Apple
2213
25
Интересует вопрос, пользуется ли кто из посетителей данного форума ПК фирмы Apple, интересуют вопросы:

1. Есть ли проблемы с доступностью ПО (нелинц.)
2. Можно ли на одном ПК совмещать различные ОС (Windows, Linux, MacOS)
3. Существует ли разумное оправдание стоимости
4. Какому из Intel соответсвует проц. G5. и G4
5. Возможность модернизации.

Просто стоит вопрос стоит ли "это" покупать.
1. По 80 рублей не купить... В сети, конечно же есть, но только в первозданном виде, то есть без всяких кустарных переводов...

2. Linux для Маков существует... Как существует и всякий софт от Microsoft (Office, например)
Windows на Мак начисто не поставить, хотя есть эмулятор...

3. Существует. Эстетическое наслаждение видом и осознание причастности к кругу "избранных" - это для казуалов. Гарантия стабильности и безглючности работы и "общепринятое мнение", что Маки хороши для дизайна и полиграфии - для профессионалов...

4. Немного некорректно сравнивать, но... По стоимости и производительности примерно верхним моделям P-IV и P-III соответсвенно...

5. Кое-какая есть... Там, добавить памяти, сменить видеокарту... Обычно модернизируется путем полной замены компьютера...
Просто стоит вопрос стоит ли "это" покупать.
На сколько я знаю, Маки покупали знакомые, у которых вопрос дизайнерства стоял выше остальных вопросов (в чем классически сильны Маки).
:улыб:
1. Проблемы конечно есть, но в целом они разрешимы. Особенно если нет проблем с трафиком.
2. Положа руки на сердце ответ будет - нет
3. Не вижу проблем со стоимостью... Мак стоит приблизительно столько же сколько стоит брэндовый PC.
4. Можно не буду овечать, а то меня фуфайками закидают....
5. :)) Что это за мудрое такое слово??? а она.... модернизация, апгрейд .... вообще есть???? о ней имело смысл говорить лет 5 назад.... а сейчас - это совершенно бессмысленное занятие, если конечно не понимать под этим наращивание памяти, или дискового пространства.
Whale Beholding
> Мак стоит приблизительно столько же сколько стоит брэндовый PC.

Сложно сравнивать, но если не выбрирать самый дорогой из PC брэндов, то мак дороже.
PN
а вот кто нить знает, как мак под винду загнать ?:улыб:
Baal
:ха-ха!:
ой... ну и смешной-же ты...:улыб:
да никак!
потому как там процессор(ы) другой архитектуры...
Max_13
потому как там процессор(ы) другой архитектуры...
а то я не знал. я ж про эмуляторы !!!!! :ха-ха!:
Baal
ещё в 97 году на powerMac 8200 изучал 95 винды в емуляторе connectix virtualPC :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
cyberhawk
дык должен же быть эмулятор мака под ПиСи.
Baal
называется Bazilik
к нему нужна копия ROM Maка
устанавливается система например 7.6.1
и все работает так же как на маке
все программы и железо PC
userkc
Насчёт всё работает..... это вы погорячились..... ;-)) система да.... работает на эмуляторах..... а попробуйте установить чтонить посерьёзнее..... иллюстратор... фотошоп..... и всё накроется медным тазом.... :ухмылка:
Whale Beholding
неправда, работает фотошоп, офис,
еще и видео в Sante обрабатывает,
эффекты накладывает.
в Bazilike на 700Mhz Celerone
эмулирует Mac LC475

доступны все диски и PC и mac котоые он создает
все оборудование доступно, работает ак приложение, можно окно свернуть и на что лмбо другое переключиться.
если что ли бо зависает перезагрузил Mac в эмуляторе. можно программы опробывать и потом ставить на LC , сеть видет AppleTalk. у меня как бы второй мас и он всегда под рукой.
userkc
Basilisk II
An Open Source 68k Macintosh Emulator

http://www.students.uni-mainz.de/bauec002/B2Main.html#download

помимо нужно ROM найти и скачать, Mac OS
userkc
http://mymac.ru/forum

если интересно есть форум новосибирский по Apple он же и российский
userkc
блин... опять этот финк диферент... объясните мне... в очередной раз... чего может такого мак, чего бы я не смог сделать на pc.. при условии, что я трачу на этот "инструмент" те же самые деньги?

з.ы. про скорость работы заливать не надо... она зависит... в гораздо большей степени... от того, что находится у вас между ушами... а всяко не от марки инструмента...
userkc
:ухмылка: Аха..... работает.... как эмулятор 68k процессоров.... ;-)) а как вы думаете, под какой процессор оптимизировано всё современное программное обеспечение? я так, ради интереса попробовал инстальнуть чтонибудь.... результат как вы понимаете - вполне очевиден... везде один ответ.... а дайте мне как минимум PowerPC ;-)))
dep
;-)) Приходи.... покажу чего может..... ;-)) еслив конечно правда интересно....
Whale Beholding
должны быть и под PowerPC эмуляторы,
должно быть сложнее и с ограничениями по возможностям.
а под 68k достаточно было написано программ
и они доступнее многих современных.
профессиональные программы для работы.
userkc
:)) Как говорится.... должны... да не обязаны...
я конечно могу быть не прав, но.... нету.... и насколько я знаю не предвидится в ближайшем обозримом будущем....
-------------------------------------
а под 68k достаточно было написано программ
и они доступнее многих современных.
профессиональные программы для работы.
------------------------------------
достаточно, да не совсем.... :)) уж поверьте, я с маками уже 10 лет общаюсь.... :)) не с эмуляторами естественно.....
Whale Beholding
за предложение спасибо... давненько не держал в руках однокопочных мышей... да и "распальцовку" для шоткактов наверное уже забыл...:улыб:
если для прихода нужно будет спустится на этаж, то будучи относительно трезв пожалуй зайду... если же надо будет ехать к цирку, то вряд ли...:улыб:

з.ы. в любом случае... цветокорректору привет...:улыб:
dep
;-)) Да ладно тебе..... однокнопочные мЫши.... уже года как 3 повывелись,.... ;-)
всем привет! стоит сказать - мой стаж "мак-юзерства" - 7 лет. мой мак - основной домашний комп, что делаю на нем - это аудио/программирование/крэкинг.

ответы на вопросы:

покупать/не покупать - если никогда раньше маками не пользовался, то это вопрос бюджета + ДЛЯ ЧЕГО. тут слишком много моментов, надо знать ситуацию. субъективный ответ - да, стОит. мне маки по многим причинам нравятся.

1 - доступность ПО.

писишный софт для виндовс из киосков можно будет запускать только в эмуляторе (Virtual PC). на всех современных маках скорость приемлемая - imho (даже включая самый "слабый" современный мак - "mac mini", которым щас пользуюсь - под эмуляцией получается pentium2 300 mhz). как показывает опыт, что стОит регулярно использовать - это словари/энциклопедии/дубльгис. 95 процентам остального софта есть мак-эквиваленты (многие из которых, к слову, перешедшим на мак нравятся [гораздо] больше).

собственно мак-софт. я знаю 3 способа достать - 1) качать с инета 2) знакомые 3) покупать в Москве - дорого! самый хреновый вариант! лучше меняться со знакомыми. хотя нет, я еще 4-й путь знаю - мне знакомые иностранцы присылают по почте.
чем дольше стаж мак-юзерства, тем с этим проще :-)

по поводу русских версий. да, в целом - надо приготовиться тренировать свой английский (или там немецкий, французский, китайский :-) ). хотя чем популярнее маки в россии становятся, тем больше появляется русификаций. например, я уже пользуюсь русским восьмым фотошопом. надо сказать, русификация очень качественная и ничем не отличается от писишной версии (а хотя она вроде официальная - от apple imc russia).
надо сказать, русификации в интернете есть, то есть люди, этим занимающиеся в России, есть, но тут пара моментов: 1) "проблема рассинхронизации версий". часто более новая версия уже доступна - но только в англ. варианте. 2) в россии (и во всем мире) тенденция такая, что маками пользуются уже те, для кого английский - не проблема (или не такая большая проблема). так что "процесс русификации" мак-программ не особо-то активный. но опять же, чем популярнее они будут, тем больше будет делаться в этом направлении.
чё стОит отметить - в Москве есть группа энтузиастов, которая русифицировала почти все современные Мак-игры (список позиций не маленький - несколько сот игрушек), и это в принципе доступно. большинство игрушек русифицировали весьма просто - взяли дата-файлы от релизов Фаргуса.


2 - "Можно ли на одном ПК совмещать различные ОС". вопрос немножко некорректно задан, но "Вас поняли". Реально дела так обстоят.

родная ОС для маковского железа (где основное - это да, в корне другая архитектура процессора. маки - это PowerPC, а писишки - Intel IA32 или IA64) --- это Mac OS. Фирма Эппл собственно продвигает эту "связку" - "супер-бупер-задизайненное хардвэа + Мак ОС Икс". При этом все трезвомыслящие люди (а это 90 процентов всех покупателей Мак в мире, я просто уверен) покупают Маки именно из-за последнего и клянут при этом ценовую политику Эппл.

Windows - только в эмуляции, на лучшем эмуляторе - Virtual PC - скорость получающейся писишки - скорость маковского проца делим на 5 или 6 (в разных задачах по-разному).

Есть версии Linux для Мака, но это для энтузиастов, по-моему. Маки покупают, чтобы использовать именно Mac OS X и массу классного [и легко крэкаемого :-) ] софта (практически все признают, что чисто за компьютерное железо, что предлагает Эппл, такие деньги платить никогда не стоило бы). Хотя я читал про одного из Европы, который купил себе Powerbook, поставил PowerPC-версию Debian Linux (понятно, что специалист в линуксах) и счастливо пользуется своим компом.


3 - разумное оправдание стоимости.
отттчень сложный вопрос. ДЛЯ ЧЕГО нужен мак? какую по стоимости писишку вместо мака пришлось бы купить в данной ситуации?
я пробовал считать, и не один раз. если на тех. хар-ки смотреть и с аналогичными писишками сравнивать, то мы фирме Эппл где-то 20-30 процентов в карман кладем. а, вспомнил, это были выкладки для цен в Штатах, где они стоят "как положено" и где я один из своих маков покупал. в россии маки на 30 процентов дороже из-за пошлин. наилучший вариант покупки мака - привезти из сша.
да, маки дорогие, и это хреново...

вот где я вижу НЕразумное оправдание стоимости - это когда мак покупают для выпендрежа/от большого количества денег + в этом случае человеку влом осваивать нерусский GUI и т.п.


4 - Какому из Intel соответсвует проц. G5. и G4
по этому поводу в Интернете горы информации. Если кратко, то можно вот чё сказать. Архитектуры разные, сравнивать их очень трудно. Тестируют в разных приложениях, результаты разные. Плюс к этому еще постоянно такой момент - оптимизация под данный проц иногда в разы меняет результат. Многие проги, которые портировали на Мак, действительно хуже "быстродействуют". Хотя реально для Мак-юзеров это не проблема (популярных портированных прог фактически нет, а те, что есть, улучшаются).

Сравнения скоростей Маков и писишек на сайте apple.com и apple.ru - естественно, в пользу Эппл. это "selected" случаи с оптимизированными Мак-версиями.

Судя по прочитанному и по своим соображениям, почти невозможно ответить на этот вопрос - "Какому из Intel соответсвует проц. G5. и G4". Корректные ответы будут типа "в Фотошопе на тесте из 50 фильтров Мак Жэ4 полтора гигагерц быстрее п4 3 ггц на 5 процентов" (условно).
В целом, очень условно и очень грубо, мне кажется, что надо на 1,5 скорость маковских процов умножать. Но опять же, от используемой программы зависит очень много.


5 - Возможность модернизации.
я сторонник - купил, сразу всё чё можно проапгрейдил - и пользуешься [пару лет, до следующего Мака]. с писишками ведь почти так же. если речь об основательном писишном апгрейде - то на чём можно сэкономить? корпус?

RAM можно (и, как правило, сразу же _нужно_) нарастить у всех линеек Маков. Можно менять винчестеры. Можно докупать внешнюю периферию (USB-адаптеры Bluetooth/IrDA/wireless, внешние жесткие диски/двд-рерайтеры и проч.). Это особо относится к лэптопам и eMac/iMac - это те линейки Маков, которые апгрейдить невозможно (я написал, как именно возможно).
Линейка PowerMac - тут возможности апгрейда те же, что у настольных писишек (единственное исключение - это матплата, хотя и ее можно менять, хотя смысла почти никогда нет). Можно делать апгрейды процессора, докупать PCI-карты, менять/доставлять жесткие диски и сидиромы, менять видюху.

Но! 1) апгрейдить проц и видюху как правило очень дорого; в россии почти никто не делает. Апгрейдные процы не меньше чем в 2 раза дороже пентиумов, по-моему. Модели видюх те же, но надо покупать маковские версии (т.е. или каким-либо путем доставать из-за границы, или покупать из Москвы). Они тоже сильно дороже того железа, что продается во всех компьютерных магазинах.
2) PCI-карты - см. про видюхи.
3) большая часть USB и FireWire периферии совместима без всяких проблем (поскольку есть дрова).
4) жесткие диски, RAM, все CD/DVD-приводы на Маки ставят те же, что на PC.

от такая ситуация. основное возражение, когда спрашивают про модернизацию маков, - "оно Вам не понадобится!" присоединяюсь :-)

====
oh shoot. здоровый ответ получился. не подумайте, что реклама. it's a long-time Mac user :-)

второй целью моего постинга будет - кто хочет пообщаться или - мои координаты:
etaset (cobaka) ngs.ru
iChat/AIM: sergge13 (нет, мне не 13 :-) )
Anomander
нужно еще сказать о фирме Motorola
всетаки большой технический вклад.
процессоры и архитектура Motorola
это концепция умого железа..
компьютер каждая модель полность
разрабатывался. железо у мака
умеет делать то что PC приходиться в уме считать,
это PowerPC.

с сайта Motorola нескольк строк.

"Сектор полупроводниковых компонентов Motorola - мировой лидер в области научных исследований и производстве современных встраиваемых систем. Производство использует 300 мм полупроводниковые пластины, 0,1 мкн технологию, библиотеки стандартных модулей при проектировании полупроводниковых изделий, встроенное программное обеспечение при создании функционально законченных систем.

Как мировой лидер в производстве процессоров для встраиваемых применений, Сектор Полупроводниковых Компонентов Motorola предлагает многосторонние Digital DNA решения, которые предоставляют его заказчикам создавать новые изделия приносящие комфорт и удобства во все сферы человеческой деятельности.

Мы называем это Цифровая ДНК (Digital DNA) - существенная составляющая от Motorola, которая наделяет продукт интеллектом и позволяет адаптировать его к Вашим задачам и улучшать качество Вашей жизни

Мы поставляем больше чем микросхемы. Мы предлагаем программное обеспечение, отладочные средства и наш более чем 50 летний опыт в разработке и поддержке наших заказчиков. Мы также производим широкий спектр цифровых и аналоговых микросхем, применяемых практически в любом электронном оборудовании."
Anomander
Из той же серии