СМАРТ Сигейтов, говоря по- русски
1702
7
Три брата: 1,7 Гиг, бог знает, сколько ему лет, я его переносным таскаю по морозу; 40 ГБ, купленный год назад, и 80 ГБ, купленный в сентябре. Надумал тут 1,7 сыпаться, СканДиск завопил. Включил Смарт и слегка удивился. У всех трёх все параметры, за исключением одного, не дошли до половины. Но зато этот один № 4(у старого) или №5 у новых – 95 % или больше, т.е. на грани! Ну ладно старый, но сентябрьский то чего вопит! И насколько тогда информативен этот СМАРТ?
Бимс
может наоборот смотреть надо :спок:
Бимс
Некоторые параметры там - отнюдь не "количество ошибок". Так что могут быть и весьма большие значения.
Например №4 -количество раскруток шпинделя. А №199 - число CRC-Error в режиме UDMA.
Злыдь
№4 -количество раскруток шпинделя
-------------
Т.е. ресурс, понятно. А где найти список параметров? А то я что-то разволновался за №5 у новых Сигейтов.
Бимс
По мнению проги, которая у мя компы считает - это резерв секторов под bad blocks. У мя - текущее 100, наихудшее - 100, минимально допустимое - 20, счетчик событий - 0.
Злыдь
как Василь Иваныча. Спасибо
Злыдь
Я так понял, что жить ещё можно, запас под бэд сектора большой. Я думал, что высокие значения ВСЕХ показателей - это плохо. Выходит, некоторые показатели СМАРТа обратно пропорциональны плохизне.