Достоинства и недостатки ноутбука?
55661
411
ИринаДжей
> не будут ли конфликтовать интегрированная видеокарта (i845PE) и видеокарта

У PE нет интегрированной видеокарты... Они только у G есть...
Черный кот
Я бы все таки предпочел мамку P4P800
никто не спорит, что она лучше... но втыкать туда надо соответствующие процессоры... тогда это имеет смысл...

Опять же в случае, если захочется увеличить производительность, то нужно будет только процессор заменить.
угу лет через 5-7...:улыб:
dep
>А вот здесь как раз можно и 512
___

Но тогда снизится производительность??
ИринаДжей
При использовании указаного вами процессора - нет, не снизится. А вот ежели вы его попотомее поменяете на НТвый, то производительность вырастет.
Но для этого вам надо подготовиться заранее - два банка ПРАВИЛЬНОЙ памяти, материнскую плату, поддерживающую НТ и двухканальную память...

То, что сейчас некоторые ресурсы будут простаивать или вообще не будут использоваться - ну да и фиг с ними! Вы же ребенку не купите одежду точно по размеру - вы купите чуть больше, чтоб дыте выросло и продолжило носить... Так и здесь.
Черный кот
>Сейчас бы я, наверное, взял TOSHIBA R5112oem
_____
Я такую не нашла??
___________________________________________

>Одноканальная архитектура памяти. То есть тогда уже не имеет смысла менять 1 димм памяти на два

то есть 2 по 256Mb никак не ускорят работу, а могут даже затормозить (не хватит памяти) :а\?:
ИринаДжей
Для операционной системы они все равно будут 512-ю мегами. Хоть 4*128, хоть 2*256, хоть 1*512... Да хоть 0,5*1024!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Так что если не будет хватать - то в ЛЮБОМ варианте.
dep
Полтемы обсуждали, что одно из самых важных преимуществ десктопа возможность апгрейда. При апгрейде процессора старый заменяется на новый практически за разницу в стоимости процессоров (раньше во всяком случае так было, если заменяешь не полный хлам), а вот б/у матери при апгрейде стоят копейки.:хммм:
dep
В конце концов, как промежуточный вариант, можно взять что нибудь на i7205.
ИринаДжей
Ужо берите, мадам, берите!
А то опять сомнения одолеют и к новому году не будет вам "подарка".
:ха-ха!:
:роза:
Черный кот
Видимо вы пропустили то место где говорилось, что компьютер берется на 5 или больше лет... об апгрейде речи не шло в принципе...
ИринаДжей
ИринаДжей
не будут ли конфликтовать интегрированная видеокарта
Для варианта именно PE - конфликта, разумеется, не будет, т.к. этот блок здесь заблокирован (извините за тавтологию :)). Но вопрос не лишен смысла, т.к. есть вариант этой платы с встроенным видеоадаптером, причем с неплохими характеристиками. Причем в эту плату можно установить и внешний видеоадаптер (когда возрастут аппетиты) с лучшими "игровыми" характеристиками. Кстати, у этой платы (впрочем, как и у просто PE) есть хорошее преимущество перед P4800 (не Delux) - наличие порта для "закачки" данных с цифровой видеокамеры. Для домашнего пользования может оказаться полезным.

Черный кот
1. Не поддерживается НТ
Этот недостаток - пока (подчеркну) скорее достоинство - в домашних условиях, если не использовать специально оптимизированные программы, не проявится, а лишнюю головную боль получить можно.
2. Одноканальная архитектура памяти Да. Действительно. Но вспомним требования ASUS к памяти для поддержки этой 2-х канальности... М.б. оно того для дома и не стоит?
ganymed
>Ужо берите, мадам, берите!
____

Ужо пытаюсь взять, господа, пытаюсь, но... Теперь у знакомых ребят на складе не оказалось мамки с одноканальным чипсетом i845 РЕ, а только двухканальные i865, тогда к ним и Р4 на 1800Mhz не пойдет, придется раскручиваться на 2400 Mhz или всё же, к примеру, Р4 на 2000 Mhz есть смысл ставить на 2-х канальную "мамку" :а\?:
ИринаДжей
Почему не пойдет-то??? На 865-м можно использовать и более старые процы... 1800-й например... И не обязательно с НТ...

Блин, у меня складывается ощущение, что кое-кому не столь важна покупка компа, сколь попытки сдвинуть на этой почве крышу себе и всем окружающим. :зло:
ИринаДжей
к ним и Р4 на 1800Mhz не пойдет, придется раскручиваться на 2400 Mhz
по сути, p4-1.8a и p4-2.4 это одно и то же. только первый дешевле. :спок:
abgm
>наличие порта для "закачки" данных с цифровой видеокамеры

Да, это существенное дополнение, возможно важное на будущее :улыб:
___________________

>если не использовать специально оптимизированные программы, не проявится, а лишнюю головную боль получить можно .

Вообще-то возможно и придется кое-что из оптимизационных задач посчитать, к примеру, экстремумы разные и т.д.
А какую лишнюю головную боль можно получить (ведь надо знать, к чему готовиться... :))?? :а\?:
ИринаДжей
ИринаДжей
кое-что из оптимизационных задач посчитать
Я как бы имел ввиду задачи оптимизированные под многопроцессорное исполнение:миг:
А какую лишнюю головную боль можно получить
Для ознакомления порекомендую это: P4 2.4C и косяки с HT! и это: Грядёт апгрейд. Есть смысл связываться с Интеловским Hyper-Threading? М.б. правда слишком специализированно... но, тем не менее... Можно хотя бы увидеть, на каких задачах есть выигрыш:улыб:
hidden
>по сути, p4-1.8a и p4-2.4 это одно и то же. только первый дешевле.

Да, причем существенно (почти на 2 тыс.руб.)!
Вот я и спрашиваю уважаемых спец-ов форума: стоит ли эта переплата полученного в итоге качества машины: Р4 на 2400 по сравнению с Р4 на 1800 при "мамке" с читсетом i865. Или переплатить, но получить стОящий комп; или сэкономить на процессоре и получить некого непропорционального мутанта или это - не мутант будет, а тоже нормальный комп и не стоит переплачивать... :а\?:

И ещё вопрос: более высокочастотный Р4 поддерживается только более мощными чипсетами?? Или и к Р4 на 2400 Mhz тоже можно при необходимости (при отсутствии 2-канальных)поставить 1-канальный чипсет :а\?:

А тем, кто сомневается в серьезности моих вопросов, напомню, что Я есть ЮЗЕР, который с помощью опытных спец-ов форума, разбирающихся в тонкостях компьютерного оборудования, пытается соорудить себе некую оптимальную (из расчета цены/качества) машинку; высочайшей производительности, быстродействия, мультимедийности и надежности которой хватило бы, исходя из современных запросов, лет на 10 (ну, на 7... :спок:)
ИринаДжей
Вообще-то возможно и придется кое-что из оптимизационных задач
вы внимательно читаете? не оптимизационных а оптимизированных... мне лично известно только две... Photoshop и 3DMAX... вы чем нибудь из этого пользуетесь?
А какую лишнюю головную боль можно получить (ведь надо знать, к чему готовиться... :))?? :а\?:
я думаю имеется в виду, что процессор с HT прикидывается для программ двумя процессорами...
ИринаДжей
лет на 10 (ну, на 7... :спок:)
я так понимаю вы продолжаете над нами издеваться?
dep
мышки плакали,кололись но продолжали жрать кактус (с) %-)))))))))))
abgm
Спасибо большое! Посмотрела рекомендуемые ссылки :улыб:
Если правильно поняла, то такие глюки как раз и происходят на 2-х канальных чипсетах при двойной памяти (2*256, к примеру)? Или это не у всех 2-х канальных чипсетов так :а\?:
Если у всех, то можно ли этого избежать, поставив не две, а 1 память на 512 Мb :а\?:
dep
>я так понимаю вы продолжаете над нами издеваться?

Нет!!! Для простого юзера да ещё в домашних условиях это как раз весьма актуально :хммм::безум::хммм:
ИринаДжей
ИринаДжей
Если правильно поняла, то такие глюки ...
Я думаю, главное, что можно из этого вынести - это то, что технология (HT) новая, требует (для полной реализации своих возможностей) достаточно тщательного подбора компонентов (в частности памяти для 2-х канальности). Преимущества HT выявляются на ограниченном круге задач, обычно не домашнего применения. Таким образом получается, что ориентироваться на нее в настоящий момент при выборе компьютера для домашнего применения, на мой взгляд, нецелесообразно. Возможно, что ничего у Вас 2глючить" и не будет, но если вдруг... То для того, чтобы с этим разобраться понадобится много времени и много знаний. Ежели просто эти "фичи" отключить - то можно ли этого избежать, поставив не две, а 1 память на 512 Мb - то какой смысл было вообще за них переплачивать?

Разумнее большее внимание обратить на, к примеру, мультимедийные возможности (лучшее качество звука, возможность записи DVD-видео) либо на эргономические характеристики (малошумяший корпус, беспроводные клавиатура/мышь, пульт ДУ). Это я привожу навскидку, не спора ради :), возможно у Вас будут и др. критерии.

Планировать же компьютер на 7-10 лет вперед вообще бессмысленно (о чем Вам уже неоднократно говорилось ;)). Продлить срок "современности" компьютера конечно можно, но для этого необходимо заниматься его upgrade постоянно, практически с момента покупки :ха-ха!:.

P.S. Разумеется, все вышесказанное - мое очень скромное ИМХО :o.
abgm
>Ежели просто эти "фичи" отключить -...- то какой смысл было вообще за них переплачивать?
____

Для меня никакого! Но знакомый менеджер утверждает, что просто у него нет вышеобозначенной "мамки" с 1-канальным чипсетом (Asus i845) и он мне предлагает Asus i865 + Селерон 1700. А зачем Селерону да ещё 1700 такая "мамка" :а\?:
Вот у меня теперь и задача, что к такой "мамке" нужен Р4 на 2400 Mhz, но у него глюки могут быть, которые Вы указывали и с которыми мне самостоятельно не справиться, + цена на 4 тыс. дороже!
Получается, что лучше мне отказаться от "мамки" с 2-х канальным чипсетом и взять, как я хотела, Р4 на 1800 Mhz с Asus Р4РЕ i845 РЕ или нет :а\?: Или если брать Селерон, то уж не 1700, а какой получше, к примеру 2600 или он не настолько уж лучше 1700??? :а\?: