Нужен совет.
7007
25
Народ!
Нужен совет.
У меня в очередной раз полетел винт, просто сдох, и я хотел бы узнать Ваше мнение: какой винт можно брать без боязни?
Maxtor -------------------> Не очень
Seagate -----------------> Только Баракуда
Qauntum ----------------> У меня был он - желание отпало
Fujitsu --------------------> Последние модели - не важные
Western Digital -------> Без коментариев
Samsung ----------------> Не очень
Так что получается, винты брать только сказевые чтоли?
В общем подскажите пожалуйста.

Зараннее благодарен.
Разговаривал как-то с ребятами из техотдела Интерлинка.
Пришли к выводу , что кроме Барракуды и брать -то нечего...
неправильный подход - выбор по названию...
ты определись, какой хочешь винт: объем, скорость вращения, какую сумму хочешь потратить.. а потом начинай выбирать...
я тоже так считаю
барракуда 100 пудов
graff
А еще лучше - 4 barracud-ы в RAID ))
В 5-й рейд... оччень хорошо работают!
Злыдь
Можно и в 0 (если я не путаю опять программный и зеркалирование)
не... У мна тут стоит щаз рейд 5 из 4-х рыбок.. .Одна сдохла... Эта консерва сказала, что, мол, винт подох, отрубила его... У нас не хотсвап, поэтому пришлось вырубать все... Но! Оно потом в фоновом режиме восстановилось, причем юзверя НИЧЕГО не заметили...
А 0 - зеркалирование... Оно не очень, на мой взгляд...
Хотя... Jedem das Seinе...
Злыдь
Пардонтез, но RAID 0 это stripeset, зеркалка - это RAID 1. А к Максторам какие претензии?
zed
0,1,0+1 - это аппаратные реализации RAID (все верно strip&mirror). Если говорится о 5, то контекст уже о навесках
Vovasa
Не парни я конечно очень рад за тех у кого Рэйд и кто себе аткое позволить может, но разговор то не об этом, я просил посоветовать какой винт взять.
Дело не в размере и скорости а в Производетеле. А к максторам обычные притензии - шняга а не винты, горят как валенки на печке.
Всем спасибо.
месяцев 5 назад взял MAXTOR 540X-4K 40G - никаких проблем. Работает ОЧЕНЬ тихо, НЕ греется, по скорости вполне устраивает. Если встанет вопрос подобно твоему, то возьму точно такой же.
И с чего ты взял, что максторы плохие... слухи всё это слухи....
Предлагаю взять Westert Digital 400BB... или поди опять слухи, что это винты плохие ?
Vovasa
За последний год взял в контору 5 максторов (разных) + 1 себе домой. Никаких проблем, действительно очень тихие и по скорости устраивают. А вот с вестерном неприятный опыт был... Впрочем, вполне допускаю, что просто не повезло - в конце концов любая железка рано или поздно ломается :-(
zed
Хватай Maxtor :-]
Знакомые парни на закупке железок советуют
А вот про ВеДе 400БеБе енто вы зря...
akella
Максторы серии 5хх творение самого макстора, что невольно заставляет задуматься. А максторы серии 7хх этот уже квантум, что само по себе хорошо. У нас в конторе в понидельник макстор 540 - ой полетел. Нулевой сектор побрился - без видимых причин. Так что не вериться в ангельский характер Максторов. Баракуды еще куда не шло но макстор...хм...
мне всегда приклывают высказывания - полетел тот винт, или этот, а винты вот этой фирм совсем плохие...
И практически все забывают упомянуть о том, как у них к примеру дерьмовый корпус с БП, не обеспечивающим нормальное питания винты или пропускающий скачки напряжения... ладно..не буду углябляться...
Vovasa
Угу...или проводка в корпусе КэЗит или маман НоНэйм и дорожки там где греется уже полопались...
Vovasa
Да нет, мать вроде брэнд (GA). Да и остальное железо стараюсь брать не шир-потреб. Тобишь винт сгорел не изза таких проблем... так что не катите бочку !!!
Баракуда очень сильно греется по сравнению с Максторами, хотя и работает быстрее. Так что сильно хвалить их нельзя.
Kissa
Western Digital 400BB тоже почти не греется:улыб:
Kissa
Баракуда очень сильно греется по сравнению с Максторами, хотя и работает быстрее. Так что сильно хвалить их нельзя.
Хм... А быстрее - это с какими файлами? Разные винты оптимизированы для работы по разному: кто-то быстр с тучей мелких фалов по сравнению с другим, а кто-то быстр при больших файлах...
Vovasa
Есть такой факт, а вот если купить WD который просто произведен, а не который востановлен, то WD не так уж и плохо работает. Просто при покупке надо смотреть, так есть пометка на самом винте о том, что он восстановленный, а если её нет то можно брать смело.
Kissa
восстановленных винтов ВД не найдешь нигде... с 1 анваря ввоз в Россию практически прекращен...
Vovasa
Ню-ню, но почему иногда вместе с нормальными в партии попадается один или два, наверно поставщики от старых запасов избавляются.
По скорострельности из IDE ATA133 выигрывают Quantum 7200оборотов (уже не выпускаются, но продаются последние партии) и Maxtor 7200rpm (приемник Quantum)/ На счет надежности модель на модель не приходится, главное бери новый и с гарантией. Еслив надо можешь обратится.