ИБП
2515
14
У каждого ИБП есть диапазон напряжения, если в эл. сети скачек выходящий за этот диапазон, то ИБП переключает комп на автономную работу от батареи.
У разных моделей этот диапазон разный.
А если напряжение скакнет сильно, допустим до 500В, то что будет?
Сгорит ИБП, комп, все вместе или взависимости от модели?
Ельцин
по идее выбьет автомат, а так думаю зависит все от можели ИБП.
Ельцин
большинство безперебойников расчитаны лишь на пропадание напряжения и незначительные повышения.
в случаей с 500В - сгорит скорее всего и комп и ИБПшник
Ельцин
На входе по 220в стоит варистор скорее всего на 470вольт ,который который при превышении закорачивается и сгорает предохранитель! Другое дело если короткий импульс большой амплитуды тогда никакие фильтры не спасают и ИБП может издохнуть!
CrayFish
сгорит скорее всего и комп и ИБПшник

Нормальный ИБП должен насмерть стоять, чтобы не дать сгореть компу. Мое мнение - ИБП сгорит, комп уцелеет.
Ельцин
И где вы решили найти в розетке 500 вольт :а\?:
Тема из разряда - "Хочу все знать"?
Лeшик
500 не найдет, но 380 - вполне вероятно. Еще может гроза ударить, тогда там и несколько тысяч вольт может быть. Летом был случай - недалеко от дома ударила гроза (комп был выключен, но речь пока не о нем), в 220 последовательно через 2 пилота (TUV и SVEN) была включена зарядка от телефона. Через пару секунд после разряда грозы этот зарядник вдруг с нарастающей громкостью зашипел и резко замолк навсегда со щелчком. Комп был включен через APC - сам он остался жив, но вылетела сетевуха.
Ельцин
А если напряжение скакнет сильно, допустим до 500В, то что будет?
Смотря на сколько долго скакнет... Ну и конечно все от модели зависит! В простых back-ups от скачка защита не сложнее чем в пилоте.
tpi
В простых back-ups от скачка защита не сложнее чем в пилоте
Я говоря о том, что выдержат лишь не значительные повышения напряжения, тоже имел ввиду простые УПСы, которые массово распространены.
BABAH !!!
Ну так сетевуха вылетела наверно всетаки потому, что соединить ее с сетью через защиту Rj45 упса было лень :). А так не противоречит - в УПСе защита нормальная. По крайней мере у АРС в Бэках - они при завышении напряжения выше порогового должны ОТКЛЮЧАТЬСЯ и сбрасывать нагрузку, отсюда и вывод, что УПСы и расчитаны только на пропадание электричества. У смартов же действительно идет переход на питание от батарей и нагрузке ничего не грозит. Тем более что у лайн-интерактивных источников тракт инвертора всегда "на готове" и переключение происходит за пол периода. Даже если на полпериоде будет скачок напряжения ОХРЕНЕННЫЙ, то за такой промежуток времени фильтр его спокойно режет как помеху и не морщится. Так вот.
Head
Хороша теория. Забыли только, что УПСу (и Пилоту тоже, кстати) для эффективного гашения перегрузок нужно заземление. Нормальное такое заземление, не самоделка, а штатное, которого в домах до 1995 года постройки практически не бывает. Или Вы в "правильной" новостройке живете?
На работе (запитаны через АВР и с землей строгий порядок) все О.К.
ADmitry
по идее выбьет автомат
Вопрос был про скачок напряжения. Если сила тока не превысит установленное значение для автомата, то не выбъет.
ПЕЛЕВИН
Забыли только, что УПСу (и Пилоту тоже, кстати) для эффективного гашения перегрузок нужно заземление
ваша правда! только конкретно "пилоты" могут без заземления работать, так как в совке разработаны, под совковые реалии!
tpi
А кто говорит, что SurgeArrest не работает без земли? Просто по заверениям самой АРС - уровень защиты при этом снижается, такой как максимальная рассеиваемая мощность помехи. Но автомат работает все равно :). А то что лампочка горит, то эт оне потому что прибор сломан или неправильно работает, а именно чтобы показать что земли нет:улыб:- кстати стандартный вопрос при квалификационном тестировании АРС.
Head
А кто говорит, что SurgeArrest не работает без земли?
Возможно, я правда про такое не слышал...