Достоинства и недостатки ноутбука?
55652
411
ViT
>> 1. Мобильность и это не только, что можно из комнаты в комнату таскать, а еще и на работу, например.

Носить с собой на работу и с работы лишние 3-4 кг каждый день, ценою в 1500 баксов.. мда. Если бы фирма еще и доплачивала за Ваш гордый отказ использовать у себя на рабочем месте конторский компьютер...

>> что стабильный и надежный десктоп стоит соизмеримо ноутубуку.

Дешевле, причем заметно.

>> Так что, мифическая производительность - это конечно клево, но зачем за нее платить деньги??? на ноуте за 1000 баксов можно в CS гонять и Q3 также спокойно как на P4 1400.

Почему мифическая ? Ноут - это всегда борьба с энергопотреблениеим и тепловыделением, и результаты этой борьбы просто по законам физики не могут не сказаться на производительности ! Погоняйте на Вашем ноуте в Half-Life 2, а не в Q3 - почувствуете разницу.

>> Ну и что еще нужно для работы апгредйить??? Видюху - ну тут да... конечно сложно. Зато за 1.500 баксов можно купить ноут с навороченным Radeon 64Mb на борту.

Аж целых 64 Мb ? Офигеть ! Ну тогда конечно в Q3 играть можно !:улыб:А в Q2 - и подавно.

>> P.S. Если вам нужен телевизор - то купите себе телевизор.

А если я хочу смотреть много фильмов и без рекламы - я выбираю себе десктоп с ТВ-аутом и телевизор впридачу.:улыб:
ViT
Спасибо за ответ! Думаю, он будет бальзамом на душу и решение Doktora. А мне уже поздно: форумское общество, благодаря железной логике, мне бесповоротно доказало, что хорошо иметь ноут в придачу к хорошему десктопу. А поскольку на то и на другое у меня пока финансов не хватает, то ограничусь десктопом, отложив покупку ноута в далекое светлое будущее :улыб:; тем более, что ЖК-монитор на 17" менее чем за 500 баксов мне уже обещали привезти завтра, а чуть позже собрать системник. На работе тоже ЖК-монитор с прекрасным системником (только что поставили на базе Р4). А ходить на работу по гололеду рядом с любителями легкой наживы с 1000-долларовым ноутом я просто не рискну.

Телевизор у меня дома тоже есть (даже два), но вот, VinD прав, есть моменты, которые можно достичь только благодаря наличию компа. Пусть при этом у каждого эти причины свои, но... нужная в хозяйстве вещь - комп :улыб:
VinD
>Носить с собой на работу и с работы лишние 3-4 кг
>каждый день, ценою в 1500 баксов.. мда. Если бы
>фирма еще и доплачивала за Ваш гордый отказ
>использовать у себя на рабочем месте
>конторский компьютер...
Ну носить свой - это конечно да... может быть и неудобно, а когда он конторский, то по-моему можно. :))) Вообщем на счет работы действительно вы правы, тут уж как сложится.

Десктоп выигрывает только в том случае если он для игрушек или сам игрушка для хозяина(серверы, специальизированные граф, видео, звуко и прочие мега станции не берем в расчет). Для работы мифической производительностью я называю наличие P4 на котром только набирают служебные записки в ворде и играют в лайнс. Да произодительность конечно есть, халф-лайф 2 бегает. А смысл? Все равно его там никто, кроме может быть сынишки работника, не запустит никогда.

Цена... Покупаем нормальный монтор и нормальную комплекутху. Докидываем к десктопу UPS чтобы он хотя бы часик комп питал. Есессено новую, т.к. гарантия важна. И с другой стороны ставим ноут REF, который будет справляться с поставленной задачей - уверяю вас ноут будет соизмерим по цене с компом.

А если вы хотите сомтреть фильмы, то уже почти на всех более менее новых ноутах есть TV-OUT.:улыб:

Десктоп также хорошо домой, когда ты дома не один... Есть жена, подруга, друг, дети, которые будут мучить домашний комп как опять таки игрушку. Но для работы тут уж лучше второй комп - ноут взять, спокойней и удобней будет.

Итого.
Ноут - это для работы. Десктоп для игрушек либо для сильнопривередливой к выч. мощностям и переферии работы(граф станции ндацти процессорные с 21 дюймами как гриться на ноуты менять - грустно будет).
ViT
А вот будет грустно, ежели нужно будет сделать работенку, а ноут тут ну ни как не подойдет.
На вроде граф. дизайна (тот же Корел, АвтоКАД)или вычислительных задач.
Те же игры. Сейчас это для многих как вторая привычка, расслабиться типа.
:миг:
Так что иметь достаточно мощный комп по подходящей цене - не блаж, а необходимость.
Ну а так, конечно, если только вордом/ехселем баловаться, то да.
:улыб:
ganymed
А вот будет грустно, ежели нужно будет сделать работенку, а ноут тут ну ни как не подойдет.
На вроде граф. дизайна (тот же Корел, АвтоКАД)или вычислительных задач.
Тогда надо брать кластер сразу... вдруг захочется отрендрить Терминатора 4 не выходя из дома...:улыб:
Автор топика вон до сих пор сидит на полторастом пне и ничего... ей нравится... надо же смотреть на задачи для которых этот комп планируется использовать...
ViT
Десктоп выигрывает только в том случае если он для игрушек
Ну, можно подумать ворд и ексель это единственное с чем народ работает... У нас на работе стоят карточки с ускорителями на 64М памяти, конструкторам не хватает, не для угр не хватает, для работы. Чтобы повернуть сборку компы по 10 минут мозгами ворочают. Не надо думать, что если Вы лично используете комп для служебных записок то у всех те же требования.
Опять же при сравнении компа с ноутом почему то всегда берут новый комп и б/у ноут, а если выбрать б/у комп который так же будет справляться с Вашими задачами? Сразу все встанет на свои места.
Так что ноут для дома это игрушка и ничего больше, конечно если ноут не личный и разрешают домой унести, то дома комп просто не нужен (если один живешь :ха-ха!:).
Впрочем мы уже повторяемся.
Кстати, насчет Вашей рекламы флеш-дисков. Вы никогда не обращали внимания... хотя откуда, Вы же конечный пользователь... Тогда я Вам скажу как специалист: Флеш-память, которая является основой флеш дисков, имеет такие характеристики как гарантированное количество циклов записи/чтения. Как Вы думаете, что будет с флеш диском если Вы перевалите за это число? Правильно, появятся бед блоки, не обязательно конечно, но весьма вероятно. Количество циклов записи у первых флешек составляло 1000-10000 раз, сейчас, по моему, 100 000 - 1 000 000, хотя я могу ошибаться.
dep
надо же смотреть на задачи для которых этот комп планируется использовать...
Правильно, но есть еще и такая поговорка: "Аппетит приходит во время еды"... Это тоже надо учитывать. :ха-ха!:
Вообще, непосредственно с заявленными задачами справится, наверное, любой из продаваемых сейчас компов.
ViT
Докидываем к десктопу UPS чтобы он хотя бы часик комп питал.
Должен заметить, что у вас в корне не верное представление об UPS. Они нужны не для того чтобы РАБОТАТЬ на них, а для того, чтобы вы, в случае отказа электросети могли корректно ЗАВЕРШИТЬ свою работу.
dep
Ну утрировать так не нужно. Для рендера используется другое железо, отличное от того что мы обсуждаем.
На счет задачи. Да. Это верно. Но надо еще, по возможности, учитывать предполагаемые задачи.
Опять же, если у вас вся работа на ПК заключается в составлении всяких отчетов и прайсов, то тут пофигу.
Но не все же сугубо офисными задачами заняты.
Да и игры, если дома, не последнее место занимают. Тем более последние. Тут уж, как не крути, ноут не катит по всем параметрам.

Ключевое слово для ноута - мобильность.:миг:
Черный кот
Тогда я Вам скажу как специалист: Флеш-память, которая является основой флеш дисков, имеет такие характеристики как гарантированное количество циклов записи/чтения. Как Вы думаете, что будет с флеш диском если Вы перевалите за это число?
Скажу вам как постоянный пользователь... дискета и CD-RW накроются го-о-ораздо раньше...:улыб:
Черный кот
2 Черный кот

А вы как продвинутый технарь всегда предложения до конца не дочитываете? Там специально для вас в скобочках про граф станции и сервера написано.

Если на бу ноуты дают гарантию от полугода(иногда и от года), то предложит е мне аткой бу десктоп. Можно будет наверное и взять.

Аппетит коненчо приходит, только обычно он приходит к игрушкам, а к мега-программам это редко когда, даже у супер-мега профессионалов.:миг:К мобильности тоже аппетит приходит, народ вон сотовые покупает, казалось бы зачем? есть телефон дома, есть на работе - шуть какая таскать с собой сотовый, еще отберуть, да и денег стоит...:улыб:
Про UPS.
Упс конечно существует для корректного завершения работы. Только вот мне, чтобы спокойно и корректно завершить работу надо как правило от 30 минут. Тратить свои нервы на то, чтобы уложиться в 5-10 - это как-то на мой взгляд грустно.

P.S. А иметь такой мощный комп, как P4 для подавляющего болшинства пользователей - это именно блаж. Как не жаль это признавать, но пока дела обстоят именно так.
ViT
А иметь такой мощный комп, как P4 для подавляющего болшинства пользователей - это именно блаж.
Это грамотно проведенная рекламная кампания...:улыб:браво Интел! Сегодня только объяснял знакомой девушке, что разницу между П4 и С4 она не заметит работая в ворде и ходя в интернет (для чего берется компьютер) а денег может сэкономить или взять на эту разницу еще что-нибудь...
dep
Согласен, конечно, вто время жизни увеличивается, но... У меня одна системная дискетка уже лет как 6 и ни одного бедблока :ха-ха!:.
dep
2 Черный кот. offtopic.

Я как обычный пользователь в курсе, что

1. Гарантированное число циклов записи на CD-RW 1000 штук.

2. Гарантированныый MTBF у среднего CD-RW ДРАЙВА 100 000 часов.

3. Средняя флешка сейчас имеет гарантированный ресурс на 500 000 циклов перезаписи.

Флешка по долговечности сравнима совсем не с диском CD-RW, а с драйвом, тот наверное раньше сдохнет, чем флешка!!!

Так что - пора бы вам на переподготовку, как специалисту сходить, чтобы народ в смущение не вводить.

P.S> Сколько я помню кол-во циклов чтения у флешки не ограничено... Так что в качестве системной дискетки она также спокойно проживет шесть лет. Что не скажешь о дискетке, если ее вдруг начать перезаписвать даже 100 000 раз.
ViT
Приношу свои извинения, но тем не менее, на мой взгляд фразу: ...(серверы, специальизированные граф, видео, звуко и прочие мега станции не берем в расчет)... Следует читать как, если откинуть основные области использования компьютера и оставить использование в качестве блокнота... :ха-ха!:
К мобильности тоже аппетит приходит, народ вон сотовые покупает, казалось бы зачем?
А действительно, зачем? Наверное нужны, не знаю, у меня нет. :ха-ха!:
ViT
"Ничто не вечно под луной" и если количество циклов чтения на пару порядков больше циклов записи, то это не значит что оно бесконечно велико. :ха-ха!: Но прекратим препирательства на эту тему, как Вы верно заметили.
ViT
>> Только вот мне, чтобы спокойно и корректно завершить работу надо как правило от 30 минут.

Так значит это вы - далеко не типичный пользователь, и работа на компе у вас нетипичная:улыб:

>> P.S. А иметь такой мощный комп, как P4 для подавляющего болшинства пользователей - это именно блаж.

Да не блажь это, а предложение рынка ! Других нету !:улыб:
А приложений громоздких хватает... не забывайте еще про такие факторы, как, например, быстрые HDD большой емкости... Для ноутов малогабаритные и не греющиеся диски сейчас гораздо тормознее.
Кого-то может раздражать, что его любимая операционная система грузится 3 минуты, а не полторы:улыб:
Черный кот
...У нас на работе стоят карточки с ускорителями на 64М памяти, конструкторам не хватает, не для угр не хватает, для работы. Чтобы повернуть сборку компы по 10 минут мозгами ворочают...

Очень глупо думать, что для этой задачи вам нуже 3D-ускоритель. Вам достаточно хорошего 2D-ускорителя с 4-8-мя мБ памяти. Но все равно компы будут ворочать сборку все те же 10 минут...
BABAH !!!
Хотел было уже придраться насчет 4, но вижу уже исправились...:улыб:хотя 8 имхо тоже маловато будет... вдруг уних разрешение больше чем 1600х1200 да и запас как говорится карман не тянет... да и где сейчас такие найдешь... вон старенький 400 матрас и то меньше 16 не бывает...
Черный кот
а пользоваться ей кто-нибудь пробовал?
Злыдь
Браво!:улыб:мне такая мысль даже в голову не пришла...
Злыдь
Если Вы о флешке, то я пользуюсь - а в чем, собственно говоря, вопрос :миг:?

Теперь ответ тем, кто считает, что меня Р 150 устраивает. В том то и проблема, что не устраивает, иначе бы и топика не было...Тем более, что на работе у меня до недавнего времени были Селерон, Р3, а теперь Р4...
Мало того, что с Р150 в Ин-ет не выйдешь (надо мощный модем + соответствующую оперативную память), телевизора из него не сделаешь, он ещё и тормозит действительно при загрузке и работе, что "раздражает жутко".

Теперь о системнике. Вот что у меня получается, с учетом всех советов:
Процессор + родной кулер Pentium 4;
Материнское плато ASUS P4P800 (чипсет (Intel 800 PE)
Память DDR400 SDRAM FSB 800 MHz (512 МВ)
Жесткий диск - HDD 80 -120 Gb Seagate Barracuda 7200.7
DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
Корпус – ATX P4 INWIN S 500

А вот с видеокартой пока не определились. Что-то Radeon не хвалят, остается из GeForce4 какую-то :а\?:

И, впринципе, конструктивную аргументированную критику и советы пока ещё готова воспринять любые и с большой благодарностью!!! :улыб:
Это в каком пакете?
"Для моделирования изделий: 1.8ГГц, 1.5 Гб ОЗУ, графическая карта с поддержкой OpenGL"
Или OpenGL это 2D библиотека, хотя в таких тонкостях я не спец. :ха-ха!:
ИринаДжей
Сигейты Варракуды на 7200 (особенно 80 гиг) сыпались много, может стоит посмотреть на другие винты ...
captan
Позволю себе не согласиться... У мя их сильно много (не сотня, конечно, но что-то близко к тому) - издохло всего 2. Причем один мы внаглую сварили методом заклинивания кулера на блоке из 4-х таких "рыбок", а второй - статикой 2,7бнуло...

может, мы что не так делаем? :а\?: :ха-ха!: