Xeon vs Core Duo - 1C ??
2983
18
Собственно, вопрос в теме - должно быть понятно:улыб:Короче - задали задачу придумать сервера (2 - SQL + App) для 1С 8.0 (в финале под 90 клиентов),
на какой архитектуре это будет выгоднее в плане быстродействия, ремонтопригодности и апгрейдабельности?

Поделитесь знаниями, пожалста!
Epsilon
Во-первых, новые Xeon-ы аналогичны Core 2 Duo, что предполагает явный выигрыш в случае серверной платформы. Если же вопрос ставить так - кто быстрее - "старый" Xeon или "новый" Core 2 Duo, то тут уже нужно смотреть конкретные конфигурации.

Во вторых, вы эти сервера "придумываете" сами или рассматриваете варианты сходных платформ от различных фирм. Потому что сравнивать, например, Xeon-сервер "белой сборки" и собранный "на коленках" Core 2 Duo было бы некорректно.
Epsilon
Основной вопрос: а есть ли поддержка более одного проца в 1С?
Т.е. "умеет" ли 1С распараллеливать задачи?
А про общую производительность попробуйте поискать в инете.
ganymed
Как-то давно проводил тесты на однопроцессорной системе и на двупроцессорной. На двупроцнссорной тесты были с гипертрейдингом и без. Самые медленные результаты были на однопроцессорной системе. Самые быстрые - на двупроцессорной с гипертрейдингом...
Barlog
Что за процы? Что за железо в целом?
ganymed
M/B Intel SE7500WV2, CPU 2 x Intel Xeon 2.4/512 533Mhz, ОЗУ 4 x 512Mb DDR PC2100 ECC Reg, hdd 2 x 18Gb UW-SCSI IBM 80pin, hdd 2 x 36Gb UW-SCSI Seagate 80pin, RAID-контроллер SRCZCR
Barlog
А однопроцевый вариант?
Barlog
А винты SCSI тот же Хьюлетт уже давно разлюбил, вот думаю про ВД раптор....

По поводу сборки - из хороших железок очень профессиональный человек (т.е. фирма) скидает сервер, всё "by Intel", корпус-материнка-процы.

Прошлая их сборка (2 блока) уже пашет 3 года круглосуточно, поменяны только "расходники" (3 комплекта винтов, 1 БП для профилактики)

ща они предложили такое:
----------
XEON DP-2.8/800/FA Box
DIMM DDR2 1Gb PC3200 Reg ECC Transcend
SE7320EP2DG (Eden Prairie) Boxed Intel® Server Board
SC5275E 600W
36 Gb FJ max3036NP scsi
SRCU41L
4 unit
FDD 1,44 Black
NEC ND4570 Black
----------
всё кроме винтов мне нравится (вернее, где "ражать", если сдохнут - SATA всегда найду)
Anomander
Про белую сборку.... да в случае сборки "для себя" - да кроме гаратии она ничем не лучше.... техника щаз устаревает морально слишком быстро, чтобы ощутить разницу в 5(своя) и 8(бренд) лет службы.

P.S. Правда брендовые компаки и ибм-ки, старые как... дохнуть никак не собираются - всё же селекция компонентов. блин:)
ganymed
Абсолютно такая-же, только минус один проц. Хто же помешает мне из двухпроцовой конфигурации сделать однапроцовую?:улыб:
Epsilon
А винты SCSI тот же Хьюлетт уже давно разлюбил, вот думаю про ВД раптор....
Откуда дровишки? Или это для моделек начального уровня? Как был SCSI на серъёзных серверах - так и остался. Только в последнее время идёт переход на Serial SCSI...
Epsilon
Не хочу развивать дискуссию по поводу, что лучше самосбор из хорошего железа или "белая" сборка. Замечу только что при белой сборке проблемы
всё кроме винтов мне нравится (вернее, где "ражать", если сдохнут - SATA всегда найду)
никогда не возникнет. Винты, память и другой ЗИП для белого сервера есть ВСЕГДА и он ВСЕГДА будет 100% совместим. Да, он будет дороже, чем просто память, винт и БП, но тут вопрос уже будет в другом.
Если хотите продолжить дискуссию - заводите новый топик.:улыб:
Stalker
Дровишки с конференций HP, которые проводятся иногда в гостинице Сибирь.
Там как раз вопросы были про "доставание" винтов на сервера.
Дорогая и старая технология, была оправдана, когда срок жизни серверов был иным.
Сейчас время SAS но пока дорого.....
Epsilon
И, дабы по теме, зацените, сколько пользователей 1С8 потянет на ОДНОМ таком серваке, на нём и база и сервак приложений, базу будем считать средней оптимизированности.
-----------
(2) XEON DP-2.8/800/FA Box
(2) DIMM DDR2 1Gb PC3200 Reg ECC Transcend
(1) SE7320EP2DG (Eden Prairie) Boxed Intel® Server Board
(1) SC5275E 600W
(4) 36 Gb FJ max3036NP scsi
(1) SRCU41L
-------------
Barlog
Без терминалов, это выделенный сервер, только 1С сервер приложений и MS SQL база.
Epsilon
есть ли критерий для "потянет"
ADmitry
:улыб:Есть это смутно-размытое "быстрый отзыв" :ха-ха!:
------
Исходя из сравнения быстродействия между двухпроцлвым P3-1000 и теоретической двухпроцового на зеонах, должно летать.....
Так что наверное тему пока прикрываем, может и расскажу как и что получилось... Когда завершим это...



P.S. Постепенно приходит осознание нетребовательности и гибкости самописанных решений....
Вот если б мы решились переписать систему, то в два раза дешевле было бы в 4 раза лучше:улыб:
А теперь придётся "кормить" 1С-коммунити. И (частично) самому становиться 1С-ником.

С уважением, Я.
Epsilon
Вот именно, что SAS, а не SATA