КАК подключить ISAшный скайзи сканер HP к PSI
2649
15
Имеется сканер скайзи HP как подключить к P-4
либо есть какие нить нереходники (о которых я никогда не слышал), либо никак :ха-ха!:
Покупаешь SCSI контролер для PCI и подключаешь.
Barlog
Перед покупкой PCI SCSI контроллера неплохо было бы поискать дрова под сканер..т.к. например я не уверен что hp ScanJet 4p заведется под win2k or WinXP....
Barlog
Нарушение п. 12. Оверквотинг.
Я бы посоветовал добавить денег и вместо контроллера купить новый сканер...:улыб:с трудом могу себе представить для чего кроме распознавания текстов можно использовать такое старье...
ganymed
...сегодня подключил старенький HP ScanJet IIc через PCI SCSI AHA 2940UW на Windows XP.
Все встало на ура. Система сама их определила и поставила что нужно.
В Фотожопе сканер задействуется замечательно.
:улыб:
ganymed
...сегодня подключил старенький HP ScanJet IIc через PCI SCSI AHA 2940UW...
Эта карточка новая стоит баксов 70 наверно, а сканера с подключением через USB начинаются с 50... :улыб:
dep
Карточку PCI SCSI можно и старую использовать, если есть в наличии (мой вариант).
Да и новые, ненавороченные вряд ли дорого стоят.

А сканер через USB - это полный изврат.
Если только тексты распознавать...
:миг:
Мой старый HPSCIIc любому USB-шному фору в скорости и качестве сканирования даст.
Единственный минус: тяжел и большеват.
:улыб:
ganymed
А сканер через USB - это полный изврат.
Полный изврат... это через параллельный порт...:улыб:
Мой старый HPSCIIc любому USB-шному фору в скорости и качестве сканирования даст.
Тут вы заблуждаетесь...:улыб:Любой современный планшетный сканер сделает этого пенсионера по разрешению... почти любой по скорости и цветопередаче... HP делал и делает сканеры только для офисных применений... ИМХО
Единственный минус: тяжел и большеват.
:)
Да это скорей единственный плюс...:улыб: хотя нет... еще надежность.
dep
А сканер через USB - это полный изврат.
Полный изврат... это через параллельный порт...:улыб:
Мой старый HPSCIIc любому USB-шному фору в скорости и качестве сканирования даст.
Тут вы заблуждаетесь...:улыб:Любой современный планшетный сканер сделает этого пенсионера по разрешению... почти любой по скорости и цветопередаче... HP делал и делает сканеры только для офисных применений... ИМХО
Единственный минус: тяжел и большеват.
:)
Да это скорей единственный плюс...:улыб: хотя нет... еще надежность.
На счет USB и SCSI. Будем сравнивать скорость передачи?:миг:Не следует путать разные классы сканеров.
Я как раз говорил про офисные.
И мне было с чем сравнивать.
Конечно, есть современные экземпляры, которые более-менее с цветом дружат.
Тут я погорячился.:улыб:Но речь шла о том, что уже есть сканер, которые в рабочем состоянии и нормально делает свое дело.
На счет разрешения.
И куда ты собираешься использовать изображения выше 400 dpi?
В полиграфии? Там все зависит от требований допечатного оборудования. Обычно там не выше 300 lpi (линий на дюйм).
В ПК или еще что проще Web-дизайн? Так монитор кажет не более 96 dpi.
Ну еще остаются печатные устройства, которые могут давать 600 dpi и которые могут быть подключены напрямую к ПК (те же цветные принтеры).
Так где же можно применить картинки выше 400 dpi (разрешение старенького HPSJIIc)?
Baal
Нарушение п. 12. Оверквотинг
Да, верно.
Есть кабеля, которые могут как раз в этом помочь.
Я пошел по этому пути - купил SCSI-кабель с нужными на концах разъемами.
ganymed
На счет USB и SCSI. Будем сравнивать скорость передачи?
Скорость сканирования зависит не только и не столько от скорости передачи интерфейса, а и от того за сколько делается само сканирование. Сравните если есть возможность с тем же UMAXом 4500/4700/6500/6700. Да и USB2 уже есть почти во всех новых моделях.
Не следует путать разные классы сканеров.
Так я и не путал вроде...
Конечно, есть современные экземпляры, которые более-менее с цветом дружат.
Тут я погорячился.:улыб:
Сильно погорячились... 8 разрядов против 12 на канал:улыб:А если еще со сканером правильный софт идет типа SilverFast :улыб:
Но речь шла о том, что уже есть сканер, которые в рабочем состоянии и нормально делает свое дело.
Меня удивила карточка что стоит как новый сканер, которую вы указали в качестве примера :улыб:
Обычно там не выше 300 lpi (линий на дюйм).
300 это круто:улыб:не думаю, что кто-то возьмется печатать цвет с такой линиатурой обычно 200 lpi
Так где же можно применить картинки выше 400...
А масштабирование? Если вам нужны размеры больше исходных в два раза то это уже не 400 а 200 dpi...
dep
Скорость сканирования зависит не только и не столько от скорости передачи интерфейса, а и от того за сколько делается само сканирование. Сравните если есть возможность с тем же UMAXом 4500/4700/6500/6700. Да и USB2 уже есть почти во всех новых моделях.
Да. Здесь не о чем спорить.
Но скорость...20 сек. Это USB.

Меня удивила карточка что стоит как новый сканер, которую вы указали в качестве примера :)
А что тут удивило?
Это то, что было уже в наличии. В чем и заключалась задача.
Покупался только интерфейсный кабель. Всего 180 р.

300 это круто:улыб:не думаю, что кто-то возьмется печатать цвет с такой линиатурой обычно 200 lpi
Это при обычном растре. Есть более современные. Например стохастический.
Но там повышенные требования ко всей цепочке.
Ну а так я и имел ввиду, что 400 dpi за глаза.

А масштабирование? Если вам нужны размеры больше исходных в два раза то это уже не 400 а 200 dpi...
А для этого существуют полупрофессиональные и профессиональные сканеры.
О них мы речи и не ведем.

Вообще-то вопрос был про имеющийся в наличии сканер.
Может людей он вполне устраивает.
И тратить "лишние" 60-70 баксов, к примеру, им особо не улыбается.
dep
На счет USB и SCSI. Будем сравнивать скорость передачи?
Скорость сканирования зависит не только и не столько от скорости передачи интерфейса, а и от того за сколько делается само сканирование. Сравните если есть возможность с тем же UMAXом 4500/4700/6500/6700. Да и USB2 уже есть почти во всех новых моделях.
Про USB 2.0 верно сказано. А вот USB 1 по сравнению со SCSI отдыхает. Лично тестировал, довольно давно, сканер HP двухинтерфейсный на эту тему. Результаты с цифрами:
http://jenpc.nstu.nsk.su/ej/content.phtml?numb=25
Да и с USB 2.0 не так все просто.