Расскажите, пожалуйста, о принтерах
9487
14
Добра всем!
Будьте добры, просветите:
0. Можно ли по листу бумаги из принтера отличить, на каком принтере печатали, на струйном или лазерном?
1. Какая печать по качеству лучше, струйная или лазерная?
2. Какой картридж долговечнее, струйный или лазерный, если постоянно использовать?
3. Какой картридж долговечнее, струйный или лазерный, при длительных простоях принтера?
4. Какой картридж легче и дешевле перезаправить, струйный или лазерный?
5. Сколько раз можно перезаправлять струйные и лазерные картриджи?
6. При какой температуре максимум и минимум могут жить струйные и лазерные картриджи?
7. Продолжение, возможно, последует...
Игорь772
Вам цветная печать нужна или чёрно-белая? от этого сильно зависят ответы на многие вопросы.
По пункту 6: вы в каких условиях собираетесь эксплуатировать?
KSergey
а я считаю, что в любом случае, не зависимо ч/б или цвет. печать, если это постоянная, то лазерные выгодней струйников. сужу по тому как у друга жена учитель. хотя у самого струйники, так как печатаю время от времени.
можно поставить и СНПЧ но это лишний геморрой со шлангами. я пере заправляю свои CANON MG3200. но цена на новые картриджы сопоставима с покупкой нового.
Игорь772
0. Можно.
1. Смотря на какой бумаге. Если на обычной, то лазерная.
2. Лазерный. Тупо объем больше.
3. Опять лазерный.
4. Тут вроде струйный, но сильно зависит от производителя.
5. Струйные HP в свое время перезаправлял раза 3-4, потом головки начинали забиваться. Лазерные Ч/Б можно перезаправлять, пока барабан не помрет, потом барабан тоже под замену - и заправлять дальше, пока корпус не рассыпется :biggrin: С появлением чипов все стало несколько сложнее, кстати. Лазерные цветные перезапрвлять не пробовал.
6. На упаковке у них написано. Чаще всего при околокомнатной.

Все имхо, разумеется.
ASGS
пока барабан не помрет, потом барабан тоже под замену - и заправлять дальше
Всё почти так. Но есть ещё ролик заряда (магнитный вал), ракель. А например в самсунгах млт-д209 ещё критичны бронзовые втулки вала проявки и ролика подачи тонера, при износе обязательно нужно менять.

С появлением чипов все стало несколько сложнее, кстати.
Обычно, сложностей нет. Либо меняется чип, либо шьётся сам принтер.

Лазерные цветные перезапрвлять не пробовал
Там есть важный момент: нужно выставить правильный зазор дозирующего лезвия. Сохранив зазор "как было в оригинале", с вероятностью процентов 80 получишь некачественную печать. Для выставления зазора нужен специальный щуп. Для каждой серии картриджей зазор/щуп свой.

В общем, неявных моментов там хватает. Ну а в целом, я за лазерку, если мы говорим про офисную печать и офисный цвет.
Игорь772
0. Можно ли по листу бумаги из принтера отличить, на каком принтере печатали, на струйном или лазерном? - Легко!
1. Какая печать по качеству лучше, струйная или лазерная? - Смотря что надо, какой уровень оборудования и какие расходники. Есть струйные устройства, которые печатают очень качественно. Но стоимость владения таким устройством будет как у хорошего авто.
2. Какой картридж долговечнее, струйный или лазерный, если постоянно использовать? - Все зависит от класса техники. Есть лазерные картриджи очень небольшой емкости (1500 стр.), а есть и большой - более 100 тыс. стр. Так же есть и емкие струйные картриджи до 40 тыс. и СНПЧ. При постоянном использовании в среднем по больнице картриджи лазерной техники конечно же долговечнее струйных.
3. Какой картридж долговечнее, струйный или лазерный, при длительных простоях принтера? - Струйные картриджи склонны к засыханию. Но и лазерные картриджи, если их хранить при температуре более 40 градусов длительное время, могут так сказать подпортиться.
4. Какой картридж легче и дешевле перезаправить, струйный или лазерный? - Вы хотите этим заняться самостоятельно? Если да, то выкиньте эту мысль из головы - здоровье дороже. Есть лазерная техника, которую не имеет смысла перезаправлять ибо картридж представляет из себя тонкий пластик с одним лишь тонером внутри. Профессионалы вам заправят хоть струйный, хоть лазерный картридж. Другое дело найти профессионала, у которого светлая голова и руки из нужного места растут. В нашем регионе таких людей не много.
5. Сколько раз можно перезаправлять струйные и лазерные картриджи? - Разные картриджи очень по-разному. Какие-то вообще нет смысла перезаправлять, а на какие-то можно и новые корпуса найти. Только вот экономический смысл таких процедур не всегда очевиден.
6. При какой температуре максимум и минимум могут жить струйные и лазерные картриджи? - Струйные не желательно замораживать, а лазерные подвергать воздействию температуры более 60 градусов. Но опять же вариации могут быть очень большими в зависимости от технологии изготовления.
7. Продолжение, возможно, последует...
Игорь772
Как уже говорили, если печать нужна на постоянной основе, то предпочтительнее лазерный.
Игорь772
7. Продолжение, возможно, последует...
Вот и пришло время ему последовать.:улыб:
я так понял, что при длительном простое и будучи загруженными в принтер, струйные картриджи гораздо быстрее засохнут, чем лазерные. Тогда такой вопрос, сколько можно хранить струйные картриджи после покупки, не распаковывая их? То бишь, могу ли я купить, скажем, струйный картридж от МФУ и хранить его хоть полтора года в запечатанном виде, пока он не понадобится, и быть при этом уверенным, что он не засохнет? Или ему пофиг в чём и как храниться и так делать смысла нет?
Игорь772
на все есть свои сроки годности. хотя я лично их на картриджах не проверял. а впоследнее время просто сам заправляю, главное правильно это делать.
oIoaHToM
Для самозаправки какое нужно оборудование?
Игорь772
сколько можно хранить струйные картриджи после покупки, не распаковывая их?
Смотрите срок годности на самих картриджах. ЕМНП там примерно год.

Для самозаправки какое нужно оборудование?
Зависит от конкретных картриджей и стоимости расходников. Например, в профессиональной сфере делают прочистку отработанного картриджа с использованием специальных средств и центрифуги, съём крышек специальными инструментами и заправка специальным станциями. Но в России такого практически нет. У нас либо СНПЧ, либо шприц.
Игорь772
сами чернила нужного цвета и мед.шприц
Игорь772
Я в свой эпсон просто лью с бутылки в специальные ёмкости, и горя не знаю )
Игорь772
Ну что ж, спасибо всем за ответы, тогда пойдём уже с конкретикой. Дома есть три струйника: LexMark Z-25, HP DeskJet2510 и Epson Stylus C86. Ни у одного из них нет ни картриджей, ни, естественно, краски. Пока печатать дома не требуется, но если вдруг, то для какого из них лучше всего сперва приобрести картриджи и какие могут возникнуть проблемы или так называемые подводные камни с каждым из них?
Игорь772
У эпсона печатающая головка встроена в принтер. Если картриджей уже нет, можете забыть про этот принтер.
Про чернила/особенности заправки лексмарка и hp читайте в интернете