Я в шоке... сегодня увидела у кота на мордочке проплешины... неужели лишай? прошлым летом ставила ему прививку.. возможно ли это?
или что-то еще может быть?
завтра пойдем к ветеринару, но я уже вся в панике...
мне ветеринар сказал что больных лишаем кошек сразу же успыляют...
я просто в ужасе, заливаюсь слезами с утра....
Цветок
Никто никого не усыпляет. Лечат лишай.
А чего ждать завтра? Взяли кота и бегом под лампу.
Penelopa
сегодня с работой никак не получится...
а что за лампа? она же не везде есть?
Цветок
Ну, может быть, и не лишай. В любом случае с категоричным ветеринаром не соглашайтесь! Или идите к другому (но тоже официально, в клинику! Не вызывайте на дом сомнительных дядек), или пишите бумагу, в которой берете всю ответственность на себя.
Прошлым летом знакомая своего боксера отстояла и вылечила. Правда, курс был длительным, тяжелым. У собаки теперь ослаблено здоровье, но он – живой! Помимо лечения препаратами: жесточайший карантин на несколько недель (все дела только дома. Впрочем, кошкам это не проблематично), дезинфекция квартиры с уничтожением некоторой части имущества (игрушки, плошки, подстилки – однозначно).
Еще одно условие – отсутствие в вашем доме детей. Если есть малыш, то ветеринары зверя усыпят. Риск слишком велик.
Живчик
так я вообще поверить не могу...
прививала прошлым летом... тем же летом пару раз возила на дачу, и ВСЕ! больше на улицу мы не выходили... разве может откуда-то в домашних условиях лишай взяться?
Цветок
Может. Мы на обуви много всякого с улицы приносим. А про прививки я в субботу интересныю штуку узнала. Собаку комплексно вакцинировала. От всего. Оказывается, с этого года вакцину от лептоспироза ставят двукратно: наши врачи что-то так поисследовали и обнаружили, что "вирус штамм пробивает" (цитирую).
А от лишая-микоспории прививка отдельная. Мы в прошлом августе ее впервые ставили. Сказали в начале августа приходить. Надеюсь, не пробьет: прошлым летом видела неподалеку плешивую крысу. Мигом побежала прививаться и хозяев всех хвостатых друзей моей лапушки буквально упинала к ветам.
Цветок
Это где вы такогот ветеринара надыбали? В сад его. Лишай относительно легко лечится за 2 месяца. Пока сдайте соскоб с проплешины на наличие и вид грибка, если будут пытаться ставить диагноз только по результатам лампы - тоже в сад... Под лампой светятся все грибки, да еще и экскреименты блох...
Пугаться вообще рано. Это может быть элементарная аллергия, например.
nan_nsk
может, я сама все от страха придумала??
мне показалось, что он так говорил, когда мы прививку ставили...
а вообще - прививка ставится раз в год - разве она не должна защищать от лишая?? года-то еще не прошло...
а если аллергия - то только на корм?
Цветок
Может быть фолликулез, аллергия.. Не паникуйте раньше времени.
Цветок
Да нет, лет 5 назад примерно так и было. По приказу санэпидемслужбы больные лишаем животные подлежали только уничтожению. И клиники не имели права таких животных лечить. Но это было достаточно давно, ситуация уже изменилась:улыб:И если вам сегодня ветеринар такое скажет - отправьте его подальше:улыб:
Аллергия, точно так же, как и у людей, может быть на что угодно.
P.S. СИмеющиеся у нас в городе вакцины (Поливак и Вакдерм) дают очень кратковременный иммунитет. Что-то порядка 3 месяцев... Ну максимум 6. И то очень нестабильный....
Цветок
Лишай, или грибковое поражение кожи, может наступить и у коши, которая не ходит на улицу. Споры можно принести домой хоть на подошвах ботинок.Прививка действует, по-моему, год, потом надо новую ставить.Тут, видимо. как раз год и пршёл? Но паниковать раньше времени не стОит..
Облысение может быть вызвано авитаминозом, причиной появления залысин может быть также и то, что кошка сильно нервничает.В любом случае, животное нужно нести к ветам, и не только под лампу, а делать соскоб. Потом соскоб везти в лабораторию, и ждать результатов анализа.Только соскоб покажет точно, ЧТО там - грибок, или нет.
Сейчас, по-моему, уже не настаивают на усыплении животного про положительном результате. Вам нужно будет только полностью изолировать зверя в комнате, или на балконе, обеспечив ему нормальные условия для существования - тёплую подстилку, еду и питьё.Ну, и сделать дезинфекцию в доме. Это тоже не смертельная процедура - практически, генеральная уборка с обработкой всех поверхностей в доме дезраствором( я мыла с ним и разбрызгивала распылителем на мягкую мебель и предварительно пропылесосенные ковры(виркон). Дезинфицирующие средства посоветует ветврач, если нет - подскажу. Я в аналогичной ситуации пользовалась ВИРКОНОМ и Белизной(исключительно для полов, и в ванной). При этом изолировать свою больную кошь я не могла, потому убирала 2 раза в день - утром и вечером.Выматывает.Но у меня 6-ти летний ребёнок...
Неоценимую помощь в дезинфекции помещения мне оказала бытовая ультрафиолетовая лампа - закрывала цветы тряпками, и включала на 20 мин.
Всё живое из комнаты на это время нужно убрать!!!
И так в каждом помещении в квартире.
Параллельно шло лечение зверя.
Дезсредства покупала в Клинике Евровет. Вообще во всех клиниках они, по идее должны продаваться.
Удачи! Не падайте духом!
Merigold
Дезсредства, конечно, нужны. Но я кроме как полы мыла с Доместосом - больше ничего и не делала... Но тем не менее, лучше перестраховаться - это заболевание ведь и для человека опасно. Особенно для детей, пожилых людей и ослабленных после болезни, операции и т.п.
Но страшного действительно ничего нет. Если нет возможности изолировать - приобретите достаточно вместимую клетку, лучше собачью. И поместите животное туда - это как минимум избавит вас от необходимости стерилизовать мебель, одежду, постельные принадлежности и т.п. Нужно будет стерилизовать только поверхности, с которыми непосредственно контактирует животное. Ну а лампу включить раз-два в день вообще никакой проблемы не составляет.
Цветок
сходила к ветеринару...
она сначала вообще сказала, что это не проплешины, а обычный вид висковой зоны у кошек..
потом я ей показала - у него с одной стороны такие малюсенькие красные пятнышки... как, знаете, бывают на ногах после эпиляции у женщин )))
она посмотрела поближе - ах, да, говорит...
но это он у вас что-то такое съел, наверное...
в общем, прописала *зоодерм*, помазать несколько дней сказала..
Цветок
Ну и славно.:улыб:подождем результатов действия мази. Я бы еще таблеточку антигистаминного чего-нибудь дала.:улыб:
Кстати, отлично при разного рода расчесах и грибках помогает компрессик из Малавита. малавит - вообще отличное антибактериальное, противогрибковое и ранозаживляющее средство. Рекомендую.:улыб:
nan_nsk
так на самом-то деле он ничего *такого* съесть не мог, ибо уже 2 или 3 месяца ничего кроме корма сухого не ест.. вообще ничего!
а антигистаминного - чего дать, посоветуйте?
и малавит - в ветеринарной аптеке тоже покупать?
Цветок
Рада, что доктор Вас пугать не стала. У нас в Евровете с этого начинается приём.... А потом уже типа успокаивают.
Так может у него как раз на корм и есть аллергия?
Или недостаток каких-нибудь веществ в организме...именно из-за однообразного кормления? Причём, вкупе с проявлением залысин( ведь раньше Вы не обращали на них внимание?) всё наводит именно на такую мысль..
Цветок
Малавит - в любой человеческой аптеке. Антигистаминное тоже любое - что есть дома...
Merigold
Одннообразность кормления тут не при чем - кошки не гурманы:улыб:А в корме все необходимое есть, в отличие от разнообразной натуралки. А вот аллергия на этот видно корма вполне может быть... тем более раз ест его совсем недавно.
nan_nsk
а как теперь определить, на корм аллергия или на что другое?
там на самом деле не залысины, а просто места, где шерсть более редкая чем в других местах, кожа просвечивает... ветеринар сказала что в этих местах так и должно быть...
Цветок
Зачем сразу на корм гершить? Тем более, что 4 месяца все ОК и вдруг - пищевая аллергия, как правило, если и начинается, то не так остро. Может нюхнул зверь чего - очень животные чувствительны к аэрозолям различным - например очень аллергенны аэрозоли с жидкостями для ухода за кожей (всяческие пропитки, краски и.д.), да и обычная олифа может вызвать рекацию - я уже молчу, про стиральные порошки.
Yvette
так вот я и советуюсь - как поступить дальше? просто помазать этим средством, что ветеринар прописал? и смотреть как меняться будет?
общее состояние у кота прекрасное - бегает, играется, кушает с удовольствием...
Цветок
Главное - не подгоняться :).
Если не можете успокоиться, или доктору не доверяете, попросите, чтобы Вам исключили грибок( сделали соскоб). А вообще-то доктора склонны перестраховываться, и если соскоб не назначили, значит картина для лишая нехарактерная. Так что лечитесь зоодермом, и наблюдайте за пораженным местом. :flowers:
Цветок
Послеуйте совету nan - дайте антигистаминного (например четверть теблетки Тевегила) и посмотрите, если пройдет , значит аллергия, мазью тоже можно помазать, особенно если мазь зуд снимает... А сыпь у моей это 100% аллергия - я уже , даже не гружусь, смазываю чем-нибудь для снятия зуда и какой-нибудь антигиствминный препарат даю.. Можно еще полтаблетки активированного угля , но минут через 40 после антигистаминного... Причину тоже неплохо бы найти - проанализируйте прежде всего что дома менялось в ближайшую неделю, на предмет пахучих и едких веществ... Можеть соседи ремонтирую и у вас пахнет - у нас собака на ремонт даже у соседей все облазила, а как он выбросы всякой химии в речку реагировал - убиться...
Yvette
ой, а как таблетку давать??
раньше замешивала в фарш, а теперь он кроме сухого ничего не ест...
вчера в чайной ложке с водой растворила, выплюнул все сразу ((
Цветок
На корень языка ... не будет он такую быку см есть, если расворять, то в шприц и тоже на коренья языка. Т.е аккуратно открывает пасть коту и запихиваете прицельно почти в глотку табетку - я обычно так делаю - может у кого еще какие рецепты есть ;).. А с фаршем у нас ни одно живатное таблетки не ело - все с хитрой рожей выковыривали"бяку", а фарш съедали...
Yvette
а я таблетку толкла, а потом только с фаршем смешивала )) чтобы не выковыривал )))
Цветок
Понятно :)! Не мы так даже не пробовали, просто научилась довольно давно в глотку все запихивать. В последний раз, правда, в неравной борьбе все это происходило, но в итоге, она съела Дронтал по команде "А ну сожри таблетку волчица!"
Yvette
не получилось вчера (((
выплюнул таблетку... и больше не дал себе пасть открыть (((
какие еще способы есть?
Цветок
У вас там слон что ли, что справиться не можете? :улыб:Заворачиваете кота в полотенце, чтобы не царапался, нажимаете двумя пальцами на основание челюсти - рефлекторно пасть откроется. Чтобы не закрыл пасть или не кусался иногда советую ночикам взять ложку и просунуть между челястями. сама обычно просто придерживаю пальцем. Таблетку пальцем пропихиваете как можно глубже в глотку, поглаживая горло сверху вниз, заставляя его тем самым сделать глотательное движение. Времени весь процесс занимает секунд 5:улыб:Главное, чтобы лапы были "изолированы", иначе он вам руку расцарапает, раз не привык к насильственным методам.
nan_nsk
спасибо за подробное описание технологии!
сегодня попробуем еще раз...
Цветок
Удачи! Главное слабину не давать - делайте все уверенно и быстро, не обращая внимани я на жалобы на "некомфортность" со стороны кота.:улыб:
nan_nsk
спасибо )
только из Вашего описания у меня сложилось впечатление что потребуется больше 2-х рук )))
держать кота, открывать челюсть, держать таблетку и поглаживать горло )
Цветок
А зачем его держать? В полотенце и между колен:улыб:У меня отродясь больше двух рук не бывало - всех шестерых сама "убалтываю".:улыб:
nan_nsk
Мои звери таблетки научились :миг:не выплёвывать. А когда мы ушки лечили, я котов в наволочку запихивала, сверху ленточкой по конечностям перевязывала - как младенчика. И всё! И не чирикает! Можно хоть пузырек таблеток скормить.
Живчик
Ыыхх. Не-е, мои кони эту наволочку в клочья разорвут, если захотят. А они у меня не все смирные.:улыб:Как ни странно, самый страшный в гневе зверь - сиамка :ха-ха!:
nan_nsk
Как ни странно, самый страшный в гневе зверь - сиамка :ха-ха!:
Охотно верю. Знакома была с парочкой зверюг.
Кстати, неужели Поливак от лишая положенные 12 месяцев не действует? :хммм:Мы первый раз дважды ставили, а в этом году планируем однократно. Были случаи? :cray-1:
Живчик
Не-е, так она - милейшая киска:улыб:Пока дело не доходит до когтей или помывки... :dnknow:
Вчера мыла Балу.... Зрелище, надо сказать, еще то... :tease:
Живчик
неужели Поливак от лишая положенные 12 месяцев не действует? Мы первый раз дважды ставили, а в этом году планируем однократно. Были случаи?
__________
Присоединяюсь к вопросу! У кого-то есть примеры из жизни?
Merigold
Я когда выясняла, что мне Симоне ставить на кэтс портала - мне настоятельно порекомендовали Вакдерм, и не грузиться с Поливаком и Микродермом, которые вроде, как чаще для лечения прменяют... Но для всех вакцин в моем справочнике написано, чтоиммунитет сохраняется не менее 12 месяцев.. Я думаю, что вопрос, как раз в большей степени, стоит о том у весх ли животных формируется адекватный иммунный ответ на эти прививки..
Yvette
Написано-то написано... Только когда я своего кота лечила от трихофитии "по интернету" (так как у нас отказывались браться, у московских врачей, едва ли не у Дубровиной, точно не помню, у многих консультировалась), то озаботилась прививками для остального "зоопарка" - мне сказали, что, мягко говоря, это несколько бессмысленно... Я, конечно, все равно прививала, но эти вакционы действительно больше для лечения применяют. А лучшая защита от грибка - качественный иммунитет. Не знаю, насколько всему этому можно верить, но цифра в 3 месяца меня тогда тоже озадачила... Причем такое мнение было не единичное.. Жаль, не сохранилось всей тогдашней переписки....
nan_nsk
...озаботилась прививками для остального "зоопарка" - мне сказали, что, мягко говоря, это несколько бессмысленно... эти вакционы действительно больше для лечения применяют. А лучшая защита от грибка - качественный иммунитет...
Под этим подпишусь :live:

Я бы не стала профилактически прививать зверя вакцинами против микродермии-трихофитии, даже если он шастает по улице. Разве что, с лечебной целью.

Любая вакцинация дестабилизирует иммунную систему. Получается куда как бОльшая вероятность этот грибок подцепить. Тем более, что профилактический эффект от антимикотических вакцин весьма сомнителен (в отличие от лечебного).
nan_nsk
Да, иммунка здесь (как и с микоплазмой) главная составляющая здоровья..
А про защиту - поищу Дубровинский сайт, рона вроде все ответы он-лайн оставляла .. Но 3 месяца - странный срок - дело в том, что я как-то слабо такое быстрое исчезновение клона Т-клеток представляю, если конечно иммунитет сформировался...
nan_nsk
Не-е, так она - милейшая киска:улыб:Пока дело не доходит до когтей или помывки... :dnknow:
Вчера мыла Балу.... Зрелище, надо сказать, еще то... :tease:
А мы с утра сегодня мылись ... Зверь была несчастна и жалобно стонала, особенно, когда поняла, что кондиционер надо еще смыть .. Вот мне интересно, что соседи подумали :а\?:
Yvette
В общем нашла я мнение Дубровиной вот:
О вакцинах, применяемых для лечения микозов кошек, а также для их профилактики, нельзя высказаться однозначно. Единственное можно с уверенностью констатировать, что надеяться на быстрый и положительный эффект после применения вакцины было бы слишком опрометчиво. Опыты по изучению напряженности иммунитета по данным С. В. Петровича (Микозы животных) показали, что у этого вида животных не формируется напряженный иммунитет после экспериментального заражения. Животные могут повторно заражаться через 1, 5 месяца даже в случае естественного переболевания. То есть, введенная в начале лета вакцина против лишая и микроспории не защитит от этих болезней. Что и подтверждается жизнью и практикой. Иногда у кошек встречается повышенная чувствительность к действию вакцинного антигена, в этом случае не следует вводить вакцину повторно.
Вообще это означает, что иммунитет просто не формируется :(, но непонятно у какой части кошек и от какой конкретно вакцины...
Yvette
А про собак та же фигня? Так нам больше не прививаться? И хладнокровно смотреть на плешивых крыс, шастающих иногда по двору (очевидно, у них в подвале - гнездо)? :а\?:
Живчик
крысы могут быть "плешивыми" и не из-за микоза...

Вообще-то, если у зверя нормальная иммунка (а оно зачастую так и бывает, когда зверь полноценно питается, не подвергается стрессам, чувствует себя уверенно), то она защитит его и без вакцинации с сомнительным эффектом (это я сугубо о микозах).

Я помню, жила три дня у друзей (семейная пара с ребенком), и у меня на голове ночью непрерывно спал котенок. Впоследствии оказалось, что у котенка лишай. У меня ничего не было, у мужа приятельницы - тоже, а сама приятельница с сыном заразились (и дружно лечились вместе с котейкой). С котенком тесно контактировали все. Но иммунка как у нее, так и у сына оставляет желать лучшего: вечные ОРЗ, конъюнктивиты, "ячмени" и прочие "прелести жизни" :хммм:
IN
Я не прививала бы. Меня к этому вынуждают только наши идиотские правила с выставками кошек, где эта прививка обязательна.
По своему опыту скажу - в процессе лечения кота от трихофитии (коту на тот момент было 15 лет) никто из моих здоровых животных не заболел. В том числе и я сама и домочадцы, хотя мер я практически никаких не соблюдала... Действительно заболеванию подвержены пожилые, больные и ослабленные животные.. Причем, достаточно сильно ослабленные... так что я бы не переживала на вашем месте сильно.
nan_nsk
так, совсем ничего не понимаю...
мне ветеринар предлагает ставить 3 вида прививок - от бешенства, от лишая и комплексная от инфекций..
какие из них все-таки нужны, а какие нет?
абсолютно здоровым своего кота, к сожалению, сейчас уже назвать не могу (( - цистит и мочекаменная...
nan_nsk
Я не прививала бы. Меня к этому вынуждают только наши идиотские правила с выставками кошек, где эта прививка обязательна.
Согласна с вами.
Цветок
Бешенство и комплексная, если выставлятся собираетесь, то микроспорию, трихофитию. НО я так понимаю, судя по соседней веточке - кот сейчас болеет, так что ничего не ставте - привики могут помочь, только здоровому организму. После полного выздоровления - уже выберете, что ставить. Не рекомендую наше российское бешенство - моя стойкая зверушка его поганенько переносила, а уж животному с проблемами... Ставте или Мериаловское или Нобиваковское (с Нобиваком, как мне, сообщили все тип-топ - титры нормальные антител).