Jess
Всё так индивидуально. Вот по рассказам у одних коша плачет после этого несколько дней, у других - скачет уже на следующий день. У меня опыт маленький - только за одной кошкой смотрела после стерилизации. Она вообще спокойно себя вела, но нет-нет, да и запрыгнуть куда соберется или спрыгнуть. Да и состояние шва - штука тонкая. ИМХО - лучше без присмотра не оставлять.
Jess
Мои кошки за ночь отходили, т.е. на след. день уже в нормальном состоянии были. Я вот просто сумасшедшая мамашка, по пятам за ними 2 дня ходила, хотя понимаю, что это лишнее в принципе было. Если операция в 10 утра, а на след денб поедете, то , на мой взгляд, ничего страшного не будет. Главное изолировать от других кошек, одеть воротник обязательно - он отбивает желание скакать и носиться, т.к. это неудобно. Мои вна второй день просто дрыхли, ну немножко походили, а так никакой особой активности. В общем. надо будет утром посмотреть по состоянию кошки, поела ли, сходила ли в туалет и если все нормально, то ничего страшного, на мой взгляд.
Лисёнка
... надо будет утром посмотреть по состоянию кошки, поела ли, сходила ли в туалет ...
Согласна! :yes.gif:Надо смотреть, как там коша после наркоза. Наблюдаемая мною была чисто зомби до самой ночи (поди и ночью), а оперировалась около 13-00.
Jess
девоньки, у нас завтра в 10-00 операция с Клепашариком:улыб:во-первых, держите за нас кулачки, а во-вторых - вопрос: как думаете, в субботу можно будет ее одну оставить на день? например, заперев на кухне,
Кулачки держать будем:хехе:Если киска в попонке будет, изолирована с горшком, водой ( кушать особо еще не рекомендуют на вторые сутки, кроме бифидокефирчика или бульона) и при этом отойдет нормально от наркоза, то тогда на день (несколько часов, я так понимаю) можно оставить. Главное, ее надо изолировать там ( если нет клетки или похожего просторного места с горшком), чтобы не было попытки прыгнуть куда-нибудь, т.к. это грозить расхождением внутренних швов и открытием кровотечения.
Jess
Любаша, лучше в ванной (унитаз закрыть). Чтобы ей не было куда прыгать. Идеально - закрыть в большую картонную коробку, сверху прижав чем-то тяжелым - чтоб не сдвинула. БЕЗ дырочек - иначе расцарапает и вылезет. Ставишь туда лоток и обе миски, и ее лежаночку. Пока вас нет дома - это идеальный вариант.
Рыжинка
Маш, ты что ? Они же в ванну запрыгивают, там скользко-туда точно нее надо.
Вот пол-года назад у сестры кошь стерилили. Лично домой кошь ее относила и сидела часа два . Эта мадам была получена уже вышедшея из наркоза ( в НИИТО ) делали. Мама дорогая , что она делала ? И под трельяж просочилась ( другого слова не подберу, так как он стоит впритык к стене -см 8 , а кошь не мелкая ) , скаканула на унитаз-бачок-раковину и ввалилась в ванну. Вся эта процедура заняла у Кассиопеи минуту, Повязку сорвала , заново крепили .Только "на руки " и спасли. И то на моих улеглась, а мне домой ехать надо было .

Своих кошек я после стерильки никогда в первые три дня не оставляла, по полу мечутся, прятаться пытаются . На крайний случай я бы в переноску большую засунула.
микс
Мой скромный опыт... говорит о том что 2 дня глаз да глаз...
Багу даже коробка не удержала, а мы отлучились то всего до магаза за молочком :безум: это было что-то ... я думала с ума сойду
дымка
Если не в коробку - тогда в пустую антресоль шкафа, и припереть так, чтоб не открыла. Не задохнется, Любаш - у меня дарсик всю ночь в шкафу спал после кастрации, полет нормальный:улыб:
Рыжинка
Маш, коты не кошки, У них подольше этот момент.
Я же по своим видела.

Люба , приезжай ко мне за большой перноской . :улыб:
Я, наверное, совсем плохая хозяйка (хотя опыт стерилек у меня достаточный).
Первый день кошка в клетке (ибо ползает как дура и под себя наделать может, а мне диваны двигать не комильфо)...
На второй день все, в свободном полете, в лоток уже ходят самостоятельно.
И Бога ради, ну хочет она пусть спит на кровати, хочет под ней...
Относительно "запирательства" -- хозяин барин, но по мне, только лишний стресс для кошки, они рваться наружу начинают, нервничают.

Если уходите, заприте кошку на кухне с лотком. Все обстановка привычная.
ИришкаМ
+1
Что моя, что подвальная, в попоне движение скованное. Первый день в коробке. Нюська к стати как вылезла первым делом в лоток ломанулась... А потом пару дней спим, едим, в туалет и все заново... Позже появляются порывы настойчиво избавится от попоны или занятся обычными делами...
микс
Спасибо, я в курсе, что они отличаются:улыб:Я как пример привела, что за 12 часов в шкафу ничего не случится.
lev_koshka
А в моих случаях ни одна кошка не пробовала стянуть попонку.Одной слабину дала в нижних завязках, так она сразу начала там наводить красоту, но до швов было далеко. Пришлось снова потуже завязать.
Я бояка: как сказали, что дней 5 не давать кошке прыгать резко и ограничить в пространстве, то я так и делаю. За 5 дней не разучиться бегать, но целее будет. :1:
Татьяна197
Моей кошке ветеринар, которая домой приезжала, ловко сделала бандаж из женских колготок, натянула - и всё, кошка даже не думала снимать. Правда, тампон из-под бандажа выдергивала - если неудачно клали.
sharkie
отвечаю всем сразу:улыб:

сама конечно боюсь оставлять, но буду смотреть по обстоятельствам...
родители уже в позу встали - картошка жеж!
ессно, если будет хоть какое то нервное напряжение по поводу Клепика - останусь дома:улыб:

запереть в ванной - не вариант:улыб:она у нас пъет из раковины - поэтому запрыгнет туда тока в путь:улыб:а унитаз у нас и так всегда закрыт....
и шкафа у нас нет - только кухня остается... хотя и там она тоже любит сидеть на подоконнике....

переноска у нас есть, правда не большая, но оставить ее там на несколько часов мне просто стыдно:)))

микс, Леночка, спасибо за предложение, но времени уже совсем нет, а завтра точно не до этого будет:улыб:

в общем, будем смотреть по обстоятельствам:)
главное, чтобы меня саму не пришлось откачивать:улыб:
это в первый раз боишься не знамо чего, а во второй - уже знамо чего:улыб:
Я ж сказала - пытались :злорадство: Это не значит - получилось :бебебе:
Я им на пузо сеточку медицинскую для фиксации надевала, а сверху бандаж. Фиг вылезишь... :бебебе:
Jess
Тогда остается большая картонная коробка! :бебе:
Рыжинка
знаешь *критически оглядывая Клепу*, чето мне подсказывает, что не поможет :ха-ха!:
Jess
Замотать коробку широким скотчем на 10 рядов. Если ни одной дырочки не будет - не должна проковыряться)
Рыжинка
Маш, ну это уже издевательство :ха-ха!:
кошь и так будет в шоке - че это на нее надели, а если еще и замуровать:улыб:
Jess
Почитала горячие дебаты...этта...мож таво - перенести операцию просто-напросто? За неделю ничего не отвалится, зато сколько нервов съэкономится...
Картон отлично пропускает воздух. Уж если Дарсик в шкафу не задохнулся - то в коробке это просто нереально:улыб:
Jess
Любаша, дело твое. Поступай как знаеь - и кошка твоя, и картошка тоже. Это не издевательство, это всего-навсего небольшое ущемление в свободе передвижения. Поскольку кошке оно только на пользу - то можно и потерпеть. Еще ни одна кшка от этого не померла. А вот от тго, что прыгнула в первые 5 дней после операции - помирают. Может внешний шов разойтись - это еще пол-беды. Тогда ты ее просто отвезешь в клинику, там ей снова вкатят наркоз и заново зашьют.:улыб:А вот если соскочит лигатура с внутренних швов - тогда кошка через день два умрет от внутреннего кровоизлияния, и ты даже не поймешь почему. Ты не думай, я тебе не страшилки на ночь рассказываю - я делюсь многолетним опытом, наработанным врачами из пункта стерилизации. У меня Дарсик спокойно сидел в коробке после операции несколько дней - в открытой, правда, но там была другая операция и другая ситуация. Про шкаф уже говорила - он прекрасно там провел ночь и утром был даже недоволен, что его побеспокоили и дверцу открыли.

Если уж тебе ни один вариант не подходит, а коробку ты не приемлешь в принципе - тогда или картошку переноси, или операцию. Ты ж сама себе не простишь, если с кошкой что случится в твое отсутствие, верно?
картон то да
а как насчет слоя скотча?


А вообще наверно Аня права - может действительно подвинуть операцию? Если уж погребение картошки не двигается и за котейку боязно