SATA и SATAII
3391
24
Некогда перечитывать весь инет и вникать в отличия и совместимость SATA и SATAII. Надеюсь, что найдутся знающие люди, которым будет просто ответить на мои вопросы ;).

Есть комп Sempron 2600+ с MB Asus K8N-E. В инструкции написано, что она поддерживает SATA (150 MB/s). Есть желание приобрести новый HDD. Что-нибудь типа SATA-II 500Gb [ST3500320AS] Seagate Barracuda 7200.11, 7200rpm, 32Mb Cache.

Возникшие вопросы (по убыванию значимости):
Правильно ли я понимаю, что:
1) Диск будет работать в моем компьютере
2) Скорость будет меньше, чем теоретически способен этот жесткий диск
3) С контроллером PCI - 2xSATA-II диск будет работать быстрее
4) Прирост скорости от контроллера я не замечу даже при большом желании, т.к. музыка и фильмы быстрей играться не будут, а система все равно останется на старом IDE диске:улыб:
Vitt
1. да
2. да
3. да.
4. да

:)))))
whiplash
Спасибо! :agree:
Значит можно рассчитывать на апгрейд без лишнего гемора. Разве только с дополнительным охлаждением чего придумать или один из двух двд убрать, но это уже по обстоятельствам видно будет :спок:.
Vitt
ээээ. а нафига охлаждение? они сильно греются только при постоянной долгой нагрузке.
whiplash
Комп под столом практически в ящике деревянном с пяти сторон закрыт. Проц не греется, а вот винт - погорячее. Если плюс один засунуть, им еще теплей будет. Посмотрю, какая будет t, мож и обойдется :а\?:.
Vitt
Если вы будете гонять воздух там же внутри ящика, то (сдается мне) это ничего не даст.
Vitt
Лучше на БП посмотрите, и если надо поменяйте
Vitt
Согласен с Head
Хорошо бы в ящик добавить вытяжку, просто гонять теплый воздух внутри корпуса - толку мало
ASGS
Поставил над старым винтом новый, убрал лишний двд. После копирования со старого на новый диск 20 Гб музыки t старого стала 54, нового - 45 :(, палец обжигается. Это при открытом корпусе :not_i:. С другой стороны, судя по материнке - 34, а процу - 39 (он и при более существенной загрузке, чем копирование, больше 45-50 не нагревается, даже в закрытом корпусе) не весь воздух такой уж раскаленный, может его только от винтов отгонять стоит? Просто я не знаю, какие бывают вытяжки и ставить кондиционер или систему водяного охлаждения для обычного домашнего компа - это крутовато :dnknow:.
Andre75
А с какой стороны на него смотреть :dnknow:? Блок как блок, Powerman300w, ведет себя нормально.
На работе недавно БП начал после включения поскрипывать, но крутился, а потом сгорел. Но там корпус совсем нонеймовый и БП чуть-чуть до своего 6-летия не дотянул. А на не самый новый комп ставить киловаттный БП... Тогда уж все целиком надо менять, но пока комп устраивает.
Vitt
ох епта. это как раз корпус их тех дурацких, у которых винты вплотную крепятся... попробуй, если нет Fdd, вставить второй винт на его место. чуть полегче им будет. а так можно прикупить пару крепящихся снизу к винтам кулеров - рублей 250 за штуку стоят...
whiplash
Так этож InWin S-508!:миг:Немудрено, что столько прожил (и еще проживет). Но корзинка у него действительно тесная, что не помешало мне поставить боле горячий винт вниз и прицепить к нему вентилятор. Модель TTC-HD12. Кстати по фото - не ну совсем то уже он и в ящике, к тому же место под системник ничем не закрывается, есть куда воздух погонять.
Vitt
Перекинь один из винтов на освободившееся от CDюшника место. Или на верхнее место от FDD. Или положи на дно.
Короче обеспечь не мнее 2 см зазора.
Vitt
В таких корпусах корзина с винтами расположена высоко, а сами винты - плотно, так что дополнительный вентилятор на вдув на морде системника мало что даст. Можно попробовать перетащить один винт, как выше советовали, на место вытащенного дивидюка (есть такие крепления, чтобы винт затолкать в 5-ти дюймовый отсек). На старых InWin-ах я еще проделывал такой фокус - на один винт крепится доп. вентилятор под обдув со стороны платы (снизу то-есть), винт ставится на стандартное верхнее место, в второй винт крепится в нижний отсек пузом кверху, так, чтобы вентилятор был между винтами.
strannik
Есть такие радиаторы на винтчестеры, из алюминия, мажеш термопастой и прикручиваешь эффект действительно есть, даже в пассивном режиме. Один минус стоят в районе 500 руб за кусок железа.
whiplash
Поставил SATA винт на верхнее место для FDD при помощи некоторого количества ругательных слов и салазок, которые в комплекте шли. Держится крепко, но для надежности потом в салазках дырки просверлю, чтобы винтами их к HDD прикрутить, а то они только одним крючком цепляются. Покопировал файлы со старого диска и с DVD, температура до 45 (IDE) и 38 (SATA). Потом посмотрю, как оно в закрытом корпусе будет. Если будет жарко, может на нижний (более горячий) повешу что-нибудь рублей за 100-200 наподобие Титана, о котором Head писал.

Всем спасибо за советы! :agree::улыб:
Vitt
корпус как раз лучше закрытым держать - много раз уже проверено
тогда вентиляция воздуха лучше и соответственно температура ниже (при условии активного прогона воздуха от морды в зад вентилями)
CrayFish
А еще эффективнее держать корпус открытым, с комнатным вентилятором прямо напротив:улыб:
Vitt
Вот как раз такой у меня в пассивном режиме. В пассивном потому что в активном это не куллер, а реактивный истребитель. :смущ:
CrayFish
Корпус закрыл, больших изменений не заметил, может на один-два градуса и стало теплей, но никакого активного прогона нет. Ни на морде, ни сзади никаких доп. вентилей.
Andrew999
:eek: Серьезно выглядит. В пассивном - это с отключенными вентиляторами, просто как радиатор?
Anomander
Оно конечно, но делать из компа центр вселенной и подгонять под него весь комнатный интерьер в мои планы пока не входит:миг:.
Head
Что можно сделать в S508 см прикрепления.
jack_solovey
респект за творческий подход) я так понял крепления сделаны из заглушек?