Надежные сборки компов
8023
42
Подскажите, на какие брэнды стоит ориентироваться при выборе компьютера для офиса. Или сейчас уже нет такого понятия так как в большинстве компьютерных контор собирают все сами? Если это так, то подскажите пожалуйста какие компьютерные фирмы на новосибирском рынке заработали себе нормальную репутацию в плане надежности продаваемых компьютеров.
campbell
25 декабря 2009 года в большом зале Администрации Новосибирской области состоялась торжественная церемония награждения победителей отборочного этапа Межрегионального конкурса "Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА", который проводится восьмой год при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в СФО и под патронажем Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".
ГЕММА является одним из самых авторитетных конкурсов по оценке качества товаров и услуг. «ГЕММА» - означает качество.
Организационный комитет подвел итоги по широкомасштабному мониторингу качества продукции и услуг, который проходил в течение всего года.
По результатам заключения независимой экспертной комисси, наивысшую оценку конкурса получила продукция: Компьютер ТехноСити Практик! Компания ТехноСити награждена золотой медалью межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири — ГЕММА - 2009».
Конечно ваше право выбирать:улыб:
EvgenED
Мне тож Техносити нравится. Много техники там покупаю.
campbell
Собирали в ДНСе, пришли, выбрали по прайсу оборудование, присмотрели корпус, и все. На следующий день забрали готовый комп, все довольны, претензий нет.
p.s. Единственный нюанс, нужно понимать, какие комплектующие заказывать. Иначе говоря, что закажешь, то и соберут...
campbell
п.9
Можно сориентироваться и на вариант брэнд-сборки - HP там, DELL или ACER - но будет ощутимо дороже и не многим лучше местной сборки. А из местных - можно рассматривать в принципе любую не самую захолустную контору, причем я бы посоветовал выбирать из тех линеек, которые есть в прайсе и стоят уже собранные - все же как-никак тестят на совместимость при внедрении линейки в прайс:)
EvgenED
наивысшую оценку конкурса получила продукция
Не мне вам рассказывать сколько стоят подобные оценки :ха-ха!:
campbell
выборе компьютера для офиса.
\

Сколько нужно то? 1? сами соберите делов то 10 минут.
campbell
в плане надежности продаваемых компьютеров.
Ни одна!
Т.к. компьютеры состоят из комплектующих, на которые никто не даст 100% гарантии, что они отработают гарантийный срок. Еслив чего - вам их заменят, но работа постоит и данные могут быть утеряны. Кроме вас никто не сможет организовать резервирование. Вот какой жёсткий диск с уверенностью можно реклмендовать и гарантировать, что он не сломается год-два? НИКАКОЙ.
Вот и ответ. А собирать лучше самим по своим потребностям.
Если всё-же брать - то любой крупной Н-ской фирмы, если в деньгах не ограничите, то и соберут нормально.
А варианты дешёвый БП + дешёвый корпус + дешёвая мать хоть иногда и работают долго, но глючат частенько.
KalyanSib
А смысл их покупать? Не ведите себя как ребенок, глупости говорите........
EvgenED
мамка должна быть Intel или Asus если для AMD, блок питания FSP, корпус InWin, видео карта MSI или Asus, винт сигейт. Все тогда будет работать хорошо и долго. Лучше переплатить немного за качественные комплектующие, чем потом по сервис центрам таскаться с системником.
Tretjakov
Указанные бренды, во-первых, не единственные, а во-вторых, сами не лишены проблем.
Anomander
Сломатся может любая железка независимо от бренда. Покупая бренд приобретаешь некоторую повышенную вероятность надежности.

По теме. Если задача стоит "собрать парк компьютерной техники" для офиса из некоторого значимого количества компьютеров(20+), могу посоветовать купить один такой же запасной полностью в разобранном виде(в качестве донора для остальных) и 1-2 блока питания сверху, они обычно горят первыми.
В таком случае время простоя сотрудника будет минимально, определить неисправность и заменить на рабочее железо если оно есть займет полчаса. Это касается рабочего места,надежное сохранение информации - отдельная большая тема не относящаяся к сборке офисных компьютеров и заниматься этим должен специалист того уровня, насколько ценной является для вас информация:бебе: С одной стороны современные технологии могут обеспечить 100% надежность хранения информации с доступом к ней в 99.999% времени.С другой стороны: недавно рассказывали случай когда 2 месяца "компьютер чинили" и умудрились грохнуть всю базу данных на нем, а резервной копии было полтора года)))
EvgenED
Не, не глупости, а рекламы ради. Несколько лет назад гемма 5тр стоила за любую продукцию. Плати и получай. Из компьютерных компаний за предыдущие годы этой геммы много у Премьера - Золотые медали конкурса "Лучшие товары Сибири - Гемма" 2004 - 2008г. ",
"- Золотые статуэтки "Гемма" 2004 - 2008г. за высокое качество продукции."
Эта Гемма по всему городу ходит и всем медальки предлагает свои за недорого.
user333
Это кто это вам такие басни рассказывает? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
EvgenED
Один знакомый номинированный производитель продовольственных товаров. К нему пришли и предложили геммонироваться, назвали ценник, он заплатил и получил. Всё просто. Ничего смешного в этом нет
EvgenED
А если смешно про Премьер, так это информация с их сайта. Выложена она там вполне серьезно в рубрике "О компании"
EvgenED
И я еще понимаю, когда в разговорах о качестве и надежности компьютеров упоминают серьезность производства, как то поточные линии, термокамеры, ISO. Но гемма.. извините...
У Техносити или у Премьера есть серьёзное производство компов или на складе за 2 часа крутят ? Прописаны процессы по ISO ? Есть конвеер и термокамеры ? - насколько я знаю нет. Или что-то поменялось за последние год-два ?
EvgenED
А вы в курсе как медальки от сибирской ярмарки люди и бренды получают? :спок:
user333
У Техносити или у Премьера есть серьёзное производство компов или на складе за 2 часа крутят ?
Один товарищ рассказывал... Взял в ДНС-е амтеринку и проц. Осмотрел - вроде все нормально. Показалось подозрительным что упаковка была распечатана и подмята. Менеджер успокоил.

Принес домой, стал проц ставить на плату - оказалось там то ли ноги проца погнуты, то ли сам сокет. Использовать невозможно. Принес в магазин - там только руками развели. Мол сами сломали, мы не причем.

Не знаю бренды там не бренды, а я стараюсь брать железо в приличных магазинах, которые не мараются продавать брак.
user333
Вы знаете, нет никакого желания вступать с вами в полемику и споры. Главной "медалью" все равно, останется довольный клиент.
А про другие награды, стоит вспомнить в какой стране мы живем. Но, моя Компания, всегда стремиться быть лучшей........с наградами и медалями или без оных.
EvgenED
так и не надо про Г.... -награды, а просто стремитесь
campbell
Самое главное не стараться купить компьютер собранный из максимально дешёвых комплектующих. Надёжность компьютера в основном зависит от надёжности составляющих, а уж потом от качества сборки, термотестирования, просто тестирования и т.п. Если денег не жалко покупайте HP - качество гарантировано. Если жалко - обратитесь к какую-нибудь из проверенных Новосибирских фирм.
EvgenED
п.9
Вообще-то это не басни. Одно время месяца не проходило, мне поступали предложения получить очередную медаль или орден с бриллиантами - за деньги, естественно. И названия типа, "лучший в мире товар", "Лучший в России бизнесмен",ну типа "спаситель отечества". Цена разная от 10000р. до 15000$. Очень много из Москвы предложений было, но наши Новосибирские тоже не отставали. Это такое разводилово было. Сейчас поутихли - видимо кончилась тема.
EvgenED
п.9
супруга работала на Сибирской Ярмарке.
так что я на эти призы смотрю скептически ,а сами медали отливались в литейном цехе по адресу Бетонная 6.
p.s. у меня дома парочка валяется бракованных
EvgenED
Очень похожая тема есть и со званиями академиков:миг:

А давайте создадим некоммерческое объединение "Народная академия взаимопомощи" - ну типо в уставе напишем, что будем безвозмездно друг другу помогать советами. Так вот по законодательству мы будем иметь звания академиков и можем печатать соотвествующие корочки:улыб:
Head
Чуть не забыл отписаться по теме:улыб:

+5 за качественные комплектующие
+3 за сертифицировануюб сборку
+3 за быстрый, качественный ремонт, когда даже снятые железки меняются на лучшие, чем были

Мне много чего расказать по каждому пункту. Примерно на полчаса лекции с презентациями:улыб:
Выше - это резюме.
Head
+3 за сертифицировануюб сборку
сертифицированную кем???
и вообще...:миг:какой смысл вы в это понятие вкладываете???
Ser_g
Сертифицированную по промышленным стандартам (ISO к примеру). Это не понты, это всего лишь уверенность, что ПК собирается без нарушений, проходит проверка каждого ПК в том числе на электробезопасность и т.д.

Все остальное - ничем не отличается от сборки дома другом...
Head
Это не понты, это всего лишь уверенность, что ПК собирается без нарушений, проходит проверка каждого ПК в том числе на электробезопасность и т.д.
как у нас делаются сертификаты, так это еще ничего не значит... конечно его наличие есть +... но вот уверенности в производимых проверках как то не добавляет:улыб:
Ser_g
Не так уж брэндовые компы дороги если посмотреть.
Безотносительно, лично для меня неоспоримых эксплуатационных и эргономических преимущаств, покупа брэндовый комп - покупаешь опредлененный продукт с определенным номером. В следующий раз покупая партию этих же компов они будут собраны из тех же самых комплектующих, а значит затраты на сопровождение снижаются в разы. Даже если линейка заканчивается и начинается продажа новой, все равно разнообразие компов по конторе будет 4-5 моделей.
Ну и гарантия, тот же HP гарантирует поддержку on-site для рабочих станций с устранением неисправности в 1 раб. день, плюс 3 года гарантии и уже включенный и протестированный на данной модели лицензионный софт.
Теперь складываем, считаем и получается что брэнды - дешевле. А какой бренд покупать - сами решайте
tigo
Переплачивать за HP имеет смысл, если речь идет о b2b , т.е. если помимо сервера HP вы получаете договор в котором сказано, что этот сервер в случае его отказа заработает в течении 24 часов и Ваш бизнес почти не пострадает. В случае покупки коробки с компом HP в офис или домой на стандартных условиях переплата не имеет смысла, тк комплектуха там та же что и у местных сборщиков, да и процесс сборки не сильно отличается. В купленном HP все тот же процессор Intel или AMD, все те же винты Seagate, память Kingston и т.д. Протестированы и подобраны они будут не лучше чем тот же модельный ряд наших НЭТА, Левел, Техносити и т.д. Мало того, наши часто строят модельные ряды с учетом потребностей и возможностей местного рынка а не всей планеты в общем.
user333
Я вам про Фому а Вы мне про Ерему:)
Два купленных компа в Левеле с разницей в 2 месяца будут совпадать "один в один" по конфе? - ну там модели MB, видео и т.д. уж не силен в тонкостях современных ПК. Что то мне подсказывает что нет, засунут плату материнскую другую потому что другой на складе не оказалось и т.д. В результате вы получите две разные конфигурации, а в случае того же HP - одну и туже. На то они и стандартизированные ПК, тоже и о гарантии - к рабочим станциям тоже идет очень мощная поддержка. Да и сервисный центр за закроется, и покупая технику в разные филиалы компании можно быть уверенным что в регионе будет сервис и теже самые конфигурации.
tigo
А зачем нужна такая унификация по конфигурации, что она дает ? Гораздо важнее что-бы комп соответствовал предъявляемым ему требованиям. К тому же даже если в течении 2-х месяцев и получится покупать совершенно одинаковые компы, то в течении полугода-года уже вряд ли. У НР тоже линейка обновится. В этой области смена модельных рядов происходит быстрее, чем в сегменте бытовой техники. Период жизни продукта вряд ли превысит 6 мес. Если поломается через год, например, материнская плата, то заменят ее скорее всего на другую, потому что такую же уже просто не выпускают. По сервису и гарантии HP, насколько мне известно, напрямую не работает с заказчиком, поэтому и договор на поставку и обслуживание придется заключить всё с той же местной фирмой-дилером
user333
К примеру процесс установки нового компа сводится к заливке образа безо всяких заморочек, а это уже экономия рабочего времени, не совсем дешевого.
Кстати на опыте моей организации, компы работают в экстремальных условиях. Бешенная статитка - между пальцем и железкой можно дугу увидеть. ХП выдерживают, nonаme летят один за другим.
Ну и плюс остальные моменты по обслуживанию и проектной деятельности. Протестировал приложение на одной модели, устранил все возможные косяки. Приложение можно смело разворачивать на остальных компах, т.к. установленное программное обеспечение и железо с драйверами будут одинаковыми
В общем работа по обслуге нескольких десятков или сотен компов сведется к обслуживанию "одного"
Ну чисто по отношению к ХП если плата поломается, то заменят на туже. По крайней мере по моей практике.
campbell
На мой взгляд компьютеры в городе нормально сейчас не собирает никто, все экономят на комплектующих и сборке. Покупали в феврале комп для клиентов в НЭТе, получили конфиг на слабую троечку, спасибо, что еще работает. Когда понадобился им еще комп, заказал сам в ОТ, приехали, забрали, сам скидал, настроил. Работает очень хорошо. Плюс экономия для клиента на сборке. Не являюсь большим специалистом в компьютерах, но с уверенностью могу заявить, что собранный системник даст фору всяким НЭТАм-Левелам-Премьерам. Новосибирская "сборка" , считаю, что это просто развод на деньги, переплата ни за что. Вывод, хочешь иметь нормальный комп, изучай матчасть сам и сам собирай, всегда получится лучше, чем у "специалистов".
Андрей Прошин
можно и самому, если не лень и уверен в своих силах. За сборку сейчас не берут, или берут 100-300р. Зато потом, после долгих недоразумений, не нужно делать для себя открытие, что оказывается ещё и термопаста нужна, а грохот из системника из за попадающего в вентилятор провода, а памяти системник видит только половину, мамка не влазит, кулер не крепится, провода не достают и тому подобные детские вещи. Я уже не говорю о совместимости, узких местах в производительности, излишней мощности отдельных компонентов не сочетаемых с остальными более слабыми и т.д. Если конечно хороший специалист, то можно и самому собрать, можно и авто самому собрать и радиоприемник, только вот лень и в результате нет уверенности и в случае кривизны виноват окажешься только сам.
user333
В нашем случае переплата за "чудо-бренд" НЭТА составила рублей 700-800 если бы брали рассыпухой и собирали сами. Как-то дороговато получается, даже если учесть, что в НЭТА системники как-то тестируют и бывает что на стадии тестирования выявляются бракованные комплектующие. Люди мы не гордые, нам скидать пару системников несложно, особенно, если на этом можно сэкономить от 7 до 10% от стоимости нового системника. Плюс еще к тому же гарантия системника составляет обычно год, а на комплектующие бывает по 3 года (процессор, матплата, жесткий диск, а это как бы полкомпа). Большими партиями как в 2006м году сейчас никто компы не покупает, вот и получается, что гораздо разумнее собирать самому. Вспомнилось сейчас - в феврале собирали в офис 4 системника. Сборка 4 системников до загрузки БИОСа заняла 2 часа с небольшим, затем день на неспешную установку ПО. Экономия на сборке примерно 1300р на системник, учитывая и то, что наши системники были мощнее и надежнее "брендовых". То есть, если бы я был хозяином всего этого, за день работы я сэконимил бы себе 5200р. На радиоприемниках столько вряд ли заработаешь. Вывод прост: люди, держите у себя ОДНОГО толкового админа, и будет вам счастье.
Андрей Прошин
Покупали в феврале комп для клиентов в НЭТе, получили конфиг на слабую троечку, спасибо, что еще работает
За что заплатили - то и получили. Разве бывает по другому?
заказал сам в ОТ, приехали, забрали, сам скидал, настроил. Работает очень хорошо
Не являюсь большим специалистом в компьютерах, но с уверенностью могу заявить, что собранный системник даст фору всяким НЭТАм-Левелам-Премьерам
Ваша противоречивая и непонятно на каких фактах основаная аргументация - не внушает...

p.s. Толковые сисадмины никогда не собирают самостоятельно - такого гемороя не пожелаешь и врагу. Особенно когда тебя будут спрашивать "пачему сломалси???".
Head
когда тебя будут спрашивать "пачему сломалси???".
Для большинства собранных в конторах компов для офиса будет правильным ответ - "говно БП".
Именно на БП и корпусах часто экономят, ориентируясь на 1 год гарантийный.
После года - глюки или "не запускается", и расходы 1000-1500р на новый БП.
Head
Толковые сисадмины никогда не собирают самостоятельно - такого гемороя не пожелаешь и врагу. Особенно когда тебя будут спрашивать "пачему сломалси???".
Конечно, те, у кого есть деньги на хорошего админа, найдут деньги и на сборку машин. Но если нет денег на сборку машин, правильно было бы обращаться по сборке к одному и тому же человеку. А им вполне мог бы оказаться приходящий админ-эникей. Вот я к чему, а то вчера вечером уже мысли спутались, получилось неточно. В любом случае отношения с каким бы то ни было спецом поддерживать надо, потому как у каждого работа своя и это не совсем правильно когда менеджеры и логисты заморачиваются конфигурацией офисной техники.
Cel
После года - глюки или "не запускается", и расходы 1000-1500р на новый БП.
Если бы 1000-1500! А то ведь и 1500-2000р иногда получается. Вот у нас в помещении, например, климат не дай бог каждому, пыль, питание не очень, поэтому когда на файл-сервера подох БП пришлось начальству раскошелиться. А стоял ведь INwin-овский на 430ВТ, корпусной, тоже недешевый наверное.
user333
Если конечно хороший специалист, то можно и самому собрать
Что за бред, какой хороший специалист ?, любой системник соберет и обезьяна если показать что куда втыкать.
WapStok
Согласен. А собаку можно научить считать до 10 и приносить тапочки. Речь не о том что бы 14 винтов отверткой закрутить - этому действительно можно и обезьяну научить