Думаю что тема назрела. П. 8.
Думается что в Новосибирске 3д печать только начинает набирать популярность. Уже есть те кто предоставляют услуги, есть те кто продает 3д принтеры и судя по всему есть спрос, раз уж есть предложение.
Также можно упомянуть, что в городе есть и производители 3D принтеров, собирают и продают, но пока еще выглядят местное оборудование не очень, как то кустарно сделано.
Читал на профильном форуме, что уже проходят некие конкурсы по 3д печати и новосибирские дети занимаю призовые места. Ну в общем движение есть, но пока вяло. Многие даже не слышали о таком или думают что это печать каких-нибудь картинок объемных.
А вообще думаю очень интересная тема, можно например печатать какие-нибудь запчасти из пластика или сувениры там, прототипы или мелкосерийку.
Есть кто на форуме, кто близок к теме? Может кто-то уже пользовался по работе или в личных целях.
3dworld
3D технологии в печати пока что удел будущего. Текущий уровень данных технологий не позволит пустить 3d-печать в массы, т.к. печать с материалами и допусками по требованиям технологических процессов большинства производителей могут обеспечить только образцы самой минимальной стоимостью в 3,5 млн. руб. Да и то с большими оговорками по материалам. То, что вы видите в бюджетном сегменте - это баловство за безумные деньги. Где вы увидели в нашем городе производителей 3d-принтеров??? Можете ссылку скинуть. Ну уж очень интересно - кто себя так позиционирует))) У нас в Сибири есть только одна контора - официальный дилер производителя 3d-принтеров и находится она не в Новосибирске.
3dworld
В Нске достаточно контор и с принтерами и с фрезерными станками. Вы конкретно что хотите? Принтер продать или печать заказать, или мониторинг отрасли сделать?
Dushes
Да видел я, что их полно. Вот интересно кому они их продают и что печатают. Понятно например, что принтер за пару миллионов печатает для производств что-то, прототипы или рабочие предметы. Но вот FDM, принтеры за 100-150 тысяч, что на них делают? А производитель называется printandplay. Или не производители, но те кто продает киты для сборки, они его сами скомпоновали вроде.
3dworld
А, вы это имеете ввиду))) Ну так назвать это изделие 3d-принтером невозможно. Это что-то из разряда сборки чего-то, что может плавить чрезмерно ограниченное количество пластиков и размещать расплавленную ленту в 3-х мерном пространстве. В принципе как и все, позиционируемое "персональными" 3d-принтерами. Есть даже устройство типа обычной ручки, которым вы самостоятельно можете сделать 3d-модель. Но назвать это принтерами, которые обеспечивают стабильное качество изделий, нельзя. Конечно очень хорошо, что наши русские люди хоть что-то начинают делать, но это такие зачатки по сравнению с зарубежными производителями...
EvgenG79
Ну а вот например PrintBox 3d one или MakerBot?
Я видел напечатанные на них вещи, мне понравилось качество. Субъективно конечно. И различные нормы и Госты здесь не проверить, но так, если еще и зашкурить, грунтануть и покрасить, то от литья не отличить. Вообще материалы разные есть, нейлоном печатают-леской, так можно и износостойкие вещи делать. Все же мне думается, что кто-то что-то полезное на них уже делает. Вообще я видел на "автосайте" популярном, ветка целая. Там человек показывает свои работы на домашнем принтере и по моему классно.
Вы кстати сами не видели воочию одну из этих адских машинок?
Приложил картинку напечатанной детали мотака, вполне себе ничего.
EvgenG79
Конечно очень хорошо, что наши русские люди хоть что-то начинают делать
А что они начинают делать из представленного?
KSergey
Здесь идет обсуждение 3d-принтеров. Если обобщить все под одну гребенку, то что-то из этого наши русские люди начинают делать. Да и пусть, надо начинать что-то делать, только бы вот это нашло бы поддержку и глядишь лет так через 20 начнут копировать то, что уже есть за рубежом)))
3dworld
Я видел напечатанные на них вещи, мне понравилось качество. Субъективно конечно.

Там человек показывает свои работы на домашнем принтере и по моему классно.

Вы кстати сами не видели воочию одну из этих адских машинок?

Приложил картинку напечатанной детали мотака, вполне себе ничего.
В том то и дело, что субъективно. Свои работы просто так для себя - конечно классно! Если бы я мог выбросить 150 тыс. руб. и даже не заметить этого, то я бы, наверное, тоже прикупил для себя такую штуку и, если бы было время, то что-нибудь сваял бы. А для коммерческого использования даже для прототипирования не вариант.
Видел я и машины и "отпечатки", которые отличаются друг от друга довольно заметно.
Насчет детали - очень странное применение 3d-принтера - печать того, что литьевым методом получится гораздо быстрее и дешевле)))
EvgenG79
Ну PritBox это точно наши делают и еще пару тройку других. Порылся, нашел несколько моделей. Думаю что копируют, но этот путь уже показал свою эффективность, в КНР в частности.
3dworld
Этот путь может быть эффективным лишь в одном случае - поддержке государством мелкого бизнеса, производителей, протекция импорта их продукции, в общем как в КНР. Вы на наш малый бизнес посмотрите и поймете, что при нынешней политике руководителей нашего гос-ва, это утопия.
EvgenG79
Ну на счет дешевле это Вы загнули! Чтобы сделать хотя бы такую вот деталюшку, как на фото, то стоить она будет тысяч 20-30, это если в силикон лить и делать их штук 20. А если на поток, то конечно дешевле, если пресс формы и т.д. Ну дешевле это относительно, 20 штук тех же будут стоить тысяч 200 уже. А здесь одну можно напечатать рублей за 100, по материалам имею ввиду. Кг пластика стоит 1500, ну и смоделить такую вещь рублей 1000. Но смоделить раз и все, а потом печатай их по сотке или даже дешевле. Вообще есть еще интересное направление связанное с печатью - в открытом доступе сотни тысяч моделей уже есть. Люди моделят и выкладывают. Пока не систематизировано это, но думаю и до этого дойдет. И тогда можно будет найти по артикулу или названию, какую-нибудь редкую деталюшку качнуть и напечатать, вместо того, чтобы заказывать из-за бугра или литьем делать. В общем на сколько я понял, 3д печать из пластика как раз для того, чтобы редкие детали делать или вообще эксклюзивные. Думаю уже это можно делать легко. Заказывать в Москве точно можно, да и в Нске кто-то уже может помочь, тот же человек с автосайта заказы вроде принимает.
EvgenG79
И кстати 150 тыс руб это много, можно и за 40 взять, только маленький, бампер не напечатать))
EvgenG79
Этот путь может быть эффективным лишь в одном случае - поддержке государством мелкого бизнеса, производителей, протекция импорта их продукции, в общем как в КНР. Вы на наш малый бизнес посмотрите и поймете, что при нынешней политике руководителей нашего гос-ва, это утопия.
Согласен. Но ведь делают и без помощи гос-ва. Делают и продают и покупают у них. А еще делают более дорогие модели, SLA которые- это для печати полимерами. Более точные, для ювелирки используют.
3dworld
Так мы сейчас с вами говорим о коммерческой эффективности. Оценивается это просто - берем артикул нужной зап. части и ищем на просторах интернета. Или ищем "кулибина", который возьмется за ее изготовление. Полученную стоимость сравниваем с "нашей" с учетом стоимости оборудования или его амортизации.
Принтер за 40 тыс. - это такое убожество!!! Видел я их в работе, были образцы "печати". Кроме как сувениры, ничего не напечатать. Даже шестерню для редуктора принтера нормально не "напечатаешь"(((
Вы, я смотрю, эту технологию здесь активно пиарите))) Продавец? Тяжко?
EvgenG79
Легко)) Пиарю, чтобы тема была в тренде. А мне показалось, что Вы или промышленник или иной представитель производственной сферы. Напираете на то, чтобы люди до скончания времен платили за маленькие финтефлюшки, большие деньги, ведь они такие дорогие в производстве, а на самом деле просто чья то жаба заставляет их дорожать. Пример простой: у нас в семье есть машина, королла "не новая"и вот там есть деталь декоративная, которая закрывает щель между дверью и задней стойкой. Так вот какие-то не хорошие люди ее украли, точнее их украли. И в последствии я понял почему, потому что в городе их нет, не т на разборах, нет в магазинах, а вот под заказ пожалуйста и стоят они по 2000 за штуку! Это просто офигеть! Согласен, это старая тачка и уже не выпускаю детали и т.д., но уверяю Вас, на другую тачку, на новую, какая либо деталь в таком духе, будет стоить еще больше - ведь она новая!!
Да и ладно бы фиг с ним, можно отдать 4000 штуки, но ведь еще ждать месяц. А вот если напечатать, будет стоить рублей 2000 за 2 детали, и то из-за моделирования. Правда есть один нюанс, она длинная и если ее печатать, то надо будет склеивать ее. Ну да фиг с ней, она декоративная.
Думаю многие сталкивались с тем, что какая-то меееееелкая пластмаска- шестерня или кронштейн, отсутствует на рынке или дорогая очень из-за редкости или отдаленности производителя. А тут эти проблемы уходят, смоделил или может даже купил 3д модель и распечатал дома, ну или в спец. сервисе каком-нибудь.
А если рассуждать как нефтяной магнат об альтернативных источниках энергии, то конечно, эти принтеры это фигня и не по настоящему.
3dworld
Ну в общем-то я не совсем промышленник, хотя этот сектор мне наиболее интересен.
Видите, вы уже сообщаете об ограничениях даже для вас и говорите, что чисто для декоративных деталей.
Так вот, ни у вас в личном хозяйстве ни в производстве такое оборудование никогда не окупится. Причин масса.
Слишком сырая технология. Я верю, что за ней будущее, но пока что она не рентабельна.
EvgenG79
На самом деле именно декоративные финтифлюшки - вполне востребованы. Причем вроде понимаешь, что 3 рубля за ведро - а поди сыщи.
Опять же по поводу "посмотрел в каталог - заказал" - это вы слишком избалованы жизнью на деньги заказчика, я так подозреваю ) В смысле - только для довольно ограниченного периода службы готового изделия это возможно, дальше - "запчасти не поставляются, покупайте новый аппарат". Или какие-нибудь аналоги, но только для ограниченного круга популярных моделей.

Конечно, вопрос именно окупаемости надо просчитывать/пробовать, если как про бизнес разговаривать, но все одно сравнивать с литьём - смысла нет: там нужны порядочные объёмы, правда диктуемые опять же рентабельностью и вменяемой ценой. но если под боком будет этакая мастерская, где будут стряпать годные по виду декоративные нашлёпки - то почему бы и нет.

Промышленное применение, изготовление элементов высоконагруженных механизмов - история отдельная, конечно, здесь врятли, т.к. обычно важен сам материал, свойства которого врятли можно повторить из универсального пластика, заточенного под другое.
EvgenG79
Ну в общем-то я не совсем промышленник, хотя этот сектор мне наиболее интересен.
Видите, вы уже сообщаете об ограничениях даже для вас и говорите, что чисто для декоративных деталей.
Так вот, ни у вас в личном хозяйстве ни в производстве такое оборудование никогда не окупится. Причин масса.
Слишком сырая технология. Я верю, что за ней будущее, но пока что она не рентабельна.
Ну может быть Вы и правы, на счет рентабельности. Хотя у меня, возможно пока я сам не подсчитал, мнение обратное. Все же на собственном опыте знаю, что иногда ну очень надо, а нет. А вот с помощью печати точно бы получилось. А что касается ограничений в использовании. Ну так ведь это не волшебная палочка. У любого предмета в этом мире есть ограничения, другое дело на сколько широки рамки. Я вот наоборот думаю, что как раз у этой технологии широкие рамки и бескрайние перспективы. Думаю, что технологии 3d печати уже достаточно хорошо развиты, ведь они уже лет 30 известны, а вот материалы для печати, это да, простор. Думаю что на них надо обращать внимание особое. На самом деле пластик это абстрактное понятие, ведь пластик очень разный бывает. Да и не пластиком единым сыт мир 3д печати, есть уже много чего еще.
Я вот люблю всякие такие новинки. И хочу попробовать что-нибудь напечатать, думаю что заморочусь в ближайшее время.
3dworld
По рентабельности - если сложить необходимость обучения персонала, его стоимость, как постоянные затраты и пересчитать на единицу продукции, производительность данного оборудования, необходимость изготовления объектных моделей в ПО (опять же время на это изготовление), то стоимость расходных материалов уже будет делом десятым. Перспективы - согласен - бескрайние. Но по уровню развития технологии - не согласен. 30 лет- это мало. Можно аналогию провести с офсетной и лазерной печатью. Лазерная существует чуть более 70 лет и только сейчас ее рентабельность начинает обходить офсетную, если не считать крупнотиражное производство. Нынешней технологии 3d-печати еще нужно лет 20, что бы догнать по рентабельности другие более развитые технологии.
KSergey
На самом деле именно декоративные финтифлюшки - вполне востребованы. Причем вроде понимаешь, что 3 рубля за ведро - а поди сыщи.
Опять же по поводу "посмотрел в каталог - заказал" - это вы слишком избалованы жизнью на деньги заказчика, я так подозреваю ) В смысле - только для довольно ограниченного периода службы готового изделия это возможно, дальше - "запчасти не поставляются, покупайте новый аппарат". Или какие-нибудь аналоги, но только для ограниченного круга популярных моделей.

Конечно, вопрос именно окупаемости надо просчитывать/пробовать, если как про бизнес разговаривать, но все одно сравнивать с литьём - смысла нет: там нужны порядочные объёмы, правда диктуемые опять же рентабельностью и вменяемой ценой. но если под боком будет этакая мастерская, где будут стряпать годные по виду декоративные нашлёпки - то почему бы и нет.

Промышленное применение, изготовление элементов высоконагруженных механизмов - история отдельная, конечно, здесь врятли, т.к. обычно важен сам материал, свойства которого врятли можно повторить из универсального пластика, заточенного под другое.
В том то и дело, что финтифлюшки по 3 рубля за ведро - это удел более развитых технологий. В данной технологии выпуск продукции будет очень дорогой затеей. В предыдущем посте написал - почему. Возможно ну край как нужно будет, тогда огромная себестоимость не важна. Даже в таком случае оборудование за 40 тыс. не подойдет, т.к. качество изготовленной продукции ну реально как будто из под перочинного ножика. Будем иметь ввиду оборудование за 100-150 тыс. руб. Но даже оборудование за несколько млн. руб. в плане рентабельности выглядит куда интереснее, т.к. может хоть как-то работать со стабильным качеством, без большого % брака и с относительно большой скоростью. Персонал же на более дешевом оборудовании должен быть если не более квалифицированным, то таким же. А это хорошие деньги и постоянные затраты на единицу продукции. Более дешевое оборудование - огромные ограничения по спектру выпускаемой продукции, качеству, количеству принимаемых заказов в единицу времени. Поэтому мастерская под боком не возьмет себе то оборудование, которое стоит 150 тыс. руб. Такая техника - это удел богатых энтузиастов. Было б у меня много денег, я б, наверное, тоже энтузиастом стал)))
Любая техническая продукция у нормального производителя обеспечивается ЗИП как минимум в течение 5-ти лет после снятия образца с производства. Если нет, то вопрос - нафиг продукция такого производителя нужна?
Деньги заказчиков я считаю только в рамках необходимых инвестиций, рентабельности и срока окупаемости. Была бы возможность жить на деньги заказчика, был бы только рад, но этого нет.
EvgenG79
В том то и дело, что финтифлюшки по 3 рубля за ведро - это удел более развитых технологий. В данной технологии выпуск продукции будет очень дорогой затеей
Наверное я как-то непонятно написал.
Еще раз: не идёт речь про производство, т.е. про серийное. Вообще не идет!
Есть какой-нибудь ресивер винтажный, как это модно, на нем поломалась ручка громкости - где взять?
Вот о чем речь. Причем тут ни качество (материала), ни особая точность - не нужны. Огрехи можно нивелировать напильником и покраской.

Явно была бы тема про бамперы, которые, не смотря на мега-технологии заводские, стоят весьма заметных денег. Из-за перевозки, в частности. С габаритами только беда пока, в случае из 3Д печати.

Можно ли на этом сделать бизнес, будут ли вменяемые объемы - другой вопрос. Но заказа на такие вещи - немного есть, это я лично знаю.
KSergey
Наверное я как-то непонятно написал.
Еще раз: не идёт речь про производство, т.е. про серийное. Вообще не идет!
Есть какой-нибудь ресивер винтажный, как это модно, на нем поломалась ручка громкости - где взять?
Вот о чем речь. Причем тут ни качество (материала), ни особая точность - не нужны. Огрехи можно нивелировать напильником и покраской.
Можно ли на этом сделать бизнес, будут ли вменяемые объемы - другой вопрос. Но заказа на такие вещи - немного есть, это я лично знаю.
Вот мысль верная. Потому как принтеры не призваны заменить массовое производство, они видятся мне инструментом, для более гибкого и индивидуального подхода. Также их можно сравнить с интернетом. Ведь вспомните, раньше было так- идешь в магазин, покупаешь программу на диске или на другом носителе, потом ходишь за обновлениями и т.д. Сейчас, даже если в магазин пришел и купил диск, то открываешь коробку, а там только код и ссылка, чтобы скачать программу с инета. Логистика в корне поменялась. Да собственно и производственная часть затронута. Сейчас нет необходимости создавать кучу физ. объектов для распространения виртуального контента и возить его туда-сюда, хотя раньше без этого никак. Вот например, есть детали - зап. части для чего либо или вообще, готовые к использованию изделия и их надо произвести фиг знает сколько, увезти фиг знает куда и когда (конечно маркетинг помогает, но и он дает сбой). А с принтером - кому надо, тот скачал и распечатал - когда нужно, что нужно и сколько нужно. Ограничения только по материалам и размерам, но ограничений все меньше. Да и ограничены мы всегда. Так что ничего из ряда вон.
3dworld
А с принтером - кому надо, тот скачал и распечатал - когда нужно, что нужно и сколько нужно.
Одно не понятно, что вам мешает этим заниматься? о чем тогда тема-то? ) ну раз всё так просто


Ограничения только по материалам и размерам
Вы даже не представляете на сколько это серьезные ограничения.
Фактически они всё сводят лишь с изготовлению безделушек-сувениров (которые в роликах на ютубе посмотреть может и прикольно - но не более) и декоративных пластиковых элементов (опять же с серьезным ограничением на минимальную толщину плоских частей, на сколько я понимаю), да и то эти декор. элементы надо допиливать.

Было бы реально клево, если бы можно было делать разные мелкие пластиковые элементы механизмов, которые в той или иной модели тех же обычных принтеров трескаются/лаются - но тут мы сразу наталкиваемся на проблему точности и материала. так что это не вариант, увы.
KSergey
В общем то ничего не мешает. Если возникнет желание, то вряд-ли что-то меня остановит.
Назовите какую-нибудь реальную деталь, которую Вы бы хотели изготовить, но считаете что возможностей бытовых принтеров не достаточно. Конечно прошу ставить в пример что-то разумное, так сказать с пониманием дела, ведь Вы уже интересовались 3д печатью.
KSergey
Есть какой-нибудь ресивер винтажный, как это модно, на нем поломалась ручка громкости - где взять?
Вот о чем речь. Причем тут ни качество (материала), ни особая точность - не нужны. Огрехи можно нивелировать напильником и покраской.
Вы не поверите, но я сталкивался с такими прецедентами! Такие части я заказывал на действующих производствах по изготовлению пластиковых запчастей. Да даже высоко нагруженные шестерни из спец. пластика и то мне точили на этих станках. Их прелесть - унификация. Они могут изготовить очень многое что. И не надо далеко ходить, надо только постараться найти рукастого человека, имеющего доступ к такому оборудованию.
С другой стороны представьте, что для пары-тройки ручек (больше не найдется винтажных ресиверов со сломанными ручками в городе) нужен принтер за 150 тыс. руб. Не проще поменять ресивер?
EvgenG79
Не проще поменять ресивер?
Винтажный ресивер обойдется раза в два дороже ,)
EvgenG79
Вы не поверите, но я сталкивался с такими прецедентами! Такие части я заказывал на действующих производствах по изготовлению пластиковых запчастей. Да даже высоко нагруженные шестерни из спец. пластика и то мне точили на этих станках. Их прелесть - унификация.
На самом деле проще когда не на действующем производстве, а в конторе по оказанию таких вот услуг. Специально для этого работающих, а не производство чего-то, но так на лево можно хрень точить всякую (нужную). Принтер заточен и заточен как раз под многое, это они универсальны и позволяют делать услуги унифицированными. В конторе заказал, смоделили, напечатали. Правда вот пока не знаю реально сколько это стоит. Но не думаю, что дорого. Я без опыта в этом деле, но с чужим пока. Почитал, посмотрел.
Mozepiy
Винтажный ресивер обойдется раза в два дороже
Не, ну не на столько же винтажный )
EvgenG79
С другой стороны представьте, что для пары-тройки ручек (больше не найдется винтажных ресиверов со сломанными ручками в городе) нужен принтер за 150 тыс. руб. Не проще поменять ресивер?
Вы же понимаете, что не ручками едиными.
И речь про бизнесок, а не для себя: потребность в принципе есть.

Кстати, вот попалось
Я так понимаю именно бизнес люди делают, причем на проф. оборудовании. Прибыль туманна для меня, но раз рекламируются - видимо есть.

prototypster.ru
KSergey
Ну вот собственно откуда картинку брал, выше по посту которая, там на сайте и другие есть фотки деталей вполне функциональных. как раз тех, которые если надо, то фиг найдешь и тем более с размером не стандартным. Крышки, крепления какие-то.
Бизнесок у нас да. А ребята некоторые которые автомобили производят из глины завязали уже лепить прототипы, печатают и тестируют. Эх, вот бы и в Нске производство давалось людям, тогда и не низкие технологии придут к нам.
EvgenG79
Вы не поверите, но я сталкивался с такими прецедентами! Такие части я заказывал на действующих производствах по изготовлению пластиковых запчастей. Да даже высоко нагруженные шестерни из спец. пластика и то мне точили на этих станках. Их прелесть - унификация. Они могут изготовить очень многое что. И не надо далеко ходить, надо только постараться найти рукастого человека, имеющего доступ к такому
Вот я интересуюсь, такое ваш рукастый сделает? Девушка приняла участие в создании собственного протеза, сделанного на 3D-принтере http://3dprint54.ru/news/0023/
3dworld
Вот я интересуюсь, такое ваш рукастый сделает?
Конечно не сможет! Протезы же марсиане делали до этого.
Вы эта, в атаке зачем 0xyz?
Ценой протеза тоже хорошо бы поинтересоваться.
3dworld
А ребята некоторые которые автомобили производят из глины
Чего??

Эх, вот бы и в Нске производство давалось людям, тогда и не низкие технологии придут к нам.
Кто-то не даёт производство людям? или вы про фабрики рабочим?
KSergey
П. 9.
Не, эти лозунги не интересуют. Давалось это значит совсем другое. Значит, что его нет. И на счет того что кто хочет тот может не нужно говорить. Это я вкурсе.
KSergey
Вот я интересуюсь, такое ваш рукастый сделает?
Конечно не сможет! Протезы же марсиане делали до этого.
Вы эта, в атаке зачем 0xyz?
Ценой протеза тоже хорошо бы поинтересоваться.
На счет атаки и 0xyz не ясно.
Ирония не уместна. Просто это облегчает работут таких не марсиан.
http://www.3dprint54.ru/news/0018/ От чего то люди берут и по 2000 долларов за протез, выходит что не так уж и дорого.
Аргументов у меня нет, пока. Но не переживаю, ведь еще сюда не один не зашел с ними. Знающие люди, вы где?
3dworld
Была у меня идея кое что сделать в масштабе H0 (ж/д моделирование), но напоролся на то что фиг смоделируешь, так и выглядеть будет непохоже. И это при том что 3D принтер где я бы заказал совсем недешевый, покрайней мере меня то качество неустраивает. В общем разрешающая способность у них не для мелких деталей.
3dworld
Ааааа.... 5 тыр... купить что ли :злорадство: (я про 3Doodler)

До чего техника дошла. Пистолет для термоклея + пластик для 3D принтера = ручка.
Dushes
Ааааа.... 5 тыр... купить что ли :злорадство: (я про 3Doodler)

До чего техника дошла. Пистолет для термоклея + пластик для 3D принтера = ручка.
Прикольная вещица. У меня помню выжигатель был. И то было интересно, а тут на тебе, можно игрушки себе делать. Конечно фигурки так себе получаются, но для разнообразия потянет
3dworld
Не, эти лозунги не интересуют. Давалось это значит совсем другое. Значит, что его нет. И на счет того что кто хочет тот может не нужно говорить. Это я вкурсе.
Вы внятно писать умеете?
Потому как после следующего такого сообщения смысл читать полностью пропадёт.
3dworld
На счет атаки и 0xyz не ясно.
Ирония не уместна.
Ирония уместна. Открою секрет: протезы делали и до изобретения 3Д принтеров, о чем вы, судя по странному вашему вопросу - не знали.
Про фрезерные станки я вас уже и не спрашиваю - очевидно, что вы такого слова не слышали. Но вопросы "Сможет ли ваш рукастый" задавать не стесняетесь, отсюда и тон задаваемых вам вопросов.
KSergey
П. 9.
Нить потеряли? Опыт конечно меньше чем у Вас, но умею. Когда пропадет смысл, то просто перестанете читать.
3dworld
Нравятся мне эти продаваны: сам папуас, привезет папуасам игрушку - и сразу в собтсвенных глазах становится причастным к высшему разуму.
KSergey
П. 9.
Так полагаю что мой вопрос про рукастого Вы посчитали за хамство. Это зря. Ведь написано для связки. Чтобы легко было нить держать.
Хорошо, что Вы поделились секретом. Не только я узнаю, но и другие.
Про фрейзеры правильно, что не спрашиваете и даже упоминаете зря. А то так все секреты расскажете.
KSergey
Нравятся мне эти продаваны: сам папуас, привезет папуасам игрушку - и сразу в собтсвенных глазах становится причастным к высшему разуму.
Про кого речь?
3dworld
Да, похоже люди и правда еще не в курсе темы. Нет активности.
3dworld
Да, похоже люди и правда еще не в курсе темы. Нет активности.
Все, кто в курсе данной темы, давно потеряли к ней интерес. А кто попался на удочку маркетологов и хапнул такое оборудование тот и пытается сейчас чем-то (ну хоть чем-то за деньги) его занять или продать другому верующему. Ну это мое мнение. Повидал я людей, которые без всестороннего бизнес-плана хапнут себе оборудование на несколько млн. руб. со скидкой в 50% (еще и из ЦФО и б/у) и потом как слепые котята начинают тыкаться во все углы. Под любое профессиональное оборудование нужна инфраструктура, персонал, и самое основное - рынок. Нет готового рынка, возможности обеспечить инфраструктуру сразу - не стоит выкидывать деньги на ветер. Думаете почему 90% всего малого бизнеса - продавцы? Да потому что в нашем гос-ве очень сложно наладить и хотя бы удержать законное производство. А если оно еще высокотехнологичное, то еще хуже. Конечно, если у вас есть рычаги, которые вынудят рынок или гос. заказчиков прогнуться под вас, то тогда да - ваши проблемы решены. Но это уже не бизнес. Там свои законы, которые дико мне противны, но они не истребимы, пока главы этих образований находятся у руля нашей страны.
KSergey
Не впаривается?
Отнють. Впарить можно все что угодно.