Проблема со звуком на новом ПК
4130
34
Купил я отцу новый компьютер. Вроде бы как несу ответственность за его работоспособность. (Хотя сам в компьютерах не очень разбираюсь).

По моему впечатлению у компьютера наблюдается проблема с выводом звука.

Конфигурацию я сейчас точно не воспроизведу, но в общих чертах она такая: Процессор Celeron 2000, оперативка 256, звуковуха и видеокарта встроенная.
Установлена Win2000.

Конфигурация вроде бы достаточная для воспроизведения звука и видео, но

1. При воспроизведении звука компьютер захлебывается. Если поставить музыкальную последовательность на winamp или аналогах, то воспроизведение идет вроде бы нормально, но не дай бог пошевелить мышкой или более того переключиться в другую программу - звук сразу пропадает и компьютер на долгое время задумывается.
2. Фильмы, разумеется тоже он нормально показываеть не может.

Есть опасения, что проблема даже и не в звуковухе и видюхе, а в системной плате. Может быть поставить Win XP и лучше будет ?
Legna
ИМХО проблема как раз во встроеном звуке. И именно в том, что он встроен. Нет такого понятия как "компьютер, достаточный для воспроизведения звука". Есть устройства для воспроизведения звука. В случае компьютера это звуковая карта.
От встроеных звуковых не нужно эжать ничего хорошего. Конечно можно поискать более новые драйвера (но для этого нужно знать что у вас за мать), это может частично решить проблему.
Legna
Операционку сами устанавливали? Возможно, стоит переустановить драйверы звука. А еще лучше, действительно, поставить ХР. По идее, в данной конфигурации все должно работать нормально.
Matrix_Agent
Нет, ОС уже была на мом5нт покупки.
Честно говоря, вся информация которая у меня есть по поводу звуковой карты - это название системной карты - где брать пока не знаю...
Legna
Может дрова стоит переставить для начала? С матерью, по-идее, должны идти....
Legna
у меня периодически на дешевых матерях да и на гигабите кстати )), в 2000 и xp, звук просто тупо затыкался на встроенном реалтеке с родными дровами, ни с хренов, просто раз и нет звука ))), после этого встроенный звук........ - ну разве что adi 1980 и выше, проще таки купить выносную без наворотов и колонки путевые и будет все рулем... имхо
Legna
Вырубай встроеный звук и видюху (или попроси знающего человека) и купи нормальные видео- и звуковую карты.
Вот тебе мой сказ.
:ухмылка:
Legna
Если установлен Win98 то нужно или дрова все переустановить или вообще WinXP установить. Лучше конечно второе.
Legna
Мдя... Конечно оно просто вот так сказать. типа встроенное - это все фигня, надо выносное брать...
ИМХО, если по простому, без понтов, смотреть видео и слушать музыку, то вполне сойдет и встроенное, вот только на пальцах объяснить. как это правильно заставить работать, довольно непросто...
Нужно вставить диск от матери, затем в его менюшке найти и выполнить по порядку:
1) Chipset drivers;
2) Video drivers;
3) Audio drivers;
В зависимости от производителя материнской платы, названия пунктов в меню могут меняться, но общий смысл названий примерно такой...
Да, и соглашайтесь на предложенные перезагрузки... Если она так считает, значит, так надо ...:улыб:
PN
А я тут че подумал... Коли контора, продавшая комп, поставила винду, и не соизволила звук проверить - мож в нее и пойти да понаезжать? Нехай разбираются, да и владельцу компа проблем меньше. При определенных способностях можно "уговорить" их домой приехать и все на месте сделать... Подсказка: есть такой замечательный сайт -www.microsoft.com/rus/

Там где-то упоминается о пиратских копиях ПО и т.п...
Matrix_Agent
Воистину, верное решение... Если комп братый в сборе, следовательно, да, нефик туда лазить. надо ехать и претензии предъявлять...
2 Legna
А в качестве компенсации, пусть они вам кулер в компе и поменяют... Вот, две проблемы и уйдет:улыб:
PN
куллер это в другом компе:улыб:
ладно, попробую на выходных съездить к продавцу
Legna
Не хочу вас огорчать , уважаемый , но даже если вы поставите звук и видео отдельными а не интегрированными картами дела не поправятся.
Звук точно будет хилять, да и видео тоже.
Это мамка. Попробуйте уменьшить аппаратное ускорение видео и звука , но на вашем месте я бы пошел в фирму где купил это чудо из картона , и просто спросил бы мастеров надомников - не хотят ли они купить комп !!!???
У вас в городе наверное есть контора защиты прав потребителей ?:улыб:
ASGS
Ну если отстойная, - пользуйтесь конечно......
Тяжело когда слаще морковки ничего нет под рукой........ :ха-ха!:
На кой я таким г... пользоваться буду? Морковка и послаще бывает :спок:
Legna
Эк они тебя...
Тащщи в контору ящщик...
AgeNT Mix
Не расстраивайся, не хотел тебя обидеть, ты то вообще не виноват.
Просто сборка непорядочная .За цену этой мамки можно поставить другую вполне достойную.
Порви этих коз**в на портянки и все будет хоккей !
Удачи!:улыб:
И здесь Вы! :ха-ха!:

Причём тут "контора защиты прав потребителей"?
Компьютер же работает! Куплен он был за те деньги которых стоил! Если клиент захочет, может придти и заменить имеющуюся мать на более "ХОРОШУЮ" с доплатой разумеется!
Другое дело, что ему поставили, то что все из присутствующих даже за доплату от конторы не поставили бы себе в комп! Но на то и существуют дешёвые матери..., что бы удешевить компьютер...!
Legna
Я уверен, что тебе поставили именно то, за что ты платил!
А звук плохо работает из-за криворукости ставящего или из-за самого звука! Поставить надо ХР и если эта проблема не исчезнет, то неси в брак сдавай!

У меня такая проблема была! Можешь ниже почитать про ALC101 и пр.! Победил я что-то установкой ХР, а что-то заменой(брак) на новую мать!

Удачи!
---[ Rico ]---
ннп.

Ух, как все накинулись на встроенный звук-то.
Я знаю чем отличается встроенный на мат.плату звук от отдельного решения (и технологически и функционально). Но вот ведь странно, пособирал компы, повозился по гарантии, но вот чтобы совсем было плохо со встроенным звуком (хрипелj, висло, замирало) - видел только 1 раз. И проблема была действительно аппаратная.

1. Расскажите мне, пожалуйста, кто-нибудь, про ужасы встроенного звука, в подробностях.

2. Чем, кстати, интересно отличается связка южный хаб от Интел + AC97 кодек от Avance Logic на платах EliteGroup и, допустим, ASUS?
UdoD
1. Расскажите мне, пожалуйста, кто-нибудь, про ужасы встроенного звука, в подробностях.

2. Чем, кстати, интересно отличается связка южный хаб от Интел + AC97 кодек от Avance Logic на платах EliteGroup и, допустим, ASUS?
1. Да никакого ужаса нет! Бесплатный звук, не может быть по определению ПЛОХИМ...! :ха-ха!:
2. Ни чем!

Слушай, а если не секрет, чем отличается ФУНКЦИОНАЛЬНО, внешний звук от встроенного?
(Только тем, что у него свой процессор и это отдельная шняжка, к "мосту" отношения не имеющая прямого!)

В основном все эти "заикания" от не тех дров...!
---[ Rico ]---
Наиуважаемый вы наш , прежде чем сказать , нужно не только прочитать , но еще и немного подумать.......
Для ВАС объясняю : хотя совмещение встроенного звука и видюхи в одной маме очень плохо (все таки), (можно почитать литературу , и еще подумать на всякий случай потом......), дело не в этой комбинации и не в том, что эта модель мамы плохая, А В ТОМ, ЧТО ИМЕННО ЭТОТ ЭКЗЕМПЛЯР МАМЫ ОКАЗАЛСЯ БРАКОМ !!!!!
И вот тогда некоторым людям, не разглагольствующим над чужим горем , а имеющим эту проблему у себя , может понадобиться защита потребителя.
А если вы этого не сможете понять , то вероятно по причине 1- молодость , 2- неопытность , 3 - ****** ??? :чмок:
---[ Rico ]---
>>Поставить надо ХР
А ресурсов на всякую дурь не жалко проще 2К оставить. От этого звуковуха хуже работать не будет ИМХО
FaNaT
нада смотреть версию DX и дров звука... иногда ксожалению эта связка го...ет всё.... и убрать аппаратное ускорение звука... а это для всех набортовых карточек... (ну может кроме CMI8738)
Ser_g
не скажи ... мне еще чипы от adi понравились.... никаких траблов с ними не было.... да типа 5.1 они ....
FaNaT
Действительно здравое предложение , стоит попробовать, держи пять!:улыб:
---[ Rico ]---
Только тем, что у него свой процессор и это отдельная шняжка, к "мосту" отношения не имеющая прямого!
эта "шняжка" берет на свои специализированные плечи:
1. преобразование всех возможных форматов PCM в один, который передается по AC97-Link.
2. микширование DirectX потоков.
3. расчет 3D-позиционирования (A3D, Sensaura).
4. DSP-функции окружения (EAX) на цифровых (WAVE) и на оцифрованных входных каналах (как на линейке SB Live! и выше).
может еще что-то есть, это навскидку.
Нетрудно заметить, что в случае встроенного звука мы получаем:
1. Все расчеты перекладываются на CPU
2. Уменьшается суммарный поток данных (на встроенный звук он идет по межмостовой связке, довольно широкой, на отдельный звук он идет по довольно узкой PCI-шине).
Встроенный звук не может быть "по-определению" плохим. Технологически это не так, просто есть свои ограничения и "экономность" производителей мат.плат, которые шаманят над аналоговой частью.

В основном все эти "заикания" от не тех дров...!
для случая ненагруженного CPU - да, согласен.
Для ВАС объясняю : хотя совмещение встроенного звука и видюхи в одной маме очень плохо

а для меня объясните? Про звук, пожалуйста.
UdoD
Даже не буду пытаться после вашего прекрасного разъяснения. Вы сами на все ответили.:миг:
Вы, думается, взрослый и рассудительный человек!
Только что, обращали моё внимание на " нужно не только прочитать , но", а сами даже чтением себя не утруждаете!!!

Я же доступным языком, чуть ниже, обЪяснил, что если железная проблема, то трудностей тем более НЕТ!!! Заменят по браку! (Без лишних, движняков!)
Повторяю вопрос, при чём тут Отдел по защите прав потребителей???

Для ВАС объясняю : хотя совмещение встроенного звука и видюхи в одной маме очень плохо
Не боюсь показаться, банальным, а если у меня мать ABIT NF7-S с южным мостом MCP-T..., то чем же плох встроенный звук??? (ALC650)
Legna
WIN XP !

Те, кто радикально заявляли, что решением будет только замена MB, те ... были слишком радикальны... :бебе:
Legna
Все заработало?
Мои поздравления...:улыб::)