Помогите найти драйвера. Приёмо-передатчик WiFi , неизвестный пр-тель
26770
16
Здравствуйте.

У меня есть компьютер (№ 1), который подключён к Интернету через кабель и уже полгода так успешно работает. Есть ещё один компьютер (№ 2), недавно купленный, который я хочу подключить к Ин-ту через WiFi. Вай-Фай в доме имеется и успешно работает (с ноутбука (№ 3) в Ин-т успешно выхожу).

Пробую пойти таким путём: на старом компе (№ 1) подключенном в Ин-ту через кабель, заставить работать своё новое оборудование, а затем, набравшись опыта, проделать то же самое на новом (№ 2). Подключать (№ 2) к Ин-ту через кабель пробовал, работает нормально.

Собственно, всё, что я могу сказать про свои попытки заставить работать купленное мной оборудование на компе (№ 1), показано на картинках.

Пока никак не получилось узнать производителя купленного мной приёмо-передатчика WiFi , который можно видеть на первой картинке.
Драйвера не нашёл, заглянул ещё в «Сведения» в Диспетчере_Устройств, но там ничего пока не понимаю (и вообще не знаю, надо ли мне это понимать:улыб:).
барнаулец
Не надо экспериментировать на компе №1.
Втыкаем хрень сразу в комп №2.
Запускаем drp.su, сняв все лишние галочки, а то понахренакает Оперу и прочий софт лабудовый.
И оно или исхитряется установить драйвер, или нет.
Либо другой вариант самостоятельно вручную качаем драйвер по поиску через вендор айди - vid148f pid7601, например:
Показать спойлер

А вообще, не покупайте всякое неизвестное говно :biggrin:
Пока никак не получилось узнать производителя купленного мной приёмо-передатчика WiFi , который можно видеть на первой картинке.
Это устройство на чипе MediaTek MT7601U, клонов просто море, поэтому попробуйте поставить оригинальные драйиера MediaTek - https://www.mediatek.com/products/broadbandwifi/mt7601 . Если не поможет, будем смотреть дальше.
Алексий
А вообще, не покупайте всякое неизвестное говно :biggrin:
Это у меня такая стратегическая концепция: когда связываюсь с чем-то, с чем до сих пор не связывался, вначале покупаю самую дешёвую штуковину, которую смог найти. И на ней тренируюсь, не жалея её. Потому что никогда не знаешь, что там можно делать смело, а чего лучше не делать.

Вот например, в ноябре 2019-го очень удачно купил велик с очень широкими шинами – т.н. «фэтбайк», новенький, по объявлению через Ин-т. 12 000 заплатил за покупку, затем в течение года ещё около 5 000 за камеры (2 прокола + камеру в запас) + за мелкий ремонт (который мог бы быть в разы мельче, если бы я не валял дурака) + за кое-какое железо, которое улучшает велик (не буду вдаваться в подробности).

Может быть с цифровой техникой надо немного по-другому? :dnknow:
ИМХО, как правило, компьютерную технику, нужно покупать по верху своего бюджета, и на это есть несколько причин. Например - возможности, надёжность, поддержка, энергоэфективность, безопасность, гибкость настройки. А ещё лучше перед дорогой покупкой или выбором конфигурации, в данном случае сети, проконсультироваться со специалистом
барнаулец
Ну прежде всего по совместимости - покупая что-то Вы должны быть уверены, что железяка будет дружить с Вашим компьютером и Вашей операционной системой, и будет выполнять именно те задачи, которые Вы на неё собираетесь взвалить.
А иначе риск остаётся что она просто так и останется безымянной лежать пылиться.
Тут тем более цена новой хреновины в магазине размерность 400-600-800-1000 рублей, Вы этот за 100 рублей что ли купили, без информации о том, что это и драйверов? :dnknow: С магазина за свои 500 Вы всё равно если что стрясёте или деньги назад, или таки нужный драйвер, хотя он скорее всего сам установится или найдётся по ссылке на упаковке. Ну а вообще, если комп стационарный, и кабель до него пробрасывается, то и сидите спокойно на кабеле, проводное соединение по жизни устойчивее.
Алексий
Во-первых, всем спасибо, буду пробовать.
... покупая что-то Вы должны быть уверены, что ...
По моему скромному опыту, этого выяснить никогда невозможно на 100% , поэтому у меня рулит метод проб и ошибок, первородный и бессмертный.

Становиться спецом по АйТи я не хочу, время оставшейся жизни хочется потратить более рационально. Заплатить хорошему спецу за аналитическую работу не могу. Метод Проб_Ошибок_и_Консультаций_на_Форумах продолжает быть основным пока. Если компьютер станет для меня средством заработка, тогда найду деньги, чтобы заплатить спецам.
барнаулец
:1: так спросите до покупки на форуме, без избытка лишней информации, которой тут в картинках было дофига, просто бросив ссылку на ту же объяву на авито :biggrin: ну и не забыв указать, что за ОС на компе
там консультаций то и не надо
Алексий
Зашёл в достаточно крупный специализированный магазин в центре города (час от моего дома добираться), выбрал самую дешёвую штуковину (дешевле только “в Интернете”), продавец-консультант успокоил меня стандартной фразой: «Драйвера найдёте в Интернете». Цену не помню, но точно >100 , точно <400. На то, что ни на упаковке ни где бы то ни было ещё, не указан производитель, внимания при покупке не обратил. Пришёл домой, воткнул в №2, не заработало. Но, как временный вариант, обходился кабелем на стационарном и ВайФаем на старом ноутбуке (который №3). Но через полгода ноутбук (ему сто лет в обед исполняется) перестал меня устраивать как второй рабочий, потребовалась техника помощнее, купил новый (№1), но вот ВайФая в нём нет, а переходить с №1 на №2 и обратно мне иногда надо пару раз в день, так что кабель перетыкать каждый раз не хочется. Что я делал дальше, вы уже знаете.:улыб:
Чисто логически, если у Вас есть дома точка доступа Wi-Fi, то и с вероятность 99% у неё должно быть 4-5 портов, если считать входной и стационар, остаётся ещё 2 порта. Поэтому оптимальным вариантом было потратиться на кабель и подключить все 3 машины в локалку по проводу. Если по уму, то Wi-Fi дома - удел мобильных устройств и ноутбука, если он постоянно мигрирует по квартире (что редкость), во всех остальных случаях нужно использовать провод, и на то есть веские причины, от скорости и стабильности, до безопасности, и разгрузки беспроводного канала для мобильных устройств.
барнаулец
Так про перетыкать речи нет, тот же простецкий сетевой коммутатор в магазине рублей 300-400 стоит, который из одного порта сделает пять ))))) если нет свободных портов в роутере, от которого вайфай берётся
ну да ладно, если эта хреновинка в итоге взлетит и качество соединения через неё будет устраивать - то почему бы и нет :agree:
барнаулец
О, какая дискуссия развернулась. Обычный китайский адаптер, таких на Али среди дешёвых большинство, с антенной и без. Медиатек, оно же Ралинк. Но по мне - они глючны (поэтому предпочитаю Реалтек). Бывает, что сразу не заводится (а второй точно такой же втыкаешь, и работает), бывает, что часто отваливаются без причины.
А драйвера в системе нет и найти не может, потому что комп Семёрка, там всегда было с дровами швах.
Вот тут несколько вариантов драйверов предлагают: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=905044
барнаулец
А, ну дак конкретика сокрылась массой предвзятых вопросов к этой железке. (И вправду не очень надёжной.)
Вообще, по-хорошему бы и семёрку на десятку поменять. Если поставить 32-битную, и выпилить все плитки Метро, вместе с магазином и прочими его программами - по производительность будет не хуже, а на новой так точно лучше. (Хотя проблема с драйверами снова может встать - но теперь уже на старое железо. Но обычно решаемо. Но это всё не в данном случае, уонецно. Хотя в данном случае, я уверен, семёрка уже в таком непотребном состоянии находится, что ей всё равно пора если не на свалку, то на полное обновление, начиная с format c: )
Начал пробовать с вот этого варианта.
...попробуйте поставить оригинальные драйиера MediaTek - https://www.mediatek.com/products/broadbandwifi/mt7601 ...
Всё получилось легко. Сейчас работает.
Всем спасибо!