Хотелось бы для начала всетаки выяснить какие SSD на данный момент считаются самыми надежными? Потом уже выяснить бюджет нужный для этого, а по объему желательно 128 гиг. Жду полезных советов))
Mozepiy
А какже такие ssd как plextor m5p, samsung 840? на худой конец можно и kingmax smu32 взять.
Lafran
"Самого надежного" не бывает. Даже если продавец дает честное-пионерское что не сломается, то верить ему нельзя. Ломается всё, SSD в том числе. Покупайте любой по соотн. цена-производительность и меняёте по гарантии если сломается. Вот только важного в единственном экземпляре на ssd хранить не рекомендуется. Особенно печальные по части восстановления данных это SSD на контроллерах Sandforce (по причине шифрования AES)
Президент
Особенно печальные по части восстановления данных это SSD на контроллерах Sandforce (по причине шифрования AES)
Если не затруднит, можно модельки SSD-шников на этом контроллере назвать из актуальных?
KSergey
У днс, к примеру, указан в прайсе контроллер. А-ля SF-xxxx - это sandforce. Большинство сегодняшних накопителей на них собирается (к примеру SF-2281). Распространенность сандфорса высокая из-за низкой стоимости и высокой производительности. Вендорам остается подобрать чипы памяти и состряпать микропрограмму управления (прошивку). В дешманских вариантах это набор отбракованных микросхем и код, который впадает в ступор при любой малейшей проблеме. На datarecovery конференции Acelab в Москве сошлись во мнении что Интел собирают приличные экземпляры с неплохим кодом. Но, как я уже сказал, ломается всё...
Президент
А кроме интел на sandforce что еще есть? И как у других бстоят дела с прошивками? Ведь это тоже такой пунктик довольно важный
Lafran
Да практически все, говорят же что это дешевая разработка и пользуется популярностью. Но среди них можно найти в принципе вполне достойные варианты. Так что не все так критично.
misterys
Так а можете привести конкретные примеры? И какие вообще сть явные проблемы данного контроллера и какие цены на данные устройства?
Президент
"Самого надежного" не бывает. Даже если продавец дает честное-пионерское что не сломается, то верить ему нельзя. Ломается всё, SSD в том числе. Покупайте любой по соотн. цена-производительность и меняёте по гарантии если сломается. Вот только важного в единственном экземпляре на ssd хранить не рекомендуется. Особенно печальные по части восстановления данных это SSD на контроллерах Sandforce (по причине шифрования AES)
+1

Предлагаю особо не париться по поводу выбора (отбраковывать все сандфорсы - это именно париться попусту). Купить диск, радоваться, но помнить о том, что он - не вечный.
Anomander
Предлагаю особо не париться
+1

Вообще не стоит париться, ssd визуально не значительно быстрее чем hdd, ну будет ОС грузиться на пару секунд быстрее, в целом на работе принципиально никак ни сказывается.
Santa_Claus
ssd визуально не значительно быстрее чем hdd, ну будет ОС грузиться на пару секунд быстрее, в целом на работе принципиально никак ни сказывается.
А вот тут не соглашусь. Система у меня грузится наверное впятеро быстрее, чем с HDD, и программы, установленные на SSD, запускаются заметно быстрее.
Anomander
Бесполезно.
ssd визуально не значительно быстрее чем hdd
Даааа, конечно!
ТикТак
И что эти графики показывают?

Винда да действительно грузится немного быстрее (8-ка секунд 7, на обычном сек 10, офигенная разница :ха-ха!: ), в линукс разницы визуально вообще нет, он и так грузится и работает быстро.
ТикТак
Интересно былобы посмотреть на тесты с включенным write back.
Santa_Claus
И что эти графики показывают?
Вы типа тонко пошутили? Выглядит, как будто вы реально тупите. Поэтому разъясняю: эти графики показывают тридцатипятикратное преимущество SSD над HDD в сценарии "база данных". В других сценариях цифры могут отличаться, да и не все будут ставить два SSD в RAID1, но сравнивают обычно SSD с SSD, а HDD с HDD. А знаете почему? А потому же, почему не сравнивают Core i7-4770R с Intel 386SX. Поэтому таких объединительных картинок мало и я взял первую попавшуюся. Но они есть, и вы обязательно их найдете, если постараетесь. Хотя о чем это я?
8-ка секунд 7, на обычном сек 10
Вы явно меряете жопу с пальцем. Это методически неверно.
Mozepiy
"Поэтому таких объединительных картинок мало и я взял первую попавшуюся. Но они есть, и вы обязательно их найдете, если постараетесь. "
ТикТак
графики показывают тридцатипятикратное преимущество SSD над HDD в сценарии "база данных"
Я рад за базы данных, но винда то грузится на 2 секунды быстрее, убунта грузится также, и какое мне дело до этих 35 раз :ха-ха!:

Хотя о чем это я?
Вам виднее :ха-ха!:
Santa_Claus
Я рад за базы данных, но винда то грузится на 2 секунды быстрее, убунта грузится также, и какое мне дело до этих 35 раз :ха-ха!:
Если у вашей платформы какие-то проблемы, не стоит торопиться их обобщать.
У меня на ноутбуке семерка грузится за 2-3 секунды вместо как минимум 10.
Santa_Claus
Если вы не тролль, то вы реально недалекий человек. Даже не побоюсь сказать больше - вы дурак. Это не оскорбление, это констатация факта. Плохо, что вы не только этого не осознаете (это норма, как сказала бы малышева), но что вы раздаете с умным видом дурацкие советы. Конечно, человек, который на этом форуме провел некоторое время, уже составил свое мнение и ваши советы пропустит. А если кто-то пришел, чтобы получить ответ на интересующий его вопрос? Вот прям как в теме Барнаульца про переход на линукс. Этим вы, дурак, и опасны.
ТикТак
Хотелось бы спросить про модель Kingmax SME32 Xvalue 120GB, как она вообще сама по себе, скорости нормальные. Нету такого косяка что при заполнении там к примеру больше 60%, срок жизни SSD сокращается? Да и вообще нет каких либо косяков любых?
misterys
У них же у всех, вроде так? В том смысле, что жизнь меряется циклами перезаписи... Если свободная зона большая - "много где перезаписывать можно"... Соответственно, перезапись происходит в разных местах, соответственно, общий срок службы длиннее... Не думаю, что явление связанно конкретно с процентовкой, скорее с объемом свободного места, размером среднего файла (у кого-то это текстовые документы размером дом мегабайт, кому-то может в голову придти фильмы по 20 гектар закидывать-затирать)...
Опять же, декларируется 3 000 циклов перезаписи... Собственно, лет на 8 должно хватить если каждый день перезаписывать...
Если не брать диск "на веки вечные" и мыслить масштабами жизнеспособности текущего компа, то жизни его должно бы хватить за глаза... Хотя я могу и заблуждаться насчет цифр... К примеру, многим еще Плекстор нравится... В его описании декларируются те же 3 000 циклов перезаписи, но интерпретируются они уже в 40ГБ записи в день на протяжении 5 лет... Тоже не мало, но арифметика мне взрывает мозг...
Santa_Claus
Вообще не стоит париться, ssd визуально не значительно быстрее чем hdd, ну будет ОС грузиться на пару секунд быстрее, в целом на работе принципиально никак ни сказывается.
Чушь. У вас не было и нет SSD.
Поскольку наш форум читают и люди не особо разбирающиеся в цифрах попробую описать субъективно доступным языком. В общем у моего сына есть привычка выключать на ночь и комп и монитор, так вот на HDD: включаешь комп - включаешь монитор - сидишь ждешь загрузку винды и еще несколько секунд ждешь загрузку всех программ из автозагрузки в том числе и антивирусник. На SSD: включаешь комп - включаешь монитор - рабочий стол уже загружен. Программки типа Оперы, ACDSee, Тотала...открываются мгновенно без задержки. Чисто практика в домашних условиях. Разница колосальная.
PS: Windows 8.1

По теме: Plextor PX-128M5S Цена, Качество, Скорость.
misterys
Нету такого косяка что при заполнении там к примеру больше 60%, срок жизни SSD сокращается?
Все мы знаем, что у ssd довольно ограниченное кол-во циклов перезаписи на страницу памяти. Представим гипотетически два ssd, один из которых заполнен на 10%, другой на 95%. Интенсивная работа (запись-чтение) ведется с одинаковым незначительным объемом данных. Получается что в первом случае по теории вероятности можно записать новые данные куда угодно из большой выборки мест. Забитый под завязку накопитель будет, фактически, писать в те же самые места. Если производитель не придумал чтото особенно хитрое, то ИМХО износ во втором случае будет быстрее.
Divx
Чушь. У вас не было и нет SSD.
... у моего сына есть привычка выключать на ночь и комп и монитор, так вот на HDD: включаешь комп - включаешь монитор - сидишь ждешь загрузку винды и еще несколько секунд ждешь загрузку всех программ из автозагрузки в том числе и антивирусник.
У меня есть SSD (OCZ Vector 128Гб) и копия операционки на обычном HDD (но достаточно быстром по времени доступа).
Винда из Гибернейт с HDD запускается быстре, чем полностью с SSD :улыб: - выигрываем способом, а нетехнологией.
Кроме того, у меня тоже есть дурацкая привычка выключать всё UPS-ом, так вот в любом случае Винда до рабочего стола грузится быстрее, чем ПО роутера с внутренней флэш-памяти (тот-же SSD).

А в обычной работе, не связанной с чтением огромных файлов SSD визуально (как поминалось выше) мало чем быстрее HDD, а уж если идёт запись множества мелких файлов - иногда и медленней (из-за принципа работы), а некоторые модели без TRIM - существенно медленей со временем.

Так что не стоит беспочвенно заявлять о бескомпрмисной скорости SSD.
Кому требуется в силу специфики работы - давно себе поставили.
А кто-то ставит для того, чтоб не заморачиваться с нюансами работы разных HDD и не забивать голову скоростями записи, чтения, линейной, временем доступа и пр. - им так проще!
Президент
Если производитель не придумал чтото особенно хитрое, то ИМХО износ во втором случае будет быстрее.
Как оказалось практически - производитель не придумал даже не хитрого (или я недостаточно позатирал диск), но внутреннее ПО SSD не использует адресное пространство, не размеченное под разделы :eek: (видно по скорости чтения нетронутых записью участков).
Т.е. взять SSD в 2 раза больше и использовать половину для разметки, чтоб прожил дольше - не получится, всё идёт по алгоритму HDD, возможно до поры появления необходимости переназначения (внутреннего) блоков памяти (аналог плохих секторов на поверхности HDD).

Предполагалось, что весь доступный внутрений объём перезаписывается равномерно, отнюдь...

Плюс фича против падения скорости Trim - полусофтовая, т.е. зависит не только от самого SSD, но и от операционки и драйверов контроллера (тут умом разработчиков тоже не пахнет - всё предельно упрощено).
Mauction
Винда с SSD грузится в разы быстрее, хоть с гибирнейтом сравнивайте, хоть со слипом..... Я вам сейчас не как теоретик заявляю. Программы на SSD также в разы шустрее откликаются. И я не использую SSD в силу спецификации работы, я ег купил для дома и очень эти доволен.
Mauction
внутреннее ПО SSD не использует адресное пространство, не размеченное под разделы
Можете пояснить?
Divx
Программы на SSD также в разы шустрее откликаются.
А вот это должно быть 100%, т.к. это неоспоримое техническое преимущество SSD - малое время доступа (т.к. данные считываются с электронной микросхемы, то не надо позиционировать головки и ждать пока докрутится нужный сектор дорожки:улыб:)
Президент
Можете пояснить?
Предполагал, что если под раздел отдать 60Гб из 120 имеющихся (60 никак не размечены - свободны), то внутренний алгоритм будет распределять запись по всему адресному пространству SSD, а не только размеченной области.
Нет - пишется (пока?) только в первые 60Гб (занято данными 20 из них).

Теперь предполагаю, что в неразмеченную область ПО полезет только, когда начнётся выход из строя блоков памяти в размеченной (в пользовании 1 SSD, поэтому наблюдения могут не отвечать общей тенденции).
Такое поведение было свойствено HDD (лет 15-20 уже как), но там резервные блоки были распределены по поверхности и замещались по мере необходимости. Неразмеченая область так-же оставалсь незатёртой, что позволяло иногда переносить первый раздел чуть вперёд, чтоб избежать запись в нестабильные "запиленные" участки.
Mauction
Предполагал, что если под раздел отдать 60Гб из 120 имеющихся (60 никак не размечены - свободны), то внутренний алгоритм будет распределять запись по всему адресному пространству SSD, а не только размеченной области.
Путаете физическую адресацию микросхемы с логической трансляцией.
То, что отдается в интерфейс по какому-то конкретному адресу может каждый раз ложиться в разные места (как одной микросхемы и в другую физически микросхему памяти)
Mauction
Современные алгоритмы контроллеров SSD очень активно "перемешивают" адресное пространство, так что вероятность "запиливания" участков сводится почти к нулю.
Lafran
По поводу самого надежного все же трудно будет сказать) Думаю, обладатель этого "титула" периодически меняется) А так вообще достаточно много производителей, выпускающих достаточно надежные SSD.
Vankie
ННП

Что там с SSD появилось что то достойное что можно купить? Смотрю за последние 3 года кардинально ничего не изменилось, как насчет гибридов? Делаю глобальный апгрейд решил и диски заодно сменить.
Divx
Чушь. У вас не было и нет SSD.
Ну куда уж мне, не потяну ... :ха-ха!:
Santa_Claus
Что там с SSD появилось что то достойное что можно купить? Смотрю за последние 3 года кардинально ничего не изменилось, как насчет гибридов? Делаю глобальный апгрейд решил и диски заодно сменить.
До сих пор гибриды меня не впечатляли. Если есть возможность, лучше установить отдельные SSD и HDD и самому уже выбирать, что где хранить.
Santa_Claus
Что там с SSD появилось что то достойное что можно купить? Смотрю за последние 3 года кардинально ничего не изменилось, как насчет гибридов? Делаю глобальный апгрейд решил и диски заодно сменить.
ssdsc2bb160g4
Прям впечатлил, после неожиданно сдохшего Kingston.
dpitk
Гибриды дорогие очень . Лучше реально отдельно купить себе SSD и HDD. Хотя вот для ноутбуков с одним слотом под винт этот вариант неплохой.
misterys
Гибриды дорогие очень
В смысле дорогие, сегейтовский 1 Тб стоит на 400 р дороже чем обычный HDD, только вот смущает что там флешка всего 8 Gb даже ОС не войдет.
Santa_Claus
А туда ОС и не нужна. Точнее, Вы даже не увидите втроенный SSD как диск. Это тупо обычный кэш, который не виден пользователю.
Ф-1
У меня встал вопрос у покупке ссд, для онлайн игр, программ типо автоката, и естественно винды, на какие сейчас можно модели обратить внимание?
Crios
На те что меньше ломаются. Лично я не доверяю всем ССД на СэндФорсе. Беру всегда чисто на марвеле. Да пусть может и в синтетике показывает меньшие значения, но в жизни этого не видно, зато не было ни одно возврата, в отличии от ОЦЗ который толпами несут в гарантийку.
DeFrag88
Team SSD 60Gb TG060GS25AS1M SATAII SandForce SF-1200 285 MB/s read, 275 MB/s write
3,5 года работает круглые сутки
полёт нормальный
telecom
3,5 года работает круглые сутки
Значит их уже не продают
В этом основная беда выбора надёжных комплектующих нынче
KSergey
тогда брать то, на что гарантия 5 лет
и голову не греть
вот например
telecom
а что значит работает круглые сутки? 3,5 года перманентной перезаписи?
telecom
Кстати, да, этот сандиск один из немногих у которых наработка 2000000 часов заявлена. Тоже себе такой взял.
Баристер
а что значит работает круглые сутки? 3,5 года перманентной перезаписи?
нет
на нем стоит система (XP SP3)
компьютер не выключается
даже когда за компом никто не работает/играет
с другого винта раздаются торренты
вот как то так