.) те же?
ИринаДжей
да
Alliot
Я бы купил ноутбук если бы мне он нужен был для коммандировок, как в общем то и сделал один мой знакомый геолого-разведчик...
а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок ИМХО
ganymed
>Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
__________

Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству :а\?:
ИринаДжей
По цене выходит то же самое.
ничего падобного ,
хороший ноутбук сравнимый с атлоном 2200,
примерно 1500$
для настольной системы это будет баксов на 500 дешевле.....
ИринаДжей
На самом деле - нет. Или смотря какой ноут. Последнии модели ноутов идут только с USB портами и отсутствием флопика. Соответственно про устройства, которые цепляются через COM или LPT порты можно забыть. + покупать отдельно флопчерез USB, который выйдет тебе нанмного дороже.
ИМХО удобство ноута только в его носимости. Минусы: цена, отсутствие нормального апгрейда (а тот что доступен - выходит дороже, чем аналогичный для настольной системы), сужение спектра подключаемых внешних устройств.
Под модернизацией понимают не только замену процессора и материнки, но и видео и аудиосистем, поэтому все зависит от того, чего конкретно Вы хотите от компьютера. Если Вы имеете музыкальный слух, или собираетесь таботать с мощным графическим редактором, то ноутбук Вам вряд ли покатит. Если же основные функции блокнот и калькулятор...
Черный кот
Если же основные функции блокнот и калькулятор...
тогда можно купить блокнот и калькулятор :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
а если серьезно, то для дома лучше брать обычный компутер, имхо, я б даже не задумывался перед выбором.
Alliot
>а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок
_____________

Почему?! Какие преимущества?!
Я тоже. Но девушку интересуют конкретные преимущества :ха-ха!:.
Прямой вопрос: Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует. Все вытекает из тех задач, которые Вы собираетесь решать. Разница между ноутбуком и десктопом, грубо говоря, такая же как и между носимой балалайкой и хай энд комплексом.
ИринаДжей
Нарушение п. 12. Оверквотинг
Звук обычно в ноутбуке плохой, экран маленький....
и стоит всё дороже,
если работешь дома, то сис. блок под стол, ЖК монитор занимает мало места + апгрейд и прочее.....
Barlog
>сужение спектра подключаемых внешних устройств.
__________

То есть без дополнительных устройств могут возникнуть проблемы с подключением принтера, цифрового фото, прослушиванием лазерных дисков и переводом компа в режим телевизора или видео??
Черный кот
>Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
____________

Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).
ИринаДжей
Все будет определятся изночальной комплектацией ноута. Допустим у вас старый любимый принтер на LPT а у данного ноута ну нет LPT как класса. Проблема.
С цифровиком опятьже через какой порт он связывается с компом. И т.д. Т.е. перед тем как брать ноут нужно посмотреть все те устройства, что вы собираетесь в него втыкать и выбрать ноут такой, чтобы это все в него втыкалось изначально. Иначе вы это никак не воткнете.:миг:
Barlog
С ноутом можно лечь на диван и читать книжку с монитора :-)
Хотя, если подумать, то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой.
Крыска
Я как-то предпочитаю читать обыкновенные, бумажные, книги. Есть в певом прочтении книги нечто хм-м-м... таинственное.:миг:
А с монитора только иформацию могу читать.:улыб:
А на диване лежать предпочитаю с.... Но не будем офтопить.:улыб:
Вот и давайте разбираться: Сохранность данных, я думаю можно отбросить, хотя уронить ноутбук гораздо проще чем десктоп :ха-ха!:.
Далее прослушивание музыки, как уже было тут сказано качество встроенного звука в ноутах оставляет желать лучшего, хотя во многом это тоже субъективно, меня помнится убеждали, что wav в формате 16 бит 11кГц это ничуть не хуже чем 16 бит 44200. На слух отличить практически невозможно :ха-ха!:. Однако, если со слухом у Вас все в порядке аудио рекомендуется не набортное. С видеопотоком проблем не должно возникнуть и у ноута, а вот с телевизором... Ну, есть конечно на USB штучки, но ее же все время придется куда-то убирать, короче при использовании "внешней обвязки" эффект компактности теряется и появляется проблема кучи внешних проводов.

Ну и как уже было сказано выбирать фотоаппараты и прочую периферию придется в соответствии с возможностями вашего ноутбука. Так что, если не собираетесь таскаться с этой игрушкой по гостям-командировкам, то лучше, все-таки, системный блок.
Крыска
-- то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой --

Не... Я бы залег с радиокрыской.

Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду. Ну и про питалово тоже помним - если хотим хорошие аккумуляторы, то платим бОльшие деньги или платим габаритами, весом.
BackLan
Да уж, эргономика...
Как мне приходится садиться за ноутбук, так все время без остановки ругаюсь сквозь зубы...
BackLan
Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду.
Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими...

Когда у жены ноут был в ремонте и она работала на моем подстольном компьютере, чего только я не услышал в его и свой адрес:улыб:почему тут так, а не так... да у тебя мышка совсем не ездит... как можно работать за таким монитором... и т.д.:улыб:

А если по теме... Ирина... берите ноут... нет лишних проводов... не нужен бесперебойник... не нужен специальный стол... иногда даже простой стол не нужен:улыб:
Надо ли говорить, что его можно взять подмышку и уехать на другой конец города, страны, земного шара... и там работать... или отдыхать:улыб:

Нет встроенного дисковода гибких дисков... а зачем? Есть модем... можете послать по почте... или подключиться к сети... сетевая карточка тоже есть уже во всех ноутах... Да вообще пора переходить на кард-ридеры... или может вы ничего не слышали про CD-RW?

Подключение фотоаппаратов, телефонов, MP3 плееров... а что у ноута нет USB?

Я уже не говорю о том, что комплектующие для ноута проходят более жесткий отбор чем для простых компов... да и собирают их, как правило не на коленках...

Нет возможности изменять конфигурацию... а оно вам надо?

P.S.: Разумеется все ИМХО...