Не далее как в прошлую пятницу я всетаки насмелилась, и отвезла свою кису к врачу. Поставили наркоз, провели операцию, в 14-00 забрала ее домой. Кошку позаносило слегка ( она уже к вечеру пыталась запрыгивать на свой любимый диван).
На второй день киска начала кушать, и уже хорошо ходить. А с 3-го дня носится и играет со своим котенком (которого мы тоже решили себе оставить) как ни в чем не бывало.
Я конечно никого особенно не агитирую, но по собственному опыту хочу сказать - "не так страшно это - как кажется". Поэтому, чем терпеть постоянные хочушки, или пристраивать котят - лучше решиться на операцию.
kami
Где делали и, если не секрет, за сколько? У моей соседки тоже есть огромное желание избавиться от кошачих "хотюшек"
kami
Вопрос: какой уход нужен за кошкой после операции? И сколько по времени?
Сама собираюсь свою везти. Выходных хватит за ней поухаживать после операции? Или нельку из отпуска придется брать?

Я прсто вообще не представляю, что это за операцияУ кошки швы какие-то будут, которые ей нельзя давать зализывать? или что?
Janeta
Шов на боку, примерно 8см. Надо не давать лизатьи мазать зеленкой. Моей выходных хватило, чтобы в себя прийти. Причем у нас еще и котенок к ней пристает - гонять приходилось.
Janeta
Все понятно, моя любимая клиника. Кто делал - Светлана Александровна или Галина Фаатовна?
ver
Мы их тоже любим, причем Светлану Сима правда любит ... скоро поедем кровушку на анализ сдать и на плановы осмотр...
PS Смотрю - цены за два года выросли незначительно
ver
Делала Светлана Алексеевна. И клиника мне тоже очень понравилась.
Janeta
Моей кошечке делали стерилизацию. Все проходило не так гладко и спокойно, как описывает автор топика. Моя кошка сложно отходила от наркоза, я всю ночь не спала с ней. Ей было ОЧЕНЬ больно, она ТАК плакала всю ночь, я думала, с ума сойду. Кошка пыталась постоянно куда уйти, залезть под что-нибудь, а ходить ей больно. Говорят, у кошек бывают галлюцинации при отходе от наркоза. Так моя любимица, когда я все-таки уснула, умудрилась залезть в малюсенькую дырку под ванной (видимо, ушла туда умирать... кошки, когда чувствуют, что от жихни осталось совсем чуть-чуть, находят себе укромное местечко для спойкойной смерти...)

Каково мне было доставать ее больную оттуда, она плакала (реально плакала, я еще ни разу от нее таких звуков не слышала), кровь сочилась, она корчилась от боли... ужас...

Мы в ветеринарке купили ей специальную кошачью рубашку, которая закрывает все пузико, чтобы кошки не лизали рану... Ходила она в этой рубашке больше недели, еле ноги передвигала. Шов у нее был маленький, снизу пузика, около 3см в длину.

Обрабатывали 2 раза в день специальным раствором, который посоветовал ветеринар.

Через месяц пузико почти заросло, перестало быть лысеньким.

С тех пор прошло больше полугода, кошка живая, здоровая, веселая, кота больше не просит, не толстеет, ведет себя абсолютно адекватно, шев вообще не чувствуется. Все супер!

Но та неделя ухода - была просто каторгой. Возможно, я просто близко к сердцу принимаю боль животных.
Constanta
Я не знаю, может Вам не качественный наркоз поставили. А может кошка была ослабленная. Я за своей таких ужасов не замечала. И из шва у нее никаких выделений не было. К вечеру 1-го дня кошка уже более менее адекватная была. Ее конечно пошатывало, но она залезла под одеяло и отсыпалась, а к утру уже вообще была нормальная.
Constanta
Ой, спасибо за такое подробное описание. Буду готовиться и к худшему и к лучшему вариантам.

А вы в какой ветеринарке делали? И какой возраст тогда у кошки был?

Я собираюсь на Ленина ехать в вет.пункт. Там мне врачи всегда нравились. Надо будет тоже прикупить рубашку такую.
У меня такая кошка гипер активная, боюсь, что у нее тоже отходняки тяжелые будут... :безум:
Janeta
Моей кошке было 5 месяцев, мы специально ждали, пока подрастет, т.к. стерилизацию можно делать только с пятого месяца. Делали в вет.клинике на саду Кирова, там институ (не помню как называется) и при нем вет. клиника. Доктор - очень хороший, к животным, как к людям относится, разговаривает с ними (так прикольно было наблюдать со стороны). Отдали 1200р. + раствор, рубашка, специальные салфетки (мы их пропитывали раствором и подкладывали под рубашку для дизенфекции).

А еще возьмите специальную корзину для животных или коробку, чтобы везти кошку обратно. Язык должен обязательно свисать изо рта, чтобы он не завалился и кошка не задохнулась. Также все лапки будут очень холодными, кошку возможно, будет трясти от холода после наркоза, так что нужно будет укутать ее... в общем, Вы сами сориентируетесь по обстоятельствам.
Constanta
Ой... Constanta, это вообще не оценимый совет! Я ж за рулем буду, надо будет обязательно кого-то с собой взять, чтобы за кошкой следил.

Спасибо большое! :flowers:
Janeta
Возьмите с собой еще детскую пеленку (с одной стороны - впитывающая, с другой - клеенчатая), т.к. может после наркоза обмочиться (у нас так случилось). Еще пригодилось одеялко детское, чтобы согревать.
Делали операцию двум кошкам. Опыт получился разный. Но в обоих случаях после операции дождались в клинике пока кошь придет в себя более-менее. Выносили нам их уже в попоне.
Дома в маленькой комнате перекрыли все выходы, наставили подушек, закрыли все углы и твердые предметы и сидели-лежали рядом, кошка все время пыталась выбраться, бессмысленно тыкалась, спотыкалась, лезла наверх, ударялась, забежав в переноску, раскачивалась и терлась мордой о сетку. Мучение продолжалось несколько часов, глаза по 5 коп., язык вывалился, вообщем звонили даже врачу, сказал, что все пройдет и по прежнему не давать воды. Потом решили ее выпустить из комнаты и она наконец-то успокоилась, нашла удобное место на кровати и уснула. Потом так 10 дней практически на кровати и провела. Мы ее и кормили там. Попона мешала ей очень ходить, тем более прыгать. Большая любительница поесть, но от еды отказывалась. Все эти дни ела только кисло-молочку.
А со второй кошкой мы уже были мудрее: завернули ее в одеяло и держали на руках несколько часов, иногда насильно, не давали ей мотыляться. Сознание к ней быстрее вернулось, но не слушались задние лапы, что ее очень злило (даже не думали, что она умеет рычать). И в первый же вечер она начала прыгать на полки, кресла и т.д. Попона не сильно мешала, прыгала-играла все дни, только ей трудно было вниз спрыгивать и она позволяла нам себя снять с высоты.

Особенно напряженными были вечер и ночь после операции, дежурили вдвоем по очереди. Потом полегче. Каждый день обрабатывали шов. Лысина на боках как то быстро и незаметно заросла, через месяц кажется уже ничего и не видно стало.
Через день после операции ездили к врачу показаться.

Удачи Вам и Вашей кисуле!
Janeta
Ой... Constanta, это вообще не оценимый совет! Я ж за рулем буду, надо будет обязательно кого-то с собой взять, чтобы за кошкой следил.

Спасибо большое! :flowers:
Кто-то кто будет следить за кошкой нужен обязательно - у меня Сима мяу сказала, когда ее доктор вынес из операционно..Она вдруг отрыла глаза , увидела меня и сказала мяу, а потом уже в переноске по дороге домой вся извертелась, я чуть не поседела. пока ее до дому донесла... А домы я просто два дня пролежала с ней в кровати - сначала ей было холодно а потом она начала капризничать.. Наркоз до конца отшел на вторые сутки, хотя уже через три часа после приезда из клиники кошь была достаточно адекватна... Ой , еще не знаю может кто сказал - кошка может описаться в переноске - возьмите пеленку для щенков впитывающую в зоомагазине - она удачно сорбирует и кошка не намокнет и не простудится..
Шов я обрабатывала - одн раз в день и то так - спасателем мазала хотя не заметила, что бы это было нужно - на ВАСХНИЛЕ тогда все швы обрабатывали каким-то антисептиком серебрянного цвета, его как правило достатчно - надо просто следить не покраснел ли шов и не пахнет дли он подозрительно...
Если найдете в архиве мой топик про стерилизацию, то там еще какие-то советы по свежим следам есть... сейчас через два года (в апреле) все это так далеко и нереально, помню, что сначала боялась наркоза (за неделю до нашей операции у знакомых погибла кошка от отека легких - они неудачно выбрали клинику), потом что швы разойдуться (эо меня добрый дядя хирург запугал до дрожи в каленках), потом еще чего-то боялась, а потом (об это я не писала), что шерсть черная на места обритого вырастет. Но как показывает опыт стерилизаци колорных кошек - шерсть на брюшке растет того же цвет какого была до операции.
В обем кошкаСима передает вашей питомице, что боятся не надо, зато как снимут швы можно безпридельно хулиганить (чем она занимается ежедневно часа по три-четыре в день)...
kami
Моя Шеба была в сознании ( в полусне, точнее), сразу как ее вынесли. Дома все время норовила залезть то на шкаф, то на стол, заносило ее ужасно. И, кажется, глючило. Дикая гиперактивность, как у перевозбужденного ребенка. Часа два бушлатилась а потом свалилась, уснула камнем и спала до вечера, муркая и хрюкая. Самый гимор - распашонка с завязками на спине. Она ужасно не любила вновь ее надевать после протирки шва.
Полезная вещь - памперс раскрытый. Подложил в сумку-котовозку. Не зря. Оперировали на Ленина/Урицкого. Понравилось. Вторую кошь весной несу туда же.
kami
Люди, хелп, кому-то на форуме давала телефон (домашний) врача Константина Алексеевича, который Симону мою оперировал.. Скинте в личку плиз :роза:- нужно для дела (для доброго дела )...
Yvette
Мы еще маленькие, но тоже уже задумываемся о стерелизации. Слышала от знакомого, что он стерелизовал свою кошку двумя уколами через пол года и никаких операций. Стерелизовали на Ленина. Кто-нить знает что это за уколы и как они действуют? Уж очень мы боимся операций.
Olunya
Мы еще маленькие, но тоже уже задумываемся о стерелизации. Слышала от знакомого, что он стерелизовал свою кошку двумя уколами через пол года и никаких операций. Стерелизовали на Ленина. Кто-нить знает что это за уколы и как они действуют? Уж очень мы боимся операций.
Мне кажется ваш знакомый все перепутал - уколы - это скорее всего гормональный препарт под название Ковинан (или подобный ему) - выход не самый лучший - укол действует три месяца, через три месяца его повторяют, потом еще раз через три ли через пологода, не помню), потом рекомендуют делать перерыв, кошка в этот перерыв течет совершенно спокойно (если не случились гормональные нарушения)... Все органы, которые могут заболеть остаются на месте и все связанные с этим проблемы также остаются, но могут появится еще и дополнительые.
Yvette
А-А-А! Дома катастрофа!
Моя кошечка почти половозрелая, но стерилизовать ее пока нельзя. А кот тоже пока что не кастрированный (но скоро планируем). До воскресного вечера его хочушки проявлялись только мяуканьем, а в воскресенье вечером как будто взбесился – не о чем думать не может кроме как о хочушках своих, лезет на мою маленькую кошечку, а она еще не может понять что ему надо – дерется с ним по настоящему, агрессивно. Да и вообще ей рожать нельзя, да и я не хочу потомства и так малышей хватает (стоит только почитать объявы из приюта).
Поскольку не могу прям сейчас кастрировать кота, то купила капли «кот-баюн», вчера два раза давала и сегодня утром один раз, изменений пока никаких. Отсюда вопрос: капли действуют сразу или по истечению курса (на упаковке написано 5-7 дней) или мой кот из тех на кого они не действуют? :а\?:
Olunya
А-А-А! Дома катастрофа!
Моя кошечка почти половозрелая, но стерилизовать ее пока нельзя. А кот тоже пока что не кастрированный (но скоро планируем). До воскресного вечера его хочушки проявлялись только мяуканьем, а в воскресенье вечером как будто взбесился – не о чем думать не может кроме как о хочушках своих, лезет на мою маленькую кошечку, а она еще не может понять что ему надо – дерется с ним по настоящему, агрессивно. Да и вообще ей рожать нельзя, да и я не хочу потомства и так малышей хватает (стоит только почитать объявы из приюта).
Поскольку не могу прям сейчас кастрировать кота, то купила капли «кот-баюн», вчера два раза давала и сегодня утром один раз, изменений пока никаких. Отсюда вопрос: капли действуют сразу или по истечению курса (на упаковке написано 5-7 дней) или мой кот из тех на кого они не действуют? :а\?:
Капли могут не подействовать вообще. Это лишь успокоительное. Как валерьянка для человека. На кого-то действует, на кого-то - нет. Выход только один - срочно кастрировать кота. Это простая и быстрая процедура.
Olunya
А кот тоже пока что не кастрированный (но скоро планируем)

а в чем причина откладывания? может мы поможем?
Джули
Причины на самом деле две: 1) кот лечится от кожных заболеваний (боюсь как бы не занеслась инфекция при кастрации, хотя в клинике тож порекомендовали поскорее кастрировать) 2) не могу убедить мужа в том, что это правильно - муж вроде уже соглашается, но ближе к осени. Дело в том что муж вырос в семье где всегда было много котов, которые имели свободный выход на улицу, где по-видимому коты и решали все свои дела и теперь муж говорит, что это издевательство над котом - лишать его главного жизненного органа(даже выброшенный мешок картошки - кот пометил - его не переубедил и передачи про то, что кастрированные коты живут дольше - не верит этому).
Вот такие у нас дела.
Просто, если капли на него не подействуют, а у кошки вот-вот начнется течка :tease:
Я и так , когда ухожу на работу, закрываю их по разным комнатам, а когда мы дома - они так бегают(можно и не уследить :()

Так когда я смогу понять - помогают нам капли или нет? сразу или по истечению курса?

А пока буду проводить профилактическую беседу с мужем. :not_i:
Olunya
Капли могут подействовать и через несколько дней, но эффект в данном случае ненадежен - заделают котят на раз-два:хммм:

А что за "кожные заболевания"? Если пиодермия хвоста (т. наз. "хвост производителя") - тут просто прямое показание к кастрации.