Merigold
почему бред? пишут-же на пачках сигарет, что "курение может причинить вред вашему здоровью"))))
я назвала "бред" потому, что это уже даже не фантазёрские мечтания -
заставить производителей этой :bad: размещать объективную инфу о вреде капель/таблет, особенно фото!
Если уже не всегда получается "просверлить моск" покупающих эти средства и травящих и отправляющих на "тот свет" в страшных мучениях своих котей жителей, то... уж производителей... оч сложно!

Вот всегда говорю - котя уже есть, ты её любишь? любишь. Так потрать денег одни раз в кошачьей жизни на операцию и чуть своего времени на контроль после - и всё!
Будет и тебе и котям счастье!
Посмотри на моих кото-хищников: довольные, балдёжные, внимательные, заботливые, всегда в славном настроении (ТТТ),
ни сак, ни засцаных углов, штор, ни завываний и поваляний, изгибаний
(и мне не стыдно выбражать, ттт) :beee:

Ну вот иногда так сложно и при чём даже не со "старшим" поколением, а вот именно с молодыми :dnknow:
Massya
Вот и мы решились на стерилизацию. Спасибо форуму - довольно легко определились с врачом и с клиникой. Сделали сегодня в Энималз у доктора Козлова. Принесли уже домой. Но что-то я боюсь ее из переноки выпускать - лежит глаза бешеные, тычется в разные стороны, на спину как-то умудряется перевернуться, а потом обратно не может. Пока меня не видит - молчит, как только подойду к ней - начинает жаловаться.
Врачи сказали ни пить ни есть не давать до завтра.

Уж попить то наверно можно?:хммм:
Ни кормить, ни поить - Нельзя!!!
пока в "неадеквате" захлебнётся, просто влажной тряпочкой губки/морду протирайте.
А из переноски то что не выпустить? Пусть шарашиться. Позаботьтесь, чтоб не было даже намёка на сквозняк; тёпленькое местечко сама найдёт; на руки будете брать - берите не "растягивая" сразу поддерживая и под попу и "под руки". Уберите колющее/режущее.
Она сейчас так и будет некоторое время шарашиться / заваливаться дремать - завтра утром всё нормализуется. Следите за бандажиком.
Ну остальное Вам уже в клинике объяснили.
Поправляйтесь!!! :friends:
Будут вопросы пишите.
Забыла - завтра питьё + еда ТОЛЬКО мягенькая, влажненькая.
Татьяна , спасибо Вам большое, а то не знаю как к ней подступиться. Страшно вообще к ней прикасаться, мне кажется, ей сейчас все больно.
Klukovka, ну, конечно, больно - пальчик порежешь и то болит. Сейчас ещё наркоз действует, на завтра Вам же обезболивающую таблеточку дали?
Ночь сегодня для Вас (не для коти) будет не оч простая: может будет рядом дрыхнуть, может шарахаться, может то и другое. Потом 3 суток будут сложными тем, что будет усиленно срывать бандажик. Ну а оставшиеся дни до снятия шовчиков - почти как все предыдущие пройдут и не заметите.
Это просто нужно пережить и всё. Зато - по своим знаю - уж такой список "дебильных" вопросов снимается, что ... ну выше и в других темах уже сто раз обсуждали и делились у кого как коти / кисы балдеют!
Всё будет хорошо, обязательно, Вы там сами себе *писят грамм* в кофеёк накапайте :bottle: - вот мне, например, не лишнее; всегда (а уж сколько этих операций было) как не стараюсь - у самой "всё в инее".
Уже накапала 2 раза по писят ))
думаю спать лягу с ней рядом на полу - у меня маты детские есть, я на них в детской сплю, когда дети болеют.
Я ей в комнате отгородила пространство - и есть где пошарахаться и не выползет никуда. И лоток ее туда же поставила. Она зачем то в нем уснула
Я вот сейчас рассмотрела бандажик ее - и не могу понять как ей в нем в туалет то ходить - он между задних ног проходит и вокруг хвоста завязывается :dnknow:

Таблеточку нам никакую не дали.
Вот и правильно - всё равно "под тёплый бочок" будет всю ночь пытаться залесть, к мамочке поближе, чтоб пожалела, погрела. тем более, прохладнеько как то :хммм:
Позвоните завтра с утра в клинику, спросите, там нужно то таблетку на 2...4 раза обезболить, да и то... не все дают.
Бандажик может сполз? Там всё "вполне" получается: пузико закрыто, а для посикать / покакать место есть. Да, бывает, что обсикает бандажик - вот для этого и желательно их 2. Один на ней, второй выстиран, выглажен лежит, дожидается.
ой люди добрые кто не спит подскажите, кошку простерелизовали еще в 11.30...первое время после операции отходняки были спокойные, через некоторое время кошла перешла в неадекват полный, это жуткие крики, шипение, рычание когда проходишь, кидания если решишь подойти чуть поближе.....и все это до сих пор :cray-1: хоть ревиии...в клинике прописали таблетку 1/4 1 раз в день 4 дня....когда её давать в эти отходняки или завтра только....
Knopik ну так что ждать - заметило что то неладное - так позвоните в клинику!
Они же лучше знают, какой был наркоз, какое поведение, какие "отходняки".
Я не разу не видела агрессии, хотя почему нет? После наркоза состояние то жуткое.
В общем звоните ветам и уточняйте что, как и почему вот именно так и запишите. А вот таблеточки (по четвертинке, или по половинке - разные) я начинала давать со следующего утра и дальше дня 2 - 3 (опять же - я бы уточнила).
Вы посмотрите, как она сейчас, может на самом деле найдёт тёпленькое спокойное местечко и подремлет?
да началось к вечеру...я приняла как будто так и нужно...мне сказали ей не мешать будет ломится пусть ломится...еси покусает не поймет кого даже...про агресию все объяснили...а тут так затянулось что в вет клинику звонить уже тока утром...она все время дремлет гденить...щас особенно часто...но на стреме как бы сказать...нельзя в глаза посмотреть все зверь неуправляем....вот стараюсь идти и делать вид что ваще мимо...попробовала дать кусочек консервы маааленький ну чтоб в доверие войти съела жадно пальчик облизала...потом посмотрела в глаза и все бегите куда можно.....
Knopik
Если время подошло дать таблетку кошке, так может ей попробовать её скормить с чем-нить вкусненьким, тем более, что ест уже? Агрессия - это как раз понятно..Пусть дремлет, если ей дремлется.
Девочки, после стерилизации приготовьтесь к беспокойной ночи. У меня кот отходил от наркоза (правда, после операции на зубах - удаляли много) очень своеобразно, я его к себе взяла под одеяло, он перебрался ко мне на грудь, задремлет, успокоится, вскинется - начинает вертеться на груди, раздирая меня когтями. Перекладу под одеяло,под бочок - перебирается ко мне на грудь снова.. Так мы с ним и спали..
Да не давайте сегодня кушать! за сутки с голоду ничего не будет- покакает меньше, а вот осложнение при вдыхании/глотании при таком "неадеквате" необратимы.
Ну хочет лежать спокойно - пусть лежит.
Придёт сама! Будем именно на это надеяться. :friends:
Ну и контрольте самочуствие - утром звоните в клинику, всё уточняйте.
Пока она вас видит - вот и пытается пошипеть-поборотся. всё образуется. :yes.gif:
нет кормить не буду ни в коем случае врачи строго сказали тока завтра, приходит сама ко мне с диким мяу...стоит минуту думает а потом ор и шипение...че собстно пришла пошипеть на меня...
спасибо девочки хоть чуток успокоилась...в любом случае все видно будет завтра!:хммм:
Думаю таблетку сегодня вообще не нужно - завтра, может быть.
Первая ночь - тяжелая, а утро вечера (ночи) всегда лучше :миг::yes.gif:
да наверное так и будет...да и не дашь ей таблетку щас...искусает :хммм:
Knopik да и не нужно! Если она вас пока не узнаёт - значит боль чуствует, но приглушенно.
Да и завтра - дадите, а вот послезавтра уже по самочуствию посмотрите, может и не нужно будет.

Спокойной ночки вашей ляльке - Вы сами ложитесь спать и она успокоится, правда!
Вы отпишитесь завтра, как дела, как котька, что в клинике сказали, ладно?
конечно отпишусь...спасибо за отзывы и за поддержку вам!!!
уснуть пока наврятли удасться родному существу плохо все таки...но ничего завтра надеюсь придем в норму:хммм:проснусь и сразу в клинику буду звонить
Knopik
ой, как все таки все по разному происходит у кошек:смущ:Мы вот Басеньку в начале мая простерилизовали - сначала подготовили (во время осмотра мурчала - тарахтела, как трактор, ласкаясь к тете-доктору :ха-ха!:), сама операция - 45 минут. Отдали мне ее - она уже и ушками шевелила и глазками водила. К обеду - уже полностью проснулась. Сходила в туалет (по маленькому :o), потом - добрела на кухню, полизала немного консервы... Ночь у нас - вообще спокойно прошла - она практически всю ночь спокойно проспала.... А на следующий день - вообще все вошло в норму :live: Снять бандажик - даже не делала попытки. Никаких таблеток мы не давали - кололи только травматин и гамавит. Пузико протирать - давала спокойно - лапами не махала, зубами не клацкала :respect:

Теперь, для Klukovka и для Knopik - согласна с Татьяной полностью - внимательно наблюдайте за своими девулями - и при малейших сомнениях и вопросах - сразу звоните врачу!! Вам дали телефоны на случай экстренных вопросов? Потому что врач лучше подскажет, что из лекарств можно и нужно дать - с учетом тех лекарств и наркоза, которые применялись во время операции.. Ну и - терпения и спокойствия в ближайшие дни!! Все у всех будет хорошо!!!
У меня вон бегает слоненок - уже и брюшко заросло - даже следа практически не осталось :respect:
kisulia
Ночь вроде прошла, а утром проснулись - у Маруськи лапа задняя (с той стороны где шов) не работает и иногда как будто судороги. И когда идти пытается - почему-то у нее только задний ход работает. Позвонила в клинику - сказали привозить.
Klukovka
О господи:хммм:Ну поди все обойдется, ибо
у Маруськи лапа задняя (с той стороны где шов) не работает и иногда как будто судороги.
возможно это просто следствие того, что у кошки болит шов (еще бы - первое утро после операции - самое критическое!), и поэтому ей больно двигать лапкой. В ветклинике поставят обезболивающее и все будет пучком.
Моя русская голубая в это первое утро просто села и начала надсадно орать: больноо, мамаа, помогиии! Ну я мучить дите не стала, а сразу пошла купила кетанов и в течение первых 3 дней - за полчаса до обработки шва - 0,3 мл (3 мелких деления на шприце) в попу. И никаких дерганий, плача и переживаний, а только радость от близкого общения с хозяином. Непонятно мне, почему веты не прописывают обезболивающее сразу после операции, хотя бы на первый день назначали - сразу столько переживаний и хозяину и кошке не испытывать :dnknow:
И когда идти пытается - почему-то у нее только задний ход работает.
А вот этот эффект ваще часто неопытных стерилизаторов пугает:улыб:Если речь идет о том, что я думаю - то это просто кошке не нравится одетый на нее бандаж, и она задним ходом по неопытности пытается из него "выйти" :ха-ха!: За неделю пообвыкнется, а там уж и снимать будет пора:улыб:
Massya
У меня у Симки попона была очень неудобная, не давала ей особо носиться - и она тоже пыталась выти из нее... И оказалось хорошо, что не давла она ей двигаться - когда я наконец сняла с нее попону и швы, первое что после прроцедуры сделала кошка запрыгнула на ковер и победно заорала "МЯУУУУ" , потом как ураган начла носиться по конате... Воображаю, что было бы если бы у нее была попона, в которой можно по коврам прыгать - я думаю пришлось бы ее снова зашивать...
Yvette
Здравствуйте! Прочитала всю веточку от начала и до конца. Сомнений в надобности стерелизации у меня и раньше небыло. Однозначно - необходимо. Но вот такой вопрос возник. У нас в городе оперируют кошек через боковой разрез? Если да, то где и кто. И насколько я поняла что 6 месяцев,а именно такой возраст у моей кошечки, уже достаточный возраст для стерилизации. Тем более что мы уже один раз текли. Но вот меня смушает вес моей кошечки , она весит всего 2,5кг. Это не мало? Если кто знает,подскажите как кошечки с малым весом переносят наркоз?
Zenni
Zenni, нам вчера через боковой разрез сделал Козлов Евгений Матвеевич в Энималз. И небольших кошек как раз к нем рекомендуют возить. Можно позвонить прямо в клинику и проконсультироваться
Klukovka
Спасибо, сейчас позвоню. Как Ваша кошечка себя чувствует сегодня?