telecom
Я просто к тому, что, вроде, по логике вещей, SSD должен жить дольше если перезапись на нем не производится... Там же тех же головок движущихся нет, к примеру...
А вот ресурс перезаписи у них меньше... Т.е. если диск единственный и, условно, на 150 Гб, из которых, к примеру гигов 80 под системой, софтом и прочими "статичными" данными, а вторая половинка - киношки посмотреть, детю мультиков накачать, то вот в таком разливе, Хард должен жить дольше... Хотя, сегодняшние SSD и так и так живут не мало...
Баристер
гигов 80 под системой, софтом и прочими "статичными" данными, а вторая половинка - киношки посмотреть, детю мультиков накачать, то вот в таком разливе, Хард должен жить дольше...
Наоборот. Чем больше занято мультиками и прочей "статикой", тем меньше останется свободных ячеек, тем чаще они будут перезаписываться и выходить из строя. Есть определенное количество "запасных" ячеек, которые при разметке использовать невозможно, но и они кончатся довольно быстро. Единственный выход - хранить постоянно на SSD не более половины его объема, а все "мультики" хранить на HDD.
У меня, например, 60Гб и занято 34 Гб. 80Гб под систему и проги - это что ж у вас там такое объемное? Поди, наставили софта по принципу "установить все компоненты на компьютер", в случае того же офиса 2013 это может увеличить объем от 0.8 Гб до 6 Гб. А если ими потом не пользоваться - нафига козе боян?
ТикТак
Это не у меня... Это к вопросу о том, что человек пишет, что у него SSD-шник впахивает "давно и круглосутошно".. .Вот я и привел условный пример, когда он реально впахивает... Забиваем "какую-то часть" тем, что "поставил и забыл" - Ось+Антивирь+БубляГис+....+Офис, а остатки медиаконтентом тираним в режиме я пынсьонер круглосуточно смотрящий кино-сериалы... Объем не большие, контент специально берем ядреный гектар по 20 на киношку... Таким способом и можем переписывать оставшийся объем ежедневно... В общем-то ежедневно - уже не так много - по заверениям производителя, ежедневная полная перезапись приведет к выходу девайса из строя уже после морального устаревания, но, тем не менее, это много больше чем выставить систему на него и более не трогать... В последнем случае он, по сути, простаивает - нет ничего удивительного в его "долгожительстве" при таком сценарии эксплуатации...
Баристер
чем выставить систему на него и более не трогать... В последнем случае он, по сути, простаивает
Вот тут колоссальная ошибка.
ТикТак
В чем? Обращения прут, но без перезаписей он жеж почти вечен... Если только функионирование самой системы приводит к модификации инфы, которая и сопровождается перезаписью... Но думается, там нет такой активности? Или в чем ошибка?
Баристер
Если только функионирование самой системы приводит к модификации инфы, которая и сопровождается перезаписью...
Именно. Множество мелких логов, реестров и т.п. Чем меньше "пул" ячеек для этого, тем быстрее они выйдут из строя.
ТикТак
Да фигня всё это. У меня далеко не сверхнадёжный OCZ три года отпахал под системой и был заменен только по причине не влезания на него новой версии "танчиков" :+) Постоянно свободным всегда было не больше 5 гигабайт из 60. Чаще даже меньше гига. Да и вообще, SSDшки дохнут в большинстве случаев от кончины контроллера, а не от выработки ресурса флэш памяти. Не встречал ни разу даже упоминаний о бэд секторах, в основном если сдох - то полностью, а это контроллер.
Ф-1
SSDшки дохнут в большинстве случаев от кончины контроллера, а не от выработки ресурса флэш памяти. Не встречал ни разу даже упоминаний о бэд секторах, в основном если сдох - то полностью, а это контроллер.
Дохнут именно памятью. Вся служебная информация лежит в микросхемах. При включении SSD все модули читаются, инитятся микросхемы и накопитель выходит в готовность.
Когда контроллеру не нравится что отдали микросхемы устройство впадает в коматоз.
Вот мне всегда было очень интересно. Вот эта служебная информация. Она должна меняться в случае записи в любую ячейку(сектор, кластер). Ну, почти, очень примерно. Но объём памяти, отводимый под эту самую информацию, априори должен быть много меньше чем основной объём накопителя(иначе, получается очень бессмысленный перерасход памяти). Имеем, что запись в зону служебной информации идёт намного более интенсивными темпами и эта область очень быстро должна изнашиваться и устройство(получается по вашему) дохнуть. Так зачем же все эти ухищрения с перемешиванием ячеек и прочие, когда служебная зона сдохнет всёравно первой и кирдык?
Ф-1
Это уже относится к секретам производителей. Совершенно точно что критичные служебные модули имеют несколько копий, но, по факту, и это не спасает от потери работоспособности.
Lafran
Поделюсь опытом использования диска SSD.
Сломался SSD Kingston на 64ГБ, прослужил 2 года, стояла только игра WOT. Причем перестал работать после переустановки системы 7 на другом диске HDD. Игру запускаешь и примерно через 7 минут зависает игра, диспетчером задач снимаешь задачу - все нормально, иногда после зависания ПК не видел диск SSD вообще. Заменил шлейф, отформатировал диск, записал по новой игру - ничего не помогло. Причем оставил игру на час,(ангар) ничего не виснет, как пошел в бой, 7 минут и зависает. Записал игру на HDD диск - все нормально. Гарантия 3 года - сдал в ремонт, не знаю что там за проблема, но на сайте производителя нашел следующее про мою и другие модели диска:
Обнаружена техническая проблема с накопителями SSDNow SV200S3, связанная с прерывистыми замедлениями последовательной записи. Данное обновление встроенного ПО восстановит скорость последовательной записи вашего твердотельного накопителя SSD и улучшит скорость произвольного чтения и записи. Прошивку новую выложили, не знаю поможет она или нет, пока на ремонте, тесте диск.
Lafran
Как уже правильно писали Intel, желательно на материнке тоже что бы был чипсет Intel.
Как вариант посмотрите еще Sandisk Extreme линейку, я взял в лэптоп 64гб ссд + 1000гб хдд, у ссд скорость чтения 580мбс:улыб: