Рыжинка
Из переноски действительно рвется как тигр, рычит. Спала вместе со мной, периодически просыпалась, я ее спускала с дивана, она шла до миски, до туалета и обратно. Сейчас вот тоже ходит как пьяная, глаза мутные. Немного поела размоченного корма (почти супчик). В туалет не ходила. Операция была вчера в 20.00, закончилась в 21.00, те сейчас 12 часов прошло. Сколько она еще такая ходить будет???Самое страшное, как я и предполагала, пытается везде скакать, причем двигается медленно, а скачет быстро, не уследишь. Она у нас в принципе акробатка, все в квартире излазила, по гардинам шастала, на жалюзи висела.... Что с ней делать, боюсь прямо. По пятам за ней ходить весь день? Она еще рычит если трогать начинаешь... А коробку какого размера надо? как от телевизора? она ее не раздерет? :eek:
Giraffe
Да, как от телевизора. Если в ней не будет ни единой дырки - не раздерет. Пришли домой - коробку открыли, выпустили и все время присматриваете. Надо что-то делать, не можете присматривать - обратно в коробку. И на ночь желательно тоже.
Рыжинка
Мы вогт думаем на выходные взять ее на дачу, там на втором этаже закрыть ее можно и прыгать там особо некуда, по крайней мере высоко не прыгнет. А то дама даже дверей в комнатах нет, она привыкла свободно везде гулять и какать куда вздумается.. я не представляю ее в коробке, она дуреет от замкнутого пространства.
Giraffe
Понимаете, тут нужно выбирать между двух зол:

1) Кошке не нравится замкнутое пространство, и Вы из-за этого пероеживаете.
2) Кошка может умереть, если от прыжков слетят внутренние швы.

Мне кажется, что потерпеть некоторые неудобства в течение 5 дней неизмеримо лучше, чем потом себя корить всю жизнь. Верно?

На дачу можете забрать. Только если на 2 этаже в самом деле нет вообще нет мебели и подоконников. Тогда ей и впрямь некуда будет прыгнуть.
Giraffe
имхо, за 12 часов есть вероятность еще не полного выхода от наркоза...
поэтому- повышеное внимание к кошке, постоянный контроль и глаз да глаз.
мы по такой схеме с обеими проходили этот период, хоть они у нас совершенно по разному переносили все.
Jess
А скока она отходить будет и спать? Весь день? Это нормально?
Giraffe
и может даже не один.
но тем не менее - не расслабляйтесь:улыб:

мы это чуть больше недели назад проходили - на данный момент счастливы все - в том числе и кошка, с которой наконец сняли попонку:)))
Рыжинка
Коробку нашли. и все-таки я переживаю, как она там. не убьется в ней? там же темно...будет метаться, еще хуже себе сделает. в коробки садили эмоциональных кошек? она у нас очень характерная....:хммм:
Jess
Я боюсь она когда проснется начнет еще орать, что больно..Нет? или у нее уже подживет немного? ох...тяжело-то как... :cray-1:
Giraffe
Не убьется - картон мягкий. Кошки - ночные животные:улыб:темнота им ни почем. Игрушек ей туда положите:улыб:
Giraffe
не бойтесь:улыб:
вы успокойтесь, главное:)
и кошка будет спокойна:)
Giraffe
Точно также вела себя моя кошь, которую оперировали по поводу пиометры в марте. На первые сутки я ее оставила в больнице, на след.день забрала. Попробовала закрыть в переноске - она ее чуть не разнесла, билась так, что я боялась, что у нее швы разойдутся. Выпустила, она начала ходить по квартире, периодически заваливаясь на пол и я вместе с ней. Пришлось взять на руки, где она благополучно продрыхла целый день. На ночь я ее брала с собой, просто держала ее за лапку и просыпалась, если она начинала шевелиться. К счастью, она решила, что очень серьезно больна и не может сама передвигаться по квартире, поэтому к миске, в туалет, на диван она ездила исключительно на ручках. Если ее ставили на пол, она стояла не двигаясь, а потом валилась на бок . И так до снятия
пижамки.
P.S. это был мой первый опыт ухода за кошкой после операции.
Рыжинка
в качестве эксперимента примерила себе на голову коробку от системника. при том, что скотчем не обматывалась и воздух снизу поступал - душно!
циркуляция воздуха в заклеенной скотчем коробке - никакая, кошкам очень опасны тепловые удары.
elvalia
Не надо себя с кошкой сравнивать - у вас разнгые организмы. Рядом с коробкой можно вентилятор поставить, не надо ставить коробку на солнце, разумеется... Еще ни одна кошь не умерла от сидения в коробке. Дарсик всю ночь после кастрации сидел запертый в антресоли шкафа. И, как видите - жив-здоров. Даже не шибко вылезать оттуда хотел. теперь при всяком удобном случае норовит туда залезть. :бебе:
Рыжинка
именно - разные. кошки гораздо чувствительнее к недостатку воздуха, чем люди. антресоли - не замотанная скотчем коробка, совсем без щелей и без доступа воздуха.
elvalia
Простите - не соглашусь. Антресоль была плотно закрыта. Без шансов оттуда как-то выкарабкаться. Не удмаю, что туда проникало больше воздуха, чем через картон проникает. И в этом вопросе я больше доверяю многолетнему опыту директора пункта льготной стерилизации. Она всем рекомендует такой метод - и никто еще не жаловался, что кошка себя после этого плохо чувствовала.

Атору: коробка или антресоль - самый дешевый выход из ситуации. Если искать выход подороже - то кошку можно посадить на время Вашего отсутствия в палатку или клетку (если не ошибаюсь, цена вопроса 3-4 тысячи палатка, про клетки не в курсе).
Giraffe
Коробку нашли. и все-таки я переживаю, как она там. не убьется в ней? там же темно...будет метаться, еще хуже себе сделает. в коробки садили эмоциональных кошек? она у нас очень характерная....:хммм:
Мое имхо - лучше уж переноска чем коробка. В коробке нет вентиляции - раз, второе - там больше места, соот-но больше места и для маневра: прыгнуть, удариться. Т.е. будет возможно швы себе сорвать прямо там. К тому же неясно чем закрывать коробку чтобы кошка не вылезла через верх - скотчем чтоли? При том что дырок не будет в коробке - это прямой путь к удушью. Лучше уж переноску, там места меньше, и закрывается намного безопасней она. Просто кису раза 3-4 в день нужно вытскивать и носить на лоток, а кормить можно прямо в переноске, тогда она быстро привыкнет что там "домик". В любо случае это ненадолго, всего на неделю максимум, а потом уже можно выпускать на волю:улыб:
Рыжинка
можно доверять кому угодно, но я считаю данный метод - живодерством, и посчитала необходимым донести этого до человека, у которого в данный момент встал вопрос.
между дверцами антресолей есть щели небольшие, но воздух туда поступает. в замотанной скотчем коробке - не от куда воздуху поступать, картон воздух не пропускает .
Jess
кош проснулась изъявила желание -ходить по квартире. можно ее отпустить или на руках держать. я боюсь не сильно я ее так затискаю?
Giraffe
отпускаете и ходите рядом, с готовностью в любую минут пресечь прыжок, ныканье в труднодоступные места и тп.
elvalia
Предлагаю выбирать выражения, ок?
Рыжинка
предложение принимается. но есть встречное - изучить воздухопроводные свойства картона и скотча...
elvalia
Последовала Вашему совету. Вот тут черным по белому написано о том, что картон отлично впитывает краску, т.к. является пористым материалом. Соответственно, раз в поры отлично проходит краска, то также отлично может проходить и воздух. даже еще лучше.

Скотч тут вообще ни при чем. :бебе:Скотчем обматывается не вся коробка, а только стыки крышки. Поэтому - при чем тут его воздухонепроницаемость?

Короче говоря, подытожив все неоднократно вышесказанное:

1. Если уйти нужно на пару часов - то кошка может и в переноске посидеть, только воду ей туда поставьте.
2. Если уйти нужно на весь день - то лучше или клетка, или палатка, или, на худой конец - БОЛЬШАЯ (чем больше, тем лучше) картонная коробка, без единой дырочки, и все щели заклеить скотчем. Туда кладется подстилка, лоток, миски с водой и едой, игрушки и кошка. Этот выход - на самый крайний случай.

Самый идеальный выход - перед стерилизацией кошки брать отпуск на неделю и посвятить это время ей. Тогда риск будет сведен к минимуму.:бебе: