Компьютер включатся не с первого раза
24903
16
Вот такая проблема. Старенький комп
asus p5q se5
core 2 duo e7300
ati radeon hd 2600 pro
2gb оперативки
Первый раз заметил, что windows 7 работает как-то с фризами и загружается долго и не с первого раза. Так как винда уже сто лет как установлена, решил ее переустановить. Но пиратку не захотел. Ок, ставлю mint. В процессе установки проблем не было, комп включился нормально, поработал на нем немного и выключил. На следующий день такая же беда: включаю, экран загрузки и все, перезагружаю жёстко и процесс загрузки прошел до конца. Минт что-то совсем не зашел, поэтому ставлю 10-ку. Все встало норм, перезагружается без проблем. Но через день начинаются опять аналогичные проблемы с включением. Блок питания менял - без толку, оперативку вынимал поочереди, менял местами - толку ноль.Матринку осотрел на предмет всдутых кондеров - их нет. Всю внутрянку почистил, заменил термопасту - толку ноль. Хотел обновить драйвера, а для матреинки, оказывается, нет новых дров для 10-ки. Есть только на 7-ку. Ладно ставлю 7-ку. Установка, 1-ый пуск и пару перезагрузок проблем не выявили. Но включив через пару часов, комп опять не включается: загрузка доходить до лого 7-ки и все, 3 раза жестко перезагрузил, тогда загрузился комп нормально и работает уже без косяков и зависаний. Так в чем же еще может быть проблема?
TechnoGreen
Жесткий диск не помирает?
Еще батарейку на материнке заменить можно, но тут, похоже, все не так просто...
Клонгрин
Еще батарейку на материнке заменить можно
Батарейка свежая.
На жесткий диск тоже грешу, но пока нет свободного ЖД для эксперимента. Хотя установленный ЖД при загрузке системы работает нормально, проверку средствами винды и сигейт ситул прошел.
TechnoGreen
Можно загрузиться с загрузочной флешки (диска DVD), запустить стресс-тест всего(память, проц, хдд, видео), например, в Аида64. Скорее всего всплывёт проблема.
В порядке бреда, но мнение имеет место быть - осмотреть кондёры в БП, а ещё лучше временно поставить другой и потестить.
SSH78
Ставил он уже другой блок питания, не помогло.
По логике по описанию - всё что угодно может вешать, в первую очередь хочется конечно винт и оперативку проверить. Ну и если что-то ещё не вынималось/отключалось/вставлялось - реально перетряхнуть всё. Непонятно просто из стартового сообщения - те же шлейфы HDD да видюха выдёргивались/нет? БП понятно что выдёргивался, ибо под замену шёл и оперативкой что играли.
Алексий
Всем спасибо за отклики, ближе к выходным буду опять пробовать реанимировать:
обновление биос, обновление драйверов, прогоню викторией и аидой.
е же шлейфы HDD да видюха выдёргивались/нет?
От материнки отключал все, почистил от пыли, собрал обратно.
TechnoGreen
со стороны диска тоже дёрнуть надо, смех смехом, а встречал тупо проблемы со шлейфом

драйвера там вроде есть все на сайте асуса, биос свежий тоже, ага

хотя, драйвера я с drp.su брать люблю даже больше, чем от производителя

викторию не юзал, прям интересно стало попробовать
надеюсь, беларусы в неё ничего не встроили, чтоб к ним диски на восстановление несли :biggrin: но описание классное
Алексий
со стороны диска тоже дёрнуть надо, смех смехом, а встречал тупо проблемы со шлейфом
шлейф от материнки вообще новый поставил
Алексий
драйвера я с drp.su
Как-то пробовал ставить, но помимо драйверов установилось еще некоторый левый софт. Конечно же, можно было бы в режиме эксперт отсечь лишнее, но поверил проге и установилось все по полной
TechnoGreen
Не-не, вот в этой части ей верить не надо - софта на самом деле понаставят всякого г...а - ну надо же им с чего-то зарабатывать :biggrin: поэтому да, в режиме эксперт снимаем лишние флажки.
TechnoGreen
Итак, биос обновил, хотя версия, как оказалось, стояла последняя, чипсет обновил. Но результата нет. Хотя в безопасном режиме комп включается нормально. Выключаю на пару часов и при стандартном включении виндовс виснет на картинке с логотипом. Далее по программе проверка жесткого диска) Хотя надо в журнал глянуть, может там что-то покажет.
TechnoGreen
Не хочу расстраивать, но последний раз вот именно такую симптоматику встречал на компе, на котором жёсткий диск тихо загибался. :cray-1:
Алексий
Не хочу расстраивать
Наоборот, я буду рад, если это ЖД, как раз будет повод перейти на ssd. Главное точно определить неисправность, чтоб не менять все подряд.
TechnoGreen
Похоже, проблема была в сетевой карте. Диспетчер устройств жаловался на сетевую, мол, не установлен драйвер. Поиск и переустановка драйвера проблему не решила. Я ее отключил за ненадобностью и уже пару дней комп работает нормально)
TechnoGreen
Итак, все-таки комп начал опять глючить. Попробовал еще раз поменять блок питания, но по мощнее. И о чудо! Комп 2 недели уже нормально работает)))
TechnoGreen
Всё-таки мой бредовый совет по БП оказался верным :улыб: