Olimpiadka миленькая, переживёте!
И мы Вас поддержим, обязательно ( и по "писят грамм" выпьем *шутю* ) :friends:
Переживаете - это нормально, котя - своё, родное :yes.gif:
Но в теме уже читали: подготовка, операция, реабилитация. Эти 10-14 дней пережить и
будет счастье на ВСЮ котячью жизнь и Вам в радость!
Olimpiadka
Прошедшей зимой по медицинским показаниям (пиометра - нагноение в матке) прооперировали 10-летнюю кошку, а сейчас смотрим на то, какой она стала пушистой, красивой, ласковой, снисходительной к другим кошакам - и ругаем себя за то, что не стерилизовали раньше, что подвергли риску жизнь любимой красотули.
Так что поздравляю Вас с принятием важного и нужного решения. Желаю Вам удачи и профессиональных врачей! :flowers:
Olimpiadka
Бояться за свою кошку перед операцией- это самая нормальная реакция хорошего хозяина. Это как нырнуть с высоты: перед прыжком очень страшно, но если вы переборете это чувство и сделаете шаг, вы поймете что все это было не зря. А это - очень приятное и радостное чувство. Как владелица 2-х стерилизованных кошек - рекомендую :yes.gif:
Olimpiadka
Я решалась на операцию очень долго. Окончательно тоже приняла решение после прочтения топика - да и вижу, как кошка мучается – поехала на операцию! Врач осмотрел, сказал: «у кошки слабое сердце, есть большой риск того, что она не переживет этой операции». Естественно, я отказалась. Очень грустно. Жалко мою Пусю – мучается ведь – природа зовет! Но остался шанс – через полгода понесу опять на осмотр.
Мурзенок
Вы правы. Если сейчас заняться ее сердечком, может, и укрепите его за полгода. Только не давайте ей всякие контрасексы, очень Вас прошу...
Рыжинка
неужели современные препараты настолько плохи? а что делать? Пуся мучается - в первую течку так её жалко было. а у меня ещё частный сектор, она выбегает часто. Я на работе, следить не кому. Ругаюсь на домашних, а они все равно шибко не заморачиваются этим.
Мурзенок
Киста на матке бывает от этих "современных" препаратов. Хотите, чтобы это было у Вашей Пусечки? Вот иллюстрация
Мурзенок
Может, Вам обратиться к другому врачу на всякий случай?
Уважаемые мной люди оперируют кошек у Боляхиной на Васхниле - недорого и качественно. Но если сердце действительно слабое...
У меня дома сидит нестерильная кошь - при кастрированных котах. Беспроблемная. Она в течку мякнет пару раз - я даю ей "Кот Баюн", она тут же о своей проблеме забывает. Это, наверное, тоже неправильно - пустые течки, но у меня мама категорически против ее стерилизации, а у нас все решения принимаются только сообща.
Попробуйте "Кот Баюн" - он на травках, и сердце лучше будет.
Но хуже то, что у вас там коты на свободном выгуле...
vengel
Я думаю, если ветеринар плохой, он бы ничего не сказал и сделал бы операцию, а мой заранее предупредил о риске. Кошка кошке рознь, я считаю! Вашей одна помогает таблеточка, а иной и вовсе ничего не помогает.
Рыжинка
на самом деле, получается палка о двух концах! Операция - высокий риск смерти (для моей Пуси). Без операции и без кота - те же опухоли и осложнения и мучения при жизни. С таблетками тоже осложнения. Рожать - куда котят девать? Половина после окажется на улице - к сожалению, люди, взяв котенка, через пару лет, легко могут его выкинуть на улицу...:хммм:
vengel
моей Кот-баюн как слону дробина, все по-разному реагируют на него
Мурзенок
Имхо в этой ситуации меньшее из всех зол - как ни прискорбно - это гормональные таблетки. Только давать их нужно четко осознавая, что через некоторое время (может быть через 5 лет, а может и через полгода) - гормоны могут привести к пиометре (гнойному воспалению матки) и/или к раку (кисты, т.е. невскрывшиеся вследствие гормональной коррекции фолликулы, могут переродиться в раковые опухоли). Так что пока кошка будет сидеть на гормонах и гарантированно не забеременеет, нужно будет как можно быстрее сходить к ветам (желательно к нескольким) и выяснить что подразумевается под "слабым сердцем", и попытаться вылечиться или как-то стабилизировать состояние кошки, чтобы благополучно прооперироваться. Главное - не затягивать лечение. Таблетки - это зло. Чем дольше их принимать, тем тяжелее могут быть последствия.
Massya
Мне ветеринар дал разъяснение, всё написал в заключение. "слабое сердце" - это моя интерпритация:улыб:Кроме того, у кошки одышка после физических нагрузок (игра) - а это уже наглядное докозательство слов ветеринара. планирую поход в вет. клинику - надо сделать диагностику для выявления причин одышки для начала.
Мурзенок
планирую поход в вет. клинику - надо сделать диагностику для выявления причин одышки для начала.
Разумное решение! :agree:
Если приложить усилия и разобраться в проблеме - то выход из ситуации обязательно должен найтись!
vengel
Может, Вам обратиться к другому врачу на всякий случай?
Уважаемые мной люди оперируют кошек у Боляхиной на Васхниле - недорого и качественно. Но если сердце действительно слабое...
У меня дома сидит нестерильная кошь - при кастрированных котах. Беспроблемная. Она в течку мякнет пару раз - я даю ей "Кот Баюн", она тут же о своей проблеме забывает. Это, наверное, тоже неправильно - пустые течки, но у меня мама категорически против ее стерилизации, а у нас все решения принимаются только сообща.
Попробуйте "Кот Баюн" - он на травках, и сердце лучше будет.
Но хуже то, что у вас там коты на свободном выгуле...
У Боляхиной есть очень разные накотизирующие свойства. При мне оперировали кошку с довольно запущенной онкологией - ей ставили довольно дорогой наркоз, который не дает такую же нагрузку на сердце. как их обычные средства.

Вообще Светлана Александровна общительный доктор - ни разу не было, что бы она мне не дала развернутого ответа, если она знает этот ответ. Посоветуйтесь с ней лично.
Кстати, если не знает, то говори, что не знает.

"Кот Баюн" 99% тайцев, например, что мертвому припарка. Если кошка темпераментная, то умолкнет только на время выпивания или съеданя таблетки - проверено на очень многих кошках.
Говорят, что "Фитекс" более действенне, но в общем тоже не для всех.

PS Думаю, что в городе еще есть врачи, которые умеют делать операции при кардиопроблемах.
Но одышка после может озанчать пороки сердца, возмодно, что коке вообещ противопоказны каки-либо оперативные вмешательства :(.
Мурзенок
Если реально не будет выхода, по операции, то есть такой препарат "перлутекс" - он вроде, как дает наименьшее число осложнений (исключенеи, как всегда моя любимая восточка) . Но в вашем случае даже использовние наиболее щадящих гормональных возможно только под контролем втеринара.
Мурзенок
Вы напрасно полагаете, что беременность и роды для кошки со слабым сердцем - меньший риск для жизни, нежели операция...
elvalia
Я оперировал свою кошку у своего вета,она с с операционного стола сама спрыгнула и пошла пить,разрез 1 см.и зажило все моментально,без комбинезонов ,капельниц и прочих гемороев. В клиниках работать не умеют,а деньги хотят.Работать в клинике хороший врач не будет.
А где же по вашему врачам работать?
И не нужно обощать - есть и много хороших ветоврачей, и к сожаленью и "рвачей" тож хватает
она с с операционного стола сама спрыгнула и пошла пить,разрез 1 см.и зажило все моментально,без комбинезонов ,капельниц и прочих гемороев
Вы что такое говорите? :eek:
После полостной операции - спрыгнула :шок:
Я думаю девушка утрирует....

Кроме того, далеко не во всяком случае можно делать этот вариант операции. У многих кошек - можно поиметь проблемы, особенно , если кошке на момент операции больше, чем полтора года или у нее было много течек.

Я честно говоря, несмотря на травматичность и долгий реабелитационный период, все же сторонник операции по белой линии.
Will_Smith
неужели даже от наркоза кошка через 5 минут после операции отошла и ваш вет позволил ей прыгать? очень странный врач, мягко говоря:улыб:
elvalia
а я и не говорю, что роды - меньший риск. Для меня беременность кошки - это самый нежелательный вариант развития событий. потому приходится давать таблетки! Положение усугубляет тот факт, что живу я в частном секторе, где вокруг дома гуляют коты - ухажеры! Сбежать на улицу Пусе, пока меня нет дома, раз плюнуть. Именно, сбежать. По доброй воле её никто не выпускает. Через месяц переду на квартиру, проблема с котами отпадет. А пока буду боятся.
Will_Smith
ЧИ-ВО???? Дык это удаление яичников и яйцеводов только... разрез 1 см...матку с придатками через такой разрез не вытащишь...
А вообще, мне вашу кошку жаль, наверное больно ей было коли она за такое короткое время от наркоза отошла...Хреновый наркоз был, видимо.
Мурзенок
Подскажите, пожалуйста, где пункт льготной стерелизации, сколько стоит и сколько дней кошку там будут держать? И можно ли стерелизовать глубоко беременную кошку?