NEC3500 - какие мнения?
4182
38
Вот, приобрёл себе NEC3500 (Малайзия) после тестирования того, что появился на работе....

Вопрос такой, какие болванки на нём пишутся плохо (из тех, что есть в нашем славном городе)?
Запорол 5 штук (производитель какой-то на букву A - вроде ALE)...
А все MBI/TDK/Verbatim(MCC) пишутся неплохо....

Какие у кого прошивки? В общем, если не трудно, поделитесь мнениями.
Epsilon
Последнее время я на своем записываю, такие серые TDK + и -. Благо стоят недорого, минусовые при разметке до 8, без проблем определяются и пишутся на 16, плюсовые при заявленных 4 - на 8. Объемы записи у меня большие - 25-30 дисков в неделю, пока ни одного косяка. До появления этих, писал на все, что попадало под руку, но, в основном, от приличных производителей - Philips, Verbatim, Imation, LG, e-Proformance... Технологию не переношу в принципе, поскольку пишу людям за серьезные деньги, и для себя в архив, а на нее нет ни гарантий, да и выглядит стремно :-)

В общем, не заметил, чтобы он какие-то конкретные диски не принимал, возможно, ты их просто заморозил, пока в кармане домой нес. Не шучу, не любят болванки минусовых температур...
PN
Скорее, мне попались бракованные - я их как раз хорошо вёз - в метро, затем сразу в транспорт, да и покупал их в сентябре.
В то же время TDK и Verbatim(MCC) - как раз помёрзли минут 15 - и ничего (писал на следующий день)...

А технология действительно тихий ужас - ни гарантий (где то читал, что вероятность несовместимости случайно взятой болванки с приводом для записи - 10%), ни перспективы (штамповки не в счёт). А что самое противное, так это что если на ДВД было 2 частично совместимых формата, то на "блуе рэй" уже сейчас есть 3 несовместимых, так что "добро пожаловать в зоопарк"
Диски. записанные всего 2 месяца назад (дешёвые) стали читаться хуже, график их почти ровного превратился в пилу.....

Будем лет через 10 вспоминать время технологии CD-ROM/R/RW как райское время.....
Epsilon
А вот тут еще надо прикинуть, что пойдет в наши компьютерные массы
HD DVD или Blue Ray
Первый поддерживает сама Microsoft, за вторым - Sony...
PN
А ни у кого не было такой проблемы, что этот 3500 не читает пиратские штамповки DVD-Video, которые на обычных DVD-ROM драйвах читаются без проблем ? Я с таким уже столкнулся... Причем, похоже, что у NEC'овской электроники это наследственная болезнь, ибо на NEC-2500 я тоже с таким сталкивался (хотя он в редких случаях мог не прочитать DVD+RW диски, записаные им самим-же !). Это все проверялось на WinXP SP1 corp, и 2500 и 3500. После установки SP2 чел, у которого был 2500, сообщил, что проблема с собственноручно записанными DVD+RW дисками исчезла (в SP2 в фикслисте приводятся несколько фиксов, закрывающих подобные проблемы), но некоторые штамповки до сих пор не читает... Фишка-же в том, что те самые, якобы нечитаемые, штамповки прекрасно считывает мой Plextor PX-116 (внутри которого находится сильный и здоровый организм от Pioneer-121):улыб:Вот теперь и ещё один чел, которому был собран комп, сообщает о нечитаемости некоторых DVD-Video штамповок на 3500. Которые потом прочитал Pioneer-120, который уже больше года работает и которому ни разу не чистили линзы...:хехе:Я в курсе, что бывют действительно нечитаемые штамповки, но я лично брал себе у владельца 2500 диск с фильмом "Воздушная тюрьма" и в его присутствии без проблем слил его себе на хард на своем PX-116. При этом "Плекс" даже не снижал скорость чтения (диск формата DVD5), что косвенно говорит о том, что диск без косяков и что это явно проблема электроники NEC'ов...

В Pioneer DVR-108 вроде в нутрях те же мозги электронные, что и у NEC 3500... Мож у кого есть этот 108-ой, давайте сравним с 3500 и с независимым DVD-ROM драйвом читабельность штамповок и самописок ? А то вдруг 108-ой лучше окажется в этом отношении... Впрочем, 108-ой я могу организовать. Остается лишь пособрать по народу эти самые "нечитаемые" болванки:улыб:
VALDORF
Неа, у меня пока такой проблемы не замечено... А уж пирацких дисков, как можно понять, мной смотрено, ого-го сколько... Проблема, возможно, кроется в том, что, вроде как, NEC не умеет читать ДВД в RAW-mode, как это делают бытовые устройства, только File, а некоторые диски не могут быть прочитаны в этом режиме. Сталкивался с одним диском - 21 Grams, но он не читался ни на одном DVD-ROM... Хотя, было бы интересно, если кто-то дал бы то, не прочлось на 3500, я бы проверил...
Epsilon
Мое мнение:
Запись брандовых болванок - замечательно!
Запись технологических - не знаю, особо экспериментировать не собираюсь.
Запись двуслойных - не пробовал.
Чтение - бывают иногда затыки, не знаю с чем связанные. Но если читает, то читает бодро.
Вердикт: вполне достойный, хотя и не идеальный аппарат.
Anomander
Технологические болванки тяжело купить нормальные, но можно. Я вот в одном магазине присмотрел DVD+R 4X по 16р, взял 2 и протестировал, только после этого скупил у них остатки (у них это непрофильная продукция, бывает редко)...
Насчёт брендов - я на сегодняшний день уважаю больше TDK, у того же Verbatim фиг знает кто производитель, хорошо если митсубиси.....
Epsilon
Ну, как раз, если Verbatim не паленый, то он или Mitsubishi или Taiyo Yuden. А вот TDK бывает и Ritek...
Epsilon
Достойный привод ! Левые болванки и не надо пытаться записывать ! Все равно посыпятся через неделю. Не брать такое барахло, как Digitex (by Optodisk) и им подобные, и все будет нормально.

Я лично писал TDK DVD+R 4x (код TDK 001) и Sony DVD+R 8x (код Sony D11) на шпинделе - нареканий нет.
PN
Хотя, было бы интересно, если кто-то дал бы то, не прочлось на 3500,
------------

Не читается Властелин Колец третья часть, та что пиратская но полная копия лицензионного диска. Диск двух-слойный, на комбодрайвах читается нормально.
Epsilon
Запорол 5 штук (
--------

у меня 3500 пишет любые болванки без проблем... а те которые DVD-R 4x по всему городу технологические продаются, нонейм, пишет на 8х :ухмылка:
Единственная проблема которая с 3500, это какой то конфликт связки NERO 6.3.117 (6.3.125)+3500+остальное "железо"... так как любыми другим прогами все пишет без проблем... а вот если писать данные нерой на полный диск... то иногда в конце записи возникает ошибка...
Vovasa
У меня есть такой диск - читается... несчитово... Кто еще? :-)
Vovasa
это какой то конфликт связки NERO 6.3.117 (6.3.125)+3500+остальное "железо"...
Конфликты не замечены, пробовал неру 6.3.1.20, вторым ставил Liteon, Sony, TDK писалки. Проблем нет, даже писал одновременно....
NEC ставлю на master, провод UDMA100.
Epsilon
CD-R Digitex технологические, 52х, пишуться только на 32х........:хммм:
Дохтур
У меня на скорость чтения ограничение 40х поставлено, а вы писать хотите на 52... а если это барахло лопнет внутри привода ?
VinD
Ну на 52х я резать и несобираюсь, потому, что он максиум ну 48х CD-R прожигает это 1 и 2 технологические болваны тоже разные по качеству, вот какая разниц например резать Verbatim обычный или технологический, они ж по качеству не отличаются....
PN
У меня есть такой диск - читается... несчитово... Кто еще? :-)
-------
не такой...

мой диск НЕ прочитался на DVD-RWках ТИКе и НЕКе 2510,
а на комбо драйвах читается.... точнее сбой чтения вылазит как раз на половине фильма :ухмылка:
Vovasa
Вовк, а что ты лучше предложишь???

Кстати, диск на бочку!!!
:ха-ха!:
Vovasa
Почему не такой? Пирацкая копия двухслойной лицензии... Двухстороняя полиграфия - с одной стороны русская, с другой - английская... Не так? Бывает еще то же самое, но в стекле...
DrAnimal
Вовк, а что ты лучше предложишь???
-

я же не написал, что 3500 плохой... мне нравится... красивый, черненький такой :ухмылка:
PN
Почему не такой? Пирацкая копия двухслойной лицензии..
--------

не помню...какая полиграфия...я дал другу его посмотреть...когда вернет... смогу описать его внешний вид :ухмылка: Ксттаи, это единственный диск ДВД, который не читается на 3500м....
Vovasa
Возможно на нём царапины есть или залапаный, 35-ая серия превиредливая к таким моментам......:улыб:
Дохтур
я пробовал три одинаковых диска, взятых в разных местах... результат одинаковый :ухмылка:
Vovasa
Тоесть ты хочешь сказать, что он двух-слойки не читает? У меня таких проблем не возникало...:бебе:
Дохтур
нет...он не читает только этот диск...все остальные нормально:улыб:
Vovasa
Так тебе вернули диск? Опиши его?
Дохтур
взял, стоит в паре с DVD-ROM Toshiba
до этого был нек1300, так жде в паре с DVD-ROM
никаких проблем, один пишет другой читает
Epsilon
Вопрос: я оказался менее прозорлив, и купил месяц назад 2510a (щас по той же цене идут 3500)... Заметил, что в нем нету Buffer Underrun при записи DVD (если буффер кончается, то он стопорится в этом месте, нужно нажимать Cancel, и драйв сделать Lead-in + Lead-out), только при записи CD есть, и алкоголь пишет, что нету буффер андеррана... В 3500 появился?
netghost
В 3500 появился?
-------

да, есть :ухмылка:

Кстати, пр заливке в 3500 официальной версии прошивки 2.18 драйв начинает более стабильно писать диски :ухмылка:
Кому интересно, вот, что дает Инфотул после прошивки на 2.18


Drive Information
------------------
Drive : _NEC DVD_RW ND-3500AG
Type : DVD±R/RW DL Recorder
Firmware Version : 2.18
Buffer Size : 2 MB
Date : ?
Serial Number : 48B3N39S111
Vendor Specific : 04110500
Drive Letter : F:\
Location : 1:0
Mechanism : Tray
Read Speed : 5.0 X
Write Speed : 48 , 40 , 32 , 24 , 16 , 8 X

Read CD Text : Yes
Return C2 Pointers : Yes
Read CD-R : Yes
Read CD-RW : Yes
Read DVD-ROM : Yes
Read DVD-RAM : No
Read DVD-R : Yes
Read DVD-RW : Yes
Read DVD+R : Yes
Read DVD+RW : Yes
Read DVD+R DL : Yes
Read Digital Audio : Yes
Read CD+G : Yes
Read VideoCD : Yes

Write CD-R : Yes
Write CD-RW : Yes
Write DVD-R : Yes
Write DVD-RW : Yes
Write DVD+R : Yes
Write DVD+RW : Yes
Write DVD+R DL : Yes
Write DVD-RAM : No
Buffer Underrun Protection : Yes
Mount Rainier : No
Modes : Packet, TAO, DAO, SAO, RAW SAO, RAW DAO, RAW SAO 16, RAW SAO 96, RAW DAO 16, RAW DAO 96

Region Protection Control : RPC II
Region : None
Changes User : 5
Changes Vendor : 4
Epsilon
Все! 3500 - вчерашний день!
Приходит 3520
http://www.ixbt.com/optical/nec3520.shtml

Вот только болванок как не было, так и не будет...
Vovasa

Region Protection Control : RPC II
Region : None
Changes User : 5
Changes Vendor : 4


У меня RPC 1 написано, типа никакой регион.... Или мульти-регион... А RPC II случайно не означает, что можно только 5 раз регион поменять и он залокается??
Anomander
Самый прикол в том, что на оф. сайте описание дано уже давно... И за бугром продается с ноября, по-моему. Написано, что он, типа, может писать двухслойные минусовки и отмечено звездочкой... Причем, производители вообще без понятия, когда они эти самые двухслойные будут выпускать...
А еще во многих импортных форумах сразу стал обсуждаться вопрос, а нельзя ли 3500 прошить до 3520. Вердикт: "нет" - другая электроника...
Anomander
Тогда бы уж и про его "брата" Pioneer DVR-109 упомянул:миг:И про возможность писать на обоих DVD-RW DL 6x, DVD-R DL 4x, DVD+RW 8x...
VALDORF
На последнего...
Господа, вопросик в продолжение темы:
У меня недавно появился сей девайс, который в топике обсуждается. У него, по сравнению с моим стареньким СД-резаком одна "милая" особенность:
Когда NEC3500 режет (хоть СД хоть ДВД болванки), то загрузка процессора - 100% и что-то еще делать на компе не возможно...
Это так и было задумано изначально?
Или в чем-то подвох?
Можно ли где-нибудь задать - при "нарезке" выделять "часть проца", чтобы можно было работать.
Или просто комп слабоват? (Дюрон 800-тый, оперативки - 128, стоит 2000-ная винда).
Mada
Посмотри в каком режиме у тебя работает привод PIO или DMA. Последний на-а-а-амного предпочтительней чем PIO.
Epsilon
-- NEC ставлю на master --

А какая разница?
BackLan
Был случай - NEC в связке со стареньким (но не древненьким!) сидюком. NEC слэйвом работал только в PIO. Поменял им роли - все замечательно, NEC в DMA, старичок в PIO.
Barlog
Сенькс, заработало все как того и хотелось. Пришлось только пару минут потупить - по сравнению с 98-ой, в 200-ной винде в более другом месте проставляется DMA режим. А то, что сидюк мастером, а дивидюк слейвом на шлейфе висели - это не повлияло в моем случае.
Но работать теперича гораздо приятственнее! :роза: