Ошибка опустошения буфера данных, мать его...
8024
22
Срочно нужна помощь!!! Сам по-ходу не дотямаю - целый день уже бьюсь...
Дело такое:Сегодня собирался кое какие фильмы на болванку (DVD) переписать... У меня стоят две программы на ноуте: одна - родная NTI Media Maker 8, а другая Nero 7...
Ну так вот, засунул я значит болванку с данными и планировал их стереть, а на их место фильмы... Сначала запустил NTI Media Maker 8... Он что-то жевал её, жевал... Выдал ошибку при стирании... Ну ладно - я на другом компе стер её (кстати, проверил - болванка не царапаная и раньше отлично стералась и записывалась)...

А вот теперь ГЛАВНОЕ:
Ставлю ту болванку в ноут... Запускаю NTI Media Maker 8... И он мне выдаёт окно с ошибкой "Ошибка опустошения буфера данных" (скриншот я дам ниже)... Запускаю Неро... Неро тоже ничего не хочет писать - выдает ошибку (скриншот, также ниже)... Дастаю совершенно канолевые болванки (DVD-R)... Ставлю - тоже самое... Вторая чистая болванка - и опять... Короче, на 3 диска пробовал...

Начал рыться в инете - нашел инфу что за зверь этот БУФЕР... Но как его вручную опустошить - не нашел... На всех почти сайтах одна и таже копипаста - что из себя этот буфер представляет... Ну я в принципе понял зачем он и что такое, но привод-то от этого не стал записывать...

На каком-то сайте прочитал что можно попробовать заменить НЕРО 7, на НЕРО 9... Заменил - результата ноль...

Да, вот еще что: ВАЖНО!!! Я связал это с тем, что на днях через НЕРО 7 записывал обычный музыкальный диск... У парня в машине МР3 не играют... Вот после этого-то всё как бы и началось... По ходу какой-то сбой при записи там произошел и теперь я не знаю что делать...

Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!
sandro
Вот что мне ответил NTI Media Maker 8:
sandro
Потом я попробовал НЕРО 9 (7-й тоже самое писал)... И вот что из этого получилось:
sandro
А вот свойства привода (показанные NTI Media Maker 8):
ruvk
п.9
Да ладно... Сразу Виста... Я уже сколько лет её пользуюсь и нормально... Всегда диски записывались...
ruvk
п.9
виста как раз не при чём.
для записи болванок с торрена пользуюсь или CDBurnerXP или CloneDVD2
проблем не было
sandro
Систему почисти, поудаляй программы ненужные.
Какая-то из программ, в фоне перехватывает процессор и долго не отпускает, за это время буфер привода заканчивается.
Накряйняк, скорость записи можно уменьшить - тогда буфер не будет успевать опустошаться
sandro
а родными встроенными средствами операционной системы не пробовал?
Boneman
Систему почисти, поудаляй программы ненужные.
Что имеется ввиду под "систему почисти"? программы не нужные я уже удалял сегодня - это оказалась НЕРО 7... ))) Остальные уже давно стоят... Их немного... И они не причем - раньше же все нормально было...

Накряйняк, скорость записи можно уменьшить - тогда буфер не будет успевать опустошаться
У меня там можно (ну и в нере и в родной программе) переключать два режима - 4х и 8х (вроде бы там, но точно два)... Это я, естественно, уже пробовал... А как еще занижать, ну еще меньше чем позволяет выпадающее меню этих программ - я не знаю...(((

За отклик - спасибо!
pitovnik
п.9
Что подразумевается под "родными встроенными средствами операционной системы"? Просто тупо из окна проводника (там, где файл) перетащить файлы на второе (пустое) окно диска?
Там не пробовал - ща попробую...
sandro
да, тупо из окна проводника - Отправить - DVD RW дисковод
sandro
Там не пробовал - ща попробую...
Поробовал - тоже понты... :cray-1:
pitovnik
п.9
Я так и понял... Именно так и попробовал...
sandro
для записи болванок с торрена пользуюсь или CDBurnerXP или CloneDVD2
Попробуйте этот софт для начала.
Сперва проверьте надёжность соединения кабалей питания и данных, лучше заведомо исправные.
Затем обновляйте драйвера всего что связано с записью.
Затем обновляйте прошивку привода.
Возможно другое )
sandro
Попробуйте с другими болванками, желательно не самыми дешманскими, например Verbatim и не на максимальной скорости. А так, судя по симптомам, похоже привод Ваш загибается.
ruvk
п.9
Это Вы мне? Спасибо, конечно, но каких надежность каких кабелей мне надо в ноуте проверить? )))
JJMIKA
п.9
Тут явно дело не в болванках... А сами болванки - Филипс... Но дело в том, что из той же пачки болванки еще позавчера записывались, а сегодня нет... Я уже пробовал одну (новую), затем другую (новую) - результата нет... да и привод же не ругается на болванки - они его устраивают полностью (см. скриншоты)... Проблема именно где-то (как мне думается) на программном уровне...
а что загибается - тоже сначала подумал об этом... а потом форумы почитал про сабж (хоть там и не написано как от этого избавиться) и понял что тут что-то другое...

Buffer Underrun (опустошение буфера) - ошибка, иногда возникающая при записи CD. Запись каждой дорожки CD должна происходить непрерывно. Для обеспечения такой записи у каждого CD-Recorder есть буфер (2,4,8 Мб - по-разному). Данные из компьютера попадают в буфер, а из него блоками записываются на болванку. Если же перенесение данных идет слишком медленно, буфер не пополняется данными вовремя, в определенный момент опустошается, и информация для записывающего устройства теряется. Об этом и сообщает ошибка "Buffer Underrun". В зависимости от того, каким образом записывается CD, непригодной оказывается начатая дорожка или весь диск.
sandro
Говорят тебе, софтовая проблема. Почисти систему - это не только программы, но речь идет и о драйверах, и о реестре - которые со временем засираются. Точку восстановления системы можно попробовать откатить.
Такая проблема советом в слепую не решается, кроме совета переустановить винду. Копай потроха оси. Что то не дает ей нормально работать, подвешивает, прерывание не отпускает - вот буфер и успевает опустевать т.к. данные своевременно не поступают.
Boneman
Точку восстановления системы можно попробовать откатить.
вот! об этом я сегодня утром подумал... да сначала решил тут спросить совета... может помочь, да? И еще - а как реестр почистить?
sandro
У тебя привод с защитой от опустошения буфера.
Проверь в программах, которыми пишешь, стоит ли галочка "защита от опустошения"?
sandro
перезагрузка не помогла ? =)

можно еще на линзу поглядеть, может пыльная.