Достоинства и недостатки ноутбука?
55651
411
Пожалуйста, объясните кто может: в чем достоинства и недостатки ноутбука по сравнению с обычным компом? Чему отдать предпочтение, если есть возможность выбора? Что надежнее для сохранения информации и по набору сервисных возможностей?
Заранее благодарю за ответ! :улыб:
ИринаДжей
имхо главное достоинство ноута - его мобильность, а как следствие этого - и размеры .... других преимуществ перед настольным не вижу ...
ЗЫ Если не прав, поправьте пжа ...
ИринаДжей
Еще у него жидкокристалический монитор!
ИринаДжей
Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
Только весь менять.
Baal
То есть ноутбук также надежен, как и настольный комп и все сервисные возможности (дисковод, размеры памяти, подключение тюнера, и т.д.) те же?
ИринаДжей
да
Alliot
Я бы купил ноутбук если бы мне он нужен был для коммандировок, как в общем то и сделал один мой знакомый геолого-разведчик...
а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок ИМХО
ganymed
>Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
__________

Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству :а\?:
ИринаДжей
По цене выходит то же самое.
ничего падобного ,
хороший ноутбук сравнимый с атлоном 2200,
примерно 1500$
для настольной системы это будет баксов на 500 дешевле.....
ИринаДжей
На самом деле - нет. Или смотря какой ноут. Последнии модели ноутов идут только с USB портами и отсутствием флопика. Соответственно про устройства, которые цепляются через COM или LPT порты можно забыть. + покупать отдельно флопчерез USB, который выйдет тебе нанмного дороже.
ИМХО удобство ноута только в его носимости. Минусы: цена, отсутствие нормального апгрейда (а тот что доступен - выходит дороже, чем аналогичный для настольной системы), сужение спектра подключаемых внешних устройств.
Под модернизацией понимают не только замену процессора и материнки, но и видео и аудиосистем, поэтому все зависит от того, чего конкретно Вы хотите от компьютера. Если Вы имеете музыкальный слух, или собираетесь таботать с мощным графическим редактором, то ноутбук Вам вряд ли покатит. Если же основные функции блокнот и калькулятор...
Черный кот
Если же основные функции блокнот и калькулятор...
тогда можно купить блокнот и калькулятор :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
а если серьезно, то для дома лучше брать обычный компутер, имхо, я б даже не задумывался перед выбором.
Alliot
>а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок
_____________

Почему?! Какие преимущества?!
Я тоже. Но девушку интересуют конкретные преимущества :ха-ха!:.
Прямой вопрос: Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует. Все вытекает из тех задач, которые Вы собираетесь решать. Разница между ноутбуком и десктопом, грубо говоря, такая же как и между носимой балалайкой и хай энд комплексом.
ИринаДжей
Нарушение п. 12. Оверквотинг
Звук обычно в ноутбуке плохой, экран маленький....
и стоит всё дороже,
если работешь дома, то сис. блок под стол, ЖК монитор занимает мало места + апгрейд и прочее.....
Barlog
>сужение спектра подключаемых внешних устройств.
__________

То есть без дополнительных устройств могут возникнуть проблемы с подключением принтера, цифрового фото, прослушиванием лазерных дисков и переводом компа в режим телевизора или видео??
Черный кот
>Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
____________

Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).
ИринаДжей
Все будет определятся изночальной комплектацией ноута. Допустим у вас старый любимый принтер на LPT а у данного ноута ну нет LPT как класса. Проблема.
С цифровиком опятьже через какой порт он связывается с компом. И т.д. Т.е. перед тем как брать ноут нужно посмотреть все те устройства, что вы собираетесь в него втыкать и выбрать ноут такой, чтобы это все в него втыкалось изначально. Иначе вы это никак не воткнете.:миг:
Barlog
С ноутом можно лечь на диван и читать книжку с монитора :-)
Хотя, если подумать, то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой.
Крыска
Я как-то предпочитаю читать обыкновенные, бумажные, книги. Есть в певом прочтении книги нечто хм-м-м... таинственное.:миг:
А с монитора только иформацию могу читать.:улыб:
А на диване лежать предпочитаю с.... Но не будем офтопить.:улыб:
Вот и давайте разбираться: Сохранность данных, я думаю можно отбросить, хотя уронить ноутбук гораздо проще чем десктоп :ха-ха!:.
Далее прослушивание музыки, как уже было тут сказано качество встроенного звука в ноутах оставляет желать лучшего, хотя во многом это тоже субъективно, меня помнится убеждали, что wav в формате 16 бит 11кГц это ничуть не хуже чем 16 бит 44200. На слух отличить практически невозможно :ха-ха!:. Однако, если со слухом у Вас все в порядке аудио рекомендуется не набортное. С видеопотоком проблем не должно возникнуть и у ноута, а вот с телевизором... Ну, есть конечно на USB штучки, но ее же все время придется куда-то убирать, короче при использовании "внешней обвязки" эффект компактности теряется и появляется проблема кучи внешних проводов.

Ну и как уже было сказано выбирать фотоаппараты и прочую периферию придется в соответствии с возможностями вашего ноутбука. Так что, если не собираетесь таскаться с этой игрушкой по гостям-командировкам, то лучше, все-таки, системный блок.
Крыска
-- то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой --

Не... Я бы залег с радиокрыской.

Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду. Ну и про питалово тоже помним - если хотим хорошие аккумуляторы, то платим бОльшие деньги или платим габаритами, весом.
BackLan
Да уж, эргономика...
Как мне приходится садиться за ноутбук, так все время без остановки ругаюсь сквозь зубы...
BackLan
Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду.
Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими...

Когда у жены ноут был в ремонте и она работала на моем подстольном компьютере, чего только я не услышал в его и свой адрес:улыб:почему тут так, а не так... да у тебя мышка совсем не ездит... как можно работать за таким монитором... и т.д.:улыб:

А если по теме... Ирина... берите ноут... нет лишних проводов... не нужен бесперебойник... не нужен специальный стол... иногда даже простой стол не нужен:улыб:
Надо ли говорить, что его можно взять подмышку и уехать на другой конец города, страны, земного шара... и там работать... или отдыхать:улыб:

Нет встроенного дисковода гибких дисков... а зачем? Есть модем... можете послать по почте... или подключиться к сети... сетевая карточка тоже есть уже во всех ноутах... Да вообще пора переходить на кард-ридеры... или может вы ничего не слышали про CD-RW?

Подключение фотоаппаратов, телефонов, MP3 плееров... а что у ноута нет USB?

Я уже не говорю о том, что комплектующие для ноута проходят более жесткий отбор чем для простых компов... да и собирают их, как правило не на коленках...

Нет возможности изменять конфигурацию... а оно вам надо?

P.S.: Разумеется все ИМХО...
ИринаДжей
Хоть бы один спросил: Ирина, для каких целей Вы собираетесь приобрести компьютер. Какие задачи будут решаться с помощью него? Каков бюджет покупки?
Rubberman
Судя по тому, что до этого хватало 150 пентиума задачи довольно простые. Да и ноут видимо планируется б/у...
dep
Ну хорошо бы. Все же я бы подождал ответа Ирины, прежде чем что-то советовать.

Если Вас не затруднит, пока расскажите ей вот что:
На что распространяется гарантия, даваемая на ноутбуки, на что нет.
Какие элементы наиболее часто выходят из строя.
dep
-- Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими... --

Ирина, так и сделайте. Носите с собой еще простую клаву и мышку. :спок:
Rubberman
На что распространяется гарантия, даваемая на ноутбуки, на что нет.
А в чем разница-то с простым компом?
Какие элементы наиболее часто выходят из строя.
У меня нет такой информации... отдавал в ремонт по причине неосторожного обращения с пивом :улыб:
dep
> А в чем разница-то с простым компом?

Разные наборы аксесуаров и расходных материалов.
dep
отдавал в ремонт по причине неосторожного обращения с пивом
Если на простую клаву налить чай/кофе/пиво, то ей ничего не будет... просто помыть... ну в самом сложном случае - выкинете её и купите другую за 200 руб.

А в ноутбуке эта операция как правило приводит к полному кирдыку всего агрегата..

так что это тоже немаловажно... я много знаю ноутбуков, на которые пролили жидкость..
Rubberman
А про расходные материалы для ноутов поподробней, пли-и-из. :ухмылка:
Barlog
че-то я не догоняю .... какие для ноутов расходные материалы ????? батарейки что-ли ???? :ха-ха!: :ха-ха!:
Barlog
Спирт для протирки дисплея и пиво для промывки клавиатуры:улыб:
Я употребил это как общий термин.
Master_
А в ноутбуке эта операция как правило приводит к полному кирдыку всего агрегата..
так что это тоже немаловажно... я много знаю ноутбуков, на которые пролили жидкость..
Ремонт встал в где-то в 100-150 баксов точно не помню... поменяли клаву и какую-то микросхему... Есть клавиатуры которым все равно что на них пролили :улыб:стоят правда подороже... И в ноутах что-то подобное бывает правда скорей всего в специализированных...

А вообще надо пить пиво в правильных местах :улыб:
Rubberman
Данные расходники подходят и для настольных систем. Так что с этим проблем не будет. :ха-ха!:
Чего я смог вчера выудить: Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству >Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
____________

Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).
Черный кот
Да, совершенно правильно. То есть хотелось бы, если уж покупать, то некий комбайн удобный во всех отношениях, с массой современных компьютерных возможностей по приемлемой цене.
Просто у меня сейчас такая ситуация, что надо менять всё: системный блок, монитор, принтер. Старому компу место надо (не выбрасывать же, если он в нормальном рабочем состоянии, вдруг ещё куда сгодится), и новый тоже куда-то надо ставить. А двоим компам на одном столе не разместиться. Вот и подсказали идею купить ноутбук. Вроде бы по затратам тоже самое выходит: новый ноут или системный блок + ЖК-монитор. Вот и возникла проблема выбора :а\?:

А зачем дисковод, спрашивают некоторые. Но ведь есть лазерные диски и обычные дискеты, на которых приносят информацию. Как с ними быть в ноутбуке?

Да, ещё Крыска советовала лежать на диване с ЖК-монитором и радиомышкой. А как быть с проводами? Они же до дивана от системного блока не дотянутся? :миг:

Здесь совершенно правильно подсказали ценные мысли:
1. Разница в клаве (на работе одно, а дома другое)
2. Нет некоторых сервисных возможностей (дисковода, сложности с подключением цифрового фотоаппарата, телевизора)
2. Если выйдет из строя системный блок или монитор у ноутбука, то выбрасывать придется всё, а у стационарного компа заменил то, что испортилось и работай дальше. Денежные затраты с ноутбуком, в том числе и на перспективу, получаются больше.
Я правильно мыслю или есть какие-то варианты, что достоинства ноутбука могут оказаться существенно выше стационарного компа или позволят избежать вышеуказанные проблемы??
ИринаДжей
Денежные затраты с ноутбуком, в том числе и на перспективу, получаются больше.
-----

слово "ноутбук" - "книга для заметок",
в жизни у ноутбука есть только один плюс - МОБИЛЬНОСТЬ, все остальное - ничтожно, на остальное можно закрыть глаза....
А уже какая клава, мышка, саундкарта - это от лукавого...
ИринаДжей
Мдя... похоже я напрасно потратил время агитируя за советскую власть... :хммм: если у вас нету штуки баксов даже не парьтесь насчет ноута... все и сразу за дешево не бывает... увы
удачи :роза: :улыб:
dep
...а если нужно ноутбук с тв-тюнером, то не менее $1700...
Rubberman
Почему? USB ТВ-тюнер от 100 до 300 стоит...
dep
А как Вы его подключать будете?
Rubberman
USB... этого разве не достаточно?
dep
А изображение куда и как подавать?:улыб:
Rubberman
Здрасьте... как вам вот это ?
dep
О, этот поддерживает передачу картинки по USB. Отлично, вопрос по тюнерам снимается.
Rubberman
заявляю вам как истенный физик - ребята, вы гоните !!!
ноут это мобильность соответственно о удобствах и производительности не может идти и речи.. клава не удобная, об тач-пад палец можно стереть, если мышой не пользоватьс..
SEXUS
заявляю вам как истенный физик - ребята, вы гоните !!!
истеных ши.. физиков мы кокраз и ждали... :улыб:
ноут это мобильность соответственно о удобствах и производительности не может идти и речи..
конечно... нормальные перцы на ноутах не заморачиваются... возят с собой цивильный комп... ну и дизель генератор такой компактный... еслив чё...
клава не удобная, об тач-пад палец можно стереть, если мышой не пользоватьс..
...ну и скока палцев стер?