Калибровка монитора
7076
11
Уважаемые!

К кому в нашем городе можно обратиться с калибровкой монитора? Нужно откалибровать LCD NEC 1970NXp.

Заранее спасибо!
Petrovich
А расскажи тайный смысл такой калибровки....? человеческие тени и света, всёравно не получишь, а остальное, вполне Адобе гаммой можно привести в минимально удовлетворительный вид...
Whale Beholding
> человеческие тени и света, всёравно не получишь

Это мнение о калибровке вообще, или конкретно о NEC 1970NXp?
Anomander
Это мнение практически о любом ЖК мониторе.... в применении его к цветокоррекции....

безусловно, можно отстроить на "приемлимый" лад, но усилия потраченные на это, практически сводятся на нет нестабильностью свечения современных ЖК-шек... количество тоновых градаций внутри цветового охвата, тоже оставляет желать лучшего, про чёрный, я вообще - молчу....

если же хочется иметь более-менее адекватную
картинку на экране, не заморачиваясь тонкостями, и если руки есть, можно "откалиброваться" вполне по памятным цветам и серому клину, особенно если глаза на месте.... этого будет вполне достаточно для подавляющего большинства дизайнерских работ, ну а для цветокоррекции в чистом виде нужно, как это не прискорбно, просто использовать приличный ЭЛТ...... ИМХО конечно...
Whale Beholding
А расскажи тайный смысл такой калибровки....? человеческие тени и света, всёравно не получишь, а остальное, вполне Адобе гаммой можно привести в минимально удовлетворительный вид...
Я с Вами полностью согласен. Но хочется таки попробовать хоть раз, оценить результат, сделать выводы...
Whale Beholding
> Это мнение практически о любом ЖК мониторе.... в применении его к цветокоррекции...

Не вполне могу согласиться. Apple, например, всерьез переходит на ЖК-шки.

> и если руки есть, можно "откалиброваться" вполне по памятным цветам и серому клину

Дело не в руках, а в глазах. У меня, например, цветовое зрение, скорее даже память на цвета не очень хорошая. Сколько не пытался калибровать вручную, получалось только еще хуже.
Anomander
Вы можете соглашаться, можете на соглашаться, просто эту тему не вполне мне понятно за что, сильно порезали.... там были ответы на ваши замечания.... хотя можно и повторить....

При снижении яркости до 100-120 кандел, у ЖК мониторов начинает наблюдаться эффект неравномерности свечения, при этом чёрный чаще всего заваливается в фиолет, сильно сужается тоновый диапазон, что приводит к невозможности различить в тенях хоть какие то детали... вот попробуйте отличить на нем L-0 от L-2, не говоря уж об L-1 да много чего ещё, к мониторам Apple... все вышесказанное относится в ПОЛНОЙ мере...
А вообще по моему в мусорке куски от этой темы, там собственно всё разжевано.... ;-)))
Вот ТУТ
Whale Beholding
Повторятся не буду, смотрите сами про тест мониторов и калибраторов -
http://www.thg.ru/display/20050713/onepage.html
http://www.thg.ru/display/20050901/onepage.html
Petrovich
Бесполезно! Я лично пробывал калибровать именно такой монитор Спайдером. Смысла нет ни какого.
Whale Beholding
Ну как оказалось тип монитора вообще не влияет на цветовой охват, а с неравномерностью подсветки успешно борятся ведущие производители проф. мониторов (типа NEC). Только стоимость решения явно выше средней 19"ки. Кстати скоро купить ЭЛТ монитор для работы с цветом, без предварительного заказа где-нидь в Японии, вообще будет невозможно.
slux
Что ж, спасибо за Ваше мнение. Видимо, действительно придётся "на глаз" калибровать...